На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Sep 2014 19:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Почему же??? УЗ-ванна такого объёма в Китае стоит заметно дешевле, чем серебряная монета любого номинала. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Sep 2014 20:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
УЗ-ванны есть на фирмах, где занимаются ремонтом мобилок.
Видел такую у брата на работе, по-моему, она совсем не дорогая, что-то около 200 грн тогда стоила.
Еще в лабораториях бывают УЗ диспергаторы, я на таком раз раздробил стеклянный стаканчик, прежде чем меня надоумили взять для работы фарфоровый :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Sep 2014 13:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Возникла необходимость расплавить не много серебра (грамм двадцать) для точного литья. Для начала: тренировка, расплавить чу-чуть латуни. Есть старая микроволновка.
Значит, положил сегодня в эту микроволновку кусок древесного угля (сверху кусочек алюминия). Через минуту я достал его горящим (алюминий не расплавился, но не важно, ещё чу-чуть и он бы потёк).
Теперь вот сделал так: насыпал в фарфоровый тигель угля, сверху вставил другой тигель, поменьше, с латунью и бурой. Закрыл верхний тигель плиткой предназначенной для сжигания сухого горючего (как крышкой).
Теперь вот осталось поставить это дело в микроволновку и включить нагрев... Но вопрос, правильно ли я делаю? Очень не хочется спалить микроволновку. И вообще, от чего она может перегореть? Я так понял, что если излучение будет поглощаться не полностью, и отражаться обратно в магнитрон, то последний может перегореть.

_______________________
Конечно, можно плавить в доменной печи, но серебро: не алюминий. Если тигель лопнет, то будет очень не приятно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Sep 2014 17:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Dec 2013 15:33
Posts: 152
Location: Тула
Есть мысль, что от размера или массы помещенного в нее металла. Недавно из разогреваемой коробки с обедом забыли достать ложку. Сверкануло в сторону излучателя, магнетрон сгорел. Или в массивной железке слишком большой индукционный ток возникает, или с определенного расстояния воздух между излучателем и металлическим предметом легче ионизируется, вызывая разряд. Но это, в общем, только предположение.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Sep 2014 18:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Dec 2013 15:33
Posts: 152
Location: Тула
Взрывоопасен ли безводный CrO3? Когда-то помогал разгружать машину с сырьем для гальваники, и там была такая небольшая бочка с этим оксидом. Технолог сказала чтобы мы были с ней аккуратны, так как она может взорваться, якобы такое уже случалось (я тогда не очень поверил, подумав, что сказано это было для того, чтобы мы не повредили эту бочку, так как она была из картона).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Sep 2014 18:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сам по себе - не взрывоопасен. При контакте с органикой возможно воспламенение.

Кроме того - летучее вещество + хороший канцероген.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Sep 2014 20:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Кренг wrote:
Взрывоопасен ли безводный CrO3? Когда-то помогал разгружать машину с сырьем для гальваники, и там была такая небольшая бочка с этим оксидом. Технолог сказала чтобы мы были с ней аккуратны, так как она может взорваться, якобы такое уже случалось (я тогда не очень поверил, подумав, что сказано это было для того, чтобы мы не повредили эту бочку, так как она была из картона).

Странненько... всегда получали в стальных барабанах (Турция, Казахстан)... картон не лучший сосед хромовому ангидриду....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Sep 2014 06:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10908
Location: Новосибирск
Внутри картона обязательно либо стеклянные банки, либо мешок из толстого полиэтилена.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Sep 2014 07:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
antabu wrote:
либо мешок из толстого полиэтилена.

Обычно так сыпучие и пакуют, китайцы даже по два мешка в картонный барабан раньше вкладывали, сейчас по одному, стали экономить :)

Видел однажды бочку с хромовым ангидридом на 200 л. Железную, для жидкостей, с узким горлом. Ангидрид был засыпан через это горлышко и внутри уже порядочно слежался. Думаю, кому-то пришлось хорошо поработать зубильцем, вырубая у бочки крышку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Sep 2014 12:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Если для гальваники, то налить воды и растворить хромовый ангидрид в бочке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Sep 2014 12:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Какой материал подойдет для фильтрования щелочного раствора (pH 11) под вакуумом?
Может, бумага есть более-менее стойкая какая?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2014 09:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10908
Location: Новосибирск
Я даже щёлочь десятимолярную фильтровал через бумажный "синяя лента". Правда, сначала пришлось замочить в этом растворе, а потом вырезать нужного диаметра, т.к. фильтр съёживается. И разряжение давать не полное. А вообще существуют разные, типа Милипор, хоть из фторопласта, хоть из ПВХ.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2014 09:48 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
феерверкер wrote:
Теперь вот осталось поставить это дело в микроволновку и включить нагрев... Но вопрос, правильно ли я делаю? Очень не хочется спалить микроволновку. И вообще, от чего она может перегореть? Я так понял, что если излучение будет поглощаться не полностью, и отражаться обратно в магнитрон, то последний может перегореть.
Если нужна гарантия, то поставьте в камеру стакан с водой, но это сильно снизит КПД, т.к. будет скорее вода кипеть, чем латунь плавиться.
Магнетрон не перегорает - там происходит пробой, на выходном зонде образуется СВЧ разряд в воздухе, который просто повреждает что-нибудь. И это не мгновенно, а требуется несколько секунд, т.ч. можно успеть выключить, если следить за процессом. Т.ч. просто следите, чтоб никаких посторонних свечений и звуков в микроволновке не появлялось. В общем, я думаю, что если тигель с углём на 250мл, то он более чем способен поглощать достаточно энергии, чтоб ничего не погорело. Безо всякой воды.

