На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Dec 2009 11:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Коллеги, нужен совет: школа заказала в аптеке этанол 96% 3 л. на деле оказалось что он 80% и спиртовки не горят. что можете посоветовать. как повысить концентрацию? поменять спирт нет возможности, т.к скажет что это я его разбавил.
Мне советовали добавить твердый поташ или хлорид натрия, но нужно добавлять раствор поташа, хлорида или же в твердом виде? я пробовал в твердом - эффекта 0 - поташ оседает на дно, а жидкость не расслаивается.
да и как мне определить насколько он высушился если внешних признаков не видно и сколько ждать то нужно? может отфильтровать и попробовать заправить спиртовку? у меня 3 литра такого этанола. как грамотнее поступить?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Dec 2009 12:21 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Поробуте добавить к спирту гашенную известь СаО (осторожно!) - желательно в виде кусков, пусть с полдня настоится, потом слейте с осадка и профильтруйте.
Хлорид натрия не дает никакого эффекта, твердый поташ иногда используют как осушитель, но его нужно сперва хорошо прогреть.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Dec 2009 12:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
SKLYANKA wrote:
Коллеги, нужен совет: школа заказала в аптеке этанол 96% 3 л. на деле оказалось что он 80% и спиртовки не горят. что можете посоветовать. как повысить концентрацию? поменять спирт нет возможности, т.к скажет что это я его разбавил.
Мне советовали добавить твердый поташ или хлорид натрия, но нужно добавлять раствор поташа, хлорида или же в твердом виде? я пробовал в твердом - эффекта 0 - поташ оседает на дно, а жидкость не расслаивается.
да и как мне определить насколько он высушился если внешних признаков не видно и сколько ждать то нужно? может отфильтровать и попробовать заправить спиртовку? у меня 3 литра такого этанола. как грамотнее поступить?

Вообще-то 80% должен прекрасно гореть. Добавлять надо именно поташ и твердый. Но, в случае 80%, врядли он будет эффективен. Тут только перегонка поможет. Я заливал в спиртовки изопропиловый спирт. Он нормально горит, но пламя более красноватое, зато менее пожароопасен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Dec 2009 15:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Благодарю за ответы.
мне стало интересно, сколько йода в аптечной настойке. как это лучше сделать? где-то видел материал с описанием этого, но найти не могу, может поможете

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Dec 2009 16:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Благодарю за ответы.
мне стало интересно, сколько йода в аптечной настойке. как это лучше сделать? где-то видел материал с описанием этого, но найти не могу, может поможете

Иод можно определить прямым титрованием раствором тиосульфата натрия. Приготовьте 0.05 M раствор тиосульфата - лучше всего из фиксанала, но можно и из навески. Один моль I2 соответствует 2-м молям Na2S2O3. Возьмите навеску иодной настойки, разведите ее в мерной колбе, доведите раствор до метки. Аликвоты разведенного раствора иода протитруйте тиосульфатом - до полного обесцвечивания. Под конец титрования можно добавлять раствор крахмала (индикатор).

Раствор тиосульфата долго хранить нежелательно, иначе придется устанавливать его молярность с помощью бихромата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jan 2010 12:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Еще такой вопрос: в лабе стоит широкогорлая склянка с формалином, шлифованную пробку заело напроч из-за образовавшегося параформальдегида на горле. как ее вытащить?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jan 2010 14:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно аккуратно попробовать сначала теплой, потом горячей водой. Параформ при нагревании снова переходит в формальдегид. Только осторожно, чтобы банка не треснула.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jan 2010 14:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Можно аккуратно попробовать сначала теплой, потом горячей водой. Параформ при нагревании снова переходит в формальдегид. Только осторожно, чтобы банка не треснула.

уже пробовал - эффект отрицательный. поливал кипятком из чайника.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Jan 2010 09:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Попробовать погрузить шлифом в раствор щёлочи на сутки-двое.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Jan 2010 10:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
antabu wrote:
Попробовать погрузить шлифом в раствор щёлочи на сутки-двое.

