На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 319  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2014 19:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Feb 2014 12:06
Posts: 5
Слышал что можно добыть литий из литий ионных батарей, расковеркал одну, развернул пленку. На одной из лент есть темное вещевство, предполагалось что это литий, но оказалось какая то вонючая штука. Может я допустил ошибку. Пожалуйста подскажите.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2014 19:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Feb 2014 12:06
Posts: 5
А дихромат калия дорогой? Просто ни разу не интересовался, а вещевство полезное.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2014 20:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Самоу4ка wrote:
А дихромат калия дорогой? Просто ни разу не интересовался, а вещевство полезное.

Я купил кг за 250 руб. Но после он подорожал. Теперь кг около 300 руб.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: этилцеллозольв
PostPosted: 06 Feb 2014 23:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
uvas28 wrote:
Подскажите,какой запах имеет этилцеллозольв?

Имеет запах не очень хорошего спирта. Штука полезная, но довольно ядовитая. В технике именуется как "Жидкость "И"". Достать сейчас практически невозможно. То, что продаётся в пузырьках под названием "Жидкость "И"" к сабжу никакого отношения не имеет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: этилцеллозольв
PostPosted: 06 Feb 2014 23:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2014 16:40
Posts: 3
Nemiroff wrote:
uvas28 wrote:
Подскажите,какой запах имеет этилцеллозольв?

Имеет запах не очень хорошего спирта. Штука полезная, но довольно ядовитая. В технике именуется как "Жидкость "И"". Достать сейчас практически невозможно. То, что продаётся в пузырьках под названием "Жидкость "И"" к сабжу никакого отношения не имеет.

как можно попроще провести качественный анализ этого вещества?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2014 23:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
agrael wrote:
...растворите золотосодержащую радиодетальку ненужную (старый проц подойдет)...

Не пойдёт. Как то ни печально, то "золото", что блестит на выводах импортных компьютерных комплектующих, это нитрид титана. Золото нужно искать в старых советских микросхемах в металлокерамических корпусах (например, 133-я серия), причём чем "старше" мелкосхемка, тем в ней больше золота.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: этилцеллозольв
PostPosted: 06 Feb 2014 23:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
uvas28 wrote:
...
как можно попроще провести качественный анализ этого вещества?

Не знаю, как насчёт попроще, но чисто по случаю завалялся ГОСТ. Там вроде методика анализа есть.


Attachments:
File comment: Этилцеллозольв.
18945 - ГОСТ 8313-88.pdf [678.17 KiB]
Downloaded 384 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: этилцеллозольв
PostPosted: 07 Feb 2014 00:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2014 16:40
Posts: 3
Nemiroff wrote:
uvas28 wrote:
...
как можно попроще провести качественный анализ этого вещества?

Не знаю, как насчёт попроще, но чисто по случаю завалялся ГОСТ. Там вроде методика анализа есть.

спасибо за гост,нужен хромотограф-его нет.Обрисую ситуацию-есть бочка с вроде бы как этилцелловольвом.у меня есть подозрение,что это не он,т.к. содержимая жидкость имеет очень резкий неприятный запах(вроде бы как бензольный).Этот запах очень похож на запах клея момент.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2014 00:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
1. Померить плотность и температуру кипения, сравнить со справочными данными.
2. Бензол, толуол, ксилол в воде не растворимы; этилцеллозольв - растворИм.
2. Как я бы сказал, у этилцеллозольва запах совсем не бензольный, хотя, возможно, тут дело в примесях.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2014 15:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11233
Location: Новосибирск
Нитрид титана бывает на зубных протезах, на инструменте, куполах. На радиодеталях не попадалось ни разу, кроме того, он не паяется.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Время распада гильзы
PostPosted: 08 Feb 2014 15:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2014 15:02
Posts: 1
Здравствуйте. Отстрелянные оружейные гильзы (в огромадном количестве), пролежав в нашей воде очень много лет, проржавели насквозь. Вопрос: Сколько им может быть лет? С какого они года там могут быть захаронены?
Нашёл я эту находку в Санкт-Петербурге, примерно в 1997 году. Повреждения ржавчины составляли примерно 30-50% от всей поверхности гильзы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2014 15:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63321
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
От нескольких месяцев, до многих десятков лет - это зависит от условий коррозии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2014 09:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
antabu wrote:
Нитрид титана... На радиодеталях не попадалось ни разу...

Присутствует на импортных деталях, предназначенных для установки в разъём(таких как процессоры) и в покрытии ламелей pcb-разъёмов. В отличие от золота обладает высокой износостойкостью, к тому же заметно дешевле стОит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2014 10:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63321
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нитрид титана - изолятор. Золото в радиодеталях нужно не только для стойкости и красоты - оно обеспечивает хороший контакт.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2014 14:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Vladimir wrote:
Нитрид титана - изолятор...

