На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 319  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jan 2013 02:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Лазя по просторам интернета наткнулся на интересную задачу: 4. Составьте уравнения реакций: а) декарбоксилирование бензойной кислоты С6Н5СООН до бензола под действием горячего раствора КМnО4;
и сразу возник вопрос -- а такое вообще возможно? Ведь во всех учебниках пишут что декарбоксилирование насыщених и ароматических кислот(без електрофобних заместителей) проходит в жостких условиях и как пример приводят RCOONa+NaOH+t=R+Na2CO3.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jan 2013 02:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Vladimir wrote:
Alex Andr wrote:
Прочитал в википедии, что бромат - анион не способен образовывать координационные и ковалентные связи, почему? это как то связанно с особенностями строения этого аниона?

Скорее это связано с особенностями Википедии: ее пишут все, кому не лень: и люди компетентные и, мягко говоря, не очень. В соответствующей кислоте связь между водородом и анионом (вернее, группой BrO3) ковалентная.

Вот я сидел и думал, что в бромноватистой кислоте же связь ковалентная, еще залез в интернет предварительно прочитав всю главу о ковалентной связи, думал - вдруг чего не знаю. Ну хоть википедия учит думать, когда читаешь.


Last edited by Alex Andr on 15 Jan 2013 18:37, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jan 2013 02:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62834
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
хімік-кун wrote:
Лазя по просторам интернета наткнулся на интересную задачу: 4. Составьте уравнения реакций: а) декарбоксилирование бензойной кислоты С6Н5СООН до бензола под действием горячего раствора КМnО4;
и сразу возник вопрос -- а такое вообще возможно? Ведь во всех учебниках пишут что декарбоксилирование насыщених и ароматических кислот(без електрофобних заместителей) проходит в жостких условиях и как пример приводят RCOONa+NaOH+t=R+Na2CO3.

Перманганат калия - окислитель, т.е. он немного из другой оперы. Либо опечатка, либо задачу составляли двоечники.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jan 2013 03:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Понятно, ещо один кандидат в чёрный список(посмотрел ответ на задачу и ето оказалась не опечатка), а ведь ктото действительно может учитса по ней.
Из тойже оперы:
6C6H5COOH+2Al=2(C6H5COO)3Al+3H2 разве такая реакция возможна?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jan 2013 03:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Мне как-то вообще попалась реакция 2Cs+2HClO4 (конц.) = 2CsClO4+H2
Так что либо приколистов много, либо, что скорее, авторы никогда даже не держали пробирки в руках.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jan 2013 19:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
хімік-кун wrote:
Из тойже оперы:
6C6H5COOH+2Al=2(C6H5COO)3Al+3H2 разве такая реакция возможна?
На бумаге и не такие реакции возможны. ;)
Бензойная кислота несколько посильней уксусной (Ka 6,6*10–5 против 1,86*10–5).

Представьте себе, с какой скоростью алюминиевая ложка будет растворяться в столовом уксусе, мысленно увеличьте ее в 3,5 раза...

Но, с другой стороны, не советуют варить клюквенное варенье в алюминиевом тазу тоже неспроста.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jan 2013 19:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Из-за образования клюконата алюминия? :))
-----------------------------------------------------------------------
"...Осаждение алюминия бензоатом аммония происходит быстро и количественно. Выделившийся белый, хлопьевидный осадок при нагревании становится более плотным, быстро отстаивается, хорошо фильтруется (промывается) и в отличие от осадка гидроокиси алюминия, осажденного аммиаком, не требует столь высокой температуры прокаливания.
------------------------------------------------------------------
Как-то дома сгрёб до кучи старые обмылки (долго копились в жестянке), растворил их в горячей воде (кастрюлька+газ+интенсивное помешивание) и затем потихоньку вылил это дело в разб. раствор хлорида алюминия, не допуская избытка вливаемого "бульона". Алюминиевое мыло после промывки и сушки очень смахивало на вывалянный в перхоти парафин, однако же было помещено в чистую банку с соответствующей этикеткой :)).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jan 2013 20:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
stas wrote:
-----------------------------------------------------------------------
"...Осаждение алюминия бензоат амония происходит быстро и количественно. Выделившийся белый, хлопьевидный осадок при нагревании становится более плотным, быстро отстаивается, хорошо фильтруется (промывается) и в отличие от осадка гидроокиси алюминия, осажденного аммиаком, не требует столь высокой температуры прокаливания.
------------------------------------------------------------------