а реагент не загрязниться? а если получиться открыть, чем смазать шлиф чтобы такого больше не было?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Jan 2010 18:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
SKLYANKA wrote:
antabu wrote:
Попробовать погрузить шлифом в раствор щёлочи на сутки-двое.

а реагент не загрязниться? а если получиться открыть, чем смазать шлиф чтобы такого больше не было?

Можно еще ДМФА попробовать, капнуть несколько капель на шлиф. В лаборатории пользовались тепловым пистолетом. Смазать можно смазкой для шлифов (можно купить, а можно самому сварить).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Jan 2010 08:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
SKLYANKA wrote:
antabu wrote:
Попробовать погрузить шлифом в раствор щёлочи на сутки-двое.

а реагент не загрязниться?
Смотря для какой цели. Мне не приходилось работать с формалином реактивной чистоты - только с техническим.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Jan 2010 17:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
надо определиться, что стОит дороже - колба или формалин. Если колба (это вероятнее) то замочите все добро в щелочи или кислоте. Формалин стоит копейки в апетках. Если колба неважна, а нужен формалин - ну не знаю, может, он экстрачистый или его много- то бейте по горлу. Можно легкими постукиваниями чем-то деревянным по шлифу попробовать - если не получится, то сильными))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Mar 2010 13:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
У меня тоже вопрос.
Вот получаю гидроксид меди(II)К медному купоросу приливаю аммиака,добавляю глицерин,а раствор не синеет.
Что это такое?!Как он не может синеть?
:ai:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Mar 2010 18:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что случилось после того, как вы добавили аммиак к сульфату меди? Сначала должен был образоваться голубой осадок, который затем растворяется в избытке аммиака (с образованием интенсивно-синего раствора).
http://chemistry-chemists.com/Video/Cu-NH3.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Mar 2010 15:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vittorio wrote:
надо определиться, что стОит дороже - колба или формалин. Если колба (это вероятнее) то замочите все добро в щелочи или кислоте. Формалин стоит копейки в апетках. Если колба неважна, а нужен формалин - ну не знаю, может, он экстрачистый или его много- то бейте по горлу. Можно легкими постукиваниями чем-то деревянным по шлифу попробовать - если не получится, то сильными))

Спасибо, а какую кислоту посоветуете? у меня склянка на 1 л темная со шлифом и широким горлом. думаю поставить в кристаллизатор с в-вом, а затем попробовать открыть

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Mar 2010 20:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
SKLYANKA wrote:
Vittorio wrote:
надо определиться, что стОит дороже - колба или формалин. Если колба (это вероятнее) то замочите все добро в щелочи или кислоте. Формалин стоит копейки в апетках. Если колба неважна, а нужен формалин - ну не знаю, может, он экстрачистый или его много- то бейте по горлу. Можно легкими постукиваниями чем-то деревянным по шлифу попробовать - если не получится, то сильными))

Спасибо, а какую кислоту посоветуете? у меня склянка на 1 л темная со шлифом и широким горлом. думаю поставить в кристаллизатор с в-вом, а затем попробовать открыть


кислоту? да любую доступную из сильных, в виде водного раствора. там, азотка, серная, солянка.. можно хромовую смесь. я б попоробовал с NaOH.. однако, содержимым банки вероятнее всего придется пожертвовать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Apr 2010 22:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Apr 2010 22:40
Posts: 1
Подскажите пожалуйста , где в Киеве можно продать хим посуду ??? С уважением Петр.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Apr 2010 07:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обычно в таких случаях пишут объявление, конкретизируют что именно продается и оставляют контактную информацию.
Если вы имеете ввиду торговлю "с рук" - это разве-что рынок Куреневка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 May 2010 19:24 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Подскажите какой концентрации должен быть раствор индикатора Нейтральный красный (Толуиленовый красный)?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group