На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 35  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 07 Feb 2012 15:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
upsidesium wrote:
radical wrote:
Маразм цветет буйным цветом. ОБНОН, вместо того, чтобы ловить наркоторговцев, проводит обыски в аналитических лабораториях на госпредприятиях на предмет неучтенной кислоты, которую практически приравняли к наркотическим веществам.

Не только в лабораториях, но и в аптеках где есть РПО и некоторые психоактивные "спецпрепараты" (ну и некоторые препараты от простуды).
Итог:
- перманганат калия в волгоградских аптеках теперь не продается (он-то конечно есть, но чисто для отчетности в сейфе стоят 2 флакона с порошком).
- спирт этиловый так же исчез из подавляющего большинства аптек (он конечно же есть, но так же 2 флакона чисто для отчета, причем не отпускают даже в том случае когда больной имеет на руках все необходимые документы включая рецепт).

В ветаптеках в России продают перманганат калия в любых количествах и без рецепта. На украине спирт продают под названием антисепт, без рецепта. Все рассчитано на неграмотность чиновников, и работает (главное, что нет ни единого слова спирт).


Attachments:
cp.JPG
cp.JPG [ 45.95 KiB | Viewed 11469 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 07 Feb 2012 16:03 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Oct 2011 20:11
Posts: 60
Location: Санкт-Ленинград
Коллеги!
Прошу вашего совета-консультации. Недавно прогуливаясь по Пномпеню обнаружил небольшой магазинчик по продаже медтехники. Среди всего прочего целая полка с китайскими реактивами: гидроксид калия, этанол, уксусная кислота, ацетон, диэтиловый эфир, соляная кислота, ортофосфорная кислота, гидросульфат калия и ... метанол. От вида свободностоящей бутылки с метиловым спиртом у меня аж руки задрожали, покупай и иди на все четыре стороны - никогда прежде в арсенале моей лаборатории не было этого редкого реактива. В связи с этим формулирую вопрос: я намерен хапнуть пару бутылочек и потащить их с собой через таможню в Россию. Метанол не прекурсор, но тем не менее страшновато с ним связываться. Если его в моём багаже обнаружат пограничники, то какова будет мера моей ответственности? Да и вообще стоит ли связываться?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 07 Feb 2012 16:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
FTOR wrote:
Коллеги!
Прошу вашего совета-консультации. Недавно прогуливаясь по Пномпеню обнаружил небольшой магазинчик по продаже медтехники. Среди всего прочего целая полка с китайскими реактивами: гидроксид калия, этанол, уксусная кислота, ацетон, диэтиловый эфир, соляная кислота, ортофосфорная кислота, гидросульфат калия и ... метанол. От вида свободностоящей бутылки с метиловым спиртом у меня аж руки задрожали, покупай и иди на все четыре стороны - никогда прежде в арсенале моей лаборатории не было этого редкого реактива. В связи с этим формулирую вопрос: я намерен хапнуть пару бутылочек и потащить их с собой через таможню в Россию. Метанол не прекурсор, но тем не менее страшновато с ним связываться. Если его в моём багаже обнаружат пограничники, то какова будет мера моей ответственности? Да и вообще стоит ли связываться?

Метанол в России введен в запрещенные вещества. (в бытовой химии метанол в России не используют). Да и не только прекурсоры, а лекарственные препараты запрещено ввозить в Россию, и тем более сильно действующие ядовитые вещества (СДЯВ). Найдут - будет уголовное дело. Меня раз за просрочку пребывания на 1 день чуть не "казнили", а тут... Эти таможенники хуже гаишников.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 07 Feb 2012 16:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
FTOR wrote:
Коллеги!
Прошу вашего совета-консультации. Недавно прогуливаясь по Пномпеню обнаружил небольшой магазинчик по продаже медтехники. Среди всего прочего целая полка с китайскими реактивами: гидроксид калия, этанол, уксусная кислота, ацетон, диэтиловый эфир, соляная кислота, ортофосфорная кислота, гидросульфат калия и ... метанол. От вида свободностоящей бутылки с метиловым спиртом у меня аж руки задрожали, покупай и иди на все четыре стороны - никогда прежде в арсенале моей лаборатории не было этого редкого реактива. В связи с этим формулирую вопрос: я намерен хапнуть пару бутылочек и потащить их с собой через таможню в Россию. Метанол не прекурсор, но тем не менее страшновато с ним связываться. Если его в моём багаже обнаружат пограничники, то какова будет мера моей ответственности? Да и вообще стоит ли связываться?

