На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Nov 2017 19:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
DVP wrote:
Такие методы ИМХО не годятся: портится ценность монет. Тут только физические, не разрушающие методы: плотность, магнитная проницаемость, электропроводность.

Ох уж эти химики, им бы только в кислотах все растворять!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Nov 2017 21:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Какая плотность у CuCl2*4H2O? Нигде не могу найти.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2017 00:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Справочник Химика, под редакцией никольского.
Никольского. Плотность 2,38


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2017 07:45 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Нейзильбер и мельхиор очень похожие сплавы, и диапазоны возможных значений физических параметров, таких как плотность и др., у них пересекаются. Так что только только цинк искать. Не обязательно разрушающими методами, есть например EDS или XPS.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2017 09:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
DVP wrote:
Справочник Химика, под редакцией никольского.
Никольского. Плотность 2,38

А это точно тетрагидрат? По моему это плотность дигидрата.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2017 10:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Aug 2017 13:56
Posts: 14
Есть такой очень хороший метод: сканирующая электронная микроскопия. К микроскопу есть приставка на элементный анализ. Она позволяет вычислить не только наличие тех или иных элементов, но в том числе и процентный состав. Метод дорогой, но очень точный и надежный.
Метод попроще: рентгено-флуоресцентный анализ. Тоже не разрушающий. С металлами дружит хорошо, тем более с такими как цинк и медь. Процентное содержание тоже может показать.

Иными словами, заплатите долларов 40-50, и получите точный ответ. И монетки останутся в первозданном виде.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2017 10:51 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Рентгеноспектральный анализ делают на некоторых пунктах приема цветных металлов (крупных). Там Вам бесплатно нажмут на кнопку- им тоже интересно:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2017 11:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Aug 2012 03:22
Posts: 38
У меня на работе есть Рентгеноспектральный анализатор как раз для елементного анализа начиная с Натрия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2017 22:14 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Quote:
Это мне чем-то напомнило рекламу про "умный стиральный порошок", который копается в стиральной машине в грязном белье и ищет пятна.
Не может быть растворителя, который растворял бы краску которой электронные компоненты испачканы, но не растворял бы краску, которой они же окрашены. Чтобы растворял полимеры, но не полимерные корпуса компонентов.
Но если грубо, то попробуйте ДМСО или готовые составы для снятия краски.

Всё не так! 1 вариант нужен что бы растворял всё по максимуму только не реагировал с металлами!
2 состав возможно применение на платах, не о каких маркировках речь ни шла, всё полетит к чёрту ясно дело но это я так в нагрузку. Всё же 1 состав важнее. Вопрос стоит в том что бы растворитель не мог навредить плате при случайном попадании а не что бы юзать его для отмывки. Например попади кислота и пизда всему, и хер всё проешь уже. А вот как раз мне и надо найти тот безопасный вариант но промывка после попадания скажем опять таки что бы была простой и обходилось без последствий.
Потому вопрос всё же открыт.
Плату я мою в бензин-ацетоновой смеси 1:1 а когда электролиты впаиваю то бензин-спиртовая.