Вы не совсем правы: проводимость нитрида титана выше, чем у титана, хотя и ниже, чем у золота.
http://www.electronics.ru/issue/1999/4/10/
"...Токопроводящим слоем, обладающим высокой электропроводностью и стойким во влажной и восстановительной средах, может служить покрытие из нитрида титана. Пленки из нитрида титана можно наносить на поверхность деталей из термостойких (до 1100°С) материалов, устойчивых к действию водорода и аммиака (кварц, фарфор, керамика, стекло и др.) путем обработки аммиаком слоя металлического титана или диоксида титана, нанесенного на стекло. Токопроводящие покрытия из нитрида титана устойчивы при нагревании на воздухе до 250 °С, в вакууме — до 800—900 °С, в восстановительной среде — до 900—1000 °С, не разрушаются в воде..."
Хотя... http://www.dinos.ru/sci/20080409460.html
Vladimir wrote:
...Золото в радиодеталях нужно не только для стойкости и красоты - оно обеспечивает хороший контакт.

Да, я знаю. Хороший контакт в разъёмных соединениях может быть обеспечен только при условии должной износостойкости. Золото этим свойством не обладает, чем и обусловлено применение нитрида титана. Если найду, скину документ по содержанию драгметаллов в импортных микросхемах, но по памяти могу сказать точно - золота там нет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2014 11:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11233
Location: Новосибирск
Для износостойкости осаждают золото-никель. Ваша правда в том, что импортные радиодетали содержат значительно меньше золота, чем советские. Толщина слоя может быть дли микрона, на CD такой слой просвечивает. Возможно, в некоторых случаях используют нитрид титана. Такое покрытие, в отличие от золотого, можно снять раствором бикарбоната в пергидроле. Однако, по описанной Вами технологии, например, нельзя нанести нитрид титана поверх меди печатной платы на основе стеклотекстолита.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2014 18:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
antabu wrote:
Для износостойкости осаждают золото-никель...

Анализ, если честно, не проводил, так что с нитридом титана могу ошибаться, но золота точно нет (по справочным данным). Тем более, если б оно было, детали б на помойке не валялись, а пошли бы на аффинаж; кроме того, если б в покрытиях был хотя бы микрограмм Au, "компетентные органы" незамедлительно бы использовали этот факт, чтобы выкручивать руки людям.
Ag
У нас добрались до врачей: рентгеновские снимки на руки стараются не выдавать, а если попросить в ультимативной форме, то выдают-таки, но с обязательной записью в амбулаторной карте и в специальном журнале: "Снимок выдан на руки. Дата. Подпись пациента." За неучтённый снимок доктор может остаться без премии.

antabu wrote:
...на CD такой слой просвечивает...

У Вас несколько устаревшая информация. Первые CD однократной записи ("болванки") действительно в составе отражающего слоя содержали золото. Причём они не просвечивались, и стоили очень дорого. Качество их было очень высоким. Имел удовольствие с ними работать - до сих пор сохранился один такой с дистрибутивом Novell Netware. Сейчас, насколько мне известно, золота в составе отражающего слоя нет, некоторые диски "светятся" так, что чуть ли не читать газету можно, и через 2...3 года начинают сыпаться.
antabu wrote:
...Такое покрытие, в отличие от золотого, можно снять раствором бикарбоната в пергидроле...

Интересная мысль. При возможности попробую.
antabu wrote:
...Однако, по описанной Вами технологии, например, нельзя нанести нитрид титана поверх меди печатной платы на основе стеклотекстолита.

Технология это не моя - ссылок накидал в контексте проводимости. Тем не менее, нитрид Ti (не уверен теперь уже :confused: ) наносят на медные ламели pcb-разъёмов (возможно не непосредственно, а поверх слоя металлорезиста Sn-Pb).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Feb 2014 05:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11233
Location: Новосибирск
Допускаю, что pcb-разъёмы, не для пайки, а с обжимом имеют покрытием нитрид титана. А как быть с симками, контактами аккумуляторов, ответными, USB и т.п? При вскрытии сгоревшей флешки обнаружил мелкий светодиод с жёлтым покрытием, который припаян к плате.
Другое дело, что тонкие покрытия нерентабельно перерабатывать при малых объёмах.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Feb 2014 12:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
antabu wrote:
Допускаю, что pcb-разъёмы...

Вы меня не совсем точно поняли: под pcb(printed circuit board)-разъёмом я имел ввиду разъёмы, выполненные конструктивно как часть печатной платы, т.е., например, край печатной платы плат расширения PC, вставляемых в разъёмы на материнской плате. К такого типа(в смысле требований к покрытию) соединениям можно также отнести ZIF(Zero-Insertion Force) - панельки под процессоры и выводы самих процессоров PC.
antabu wrote:
...не для пайки...