Риск не оправдан. Метанол входит в списки "ядовитых и сильнодействующих веществ". Последствия могут быть очень серьезными: например, из вас сделают "террориста".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 07 Feb 2012 17:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Не обязательно террорист УК Украины гласит:
Quote:
Стаття 321. Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, перевезення, пересилання, зберігання з метою збуту або збут отруйних і сильнодіючих речовин
2. Порушення встановлених правил виробництва, виготовлення, придбання, зберігання, відпуску, обліку, перевезення, пересилання отруйних або сильнодіючих речовин, що не є наркотичними або психотропними чи їх аналогами, -
карається штрафом до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі на строк до двох років.
А тут еще и контрабанда выплывет: перевозка через границу. Не стоит рисковать.
Quote:
Стаття 201. Контрабанда
1. Контрабанда, тобто переміщення товарів через митний кордон України поза митним контролем або з приховуванням від митного контролю, вчинене у великих розмірах, а також незаконне переміщення історичних та культурних цінностей, отруйних, сильнодіючих, радіоактивних або вибухових речовин, зброї та боєприпасів (крім гладкоствольної мисливської зброї та бойових припасів до неї), а так само контрабанда стратегічно важливих сировинних товарів, щодо яких законодавством встановлено відповідні правила вивезення за межі України, -
карається позбавленням волі на строк від трьох до семи років з конфіскацією предметів контрабанди.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 07 Feb 2012 17:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В моём регионе спирт продаётся свободно, хотя когда говоришь "спирт" смотрят на тебя как-то косо. А когда "септол" отпускают без всяких вопросов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 07 Feb 2012 18:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10913
Location: Новосибирск
Метанол - ещё и горючая жидкость, в самолёт не пропустят.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 07 Feb 2012 19:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Главная опасность метанола, если он попадет не в те руки... Тогда есть шанс получить статью за неумышленное убийство.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 07 Feb 2012 22:32 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
FTOR wrote:
Коллеги!
Прошу вашего совета-консультации. Недавно прогуливаясь по Пномпеню обнаружил небольшой магазинчик по продаже медтехники. Среди всего прочего целая полка с китайскими реактивами: гидроксид калия, этанол, уксусная кислота, ацетон, диэтиловый эфир, соляная кислота, ортофосфорная кислота, гидросульфат калия и ... метанол. От вида свободностоящей бутылки с метиловым спиртом у меня аж руки задрожали, покупай и иди на все четыре стороны - никогда прежде в арсенале моей лаборатории не было этого редкого реактива. В связи с этим формулирую вопрос: я намерен хапнуть пару бутылочек и потащить их с собой через таможню в Россию. Метанол не прекурсор, но тем не менее страшновато с ним связываться. Если его в моём багаже обнаружат пограничники, то какова будет мера моей ответственности? Да и вообще стоит ли связываться?


Меня в Лаосе и Камбодже поразило то, что спирт там в аптеках отпускают безо всяких проблем :) Сразу можно купить несколько литровых бутылок. Ну и цена, соответственно мизерная.

Когда прилетел Лаос, увидел, что в моём багаже откровенно порылись и изъяли две бутылки водки, которые я вёз в посольство. Сумка была без замков и не запакована. Обратно же я вёз различных животных и растения, заспиртованные. Повезло проскочить через "зелёный коридор". Если же сумка будет с замочками и завёрнута, проблем с перевозом метанола не должно возникнуть.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 07 Feb 2012 23:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Антон wrote:
Меня в Лаосе и Камбодже поразило то, что спирт там в аптеках отпускают безо всяких проблем Сразу можно купить несколько литровых бутылок. Ну и цена, соответственно мизерная.