Last edited by quant001 on 27 Nov 2017 22:59, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2017 22:54 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
https://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/produkty/maalinpojsto_dlya_udaleniya_kraski.9143.shtml
А вообще, я наобум бы в вашу смесь для начала бухнул бы ДМСО (в аптеке - Димексид) и посмотрел бы, что получитяс. Если эффект есть - подбирал бы концентрации.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2017 23:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Ясно ДМСО куплю но не в аптеке. Просто долго придётся тестировать вот и спросил, возможно у кого опыт есть подсказали отравную точку. Хотя в принципе уже подсказали буду в этом направлении работать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2017 07:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Aug 2017 13:56
Posts: 14
Димексид - это очень слабый водный раствор ДМСО в воде. Растворяющая способность у него очень слабая, в том смысле, что близка к воде. Универсальных растворителей нет. Кроме того, платы бывают разные. Химия - наука эмпирическая. Возьмите с десяток растворителей и попробуйте на плате, которую не жалко. Органические растворители собственно металлы не растворяют. Из доступных, типа ацетона-бензина-спирта и пр. А все остальное определяется уже тем, что нужно растворить. Растворителей по смыслу не так много. Например, хлороформ - аналог метилена по растворимости, равно как и четыреххлористый углерод. Толуол - аналог бензола. Итого: бензин, толуол, ацетон, спирт, ДМСО, хлороформ. Если в этих растворителях не растворяется, то вряд ли в чем-то растворится вообще. Еще совет: при нагревании скорость растворения существенно увеличивается. Есть смысл замачивать платы на сутки и более. Ни один из этих растворителей металл не тронет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2017 10:37 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
k.rodygin wrote:
Димексид - это очень слабый водный раствор ДМСО в воде.
Утверждение действительности не соответствует.
Аптечный Димексид это 99% ДМСО, о чём Вы можете прочесть в фармсправочнике, на коробочке с препаратом, и убедиться непосредственно.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2017 10:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Но про платы уже закрыли как промывка. Я знаю что металлы не тронут если там нет кислоты или щёлочи и как я уже и сказал платы не промывать а невозможность окисления и создание токопровадящих остатков в случае случайного попадания или последующий коррозии места куда попало. Как вон люди с флюсом ТТ влипали там кислота (он флюсует зверски всё паяется :ag: ) я к платам подобное близко не подношу, его не промыли хорошо и всё там коррозия и токопроводящий остаток, так и тут если затекло куда промыть идеально это другое кино, потому и искал по максимуму сильный и безопасный. Вон часто у китайцев можно видеть провод припаян а вокруг всё ржавое, или еще хуже провод под изоляцией сразу после лужения весь зелёный нафиг просто отгнивает в том месте.
И еще раз повторю что плане не промывать в этом, я платы сразу крашу так что даже простиранный девайс плата не пострадала, только разъём питания окислился. Например отмывка от термоклея, цианакрилат. Просто еще тот факт убивает что водорастворимые вещи всё эти растворители не берут совсем.
Еще раз большое спасибо буду экспериментировать!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Dec 2017 21:41 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Можно ли гидролизовать ПВА кипячением в растворе соды? Мне нужен поливиниловый спирт. По методике гидролизуют щелочью, но её у меня нет :( . По идее уксусная к-та должна вытеснять угольную из её солей, видимо вопрос во времени. Попробую сейчас провести эксперимент.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Dec 2017 23:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Щелочь, купите "Крот", для чистки раковин, это и есть щелочь. Прокипятите соду с известью, вот и будет довольно чистый раствор щелочи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Dec 2017 23:20 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
DVP wrote:
Щелочь, купите "Крот", для чистки раковин, это и есть щелочь. Прокипятите соду с известью, вот и будет довольно чистый раствор щелочи.

Есть отечественный "Крот" в виде сухого порошка (мелкий белый горошек) в стрёмного вида полимерных баночках. Фактически представляет собой просто технический гидроксид натрия и стоит копейки.
Возможно, ещё можно приобрести "соду кальцинированную" в картонных пачках типа недорогого стирального порошка.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Dec 2017 00:03 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Хорошо, куплю крот. Сода кальцинированная у меня есть. Про получение щелочи знаю, просто хотелось без лишних заморочек. Спасибо.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Dec 2017 03:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Oleg wrote:
Возможно, ещё можно приобрести "соду кальцинированную" в картонных пачках типа недорогого стирального порошка.

Если надо не большое количество, можно на сковородке прокалить пищевую соду, разлагается всего при 160оС. А в кипящей воде и при более низкой температуре. Попробуйте бросить столовую ложку в кипящую воду пищевой соды, увидите реакцию. Только осторожно, возможны брызги. Я так готовлю раствор кальцинированной соды для проявления фоторезиста. Не покупать же пачку ради двух чайных ложек соды.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Dec 2017 07:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Да не нужно этого всего. Сложные эфиры всегда легко гидролизовать щелочным раствором. Соды кальцинированной за глаза хватит. Нагреть разбавленный ПВА с содой и никуда не денется сода в ацетат перейдет.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 59 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group