На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 May 2020 16:34 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
феерверкер wrote:
Если сквозь крышки просачиваются пары и чувствуется запах, то либо меняем тару, либо под тягу.
Давно практикую простой способ - пробка бутыли свободно накрывается пластиковым стаканчиком (это лучшее для него применение, чем бросание в омоновца), в котором проволокой закреплена по стенкам тряпочка, пропитанная соответствующим поглотителем - на соляную кислоту содой, на аммиак - лимонной кислотой, на азотную кислоту - карбамидом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 May 2020 20:48 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 04 Oct 2019 04:10
Posts: 20
Добрый день. Забыл, как называется способ перегонки, когда в одну ёмкость помещается стакан с водным раствором плавиковой и стакан с чистой водой. Через некоторое время часть фтороводорода переходит в воду и получается ОСЧ плавиковка. Буду очень благодарен, если кто-то напомнит название (а лучше источник).

_________________
помогите


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 May 2020 21:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Изотермическая перегонка (не только фтороводорода, можно и аммиака, например).

Quote:
Для получения небольших количеств очень чистой плавиковой кислоты концентрации 40-45% используется следующий способ. Исходную кислоту наливают в медную или парафиновую чашку и прибавляют небольшое количество KHF2. Внутрь этой чашки помещают платиновую чашку с дистиллированной водой, большую чашку закрывают листом опарафиненной бумаги. Вследствие значительного давления пара HF над концентрированной кислотой происходит изотермическая перегонка HF во внутреннюю чашку.

С. С.Нохрин,А. Р. Шарафутдинов Под редакцией А. В. Сафрыгина Курс лекций Химическая технология viewtopic.php?p=171665#p171665

Вместо платины и меди, разумеется, подойдет тефлон или полиэтилен/полипропилен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете, Испарение растворов
PostPosted: 26 May 2020 04:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 May 2020 04:07
Posts: 8
Друзья, помогите советом!
Столкнулся с задачей: равномерно напылить 3% раствор пмма в ацетоне на металлическую подложку (фольгу).
Проблема заключается в том, что при распылении ацетон очень быстро испаряется.
Есть ли простые способы снизить скорость испарения раствора?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 May 2020 10:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 May 2015 14:40
Posts: 3
Электролизом снимаю ржавчину в растворе каменной соли, плюс на анод - графитовый электрод от троллейбуса, минус - на вещь (большая ржавая железяка), напряжение - порядка семи вольт, сила тока - порядка пол ампера (по запасу - десять). В рекомендации сказано: опустите два электрода в раствор для проверки - и на отрицательном электроде, - на катоде, будет выделяться газ. - Заметил, подсоединил, вместо положительного железа подключил графит, и газ стал выделяться на нём, а на отрицательном прекратил. - Что за нафиг?

Приму рекомендации по улучшению конструкции.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете, Испарение растворов
PostPosted: 26 May 2020 10:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 May 2015 14:40
Posts: 3
Sqo-86 wrote:
Есть ли простые способы снизить скорость испарения раствора?


Я не химик, но, когда промачиваешь ацэтон (или другую легкоиспаряющуюся жидкость) в тряпочке - то она испаряется на порядок (два) медленнее.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 May 2020 18:16 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Sqo-86 wrote:
Друзья, помогите советом!
Столкнулся с задачей: равномерно напылить 3% раствор пмма в ацетоне на металлическую подложку (фольгу).
Проблема заключается в том, что при распылении ацетон очень быстро испаряется.
Есть ли простые способы снизить скорость испарения раствора?
Если газ над жидкостью не содержит паров этой жидкости, то скорость испарения максимальна. Если же над жидкостью находится насыщенный при данной температуре пар этой жидкости, то скорость испарения равна нулю. Т.е. Вам можно предложить как вариант вести работу в некой камере, типа перчаточного бокса, в которая была бы заполнена парами ацетона. Обычное оргстекло может взаимодействовать с ацетоном (размягчаться), поэтому желательна была бы стеклянная камера (большой аквариум?).
Второй вариант - работать на морозе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете, Испарение растворов
PostPosted: 28 May 2020 04:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 May 2020 04:07
Posts: 8
Cahes wrote:
Sqo-86 wrote:
Есть ли простые способы снизить скорость испарения раствора?