Ничего удивительного. В Индии в аптеках морфина гидрохлорид тоже свободно продают. И самое интересное, что такой наркомании как у нас и в Европе нет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 08 Feb 2012 00:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Vladimir wrote:
asv wrote:
Что ж, Владимир предпочитает заниматься делами поважнее и поинтереснее, на ниве экспериментов... Pitman не хочет никого дразнить дабы «не быть укушеным»...
Ребят, а может всё на самом деле не так уж плохо с этими прекурсорами? Может той бабушке которая 14 лет начальницей лаборатории проработала, которую потом за бутылку солянки с работы попёрли, штрафанули и ещё к уголовнице приравняли - так ей и надо? Ещё каких-то пару тысяч человек развели – может поделом им? А чё, нех законы нарудать. Да? Меня же пока не тронули - и классно.
"Не чувак, у нас есть дела и поважнее... " Будем лучше кису делать и бертоллетку взрывать. Ну или статьи лучше научные писать будем (которые кроме нас и нашему научному, наверное, мало кому и нужны… но это не важно). И «провокаторы» тоже будут дальше своей работой заниматья (кушать то им тоже хочется). Короче занаомая ситуация: «моя хата скраю». Пускай лучше кто нить другой напишет.... Тока потом не удивляйтесь почему всё так ху..во.

Не путайте науку и политику. Как ученому и человеку мне глубоко не безразлично то, что твориться у нас в стране, то, что президент - дважды судимый бандит и то, что учительницу или завлаба могут посадить за литр солянки в то время как улицы и подъезды усыпаны использованными шприцами.

Но я считаю более полезным (для общества) писать научно-популярные статьи, а не политические памфлеты, поскольку необходимо подготовить следующее поколение химиков - иначе через несколько поколений проблема прекурсоров решится автоматически - химики вымрут.

Вместо того, чтобы набрасываться на своих - взяли бы и написали статью. Если что не так со стилем - я подправлю (это стандартная работа редактора), но не ведите себя так, словно другие люди обязаны делать именно то, что вы считаете нужным - выглядит это отвратительно.


На гулге есть такая штука, как Googledocs, которая позволяет сообща работать над документом. Думаю, многие с этим сервисом уже знакомы.
Если вы имеете возможность и желание принять участие в написании статьи о проблемах с прекурсорами в Украине, в сборе идей, обработке информации, редактирование и пр. прошу прислать мне в личку ваш Googlemail-адрес электронной почты. Я вам вышлю приглашение в Googledocs.
Для начала, предлагаю обозначить основные пункты, которые интересны для широгого круга читателей и которые впоследствии составят основную структуру статьи (в докумене "Paper").


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 08 Feb 2012 00:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Адрес - ящик журнала chemistryandchemists<>gmail.com, но Googledocs никогда не пользовался. В случае совместного написания статьи обменивался с коллегами вордовскими файлами (или пользовался специальным разделом форума).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 08 Feb 2012 00:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Приглашение выслал...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 08 Feb 2012 01:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
DVP wrote:
Тут психбольница отдыхает. Уайт – спирит сделать подакцизным товаром (приравнять к алкоголю и сигаретам)
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/3636677
Quote:
незаконно изготавливал, хранил, транспортировал и сбывал подакцизную продукцию - уайт-спирит в подпольном цехе

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
25.04.2003 N 3

Про практику застосування судами законодавства
про відповідальність за окремі злочини
у сфері господарської діяльності

...
11. Предметом злочину, передбаченого ч. 1 ст. 204 КК
( 2341-14 ), є незаконно виготовлені алкогольні напої, тютюнові
вироби та інші підакцизні товари, тобто товари, до ціни яких
згідно з чинним законодавством включається акцизний збір. Перелік
підакцизних товарів визначено законами України "Про державне
регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і
плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів" ( 481/95-ВР ),
"Про ставки акцизного збору та ввізного мита на тютюнові вироби"
( 30/96-ВР ), "Про ставки акцизного збору і ввізного мита на деякі
транспортні засоби" ( 216/96-ВР ) та "Про ставки акцизного збору і
ввізного мита на деякі товари (продукцію)" ( 313/96-ВР ).
До інших підакцизних товарів (крім алкогольних напоїв і
тютюнових виробів), про які йдеться у диспозиції ст. 204 КК
( 2341-14 ), належать: спирт етиловий, транспортні засоби,
дистиляти, спеціальні та моторні бензини, гас, пиво солодове.

