На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2017 20:53 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Наоборот. Растворить и фильтровать можно в холодной воде. Потом упарить.

Сухую соль растворить в кипящем дистилляте - до получения насыщенного раствора (количество рассчитать по растворимости при 100), охладить до комнатной. Осадок отфильтровать, промыть на фильтре небольшим количеством холодной воды. В фильтрате - примеси + хлорид калия .

Осадок сушат. Это - перекристаллизованная соль.

Т.е. фильтрат - грязная соль, осадок - очищенная.

Иногда процедуру повторяют дважды.

Я просто думал фильтрацию и перекристаллизацию объединить, чтобы не упаривать. А какая примерно чистота получится? ЧДА?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2017 21:40 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Фильтровать насыщенный горячий раствор сложно, остывает, кристаллизуется, забивает воронку, фильтр, всё, что можно. Впрочем, растворять в холодной воде и фильтровать так тоже плохо — слишком маленькая растворимость, слишком большой об'ём раствора.
Оптимальный вариант — раствор, насыщенный при ~70°C, довести до кипения, профильтровать, потом упарить.

ЧДА с первой перекристаллизации скорее нет, со второй наверняка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2017 21:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
А для х.ч. вам ещё его обработать известковым раствором и хлоридом бария! …или насыщая конц. р-р соли хлороводородом
Так что карякина в руки и терпения ;-)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2017 22:24 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
В данный момент мне не надо хлорид калия (есть 100 грамм ХЧ), просто решил заранее получить. Хлорида бария нет, но есть конц. солянка. Но расходовать "прекурсорный" реактив не охота (хотя источник HCl есть, всё равно неизвестно, вдруг магазин завтра закроют и где я буду соляную кислоту брать ?) . Цель: получение навыков работы руками (ну и возможно с статья для журнала ) . А на Карякина можно ссылку ?
P.S. Всем спасибо.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2017 08:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
viewtopic.php?f=15&t=35&p=1750#p1750

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Feb 2017 05:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Feb 2017 05:39
Posts: 4
Здравствуйте, не подскажите какую литературу изучить по следующему вопросу (или дать совет):
Как меняется состав водного раствора азеотропа азотной кислоты от различных примесей в нем, например, от содержания солей этой кислоты следующих металлов: бария, железа, натрия, кальция и др.
Допустим, если в в разбавленной кислоте растворю небольшое количество нитрата бария, затем начну выпаривать этот раствор до азеотропа, разумеется начнут выпадать кристаллы нитрата бария, вследсвие их меньшей растворимости в присутствии повышенного нитратного фона, но все равно какое-то равновесное количество бария будет находится в растворе, то как повлияет это количество на состав кислоты в азеотропной точке. Будет ли концентрация кислоты ниже 68% или выше и на сколько?
Можете подсказать в каком направлении двигаться при изучении ответа на данный вопрос?
Заранее благодарен за ответ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Можно ли растворить сухую хлорную известь в моторном масле?
PostPosted: 14 Feb 2017 13:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Feb 2017 13:50
Posts: 1
Хлорной извести всего 5% от объема масла надо, но необходимо полностью растворить.
Получится такой вариант, чем чревато, не взорвется?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2017 19:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Откуда вы взяли, что она будет растворяться в масле?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Feb 2017 16:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Feb 2017 05:39
Posts: 4
prosto wrote:
Здравствуйте, не подскажите какую литературу изучить по следующему вопросу (или дать совет):
Как меняется состав водного раствора азеотропа азотной кислоты от различных примесей в нем, например, от содержания солей этой кислоты следующих металлов: бария, железа, натрия, кальция и др.
Допустим, если в в разбавленной кислоте растворю небольшое количество нитрата бария, затем начну выпаривать этот раствор до азеотропа, разумеется начнут выпадать кристаллы нитрата бария, вследсвие их меньшей растворимости в присутствии повышенного нитратного фона, но все равно какое-то равновесное количество бария будет находится в растворе, то как повлияет это количество на состав кислоты в азеотропной точке. Будет ли концентрация кислоты ниже 68% или выше и на сколько?
Можете подсказать в каком направлении двигаться при изучении ответа на данный вопрос?
Заранее благодарен за ответ.


Эх, ответа не дождался. Провел эксперимент с нитратом бария, получил азеотроп с концентрацией 15,4 М. Точность титрования составила +- 0,1 М.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Feb 2017 18:04 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
А плотность какая?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Feb 2017 20:33 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1552
prosto wrote:
Здравствуйте, не подскажите какую литературу изучить по следующему вопросу (или дать совет):
Как меняется состав водного раствора азеотропа азотной кислоты от различных примесей в нем, например, от содержания солей этой кислоты следующих металлов: бария, железа, натрия, кальция и др.
Допустим, если в в разбавленной кислоте растворю небольшое количество нитрата бария, затем начну выпаривать этот раствор до азеотропа, ... Будет ли концентрация кислоты ниже 68% или выше и на сколько?
На форуме обсуждался вопрос концентрирования кислот перегонкой в присутствии их солей (посмотрите через поиск). Общий ответ - различные соли дают различный эффект (и по различным причинам - образование кристаллогидратов, или кислых солей, или комплексов), но почти всегда позволяют получить сверхазеотропную кислоту. Из смеси серной кислоты с сульфатами вначале гонится вода, затем кислота концентрации выше азеотропной. Из смеси азотной к-ты с нитратами (обычно нитрат магния) вначале гонится сверхазеотропная к-та, затем вода. Смотреть также справочники по азеотропным смесям и технологии соответствующих кислот.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Feb 2017 02:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Feb 2017 05:39
Posts: 4
samotnik wrote:
А плотность какая?


