На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Sep 2012 00:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
SKLYANKA wrote:
в некоторых местах, в частности в учебнике Габриеляна за 10 кл увидел следующее: альдегидная группа -н-с=о названа карбонильной. насколько это правомочно?

Альдегидная группа (пишется "-СНО" или "-С(О)Н" ) -- одна из структурных подформ карбонильной ("-С(О)-"); толковая табличка о ней приведена в http://ru.wikipedia.org/wiki/Карбонильная_группа.

П.С. Интересно, много ли найдётся органиков, которых не покоробит от "-Н-С=О"? :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Sep 2012 03:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Иногда ее выделяют в основу обзывая кето-группой.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Sep 2012 09:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
stas wrote:
SKLYANKA wrote:
в некоторых местах, в частности в учебнике Габриеляна за 10 кл увидел следующее: альдегидная группа -н-с=о названа карбонильной. насколько это правомочно?

Альдегидная группа (пишется "-СНО" или "-С(О)Н" ) -- одна из структурных подформ карбонильной ("-С(О)-"); толковая табличка о ней приведена в http://ru.wikipedia.org/wiki/Карбонильная_группа.

П.С. Интересно, много ли найдётся органиков, которых не покоробит от "-Н-С=О"? :)

пардон, да я не верно ее написал, т.к ночью сидел и голова не работала вообще :ah:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2012 03:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Принесли мне тут банку бутанола для изготовления ТБФ, вроде всё нормально, но потом заметили стёршуюся от времени приставку "изо-". Проверил, действительно - "изо". Можно ли использовать изо-ТБФ вместо ТБФ для экстракции РЗЭ и/или актинидов? Если нет - куда ещё можно применить изобутанол? Заранее спасибо за помощь.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2012 12:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя по всему - можно, но коэффициенты распределения будут другими (не исключено, что и качественная картина будет другой).

ТБФ использовали и используют для экстракции металлов не потому, что это что-то исключительное, а наоборот - вещество сравнительно дешевое и доступное для промышленности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2012 12:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
ТБФ использовали и используют для экстракции металлов не потому, что это что-то исключительное, а наоборот - вещество сравнительно дешевое и доступное для промышленности.

А вот для домашней лабы...

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2012 17:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Увы, многое так. Например, на некоторых производствах жидкого азота или кислорода столько, что купаться можно (правда, не более одного раза :) ), а заполучить их домой не так и просто.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 01 Oct 2012 21:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Проводил опыты по растворению меди в азотной кислоте. Сначала использовал раствор аммиачной селитры в электролите, при растворении меди выпадал синий осадок (как я понял, сульфата меди), после растворил медь в азотной кислоте, выпал точь в точь такой же осадок. Идет ли обменная реакция между нитратом меди и сульфатом аммония?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 02 Oct 2012 00:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это зависит от того, какая из солей менее растворима: нитрат аммония и сульфат меди или сульфат аммония и нитрат меди. Кстати, нитрат меди похож на сульфат - отличить их по внешнему виду не всегда возможно.

P.S. А при чем здесь органическая химия?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 02 Oct 2012 20:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
Это зависит от того, какая из солей менее растворима: нитрат аммония и сульфат меди или сульфат аммония и нитрат меди. Кстати, нитрат меди похож на сульфат - отличить их по внешнему виду не всегда возможно.

Ясно, значит попробую прокалить оба, и если чернеет - нитрат, если серый (или белый) - то сульфат.
Vladimir wrote:
P.S. А при чем здесь органическая химия?

Да, извиняюсь, хотел задать в тему "нуждаюсь в совете" но поторопился и вот как вышло... Тогда можете перенести в тему "нуждаюсь в совете"?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 02 Oct 2012 22:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
феерверкер wrote:
Vladimir wrote:
Это зависит от того, какая из солей менее растворима: нитрат аммония и сульфат меди или сульфат аммония и нитрат меди. Кстати, нитрат меди похож на сульфат - отличить их по внешнему виду не всегда возможно.