Я не химик, но, когда промачиваешь ацэтон (или другую легкоиспаряющуюся жидкость) в тряпочке - то она испаряется на порядок (два) медленнее.

Спасибо за совет, но проблема заключается именно в том, что жидкость должна наноситься в распыленном виде, смачивание не подходит


Ing.P. wrote:
Sqo-86 wrote:
Друзья, помогите советом!
Столкнулся с задачей: равномерно напылить 3% раствор пмма в ацетоне на металлическую подложку (фольгу).
Проблема заключается в том, что при распылении ацетон очень быстро испаряется.
Есть ли простые способы снизить скорость испарения раствора?
Если газ над жидкостью не содержит паров этой жидкости, то скорость испарения максимальна. Если же над жидкостью находится насыщенный при данной температуре пар этой жидкости, то скорость испарения равна нулю. Т.е. Вам можно предложить как вариант вести работу в некой камере, типа перчаточного бокса, в которая была бы заполнена парами ацетона. Обычное оргстекло может взаимодействовать с ацетоном (размягчаться), поэтому желательна была бы стеклянная камера (большой аквариум?).
Второй вариант - работать на морозе.


Вариант хороший ,спасибо, но работа с камерой, наполненной парами ацетона, несет в себе большой риск остаться без бровей, а я их долго отращивал. :ap:
Возможно есть какой нибудь вариант изменить компоненты расвора чтобы повлиять на испаряемость? Например я рассматривал возможность замены ацетона на мма, но как понимаю эфиры не сильно выигрывают в данных характеристиках.
Прочитал, что в случае водных растворов для данной цели могут применяться гликоли (например глицерин). Хотел бы попытаться сделать что-то соответствующее в таком же направлении.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 May 2020 09:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Может, надо применить другое оборудование? Поищите, как наносят, например, фоторезисты в литографии при помощи центрифуги..

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 May 2020 18:04 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Sqo-86 wrote:
работа с камерой, наполненной парами ацетона, несет в себе большой риск остаться без бровей, а я их долго отращивал.
Опасность вспышки смеси паров ацетона с воздухом исключается, если предварительно заполнить камеру индифферентным газом (аргоном - продается в магазинах сварочного оборудования), углекислым газом (хотя бы полученным самостоятельно) или в крайнем случае пропан-бутаном из баллончика (тоже защитный газ, только требующий герметичности камеры), а потом уже ставить там тарелку с ацетоном.
Еще вариант - испытать другие растворители (этилацетат, диоксан и т.п.), хотя скорее всего, они будут сильно уступать ацетону.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 May 2020 19:35 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Ну тогда вариантов немного, т.к. законы физики трудно обдурить.
- работать на морозе
- работать в атмосфере паров растворителя (с неогрючим газом в т.ч.)
- заменить растворитель или добавить в него низколетучий компонент
- работать быстрее
Это нормально, если у этой задачи нет ни одного решения, которое Вам подходит.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 May 2020 11:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 May 2020 04:07
Posts: 8
Oleg wrote:
Ну тогда вариантов немного, т.к. законы физики трудно обдурить.
- работать на морозе
- работать в атмосфере паров растворителя (с неогрючим газом в т.ч.)
- заменить растворитель или добавить в него низколетучий компонент
- работать быстрее
Это нормально, если у этой задачи нет ни одного решения, которое Вам подходит.


Спасибо за совет!
В данный момент (пока морозы не стукнут) как раз рассматриваю замену ацетона или добавление низколетучего компонента.
Изначально ацетон был выбран как самый доступный из растворителей пмма, то что было под рукой.
Вообще выбор растворителя для меня ограничен только растворяемостью пмма и коррозийной активностью на подложку, по этому не хотелось бы прибегать к кислотам и хлор-содержащим веществам.
вычитал, что добавление 2-метоксиэтанола может улучшить показатель летучести, планирую проверить, но вот сколько лить, чтобы пмма в осадок не выпал, я пока не понял.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Jun 2020 21:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Доброго времени! Интересует лабораторный практикум по синтезу ионообменных смол, если таковые есть.
Так же интересна подробная конструкция крана как на фото, кран не импортный. Может кто нибудь работал или есть такие. Хотелось бы подробные фото.