Плотность азеотропа не замерял, но думаю очень близка к справочному значению, т.к. растворимость нитрата бария при такой концентрации азотной кислоты составляет десятые миллиграмма (а может и меньше).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Бромид алюминия
PostPosted: 24 Feb 2017 05:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Feb 2017 05:16
Posts: 1
Как получить бромид алюминия из бромоводородной кислоты или из двух солей.Методика выполнения анализа где скачать


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Feb 2017 11:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Для безводного и для гидрата методики сильно отличаются.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Feb 2017 13:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
Доброго времени суток, форумчане.

Понадобился для работы этилйодид. В шкафу была найдена трёхгодовалая ампула с йодэтаном из темного стекла (ампула сделана из обычного аптечного пузырька, из-под раствора аммиака или перекиси, не суть важно).
На просвет, по-моему, алкилйодид -- прозрачный, бесцветный, без видимых мехпримесей -- как бидистиллят. Ну, возможно, окажется слегка желтоватым, если извлечь наружу.

Проблема заключается в следующем. Когда этилйодид фасовался у химика параллельно разбился термометр. Он, начитавшись некоторых практикумов конца XVlll - начала XlX века, с большой вероятностью мог добавить несколько капелек металлической ртути к йодэтану (около 60 грамм), чтобы стабилизировать его от разложения при хранении.

Хоть на этикетке ампулы никаких отметок про хранение над ртутью не указано, работать с ней меня несколько коробит. (Отмечу, что препарат был избыточным для реакции Гриньяра, т.е. был хорошо осушенным и очищенным на момент фасовки).

Из общих сведений по взаимодействию ртути с этилйодидом известно, что на прямом солнечном свету образуются следующие продукты: йодид ртути, этан, этилен и пр. А вот на рассеянном свету как побочный продукт уже получается этилртуть(ll) йодид (EtHgI)*, вещь, как понимаете, довольно токсичная.

Как вы качественно проверили бы наличие ртутьорганики? Желательно, конечно, простыми методами.

ПС: Либо мне, извините, не дурковать, не лениться, а синтезировать необходимые 0,25 моль этилйодида?



* -- смотрите прилепленную статью в pdf (англ.)


Attachments:
roden2001.pdf [48.68 KiB]
Downloaded 391 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Feb 2017 13:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, проще сварить новый, чем делать анализ.
Если без аппаратуры - придется минерализовать перманганатом в нейтральной среде, сконцентировать на MnO2, потом - колориметрия (иодид меди или аналог реактива Неслера)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Feb 2017 13:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 305
Location: самарская обл.
День добрый! Каким способом можно выделить хлорат натрия из
эвтонического раствора NaCl/NaClO3? Может кто-нибудь
пробовал выделить. Замерил плотность, получилось 1.442 г/мл.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Feb 2017 14:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
alexandrio wrote:
День добрый! Каким способом можно выделить хлорат натрия из
эвтонического раствора NaCl/NaClO3? Может кто-нибудь
пробовал выделить. Замерил плотность, получилось 1.442 г/мл.

Обычной перекристаллизацией тут обойтись не получилось, приходилось пробовать. Растворимость хлората в присутствии хлорида сильно снижается. Добиться успеха, конечно, можно, но потери хлората будут существенные.

Думаю, самым простым способом будет вымыть хлорат натрия при помощи этанола/металола/ацетона. Но саму пробовать не приходилось, возможно, и здесь будут "подводные камни".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Feb 2017 15:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хлорат натрия гигроскопичен - в отличие от хлората калия. Стоит ли выделять хлорат именно в форме хлората натрия?

Органические растворители будут осаждать хлорид натрия тоже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Feb 2017 15:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 305
Location: самарская обл.
Хлорат калия всегда можно получить или из белизны действием KH2PO4 + KOH, или пропусканием электричества через р-р KCl. Это относительно легко.

Нужен именно хлорат натрия. А из него есть интерес получить другие хлораты.

А то, что орг. р-рители осаждают NaCl, это в принципе то, что нужно. При этом NaClO3 останется в растворе. Нужно только подобрать такой растворитель.

Что-ж, буду изобретать велосипед протаривать дорожку... А подводные камушки ожидаются такие: в случае метанола и ацетона (в отличие от ИПС'а и этанола) в кипящей водяной бане уже не подержишь, чтобы NaCl осел как можно более плотным осадком на дно. Зато из-за низких температур кипения упариванием можно избавиться от растворителей.

Ещё один вариант - поиграться с различными растворимостями солей при разных температурах. Научились ведь промышленники разделять смесь NaCl/KCl на отдельные компоненты. Покопаюсь в справочниках, попробую таки выделить.

Спасибо, что откликнулись.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 71 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group