На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 10 Mar 2013 18:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62448
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Леша гальваник wrote:
Как сделать закон по прекурсорам неодинаковым для всех? Очень просто - задвоить нормативно-правовые акты.
1. Перечень 770 - все знают, все пользуются http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/770-2000-%D0%BF
2. Постановление КМУ 589 - тоже все в курсе http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/589-2009-%D0%BF
А дальше интерестно - их "клоны", о которых на сайте ДСКН ничего нет, но и инфы про отмену тоже нет
1. Второй перечень (заметьте, по кислотам ограничения в 15 и 45% нет) http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0390-98/page
2. Инструкция, по которой проще закрыться, чем так работать http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0344-99/page
Любопытненько, да? :)

А теперь вопрос: Кому это выгодно?

Наркоконтроль не ходит по притонам, не ловит наркоторговцев и наркоманов, не ищет наркотики, а ходит по школам, аптекам, лабораториям и заводам, где ищет бутылку солянки, завалявшуюся еще с советских времен. Глаза бы мои не видели эту дерЖабу (так по-украински называют государство).

P.S. На счет того, что "проще закрыться, чем так работать" - за это борется любое коррумпированное государство: чтобы в любой момент закрыть и посадить можно было любого: причем за банальную, абсолютно нормальную деятельность (промывка котлов кислотой, изготовление и анализ лекарств, выпуск лакокрасочной продукции и т.д.).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 10 Mar 2013 20:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Наркоконтроль не ходит по притонам, не ловит наркоторговцев и наркоманов, не ищет наркотики,

Ну показательные выступления мероприятия есть, немного, вероятно и ловят, чтобы можно было по ТВ в новостях показать и отчитаться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 10 Mar 2013 20:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62448
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В том, то и дело: чтобы отчитаться о "борьбе с наркотиками" достаточно сходить в ближайшую лабораторию и конфисковать несколько бутылок соляной кислоты. В отчете будет: конфисковано N кг наркотических веществ и их прекурсоров.

Если же сотрудники наркоконтроля конфискуют N кг героина, то за это могут расстрелять и их самих, и их семьи (включая маленьких детей). Зачем охотится на наркоторговцев, если вместо них можно посадить учительницу химии, предпринимателя или завлаба?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 10 Mar 2013 23:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
А теперь вопрос: Кому это выгодно?
Отвечу вопросами на вопрос:
Ну, вдруг, приехали, отобрали лицензию, 40 человек, которые получали совершенно белую зарплату на улице (еще человек 200, которые делали детали под всю гальванику, с большой вероятностью, тоже)
Предпринимателю? Тут и обсуждать нечего.
Государству? Так оно очень примерно 100 000 грн налогов косило с этих 40 человек (если 240 - сумма пропорционально) и кормило с них не только "хитропипых кровосись", но и остальных бюджетников.
Народу? Ога, оно прикольно, работал получал на работе 2,5-3,5 тыс. гривен чистыми (провинция), а тут приехал дядя и пинок под зад.
А ведь треть Украины, если не больше, работает по схеме "Приехал на Н-ский химзавод, 5000грн наличкой положил, куб тех. солянки загрузили на условиях Мы тебя не видели, и где кислоту взял - не знаем".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 11 Mar 2013 02:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62448
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поднятая проблема, к сожалению, гораздо шире и затрагивает не только т.н. прекурсоры.

В Украине легально работать практически невозможно. Предприниматели "скрываются и уклоняются" от роя контролирующих служб по одной основной причине: если работать по официальным правилам - выгоднее добровольно закрыться.

P.S. Выгода государства и выгода конкретных государственных чиновников - совсем разные вещи. Одна из вероятных причин, почему работа предприятия блокируется (налоговая, нарококонтроль, рейдеры и т.п.) - попытка захвата или уничтожение конкурентов административными методами.

(Т.е. налоговая, наркоконтроль, сбу. и т.п. играют в данном случае роль "мальчиков по вызову" - с этой ролью они уже хорошо освоились. Например, для "наездов" на директора нашего института использовали сбу).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 11 Mar 2013 03:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Feb 2013 01:31
Posts: 61
В России ровно то же самое. Собственно работа за работу не считается и не ценится, а то что называется "работа"- по сути служба, смысл которой в перекладывании бумаги с левого края стола на правый до обеда и с правого на левый- после. Всё больше ограничений и запретов, в которых всё труднее разобраться, поэтому нужны "специально обученные люди"(служащие) и не только контролирующие, но и исполняющие- получается система с положительной обратной связью...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 11 Mar 2013 13:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Ничем не сдерживаемый рост бюрократии и силовиков напоминает развитие раковой опухоли в государстве...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 16 Mar 2013 07:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Откровенное слияние бюрократии с бизнесом превратилось в закрытую касту: продажную, циничную, отчужденную от народа и преследующую, главным образом, свои групповые интересы. Правящий класс и крупный капитал, тесно переплелись с бюрократией; исповедуют принцип: больше полномочий и власти, — больше безответственности.
В этом государстве будет хорошо только чиновникам и тем бизнесменам, которые получили личный доступ к ним, щедро смазывая «шестеренки» власти неформальными сделками. Для остального общества — удавка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 16 Mar 2013 13:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62448
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Академик Пивоваров сформулировал это как слияние власти и собственности (бизнеса). Т.е. собственность стала придатком к власти. Те, кто обладает властью (чиновники), устанавливают законы, которые нужны только для расширения их власти и увеличения их собственности.

