На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Очень нужна помощь!!! Карбонат лантана (La2(CO3)3)
PostPosted: 21 May 2018 13:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Rosalana wrote:
Добрый день!
Очень нужна ваша помощь в понимании состава одного лекарственного средства, а именно:

Фосренол
Действующее вещество, группа:
лантана (III) карбоната гидрат, Гиперфосфатемии средство лечения

Можно ли просто купить этот порошок Карбонат лантана (La2(CO3)3) и употреблять его вместе с пищей с целью лечения гиперфосфатемии при хронической почечной недостаточности?
Ну если в общем, то действующее вещество в Форсеноле - это одно и то же что и Карбонат лантана (La2(CO3)3)?

Непонятно, что вас конкретно интересует: возможность сэкономить, купив по дешёвке карбонат лантана у бедных химиков, или же нюансы его применения?
Ежели второе, то вот здесь недурно про него рассказано, больше разве что вам узкий специалист поведает.
Если первое -- возможно, кто-то в личку вам и ответит...
--------------------------------------------
П.С. Препарат и в самом деле чересчур дорогой, на порядок дороже того карбоната, даже учитывая его всевозможные очистки для фармации. Из чего лично для себя делаю вывод: "лжемедицина, выкачка денег". Но тут каждый решает сам за себя.
П.П.С.
Не стоит заводить такие "кричащие" темы по разовым вопросам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 May 2018 20:13 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Уважаемые коллеги, возник такой вопрос: имеется разбавленный раствор (<5%), содержащий ионы металла, например, никеля, в присутствии других ионов, из которого ионы металла поглощаются адсорбентом, например, активированным углем; известны ли какие-либо научные принципы, позволяющие сказать, в каком случае остаточная концентрация ионов металла в растворе будет меньше - если адсорбируется непосредственно ион металла или адсорбируется какой-либо его органический комплекс (например, диметилглиоксимат)? Иначе, что адсорбируется лучше - ион или макромолекула, или же общего правила нет и возможны различные случаи? Мне не приходит на ум ничего лучше аналогии с зависимостью температуры кипения от размеров молекулы (чем молекула мельче, тем ниже точка кипения, при условии сопоставимой полярности больших и малых молекул).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 May 2018 06:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, тут принцип: подобное в подобном. Если адсорбент - катионит, образование комплекса, как минимум, не должно улучшать сорбцию. Если адсорбент - уголь, а к иону прицепить органический лиганд - сорбция должна усилиться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 May 2018 20:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jul 2017 09:26
Posts: 13
Добрый день!

Смотрел, как-то, несколько учебных видео еще советских времен, и там увидел такой метод добавления одной жидкости в другую: в стакан с жидкостью опускали стеклянную палочку и держа ее под наклоном, наливали на нее небольшое количество другой жидкости, которая стекала по этой палочке в стакан. И возник вопрос: для чего это все делается?

У меня есть предположение, что это добавление кислоты в воду, но все-таки это только предположение. Хотелось бы уточнить у опытных химиков.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 May 2018 21:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
studying wrote:
...в стакан с жидкостью опускали стеклянную палочку...

Прежде всего палочка нужна для того, чтобы медленно выливаемая из стакана жидкость не стекала по его внешней стороне: одно дело пролить на стол чай, и совсем другое -- едкую кислоту, огнеопасный растворитель... Потому химики и льют по стеклянной палочке: та не даёт выливаемой жидкости течь "налево". Опять же -- палочкой можно сразу же перемешать раствор, а иногда и ускорить реакцию, потерев ею о стенку сосуда.
Кроме того, палочкой очень удобно брать микропробу жидкости (на анализ или для контроля рН на универсальном индикаторе и т.п.).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 May 2018 18:40 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
stas wrote:
Прежде всего палочка нужна для того, чтобы медленно выливаемая из стакана жидкость не стекала по его внешней стороне: одно дело пролить на стол чай, и совсем другое -- едкую кислоту, огнеопасный растворитель...
Еще для того, чтобы избежать образования брызг при падении струи наливаемой жидкости с высоты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 May 2018 22:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jul 2017 09:26
Posts: 13
stas wrote:
studying wrote:
...в стакан с жидкостью опускали стеклянную палочку...