Attachments:
ff.jpg
ff.jpg [ 7.47 KiB | Viewed 7772 times ]

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Jun 2020 09:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 May 2020 04:07
Posts: 8
Джон wrote:
Доброго времени! Интересует лабораторный практикум по синтезу ионообменных смол, если таковые есть.
Так же интересна подробная конструкция крана как на фото, кран не импортный. Может кто нибудь работал или есть такие. Хотелось бы подробные фото.


практикум, 87год, надеюсь будет полезен


Attachments:
Клюшник Н.П. Практикум по органическому синтезу.djvu [1.68 MiB]
Downloaded 258 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Jun 2020 10:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Спасибо, Sqo-86. Буду изучать.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Jun 2020 12:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Есть в Лабораторный практикум по химии и технологии ВМС(72)Торопцева А.М.и др.
viewtopic.php?p=113975#p113975

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Jun 2020 12:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне попалось такое:
Quote:
В трехгорлую колбу, снабженную механической мешалкой, термометром, обратным холодильником и водяной баней, загружали 26 г стирола,18 г акриловой кислоты, 0,5 г порофора, в качестве растворителя использовали 200 г бензола. Реакционную смесь интенсивно перемешиваем при температуре бани 94 °С и температуры смеси 84 °С в течении 2 ч, затем отбирали пробу на содержание кислоты в смеси, которую титровали 0,1 н. NaOH. Смесь перемешивали в течении 4 ч при температуре смеси 84°С. Соотношение стирола и акриловой кислоты к бензолу 4:1. Полученную смесь омылили в 40% растворе щелочи, полученные при этом продукты представляют собой сополимеры, содержащие в своем составе функциональные группы -COONa. Полученный полимер высадили в соляной кислоте, полимер выпал в осадок.
*****
В трехгорлую колбу, снабженную механической мешалкой, термометром, обратным холодильником и водяной баней, загружали 26 г стирола,18 г акриловой кислоты, 0,5 г порофора, в качестве растворителя использовали 222 г ацетона. Реакционную смесь интенсивно перемешивали при температуре бани 65 °С и температуры смеси 61 °С в течении 2 ч, затем отбирали пробу на содержание кислоты в смеси, которую титровали 0,1 н. NaOH в присутствии индикатора фенолфталеина. Соотношение стирола и акриловой кислоты к ацетону 4:1. Полученную смесь омылили в 60% растворе щелочи. Полученные при этом продукты представляют собой сополимеры, содержащие в своем составе функциональные группы -COONa. Полученный полимер высадили в соляной кислоте, полимер выпал в осадок. В процессе работы полимер получился низкомолекулярным, т.к. очень хорошо растворился в щелочи. Полимер отфильтровали от кислоты, промыли водой, высушили. Полимер получился в виде порошка желтого цвета.
*****
В трехгорлую колбу снабженную механической мешалкой, термометром, обратным холодильником и электрической плиткой, загружали 26 г стирола,18 г акриловой кислоты, 24,5 г малеинового ангидрида, 0,5 г порофора, в качестве растворителя использовали 274 г диоксана. Реакционную смесь интенсивно перемешивали при температуре смеси 102 °С в течении 4 ч, затем отбирали пробу на содержание кислоты в смеси, которую титровали 0,1 н. NaOH в присутствии индикатора фенолфталеина. Соотношение исходных веществ к диоксану 4:1. Полученную смесь омылили в 1% растворе щелочи. Полученные при этом продукты представляют собой сополимеры, содержащие в своем составе функциональные группы -COONa. Полученный полимер высадили в воде, полимер выпал в виде белых комков.
http://e-koncept.ru/2015/65128.htm.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Jun 2020 18:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Большое Спасибо! Аntabu, Volodymyr

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Jun 2020 15:02 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Мне когда-то попадалось на глаза описание бессеребряного фотопроцесса с применением солей молибдена. Тогда не зафиксировал, а теперь не могу найти. Или это у меня ложные воспоминания и ничего такого не существует вообще? Не подскажете?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Jun 2020 17:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
Мне когда-то попадалось на глаза описание бессеребряного фотопроцесса с применением солей молибдена. Тогда не зафиксировал, а теперь не могу найти. Или это у меня ложные воспоминания и ничего такого не существует вообще? Не подскажете?

Было дело:
Молибденовая синь. Подскажите что делать...
начало viewtopic.php?f=1&t=1670&start=0

результаты viewtopic.php?p=33383#p33383

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 97 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group