На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Aug 2018 19:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Nov 2017 10:51
Posts: 17
Большое всем спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Sep 2018 10:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 23 Feb 2013 19:35
Posts: 127
Location: Се-вата100%поль Украина
Такой вопрос- существует ли клей, чтобы приклеить отвалившийся носик заварника (керамика)?
Я понимаю, что скорее всего, придется покупать новый, но просто интересно. Температура около 100 С, а усилия на разрыв - всего ничего.
Порекомендуйте что-нибудь!
Спасибо.

_________________
А ты подписался на журнал?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Sep 2018 11:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если бы, например, ручку чашки - я бы попробовал силикатным клеем. Но тут место склеивания постоянно будет контактировать с горячим чаем - поэтому затрудняюсь сказать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Sep 2018 12:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Как то подобное делал.
Все таки силикатным клеем, но!
Высушиваем до затвердевания, прогреваем до 150-200оС, нагревать медленно, ингаче вспенивается, обрабатываем соляной кислотой ок 1% несколько раз, высушиваем, выдерживаем в сушильном шкафу не менее 300оС пару суток. Греть медленно, где - то по 50оС за час, или даже медленнее иначе осыпается. Тогда получается кремниевая кислота, без кристаллизационной воды, которая не растворяется в горячей воде. Иначе , если не прогреть отпадает со временем. А так держит горячую воду.
Так я делал бульку с силикатного клея, в которую входили стеклянные трубки (тройник)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Sep 2018 13:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Feb 2017 05:39
Posts: 4
Растворил алюминий в азотной кислоте, теперь хочу узнать концентрацию кислоты в растворе. Как оттитровать раствор в присутствии гидролизующегося алюминия? Пробовал титровать в фторидно-аксалатном буферном растворе (с использованием pH-метра), обычно всегла его использую, если в растворе есть гидролизуюущиеся ионы, а с алюминием не получилось.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Sep 2018 21:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Shlung.kojani wrote:
Такой вопрос- существует ли клей, чтобы приклеить отвалившийся носик заварника (керамика)?
Я понимаю, что скорее всего, придется покупать новый, но просто интересно. Температура около 100 С, а усилия на разрыв - всего ничего.
Порекомендуйте что-нибудь!
Спасибо.

1. СaCO3 + Na2SiO3*10H2O (Ж/Т = 2/3).
Набор прочности -- 7 сут.; Rст.= 215 кгс/см2
2. FeSO4*7H2O обжарить при 200-250 С. Отвердитель -- раствор K4Fe(CN)6 (ρ=1,16) в соотношении "Ж/Т = 0,35". Время схватывания -- 4...7 сут. Хорошая адгезия к стали, керамике.
--------------------------
Привожу, как есть в моей старой рецептурной тетради. То есть -- голую суть; всё остальное надо додумывать и высчитывать самому. И -- пробовать! )
---
Из десятка минеральных рецептов я пробовал лишь один -- медь-фосфатный клей (твердеет с сильным разогревом, буквально за минуту!). Получается очень твёрдый и гладкий камень чёрно-красного цвета, впечатляюще... Правда, я вот не уверен, что этот клей подойдёт к фаянсу, потому отобрал Вам другие рецепты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Sep 2018 11:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
prosto wrote:
Растворил алюминий в азотной кислоте, теперь хочу узнать концентрацию кислоты в растворе. Как оттитровать раствор в присутствии гидролизующегося алюминия? Пробовал титровать в фторидно-аксалатном буферном растворе (с использованием pH-метра), обычно всегла его использую, если в растворе есть гидролизуюущиеся ионы, а с алюминием не получилось.

Пишут, что свежеосаждаемые фосфаты алюминия растворимы в HNO3, а его фторид -- недостаточно малорастворим... Поэтому, если кроме алюминия других катионов в Вашем растворе нет, то для определения своб. HNO3 можно разделить его надвое, отдельно находя количества алюминия и нитрат-ионов, а затем отминусовать из второго первое (естественно -- в виде пошедших на связывание алюминия нитрат-ионов).
С первым легко: кислый раствор Al(NO3)3 подсушиваем и затем аккуратно разлагаем под вытяжкой до полной сухости (в данн. случ. достаточно 200-250 С); остывший Al2O3 быстренько (пока не "насосал" влаги!) взвешиваем на аналит. весах. Впрочем, можно разбавить раствор до приемлемых значений рН и осадить алюминь оксихинолином (детали -- см. "Аналит. химию алюминия" и т.п.):
Attachment:
Осаждение_катионов_8-оксихинолином_(табл.).JPG
Осаждение_катионов_8-оксихинолином_(табл.).JPG [ 42.57 KiB | Viewed 8192 times ]