Прежде всего палочка нужна для того, чтобы медленно выливаемая из стакана жидкость не стекала по его внешней стороне: одно дело пролить на стол чай, и совсем другое -- едкую кислоту, огнеопасный растворитель... Потому химики и льют по стеклянной палочке: та не даёт выливаемой жидкости течь "налево". Опять же -- палочкой можно сразу же перемешать раствор, а иногда и ускорить реакцию, потерев ею о стенку сосуда.
Кроме того, палочкой очень удобно брать микропробу жидкости (на анализ или для контроля рН на универсальном индикаторе и т.п.).

Ing.P. wrote:
Еще для того, чтобы избежать образования брызг при падении струи наливаемой жидкости с высоты.


Большое спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 May 2018 17:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
Есть бутыль с нечитаемой этикеткой, и есть подозрение, что это этиленгликоль. Как это точно выяснить?
По виду - бесцветная жидкость без запаха, несколько вязкая, но не настолько, как глицерин. Пробовал реакцию с гидроксидом меди(II), ничего не происходит, глицерин с теми же реактивами явно дает посинение. Жидкость высококипящая, при нагревании в пробирке чуть темнеет и появляется слабый неприятный запах, вроде ацетальдегида. Что еще можно придумать? На вкус пробовать не хочется :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 May 2018 20:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Показатель преломления - 1,4318. Каких-либо специфических реакций нет. Одолжите у кого-нибудь рефрактометр.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Хлорид диспрозия
PostPosted: 31 May 2018 20:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jul 2017 09:26
Posts: 13
Здравствуйте, уважаемые химики!

Нужна помощь. Где можно достать безводный хлорид диспрозия? Смотрел в интернет-магазинах, но там за него очень много просят. Понимаю, что безводный DyCl3 на дороге не валяется, но... :confused:

Может быть вы посоветуете какой-нибудь проверенный магазин с более демократичными ценами? Буду вам очень признателен :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Jun 2018 18:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Чистил аптечку от пустых пузырьков и попалась зелёнка, решил проверить.
И на горлышке образовался золотистый налёт. Что это может быть?

Фото:
Attachment:
IMG_1870.JPG
IMG_1870.JPG [ 295.21 KiB | Viewed 8804 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Jun 2018 18:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Налет - бриллиантовый зеленый в твердом виде. Некоторые органические красители имеют металлический блеск.

Например, метиловый фиолетовый:
Image

viewtopic.php?f=28&t=6792&start=0

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Jun 2018 20:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Сейчас хотя бы буду знать)

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: возможна ли реакция: BaCO₃+H₂SO₄ ?
PostPosted: 03 Jun 2018 10:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jun 2018 10:17
Posts: 3
подскажите, пожалуйста возможна ли данная реакция BaCO₃+H₂SO₄ ?
я вроде слышал что если до реакции и после реакции образуется осадок то считают что реакция не идёт!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: возможна ли реакция: BaCO₃+H₂SO₄ ?
PostPosted: 03 Jun 2018 10:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция идет - осадок карбоната переходит в осадок сульфата. Если карбонат - компактным куском, реакция может замедлиться или вовсе прекратиться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: возможна ли реакция: BaCO₃+H₂SO₄ ?
PostPosted: 03 Jun 2018 11:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jun 2018 10:17
Posts: 3
спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Jun 2018 08:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 May 2013 12:42
Posts: 79
подскажите.для чего необходимо делать контрольный образец компаунда,лака,клея?
проводят герметизацию оборудования,делают контрольный образец лака.приезжает комиссия,просят тетрадь с образцами.что можно визуально определить?какие требования предъявляются к образцам?качественные реакции никакие не проводят,испытания тоже.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Jun 2018 10:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Делать это нужно по той же самой причине, по которой сохраняют контрольные балочки или кубики вяжущих растворов (гипсы, бетоны etc.), контрольные образцы пластмасс и металлов, резервные пробы анализов спортсменов...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Jun 2018 06:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
Есть ли что-нибудь из бытовой посуды (проще говоря, кастрюли) устойчивое к фосфорной кислоте при 150-160*? Хочу попробовать использовать вместо стеклянной посуды.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Jun 2018 06:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
В голову приходит только эмалированная кастрюля. А так только стеклянная посуда для выпечки в духовке.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 113 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group