Перелік підакцизних товарів, визначених названими законами, є
вичерпним і розширеному тлумаченню не підлягає.

http://zakon2.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... a003700-03

Так что решение, наверное, законное


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 08 Feb 2012 12:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Что решение законное, это нет сомнения. Не дураки же судьи. Да и с уайт – спиритом не один случай судебного дела.. Тут вопрос, почему растворитель, (а Уайт - спирит таковым является), внесли в список подакцизных товаров, а другие растворители не внесли? Как нефтепродукт? Тогда чего вазелин аптечный не внесли?

http://advocat-cons.info/index.php?newsid=5312
Quote:
Подакцизными товарами являются: легкие, средние и тяжелые дистилляты, уайт-спирит и иные специальные бензины, бензины моторные, керосин (гас) и высокооктановые кислородосодержащие добавки в бензины (Закон № 313).)) .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 08 Feb 2012 17:54 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Oct 2011 20:11
Posts: 60
Location: Санкт-Ленинград
Благодарю вас коллеги за конструктивный и аргументированный ответ. Взвесил все "за и против". Скорее всего откажусь от этой затеи, ибо впереди ещё предстоит перевезти через границу полевые сборы. Наверняка погранцы докопаются до моих пробирок и прочего оборудования, а тут ещё два флакона СДЯВ.

А вот и она моя бутылка предткновения, да ещё и дешевая к тому же зараза (60 руб. за 1 шт.). Эх, грусно мне - такой реагент уходит!


Attachments:
P2080522.JPG
P2080522.JPG [ 1.87 MiB | Viewed 11596 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 09 Feb 2012 02:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Все приехали. Теперь обезболивающие кодеинсодержащие препараты (на территории Волгоградской области и видимо не только) отпускаются только по рецепту врача. В целях противодействия незаконному изготовлению в кустарных условиях дезоморфина, а также противодействие незаконному обороту прекурсоров.
В случае отпуска более 2-х упаковок в одни руки необходимо вести предметно-количественный учет (с изъятием рецептурного бланка (форма 107/у)). В случае выявления нарушений персонал и администрация аптеки могут привлекаться к уголовной ответственности.
Что-то мне кажется, что наши доблестные леньтяи из ФСКН теперь с аптек не только бабло будут "стричь", но еще и на фармацевтов дела "шить".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Mar 2012 15:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
боюсь что у нас грядут новые проблемы с 2013 года - снова какие-то ужесточения, насколько достоверная инфа не знаю - читал в новостях

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Mar 2012 16:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
боюсь что у нас грядут новые проблемы с 2013 года - снова какие-то ужесточения, насколько достоверная инфа не знаю - читал в новостях

Последствия очередных выборов ВВП президентом России.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Mar 2012 22:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
upsidesium wrote:
Все приехали. Теперь обезболивающие кодеинсодержащие препараты (на территории Волгоградской области и видимо не только) отпускаются только по рецепту врача. В целях противодействия незаконному изготовлению в кустарных условиях дезоморфина, а также противодействие незаконному обороту прекурсоров.
В случае отпуска более 2-х упаковок в одни руки необходимо вести предметно-количественный учет (с изъятием рецептурного бланка (форма 107/у)). В случае выявления нарушений персонал и администрация аптеки могут привлекаться к уголовной ответственности.
Что-то мне кажется, что наши доблестные леньтяи из ФСКН теперь с аптек не только бабло будут "стричь", но еще и на фармацевтов дела "шить".

Моя бывшая ученица, ныне - студентка меда, подрабатывает в аптеке. Им запретили продавать таблетки "от кашля" (она и называла препарат, но я не помню) по две упаковки в одни руки. И более того: нельзя продать две упаковки двум разным людям раньше, чем через десять минут (смотрят по чекам). Рассказывает: пришла девушка, лет двадцать, но вид - плохонький, попросила две упаковки "от кашля". Девочка продала одну, а покупательница десять раз переспросила, когда же она может купить вторую. Спрашиваю: "А потом ты продала?". На что девочка ответила:"Нет, она "закинулась" сразу, не выходя с аптеки. А потом ей все пофиг"


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 35  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group