Не для пайки, конечно. Имелась в виду, простите за тавтологию, разъёмная часть разъёма. Для пайки(особенно автоматической) пока лучше металлорезиста Sn-Pb ничего не придумали. Хотя китайские братья наши меньшие сейчас вроде б на бессвинцовую технологию переходят - что за состав - не знаю, на вид вроде б как обычный припой, но паяется с трудом(впечатление, будто бы плавишь пластмассу).
antabu wrote:
...а с обжимом имеют покрытием нитрид титана...

Тут, опять-таки, нужно определиться, о чём мы говорим. Разъёмная часть должна иметь покрытие с означенными выше свойствами, а обжимной(кабельной) такое покрытие, строго говоря, не нужно: смысл такого соединения заключается в том, что контактный элемент(например, лепесток в RJ-45 или "стилет"-гильза в BNC) сконструирован так, что при обжатии врезается острыми кромками в жилу кабеля, тем самым образуя как бы зоны "контактной сварки". Такое соединение (при должной технологической культуре и качестве деталей) очень надёжно и практически не подвержено агрессивному влиянию окружающей среды. В частности, все автомобильные разъёмы именно обжимного типа. Покрытие, тем не менее, быть должно, чтобы защитить разъём от окисления в процессе хранения от момента производства до момента монтажа, а поскольку разъёмная часть и обжимная - суть одна деталь(причём очень маленькая), технологически крайне сложно наносить разные покрытия на разные части, поэтому, скорее всего, это одно и то же покрытие.
Монтаж накруткой
На заре развития советской электронной промышленности иногда применялся т.н. монтаж накруткой. Контактные элементы разъёмов выполнялись с хвостовиком призматической формы(как правило, квадрат в поперечном сечении) с острыми кромками. В процессе монтажа на эти хвостовики на специальном станке с ЧПУ навивался в количестве 4...5 витков медный одножильный монтажный провод с существенным преднатягом. При этом в местах касания проводом рёбер хвостовика возникали очень большие механические напряжения(контакт практически точечный), что приводило к "прихвату" материала в точках касания разъёма и провода. Не знаю, применяется ли эта технология где-то сейчас, но видеть такие разъёмы доводилось вживую: смотрится весьма эстетично, а отколупнуть "невооружённым ногтём" провод от хвостовика контакта удаётся только в единичных случаях и с последствиями для ногтя.

antabu wrote:
...А как быть с симками, контактами аккумуляторов, ответными, USB и т.п? При вскрытии сгоревшей флешки обнаружил мелкий светодиод с жёлтым покрытием, который припаян к плате.
...

А что с симками - частный случай PCB-разъёма; аккумуляторы бывают разные - там и свинец, и никель может быть, и оплавленный резист Sn-Pb; USB, опять же: ламели с покрытием из нитрида титана(или подобного материала), выводы, запаянные в плату - всё тот же Sn-Pb. На счёт светодиода - да, скорее всего золото. Правда, у меня валяется десятка два новых светодиодов в SMD-исполнении - на всех покрытие Sn-Pb, но тут, скорее всего, зависит от исполнения (C, PI, Military, Automotive).
antabu wrote:
...
Другое дело, что тонкие покрытия нерентабельно перерабатывать при малых объёмах.

С объёмами тоже неоднозначно. Нынче кусок ржавой водопроводной трубы 3/4" не сыщешь в ясный день с прожектором, а этого добра...
Off-Top
Пару лет назад нашёл на помойке практически рабочий моноблок(компьютер, применяемый в кассах торговых залов - пристёгивается сзади к монитору): корпус, материнская плата, источник питания. Не было только RAM и жёсткого диска. Проверка показала идеальное состояние БП, а на материнской плате потребовали замены 4 электролитических конденсатора. Собрал-включил-работает до сих пор(с него и пишу). Чуть ранее находил мониторы(за всё время - штук 4 или 5, причём один из них - Samsung 21" в весьма приличном состоянии, живой до сих пор. Такие находки, конечно, бывают нечасто, а вот неликвидов компьютерных - пруд пруди - детвора во дворе футбол пинает. Так что терзают меня смутные сомнения... Если бы этот хлам представлял собой хоть какую-то ценность, "кто надо" давно взяли бы в оборот.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Feb 2014 14:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Хз Видел ролики в ютубе где мужики перерабатывают контактные ламели от РСІ плат и какие то микрухи из клавиатур и получают золото( правда ролики несколько рекламного характера типа "дайте нам денег а мы вам раскроем всю показанную технологию"


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 319  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group