На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 35  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 22 May 2012 19:38 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
нОль wrote:
Из этого же списка
Назва прекурсору | Великі розміри |Особливо великі розміри
|3,4- від 0,25 до 2,5 л 2,5 л і більше
|метилендіоксифеніл-
|2-пропанон
|Фенілацетон від 0,04 до 0,4 л | 0,4 л і більше |

Выходит, что прекурсор для банального амфетамина опасней прекурсора для экстази :ai:

Вы интересуетесь синтезом наркотиков? Я например не знаю что чей прекурсор и знать не хочу.
Ну список наркотических веществ и их прекурсоров здесь найти можно, а как насчет ядов? Скиньте кто имеет сюда ссыль на список А и В для Украины.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 22 May 2012 19:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Списков А и Б уже давно нет, сейчас это называется ядовитые/психотропные/наркотические и сильнодействующие. Деление есть только в фармацевтической практике, ведется строгий учет, но это не ссегда значит, что препарат продается по рецепту. В процесуальной практие "криминал" заводится только по особо ядовитым. Где списки не помню.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 22 May 2012 21:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
нОль wrote:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0512-00
Вот оч интересный список

Я чего-то не понимаю, или отсутствие для прекурсоров указания "невеликих розмірів" означает, что в количествах ниже "великих" они официально контролю не подлежат? :ah:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 22 May 2012 22:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Вася Химикат wrote:
нОль wrote:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0512-00
Вот оч интересный список

Я чего-то не понимаю, или отсутствие для прекурсоров указания "невеликих розмірів" означает, что в количествах ниже "великих" они официально контролю не подлежат? :ah:


Подлежат котролю, но за них не дадут уголовного срока, если найдут. Прийдется заплатить штраф и деньги за анализ, всего около 350 гривен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 01 Jun 2012 15:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Решил поместить сюда.
Сегодня, 1 июня, в России вступает в силу запрет на свободную продажу лекарств, содержащих кодеин: препараты «Пенталгин-Н», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс» и прочие подлежат отпуску только по рецепту. Это правило вводится в соответствии с постановлением правительства РФ от 20.07.2011 № 599 «О мерах по контролю в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». :an:

Теперь за Солпадеин посадить могут?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 01 Jun 2012 16:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
invar wrote:
Решил поместить сюда.
Сегодня, 1 июня, в России вступает в силу запрет на свободную продажу лекарств, содержащих кодеин: препараты «Пенталгин-Н», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс» и прочие подлежат отпуску только по рецепту. Это правило вводится в соответствии с постановлением правительства РФ от 20.07.2011 № 599 «О мерах по контролю в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». :an:

Теперь за Солпадеин посадить могут?
Если не будет рецепта, то могут быть проблемы.


Attachments:
01062012.jpg
01062012.jpg [ 180.18 KiB | Viewed 10923 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Jun 2012 03:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
При попытке купить или для хранения рецепт тоже нужен ?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Jun 2012 11:47 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 24 May 2011 20:47
Posts: 23
Хорошо когда в аптеке знакомые работают . Лично я стараюсь поддерживать хорошие отношения с людими работающими в аптеке , продают всё что без рецепта и в любых количествах (конечно не более того что имеют). Ладьте с продавцами и возможно удар из-за прекурсоров окажется не такой серьёзный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Jun 2012 12:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
иван махров 43 65 wrote:
Хорошо когда в аптеке знакомые работают . Лично я стараюсь поддерживать хорошие отношения с людими работающими в аптеке , продают всё что без рецепта и в любых количествах (конечно не более того что имеют). Ладьте с продавцами и возможно удар из-за прекурсоров окажется не такой серьёзный.

Да, конечно. Только за красивую улыбку продавцам идти в тюрьму не захочется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Jun 2012 16:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
При попытке купить или для хранения рецепт тоже нужен ?

Ну я надеюсь до "американской модели" не дойдет.
иван махров 43 65 wrote:
Хорошо когда в аптеке знакомые работают . Лично я стараюсь поддерживать хорошие отношения с людими работающими в аптеке , продают всё что без рецепта и в любых количествах (конечно не более того что имеют). Ладьте с продавцами и возможно удар из-за прекурсоров окажется не такой серьёзный.

Увы не получится. Препараты содержащие кодеин в Волгоградской области не подлежат (хотя в некоторых субъектах РФ подлежат) ПКУ. Что это значит: однозначно нужен рецепт формы 148-1/у-88 который изымается у больного. На одном рецептурном бланке может быть выписан кодеинсодержащий препарат с общей дозой кодеина - 200 мг.
например в 1 таблетке каффетина содержится 10 мг кодеина фосфата, в одной упаковке 10 таблеток. Значит максимум можно купить 2 упаковки

Рецепт хранится в аптеке 3 года. В течении этих 3-х лет в аптеку приходят "амбалы" из ФСКН и сравнивают число продаж и количество бланков. В случае расхождений - "воспиательные меры" от штрафа в 40000 руб до условного или реального заключения по 228 ст УК РФ.
В случае с постановкой препарата на ПКУ дела еще сложнее: рецепт хранится 5 лет кроме того регистрируется в специальном журнале учета. Ни о каком "халявном" отпуске за красивые глазки и речи быть не может.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Jun 2012 21:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Кому Солпадеин помешал-то?
А если наркоманы из картошки научаться делать отраву - за посадку картошки сажать будут?

