На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 319  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Mar 2011 07:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62937
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это все равно, что спросить: "Какая температура в Африке?"
Днем в Сахаре может быть нестерпимо жарко, а на вершине Килиманджаро еще недавно лежал снег.

Температура горения чистого спирта должна быть порядка 800-900 С, но в зависимости от концентрации и условий горения она может сильно меняться. Чем больше воды, тем ниже температура горения.
40 градусный спирт (и даже несколько более крепкий) для спиртовки не годится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Mar 2011 20:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Поделитесь периодической системой в большом разрешении с высоким качеством у кого есть :)
Желательно в варианте когда инертные газы вынесены в отдельный столбец от подгруппы железа-платины (как в учебнике Рудзитиса)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Mar 2011 06:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Несколько вариантов таблицы Менделеева приводилось в теме:
viewtopic.php?f=9&t=310&start=30


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Mar 2011 11:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Пользователь himik1995 залил достаточно хорошую таблицу на народ:http://narod.ru/disk/4617049001/Periodic_Table_of_Elements.jpg.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Mar 2011 21:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Спасибо, но не совсем то что искал


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Mar 2011 07:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Нашёл вчера коробку с необычными термометрами. Оказалось. что это глубоководные термометры, непонятно только откуда они взялись в нашей лаборатории. :) Сфотографировать его не было возможности, картинку нашёл лишь в Советской энциклопедии.
Attachment:
240364511.jpg
240364511.jpg [ 5.8 KiB | Viewed 12256 times ]
Любопытно, что резервуар со ртутью снаружи погружён в жидкий при комнатной температуре сплав (вероятно содержащий свинец, похож по цвету и есть небольшая оксидная плёнка).
Интересно какой это сплав, наверное он содержит индий или нет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Mar 2011 08:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62937
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насколько мне известно, при комнатной температуре в жидком состоянии находятся только амальгамы и сплав натрий-калий (и аналогичные).
Удалось найти в гугле:

Quote:
DEEP-SEA THERMOMETERS- Thermometers used to measure temperatures in ocean depths must be especially constructed to withstand extreme pressure. For example, the pressure at depths of 5 miles is about 12,000 pounds per square inch. Ordinary thermometers could be crushed by such pressure.

Attachment:
File comment: deep sea thermometer
deep sea thermometer.jpg
deep sea thermometer.jpg [ 75.55 KiB | Viewed 12255 times ]

Attachment:
File comment: deep sea thermometer
deep sea thermometer-1.jpg
deep sea thermometer-1.jpg [ 24.09 KiB | Viewed 12255 times ]

Quote:
Deep sea thermometer. maximum-minimum of the six pattern with movable indices especially constructed to withstand pressure. Made by L. Casella, London, circa 1896. Used at Melbourne Observatory.
Acquisition Information:
Transfer from Melbourne Observatory, 1945
Dimensions: 31 cm (Height)

http://museumvictoria.com.au/collection ... circa-1896

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Mar 2011 11:55 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1405
Location: צפת
[ Любопытно, что резервуар со ртутью снаружи погружён в жидкий при комнатной температуре сплав (вероятно содержащий свинец, похож по цвету и есть небольшая оксидная плёнка).
Интересно какой это сплав, наверное он содержит индий или нет?[/quote]
Скорее, галлий. Индий при комнатной температуре- мягкий, но далеко не жидкий металл. В студенческие годы жевали его вместо нынешней жвачки. Кристаллы похрустывают на зубах... потом переплавишь- и снова..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Mar 2011 16:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11090
Location: Новосибирск
Quote:
Сегодня в аптеках можно купить градусник, внешне ничем не отличающийся от привычного ртутного. Только начинка у него другая – галинстан. Это жидкий металлический сплав галлия (65%), индия (21,5%) и олова (10%), название которого сложено из первых букв названий металлов, входящих в его состав. Галинстан замерзает при –19°C, закипает при 1300°C, а при комнатной температуре остается жидким и подвижным. Плотность сплава 6,44 г/см3, он не растворяется в воде и органических растворителях. Есть только одна проблема – галинстан слишком хорошо смачивает стекло, то есть прилипает к нему. Однако и эта проблема решена: на внутреннюю поверхность капилляра в термометре наносят тонкий слой оксида галлия.
Но главное заключается в том, что галинстан безвреден, поэтому разбившийся термометр никому не причинит вреда. Так что в немецкой компании «Geratherm Medical AG» нашли прекрасную замену ртути. Термометры с галинстаном выглядят точь-в-точь как наши старые добрые градусники. Стоят они сегодня – восемь долларов за штуку.
"ХиЖ" 2011 №1

