На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2018 13:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Если есть жёсткий кварц -- можно возле него колбу с пробкой на ночь поставить. (Но только не в жилом помещении!): резина после такой обработки просто крошится с поверхности. Не знаю, правда, сколько времени на это потребуется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2018 13:12 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1552
mikro-himik wrote:
И так, у меня упала резиновая пробка в колбу Эрленмейера на морозе в -20. Колба со шлифом и она не вытаскивается.
Quote:

Если пробка провалилась сама (ее не вдавливали), то и вытащить ее не должна требоваться большая сила. Есть вариант, если не срочно: налить немного растворителя, в котором резина сильно набухает (наверное, более подходящим будет бензин или ацетон), когда пробка размягчится, воткнуть в нее что-то вроде длинного вязального крючка, затем дать растворителю выветриться, пробка примет нормальные размеры и ее можно будет вытянуть за крючок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2018 14:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Feb 2018 18:46
Posts: 4
Она у меня с дыркой.
Я просто ещё не до конца разобрался в форуме и как писать сообщения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2018 17:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я бы попытался так:
В дырку пробки вставить трубку подходящего размера, как можно дальше. В колбе это не сложно, и так, что бы узкий конец пробки был сверху. Подтянуть ее вверх, она закроет выход. Затем через трубку грушей впрыснуть раствор соды, затем раствор кислоты, например: лимонной. Отверстие трубки заткнуть пальцем, не такое уж там давление. Выделяемыми газами пробку выдавит из колбы. Если она легко влезла в колбу, то так она и выйдет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2018 20:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Я тоже спрошу :)
Мозолит мне уже давно глаза литровый широкогорлый конус, который кто-то (на самом деле, я знаю, кто до этого додумался) заткнул резиновой пробкой. В конусе был, по всей видимости, бензол или толуол. Теперь пробку достать нельзя, выкинуть жалко, конус красивый, из тонкого термостойкого стекла. Силу применять совершенно не вариант. Пробовал WD40 и умеренный нагрев, не помогло.
Может, пробку просверлить? Боюсь, стекло лопнет при этом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2018 20:47 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
radical wrote:
Я тоже спрошу :)
Мозолит мне уже давно глаза литровый широкогорлый конус, который кто-то (на самом деле, я знаю, кто до этого додумался) заткнул резиновой пробкой. В конусе был, по всей видимости, бензол или толуол. Теперь пробку достать нельзя, выкинуть жалко, конус красивый, из тонкого термостойкого стекла. Силу применять совершенно не вариант. Пробовал WD40 и умеренный нагрев, не помогло.
Может, пробку просверлить? Боюсь, стекло лопнет при этом.

Может пробку аккуратно горелкой прожечь? Или паяльником?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2018 21:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
с толуолом внутри?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2018 21:08 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
radical wrote:
с толуолом внутри?

А может пробку проткнуть иглой от шприца и шприцем достать толуол ? Только иглу покрепче надо.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Feb 2018 21:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Если есть подходящий штопор -- можно попробовать им.
(Но при касании металла к стеклу последнее наверняка треснет).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пробка в колбе Эрленмейера.
PostPosted: 07 Feb 2018 05:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
mikro-himik wrote:
у меня упала резиновая пробка в колбу Эрленмейера на морозе в -20. Колба со шлифом и она не вытаскивается.

Для извлечения провалившихся пробок пользуюсь специальным "прибором": отрезок прочной гибкой проволоки (толщина порядка 1 мм), к концу которого привязан кусок жёсткой проволоки, изогнутый в виде крючка. Крючок помещается в колбу, колбу нужно перевернуть вверх дном и встряхнуть так, чтобы пробка расположилась более узкой частью по направлению к горлышку, и только потом тянуть за проволоку. Пробки легко вылазят даже из мерных колб с длинным горлом, из конической колбы Эрленмейера должны выйти ещё легче. Если смущает шероховатый шлиф, пробку в колбе можно ещё предварительно облить растительным маслом или раствором мыла.

radical wrote:
В конусе был, по всей видимости, бензол или толуол. Теперь пробку достать нельзя, выкинуть жалко, конус красивый, из тонкого термостойкого стекла. Силу применять совершенно не вариант. Пробовал WD40 и умеренный нагрев, не помогло.
Может, пробку просверлить? Боюсь, стекло лопнет при этом.