Это что-то из области запрета петрушки получается. А как с Понадолом?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Jun 2012 21:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
invar wrote:
Кому Солпадеин помешал-то?

Никому не помешал, просто ФСКН/ОБНОН, как всегда, закрывает глаза на настоящую наркоторговлю (причем имеет с этого определенный процент), а чтобы оправдать свое существование интенсивно борется с вымышленными барыгами (фармацевты, врачи и т.п.).
invar wrote:
А как с Понадолом?

Панадол не содержит кодеина и поэтому неинтересен наркоконтролю.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Jun 2012 22:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
invar wrote:
Кому Солпадеин помешал-то?
А если наркоманы из картошки научаться делать отраву - за посадку картошки сажать будут?

Это что-то из области запрета петрушки получается. А как с Понадолом?

Смысл запретов в самих запретах. Действует закон Паркинсона.
Бюрократическая пирамида имеет тенденцию к саморазрастанию т.к. чиновники всегда находят себе работу - независимо от их количества они будут постоянно загружены и требовать помощников. Помощники в свою очередь будут требовать себе помощников и т.д. Если нет работы реальной - сойдет и надуманная.

Это одна из главных причин появления новых, все более абсурдных запретов (и непомерного разрастания штата контролирующих органов).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Jun 2012 00:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Недавно был «День защиты детей», в новостях показывали оголтелых мамаш, которые требовали жесткого контроля за распространением спиртосодержащей продукции. За этим пиарфасадом явно прослеживаются рога чертиков из «структур». Плохо, что всегда на подобные инициативы власть-привластных людишек клюет в чем-то «отмороженная» часть населения и становится ширмой для продвижения запретительных мер от имени народа.

upsidesium wrote:
Моня Квасов wrote:
При попытке купить или для хранения рецепт тоже нужен ?

Ну я надеюсь до "американской модели" не дойдет.
... Препараты содержащие кодеин в Волгоградской области не подлежат (хотя в некоторых субъектах РФ подлежат) ПКУ. Что это значит: однозначно нужен рецепт формы 148-1/у-88 который изымается у больного. На одном рецептурном бланке может быть выписан кодеинсодержащий препарат с общей дозой кодеина - 200 мг...

А как работает американской модель?
ПКУ — что за шифр такой?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Jun 2012 00:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
А как работает американской модель?

Едете Вы в соседний штат, ну скажем родственника навестить. Прихватили с собой аптечку, а в ней сильное обезболивающее (которое продается только по рецепту врача). И вот Вас случайно останавливает полицейский. "Так сильнодействующее лекарство. Где назначение врача? Нет. Тогда пройдемте гражданин..."
Или более банальная ситуация. Сосед спросил есть ли какое-нибудь успокоительное, а то у него закончилось. Вы ему даете блистер. А он на Вас "стучит". А дальше опять: полиция -> отсутствие рецепта -> "воспитательные меры".
Моня Квасов wrote:
ПКУ — что за шифр такой?

Предметно-количественный учет

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Jun 2012 01:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
У американцев тоталитаризм на все лекарства или по списку на избранные?
В России такого ж еще нет? Если захвачу в поездку, например, упаковку солпадеина, меня на таможне повяжут?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Jun 2012 03:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
У американцев тоталитаризм на все лекарства или по списку на избранные?

На все сильнодействующие препараты. Причина банальна: несоблюдение режима дозирования (правильнее сказать правил приема). Особенно это касается тамошних звезд шоу-бизнеса.
Моня Квасов wrote:
В России такого ж еще нет?

Пока тьфу, тьфу нет. Но думаю не надолго.
Моня Квасов wrote:
Если захвачу в поездку, например, упаковку солпадеина, меня на таможне повяжут?

Многое будет зависеть от страны в которую Вы едете. Например в ОАЭ Вам за препараты на основе парацетамола сначала руки заломают, потом фейсом об асфальт. А если несколько пачек - могут и бошку срубить (в ОАЭ, Саудовской Аравии до сих пор казнят через отсечение головы :bm: :aq: ).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Jun 2012 04:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Я имел ввиду Россию. А причем парацетамол? Солпадеин его содержит, но враг то кодеин, который тоже в составе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Jun 2012 04:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
Я имел ввиду Россию. А причем парацетамол? Солпадеин его содержит, но враг то кодеин, который тоже в составе.

Если Вы въезжаете в страну в которой данное ЛС запрещено, у Вас могут быть неприятности. Например с Корвалолом в чемодане можно сильно встрять в Латвии. Солпадеин, теперь, препарат ограниченного отпуска, но я сомневаюсь, что за него арестуют.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Jun 2012 15:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
upsidesium wrote:
Моня Квасов wrote:
Я имел ввиду Россию. А причем парацетамол? Солпадеин его содержит, но враг то кодеин, который тоже в составе.

Если Вы въезжаете в страну в которой данное ЛС запрещено, у Вас могут быть неприятности. Например с Корвалолом в чемодане можно сильно встрять в Латвии. Солпадеин, теперь, препарат ограниченного отпуска, но я сомневаюсь, что за него арестуют.

а что плохого нашли в корвалоле? что за маразм?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 35  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group