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Mar 2011 21:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Что такое дифференциальная теплота растворения?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Mar 2011 21:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62937
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Что такое дифференциальная теплота растворения?

Теплота растворения 1 кг или 1 моля вещества при бесконечно большом разведении.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2011 09:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Точнее, 1 кг или 1 моля вещества в таком большом объеме раствора заданной (не обязательно стремящейся к нулю) концентрации, что добавление еще 1 кг или 1 моля не приводит к ее заметному изменению.

Если с точки зрения математики - частная производная от теплоты растворения по концентрации данного вещества. Экспериментально не измеряется, вычисляется из косвенных данных, например, интегральных теплот.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2011 14:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
сегодня провел реакцию роданида калия с перекисью. сначала никаких признаков не было, но потом появились желтые хлопья и начал выделяться газ (думаю что О2). пробирка сильно разогрелась. Что это за реакция и какую желтую бяку я получил? по консистенции явно не сера, да и запах далеко не серный.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2011 14:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Quote:
... ведут перекисью водорода в присутствии солей железа (III) при мольном соотношении H2O2 : Fe3+, равном (7-16):1. Ионы железа (III) реагируют с перекисью водорода, вызывая его каталитический распад с образованием гидроксильных радикалов, являющихся сильными окисляющими агентами, способными разрушать многие вещества, в том числе и роданиды, до нетоксичных продуктов окисления: SO4 2-, N2, CO2, H2O, NH4+, CNO-.

Вполне и сера могла выпасть в осадок ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2011 15:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62937
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
сегодня провел реакцию роданида калия с перекисью. сначала никаких признаков не было, но потом появились желтые хлопья и начал выделяться газ (думаю что О2). пробирка сильно разогрелась. Что это за реакция и какую желтую бяку я получил? по консистенции явно не сера, да и запах далеко не серный.

viewtopic.php?p=2806#p2806

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2011 20:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Почему марганцевый ангидрид Mn2O7 зелёный в отраженном свете, а в проходящем свете красный?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Mar 2011 06:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
ZOVer312 wrote:
Почему марганцевый ангидрид Mn2O7 зелёный в отраженном свете, а в проходящем свете красный?
А Вы сами видели? Потому что в Некрасове похожее написано про раствор нитрата хрома(III), а если попробовать - цвет один и тот же.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Mar 2011 08:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62937
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет марганцевого ангидрида - не знаю (почем тоже не знаю), но подобные вещи встречаются, если не ошибаюсь - даже с раствором бриллиантового зеленого.
Для некоторых кристаллов окраска зависит от угла зрения относительно кристаллографических осей (анизотропия свойств).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Mar 2011 11:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
SKLYANKA wrote:
сегодня провел реакцию роданида калия с перекисью. сначала никаких признаков не было, но потом появились желтые хлопья и начал выделяться газ (думаю что О2). пробирка сильно разогрелась. Что это за реакция и какую желтую бяку я получил? по консистенции явно не сера, да и запах далеко не серный.
Vladimir wrote:

здорово, спасибо! Только вот у меня не красное, а желтое в-во получилось, это нормально? Я использовал роданид калия и пергидроль.

Думаю, нормально: цвет может зависеть от дисперсности.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Mar 2011 11:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Может дело в недостаточном нагреве? Небольшие количества смеси хорошей горелкой можно разогреть до 800-900. Можно попробовать выдолбить в куске древесного угля углубление и заполнить смесью, нагревать паяльной трубкой или горелкой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 319  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 115 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group