Мысли чисто теоретические:
- на время сверления тонкостенное горло зажать снаружи резиновым хомутом, с небольшим усилием;
- сверлить именно полыми свёрлами для пробок, диаметр - побольше, количество дырок - тоже :) .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2018 11:20 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
1) Заморозить и раскрошить - жидкий азот, сухой лёд в изопропаноле.
2) Cжечь кипячением в серной кислоте

напоминает задачку на конкурсе

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2018 11:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С охлаждением я бы не рискнул: колба может треснуть в процессе охлаждения, и особенно - при попытках измельчить пробку. Резина становится хрупкой, но одновременно и твердой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2018 14:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Юрий Денисов wrote:
А может пробку проткнуть иглой от шприца и шприцем достать толуол ? Только иглу покрепче надо.

совковая пробка-сороковка... не знаю, проколет ли такую шприц, это же не пробка флакона для капельницы.
Сверлить тоже нечем особо, спецсверл нет, а обычным такая пробка сверлится очень неважно, имею опыт.
Штопор тут не поможет, пробка и так достаточно возвышается над горлышком, вытащить это ее никак не помогает. А просто проколоть-провертеть им дырку, даже если стекло при этом не лопнет, ничего не даст, жидкость в дырку не потечет, резина же.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2018 14:43 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Ввел иглу от 5мл шприца в пробку на всю длину . Пробка 34.5
Attachment:
IMG_20180207_173246.jpg
IMG_20180207_173246.jpg [ 2.68 MiB | Viewed 7793 times ]

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2018 16:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Ок, попробую. Где-то дома валялась старая капельница, надо будет ней попробовать, там игла мощнее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2018 16:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
radical wrote:
Ок, попробую. Где-то дома валялась старая капельница, надо будет ней попробовать, там игла мощнее.

Надо, чтобы длины иглы хватило.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Feb 2018 19:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
radical wrote:
Сверлить тоже нечем особо, спецсверл нет

В принципе подойдёт любая наскоро заточенная металлическая тонкостенная трубка, да хоть фрагмент старой телескопической антенны. Латунные трубки, правда, плохо держат форму и мнутся держателями дрели, но их можно нанизать на болт или аккуратно помять симметрично.
Как-то так...
Attachment:
Свёрла.jpg
Свёрла.jpg [ 138.38 KiB | Viewed 7767 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2018 03:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Вася Химикат wrote:
radical wrote:
Сверлить тоже нечем особо, спецсверл нет

В принципе подойдёт любая наскоро заточенная металлическая тонкостенная трубка, да хоть фрагмент старой телескопической антенны. Латунные трубки, правда, плохо держат форму и мнутся держателями дрели, но их можно нанизать на болт или аккуратно помять симметрично.
Как-то так...
Attachment:
Свёрла.jpg

Гораздо лучше сверлит трубка от телескопической антенны, если в конце напильником или надфилем сделать зубчики. как у пилы, и как можно меньше. Это проверено. А в данном случае надо добиться, как можно меньшего физического воздействия, тогда повышается вероятность хорошего результата .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2018 06:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Попытаться ввести иглу или проволоку между стеклом и резиной, и, вращая, обойти периметр. Конечно, есть шанс, что стекло треснет.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2018 07:08 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
DVP wrote:
Вася Химикат wrote:
radical wrote:
Сверлить тоже нечем особо, спецсверл нет

В принципе подойдёт любая наскоро заточенная металлическая тонкостенная трубка, да хоть фрагмент старой телескопической антенны. Латунные трубки, правда, плохо держат форму и мнутся держателями дрели, но их можно нанизать на болт или аккуратно помять симметрично.
Как-то так...
Attachment:
The attachment Свёрла.jpg is no longer available

Гораздо лучше сверлит трубка от телескопической антенны, если в конце напильником или надфилем сделать зубчики. как у пилы, и как можно меньше. Это проверено. А в данном случае надо добиться, как можно меньшего физического воздействия, тогда повышается вероятность хорошего результата .

Зубчики как раз таки и не нужны, свёрла для резиновых пробок имеют гладкозаточенный край.
Attachment:
unnamed.jpg
unnamed.jpg [ 148.63 KiB | Viewed 7737 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 119 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group