Не забудьте зафоткать, пожалуйста!

Ах да, чуть не забыл! ОБЯЗАТЕЛЬНО закрывайте крышкой. Если уголь оставите открытым, то на нём как раз образуется СВЧ плазмоид, который может прожечь верхнюю стенку камеры. Т.ч. всё, что нагревается, обязательно должно быть под крышкой.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2014 09:59 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
феерверкер wrote:
насыпал в фарфоровый тигель угля, сверху вставил другой тигель, поменьше, с латунью и бурой. Закрыл верхний тигель плиткой предназначенной для сжигания сухого горючего (как крышкой).
Лучше накрывать чем-то термостойким, но с низкой теплопроводностью, чтобы уменьшить теплопотери и напрасное поглощение СВЧ. Например, отпилить ломтик шамотного кирпича или клок минваты. И тигель тоже поставьте не на стеклянную тарелку, а на теплоизолирующее что-то - и тарелка не лопнет от локального перегрева, и теплопотери сократите.

Кстати, углеродная вата должна хорошо работать как нагреватель и теплоизоляция, если есть, где добыть.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2014 10:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
antabu wrote:
Я даже щёлочь десятимолярную фильтровал через бумажный "синяя лента". Правда, сначала пришлось замочить в этом растворе, а потом вырезать нужного диаметра, т.к. фильтр съёживается. И разряжение давать не полное. А вообще существуют разные, типа Милипор, хоть из фторопласта, хоть из ПВХ.

Синяя лента держит, я проверял. Проблема в том, что синяя лента есть только в фильтрах малого диаметра (под маленькую воронку), а та бумага, которая в листах, более хлипкая, попробую аккуратно на тройном фильтре. Обычно для больших фильтров беру пищевой фильтровальный картон, но он от щелочи набухает сильно.
Ткани есть типа полипропилена, но они грубые сильно и к фильтру вряд ли присосутся.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2014 11:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
В свое время фильтровали на Бюхнере через фильтротккань, присасывалось действительно плоховато, поэтому фильтровали несколько раз.( Сначало довольно много осадка проходило через неплотности прилегания фильтра к воронке, потом эти щели забиваются осадком и фильтруется более менее нормально) Еще можно фильтровать через слой бумажной массы насосанной на воронку(но это если осадок ненужен т как отделяется он от слоя массы с трудом)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2014 14:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Oleg wrote:
Не забудьте зафоткать, пожалуйста!

Хорошо, фотографии сделаю.

Думаю, рядом с тиглем поставлю стакан воды (а в стакане воды кипелки, по понятным причинам).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2014 15:44 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
феерверкер wrote:
Oleg wrote:
Не забудьте зафоткать, пожалуйста!

Хорошо, фотографии сделаю.

Думаю, рядом с тиглем поставлю стакан воды (а в стакане воды кипелки, по понятным причинам).

Всё будет хорошо.
И мне очень приятно, что удобным методом, который я так пропагандировал, будут пользоваться.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2014 16:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
феерверкер wrote:
...Но вопрос, правильно ли я делаю?....

До тех пор, пока Вы делаете это "неправильно", ничего страшного быть не должно. А вот если, по случаю, сделаете "правильно" (т.е. получите колебательный контур на резонансной частоте, соответствующей длине волны излучения магнетрона), получите БА-БАХ (большой или маленький). Для смеху проведите такой опыт: поместите в микроволновую печь отрезок грифеля автоматического карандаша с длиной, кратной длине волны излучения. Ждём видеоотчёт :)
В любом случае, железяки, не предусмотренные конструкцией, в камере MW - это плохо, т.к. нарушается КСВ выходной линии, в результате чего энергия излучения передаётся не в камеру, а обратно в магнетрон. В результате он будет греться существенно сильнее расчётного, что не есть хорошо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2014 20:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Кратно длине волны - кратно 125 мм. Для справки.
А для смеху можно было бы поместить антенну от роутера, у них как раз частоты совпадают.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group