А вот с нитрат-ионом столько вариантов, что даже и не знаю, какой тут лучше подойдёт.
Надо читать...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Sep 2018 12:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Стекло рекомендуют паять расплавом хлорида серебра. Может, и для фарфора сгодится.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Sep 2018 19:53 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1273
Location: צפת
Зачем такие сложности? Капля силиконового герметика (того, которым клеят аквариумы, типа хемсила что ли- они не токсичные) на излом, избыток вытереть салфеткой и подождать полдня. Всё!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Sep 2018 21:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
prosto wrote:
Растворил алюминий в азотной кислоте, теперь хочу узнать концентрацию кислоты в растворе. Как оттитровать раствор в присутствии гидролизующегося алюминия? Пробовал титровать в фторидно-аксалатном буферном растворе (с использованием pH-метра), обычно всегла его использую, если в растворе есть гидролизуюущиеся ионы, а с алюминием не получилось.

Можно просто измерить pH раствора (если прибор достаточно точный), при необходимости - предварительно разбавить. Потом пересчитать на свободную кислоту.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Sep 2018 18:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Образовалась у меня небольшая проблема.
Есть проявитель, есть сейчас и фотобумага. Хочу поэкспериментировать, но нету фиксажа, точнее самого тиосульфата.
Чем его можно заменить? Фиксировать фотобумагу с мочой не предлагать.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Sep 2018 22:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
hana no ko wrote:
Образовалась у меня небольшая проблема.
Есть проявитель, есть сейчас и фотобумага. Хочу поэкспериментировать, но нету фиксажа, точнее самого тиосульфата.
Чем его можно заменить? Фиксировать фотобумагу с мочой не предлагать.

Это выбрать по константе устойчивости, чем она выше, тем большая вероятность, что бромид серебра растворится.
Например: константа устойчивости у цианидов выше, тем у тиосульфатных комплексов. Попробовать красной кровяной солью, ею пользовались в фотографии, уже не помню для чего, вроде для снятия вуали, вместе с окислитем (окислялось серебро, которое растворядось в красной кровяной соли. Нужно найти константу устойчивости у трилонатных комплексов, вполне вероятно, что сможет заменить тиосульфат при растворении бромида серебра.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Sep 2018 22:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
hana no ko wrote:
Образовалась у меня небольшая проблема.
Есть проявитель, есть сейчас и фотобумага. Хочу поэкспериментировать, но нету фиксажа, точнее самого тиосульфата.
Чем его можно заменить? Фиксировать фотобумагу с мочой не предлагать.


Тиосульфат, вроде, дефицитным реактивом не является. Да и синтезировать его не сложно, если правильно помню, там вообще нужен только сульфит с серой. И был вариант с гидроксидом натрия и серой... (интересовался, когда у самого данного реактива в распоряжении не было).


Кстати, а как у фотореактивов обстоят дела с долговечностью?
Мне досталась целая фото-лаборатория. Оборудование, материалы, реактивы. Несколько нераспечатанных пачек фотобумаги. Оборудование вроде всё вроде рабочее. Но вот на счёт реактивов не уверен, все где-то 80 года выпуска. Есть шанс, что они сохранили работоспособность? Или они действительно скоропортящиеся?
Есть спортивный интерес попробовать сделать несколько фотографий с ч/б плёнки, но не уверен, что стоит тратить на это время. (Вернее, знать бы наверняка, что шанс есть, взялся бы хоть сейчас)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Sep 2018 03:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Возможно, в качестве фиксажа подойдёт слегка подкисленный раствор тиомочевины 1 моль/л, но такая замена может вылезти боком при хранении снимков, если недостаточно отмыть.
Или более крепкий раствор роданида.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Sep 2018 06:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3505
Location: My homeland is where my laboratory is
феерверкер wrote:
.
Кстати, а как у фотореактивов обстоят дела с долговечностью?
Мне досталась целая фото-лаборатория. Оборудование, материалы, реактивы. Несколько нераспечатанных пачек фотобумаги. Оборудование вроде всё вроде рабочее. Но вот на счёт реактивов не уверен, все где-то 80 года выпуска. Есть шанс, что они сохранили работоспособность? Или они действительно скоропортящиеся?
Есть спортивный интерес попробовать сделать несколько фотографий с ч/б плёнки, но не уверен, что стоит тратить на это время. (Вернее, знать бы наверняка, что шанс есть, взялся бы хоть сейчас)

Зависит от условий хранения. Если в герметичных банках - вполне могли сохраниться. Если в бумажных пакетах - большая вероятность окисления, особенно - во влажных условиях. Полиэтиленовый пакет - часто бывает негерметичным.
Химически чистые реактивы, как правило, хранятся дольше (при равных условиях).