Да только осаждаетса основный бензоат алюминия. Етот метод считаетса самым точним гравиметричним методом опредиления алюминия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Jan 2013 02:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
У кого нибудь есть информация про растворимость бора и кремния в расплаве металлов?
Также кто нибудь знает состав евтетики серебро-свинец с температурой плавления 304 градуса(находил информацию про существование но про состав ничего не сказано)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Jan 2013 15:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62834
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
хімік-кун wrote:
У кого нибудь есть информация про растворимость бора и кремния в расплаве металлов?
Также кто нибудь знает состав евтетики серебро-свинец с температурой плавления 304 градуса(находил информацию про существование но про состав ничего не сказано)?

Посмотрите справочники по диаграммам состояния (плавкости) двойных систем. Например, здесь:
viewtopic.php?f=15&t=33

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Jan 2013 21:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Благодарю


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2013 14:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Собираюсь купить в русхиме перекись бензоила (чтоб поудивлять друзей секретными письмами). Вроде ничего криминального, но могут задать вопрос - зачем? Покупать буду не я, меня там вообще не будет, для чего эта перекись используется (чтоб ответить на возможный вопрос)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2013 14:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Инициатор полимеризации стирола.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2013 17:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12803
Location: г. Волгоград
Средство для удаления пигментных пятен, а так же против прыщей. Ну и пищевая добавка Е928.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2013 17:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62834
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обсуждение вопроса, как сфотографировать свечение фосфора, перенес в тему
Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
viewtopic.php?p=73098#p73098

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2013 21:35 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
Vladimir wrote:
Это?
Quote:
чтобы приготовить раствор с такой концентрацией, необходимо в 1 л воды растворить 36,5г HCl?

Не совсем: если вы в 1 л воды что-либо растворите, конечный объем раствора не будет равен 1 л. Нужно взять именно 36,5г HCl и добавлением воды довести объем раствора до 1л (если быть более точным, нужно взять не 36,5г HCl, а крепкий раствор, который содержит 36,5г HCl, поскольку хлороводород - газ).


Извините!!! Но это верно если HCl - 100% как правило в продаже имеется кислота соляная ГОСТ 3118 плотность которой 1,16-1,18 г/мл, приблизительно 36%!!!!!!!!!

Для этого необходимо измерить плотность концентрированной кислоты, узнать ее концентрацию в массовых долях (в справочнике), потом рассчитать сколько необходимо взять ее с учетом ее массовой концентрации (по методу интерполяции), желательно массу пересчитать в объем и потом не взвешивать концентрированную кислоту а отмерять пипеткой (при 20 градусах Цельсия), если температура выше или ниже 20 градусов желательно кислоту термостатировать!!! Для расчета удобно использовать формулу Сн=10*плотность*w%/M(1/zHCl)


Last edited by KHIMICK on 18 Jan 2013 01:21, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jan 2013 00:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62834
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы читали текст, который процитировали?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jan 2013 01:18 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
Vladimir wrote:
Вы читали текст, который процитировали?


а в чем проблема, не пойму????


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jan 2013 02:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62834
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы написали то же (что в конце цитаты - в скобках), но более подробно. В чем противоречие с цитируемым текстом?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jan 2013 02:59 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
Vladimir wrote:
Вы написали то же (что в конце цитаты - в скобках), но более подробно. В чем противоречие с цитируемым текстом?


Я к тому, что из газообразного хлороводорода, готовить раствор соляной кислоты с заданной нормальной концентрацией не очень удобно, особенно когда есть кислота в лаборатории или фиксанал ))))))


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 319  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group