Для остального общества эти законы в лучшем случае, как хомут, в худшем - смерти подобны. Ситуация с т.н. "прекурсорами" - только частный случай откровенного государственного беспредела.
Фактически законы направленны на то, чтобы отобрать собственность у тех, кто не имеет власти (или не связан с властью): и у богатых, и у бедных.

Некоторые социологи даже пользуются термином "властесобственность" (власть и собственность одним словом: фатальная смесь для общества)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 01 May 2013 12:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
С тех пор, как мне посчастливилось зарегистрироваться на форуме, я всё время внимательно читал темы, касающиеся прекурсоров, и удивлялся тому, как люди описывают положение дел.
Сейчас начал самостоятельно изучать действующее законодательство РФ в отношении прекурсоров, и был не просто неприятно удивлён, лучше сказать, шокирован. Вот некоторые выдержки из КоАП РФ:


Last edited by Archer on 01 May 2013 16:31, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 01 May 2013 14:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Ещё выдержки из УК РФ на ту же тему:
Статья 228.3. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ (введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
Действие настоящей статьи, а также статей 228.4 и 229.1 настоящего Кодекса распространяется на оборот прекурсоров, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждаемого Правительством Российской Федерации.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 20 May 2013 18:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62448
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Недавно принесли мне в лабораторию список, чтобы я отметил, с какими веществами работаю. Откуда была взята такая комбинация веществ - загадка истории: она не совпадает ни со списками т.н. прекурсоров, ни со списками т.н. СДИЯВ.

Одино из мест списка - настоящий шедевр:

в графе
"Хімічні речовини гостронаправленної дії" (буквально - химические вещества "остронаправленного" действия)
есть пункт:
"Водень і його сполуки" ("Водород и его соединения")
Attachment:
Копия спички магнит неодим - 5 001.jpg
Копия спички магнит неодим - 5 001.jpg [ 53.02 KiB | Viewed 12631 times ]

Похоже до запрета опасного соединения - дигидроген монооксид не так и далеко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 20 May 2013 22:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
А литий за что?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 20 May 2013 23:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62448
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Соли лития используют в психиатрии (в прошлом - больше, теперь - гораздо меньше), чтобы "успокоить" "буйных" пациентов: при регулярном употреблении они могут превратить человека в "ходячее растение" - полная апатия к окружающему миру.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 21 May 2013 21:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Dec 2012 15:39
Posts: 7
За серную кислоту которую заваод потребляет в месяц тысячами тонн, тоже столько бумаг нужно вести, такой учет


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 23 May 2013 23:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Сотнями тонн, это еще терпимо, а если килограммами в год? Я читал одного наказали в ветлаборатории, за неведение бумаг по серной кислоте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 15 Jun 2013 01:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Quote:
Марганцовку на Украине признали наркотиком
Марганцовка включена на Украине в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в связи с чем ввоз вещества в эту страну будет караться в уголовном порядке.
Как сообщает «Интерфакс», граждан, планирующих поездку на территорию Украины, просят обратить внимание на то, что провоз через границу перманганата калия может быть квалифицирован как преступление по статье Уголовного кодекса страны.
Интересно, а адреналин рискнут запретить?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 15 Jun 2013 02:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62448
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не совсем понятно, что имелось в виду: перманганат калия в Украине уже давно был в списках "наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".
Quote:
Список N 2 Розчинники, окислювачі та інші хімікати промислового або
побутового призначення, які використовуються в процесі виготовлення наркотичних або психотропних речовин
.......
КАЛІЮ ПЕРМАНГАНАТ |Калій марганцевокислий |2841.60
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0390-98/page2


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 15 Jun 2013 02:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Насколько я понял теперь его оборот запрещен. И видимо в аптеках его теперь если и будут отпускать, то строго по рецепту.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 15 Jun 2013 02:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Upsidesium wrote:
Насколько я понял теперь его оборот запрещен. И видимо в аптеках его теперь если и будут отпускать, то строго по рецепту.

Не запрещен (запрещен оборот героина), а ограничен. И да, довольно давно, его свободно купить проблемка.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group