И тиосульфат (закрепитель), и гидрохинон, метол (проявитель) легко окисляются. В случае гидрохинона это видно по появлению коричневой окраски хинона.
......
Если фотоматериалы цветные - я бы не стал рисковать. Их обработка в домашних условиях считалась сложной задачей даже тогда.

Кстати, проблема хранения фотореактивов была актуальна и в те времена. Если вы жили не в крупном городе, купить нужное можно было не всегда и не везде. Приходилось ездить за покупками довольно далеко. Далеко - значит не часто, значит, приходилось покупать впрок и ломать голову над сроками хранения. - Помню подобный вопрос задали читатели редакции ХиЖ - во времена, когда серебрянной фотографии практически не было альтернативы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Sep 2018 07:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
феерверкер wrote:
Тиосульфат, вроде, дефицитным реактивом не является. Да и синтезировать его не сложно, если правильно помню, там вообще нужен только сульфит с серой. И был вариант с гидроксидом натрия и серой... (интересовался, когда у самого данного реактива в распоряжении не было).

Это у вас, но не у нас. Да и серу вряд ли смогу достать.

феерверкер wrote:
Кстати, а как у фотореактивов обстоят дела с долговечностью?
Мне досталась целая фото-лаборатория. Оборудование, материалы, реактивы. Несколько нераспечатанных пачек фотобумаги. Оборудование вроде всё вроде рабочее. Но вот на счёт реактивов не уверен, все где-то 80 года выпуска. Есть шанс, что они сохранили работоспособность? Или они действительно скоропортящиеся?
Есть спортивный интерес попробовать сделать несколько фотографий с ч/б плёнки, но не уверен, что стоит тратить на это время. (Вернее, знать бы наверняка, что шанс есть, взялся бы хоть сейчас)

Если герметично закупорено, то ничего. В бумажных пакетах тоже.
Если универсальный проявитель в виде таблетки то будет плохо проявлять.
Про фотобумагу, надо смотреть год выпуска или срок годности и оттудого отталкиваться.

У меня унибром и ORWO Universal-B

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Sep 2018 07:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
antabu wrote:
Возможно, в качестве фиксажа подойдёт слегка подкисленный раствор тиомочевины 1 моль/л, но такая замена может вылезти боком при хранении снимков, если недостаточно отмыть.
Или более крепкий раствор роданида.

Такого у меня точно пока нет.
Вчера лопатил гугл и нашел что можно использовать обычную соль с уксусом.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Sep 2018 11:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
феерверкер wrote:


Кстати, а как у фотореактивов обстоят дела с долговечностью?
Мне досталась целая фото-лаборатория. Оборудование, материалы, реактивы. Несколько нераспечатанных пачек фотобумаги. Оборудование вроде всё вроде рабочее. Но вот на счёт реактивов не уверен, все где-то 80 года выпуска. Есть шанс, что они сохранили работоспособность? Или они действительно скоропортящиеся?
Есть спортивный интерес попробовать сделать несколько фотографий с ч/б плёнки, но не уверен, что стоит тратить на это время. (Вернее, знать бы наверняка, что шанс есть, взялся бы хоть сейчас)

Метол и гидрохинон долго не хранятся, даже упакованные. Остальное все не испортится, у меня тиосульфат еще с 80 годов, и ничего, работает. Позитивную пленку я проверял более чем 10 летней давности, работает без проблем , у нее эмульсия аналогична фотобумаги. У нас в институте есть кафедра фотоматериалов, то такую выдали для технических работ, работала не хуже новой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Sep 2018 11:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
hana no ko wrote:
antabu wrote:
Вчера лопатил гугл и нашел что можно использовать обычную соль с уксусом.

Ни чего не выйдет, в эмульсии бромистое серебро, ее растворить так не получится. И вообще, кислый раствор может повредить эмульсию (задубленный желатин).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Sep 2018 11:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
DVP wrote:
hana no ko wrote:
antabu wrote:
Вчера лопатил гугл и нашел что можно использовать обычную соль с уксусом.

Ни чего не выйдет, в эмульсии бромистое серебро, ее растворить так не получится. И вообще, кислый раствор может повредить эмульсию (задубленный желатин).

Есть у меня есть такая соль, у отца когда то был пакет фиксажа схожим цветом.
Мож его попробовать?

Attachment:
IMG_2314.JPG
IMG_2314.JPG [ 77.63 KiB | Viewed 8017 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 71 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group