Нитрат гигроскопичен и плавится в своей воде, сульфат в этом не замечен.
На уличном складе стояли несколько баночек нитрата, соль натянула воды, а затем зимой банки полопались и загадили весь стеллаж с реактивами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Oct 2012 21:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Завтра у нас в школе будет так называемый "День самоуправления". И меня назначили провести урок "химии" у 7 класса. Слово химии написал в кавычках, потому что у 7 класса по программе нет химии. Что посоветуете рассказать и показать на уроке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Oct 2012 22:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Подожгите в кислороде железо, дерево (лучинку), серу, сахар, и тд. Горение в расплаве селитры. Надувание шарика водородом (алюминий и щелочь, или алюминий, медный купорос и поваренная соль). Вулкан из бихромата аммония. Горение магния в углекислом газе. Запал Кибальчича. Катализаторы разложения перекиси водорода. Если будет лишний водородный шарик - измените голос. Углекислый газ гасит свечи (подача углекислого газа в банку со свечами). Ну и много там всяких опытов, но это самые ходовые, (у самого опыт уже имеется, так как с начала лета по субботам веду опыты (без взрывов) для таких как я и меньше, опытов провел - массу, но все простейшие и некоторые несколько раз (шарик с водородом делается почти каждое второе занятие).
P.S. А у нас этот день самоуправления был сегодня (день учителя).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Oct 2012 22:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Еше невидимые чернила (слабый раствор медного купороса), а проявитель - аммиак). Этот опыт тоже довольно понравился зрителям (только бумагу, на которой будете писать - сначала смочите водой и высушите (иначе будут видны следы от букв).
Ну и выбирайте из доступного, какие можете провести.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Oct 2012 22:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раствор сульфата меди и шпилька или зачищенный гвоздь. Соли железа 3 и роданид во всевозможных вариациях (от "разрезания вен" до окрашивания воды). Разложение пергидроля в присутствии жидкого мыла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Oct 2012 22:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
Подожгите в кислороде железо, дерево (лучинку), серу, сахар, и тд. Горение в расплаве селитры. Надувание шарика водородом (алюминий и щелочь, или алюминий, медный купорос и поваренная соль). Вулкан из бихромата аммония. Горение магния в углекислом газе. Запал Кибальчича. Катализаторы разложения перекиси водорода. Если будет лишний водородный шарик - измените голос. Углекислый газ гасит свечи (подача углекислого газа в банку со свечами). Ну и много там всяких опытов, но это самые ходовые, (у самого опыт уже имеется, так как с начала лета по субботам веду опыты (без взрывов) для таких как я и меньше, опытов провел - массу, но все простейшие и некоторые несколько раз (шарик с водородом делается почти каждое второе занятие).
P.S. А у нас этот день самоуправления был сегодня (день учителя).

К сожалению опыты, сопровождающиеся выделением дыма не получится провести - нет вытяжки. Представляю, что будет если капнуть серной кислотой на смесь бромат/сахар в классе без вытяжки. :ai: :aq:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Oct 2012 23:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Простор фантазии огромен, можно небольшими затратами сделать почти феерическое шоу :) . Было бы желание и интерес.
Для не знакомых с химией любопытно даже воспламенение глицерина от марганцовки (немного можно ведь достать). Можно зажечь вату со спиртом (спиртовку) прикосновением стеклянной палочки с крупинкой перманганата, смоченного серной кислотой.
Без вытяжки можно обойтись. Горение небольших количеств "пиротехники", вроде бенгальских огней можно дать в конце мероприятия. Немного смеси Кибальчича дыма почти не даст и горит красиво. Очень эффектны взрывы от щелчка пальцев, но нужно немного (щепотка) хорошо приготовленной смеси Армстронга. Но это потребует подготовки.
Хотя если завтра - ограничьтесь простейшим, что можно сделать с ходу. Хорошо, если навстречу пойдёт учитель химии и поможет реактивами. Можно выпросить кусочек натрия и показать реакцию (кусочек с горошину бросить в чистую стеклянную банку с водой, с ф-ф. и сразу прикрыть куском картона. Показать этот удивительный металл, его активность мягкость. Вполне безопасно и впечатляет нехимиков :) , а небольшие брызги задержат стенки банки.
В принципе для "урока" - показать несколько опытов и попутный рассказ, с последующими ответами на вопросы. Тем очень много.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Oct 2012 19:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выделил последние посты в отдельную тему:
Вопросы по Пиротехнике viewtopic.php?f=7&t=3863

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Oct 2012 21:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
получал не давно CrO2Cl2, как его сохранить или нужно сразу в реакцию пустить?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Oct 2012 22:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
SKLYANKA wrote:
получал не давно CrO2Cl2, как его сохранить или нужно сразу в реакцию пустить?

По идее его можно хранить в герметичной емкости, но лично я бы пустил его сразу в дело.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group