На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Oct 2017 08:59 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
stas wrote:
Как вариант -- выключить в лазернике печку и напечатать разводку непропечённым тонером на обыкновенной бумаге, которую потом положить на медь и прогладить утюгом...
Чисто идея, т.к. сам такое не пробовал.

Это знаменитая технология ЛУТ - печку можно не выключать (всё равно же потом греть, да и шибко умные принтеры с холодной печкой откажутся печатать), а вот бумагу надо брать мелованную, отлично подходят страницы из журналов.
Кстати, интересно, почему автору этот вариант не подходит.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Oct 2017 09:04 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
DVP wrote:
Проблему с порами можно решить с двумя листами, наложенными один на другой Есть спец бумага, прозрачная, для струйников. А с лазерным принтером и у меня не выходит с фоторезистом. А если использовать ЛУТ? На глянцевой бумаге. Получаются качественные дорожки до 0.4 мм, меньше уже проблематично, нужен фоторезист, но 0.4 мм хватает, для платы полностью на SMD деталях. А лазерник, я пробовал, не годится он для фоторезиста. Тут сделано методом ЛУТ. Он под утюгом расплавляется, и ни каких пор. И нужно строго держать температурный режим, иначе, или тонер расплывется, или не прилипнет. Только ЛУТ плохо берет широкие линии, более 4-5 мм в ширину, но их легко дорисовать. Вот, одно место дорисовано раствором канифоли в спирту.

Нет с ЛУТом я достаточно намучался :) буду теперь с фоторезистом мучатся :) . Накладывать два шаблона , значит увеличивать расход пленки. И хочется обойтись без костылей :)

Гуглил , нашел такое средство destiny toner . Люди им довольны .
Нашел его состав в http://forum.xumuk.ru/index.php?showtop ... ntry974881 :
Attachment:
1e6132f24aed9d06ae9785ad48525a3c.jpeg
1e6132f24aed9d06ae9785ad48525a3c.jpeg [ 113.25 KiB | Viewed 8911 times ]
думаю как его воспроизвести .

Печатать на фоторезисте идея интересная, но струйника у меня нет

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Oct 2017 12:59 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Юрий Денисов wrote:
Гуглил , нашел такое средство destiny toner . Люди им довольны .
Нашел его состав в http://forum.xumuk.ru/index.php?showtop ... ntry974881 :
Attachment:
1e6132f24aed9d06ae9785ad48525a3c.jpeg
думаю как его воспроизвести .

Печатать на фоторезисте идея интересная, но струйника у меня нет

Состав средства наводит на мысль, что проще будет купить б/у или одолжить, или даже купить новый струйник, чем найти и купить разом все указанные компоненты, в контексте того, что каждого придётся купить не меньше килограмма.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Oct 2017 13:07 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Значит будем уплотнять в парах ацетона, и тщательно подбирать время экспозиции .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Oct 2017 15:50 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1276
Location: צפת
Этилацетатом кажется уплотняют, могу уточнить - только не очень скоро.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Oct 2017 16:28 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Значит надо синтезировать этилацетат (эх был бы холодильник) :)
Пока буду накладывать один шаблон на другой.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Oct 2017 19:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Какую бумагу используете? Нужно прозрачную, гладкую, типа кальки, или еще прозрачнее. И потом можно усилить черноту тушью и рейсфедером. Так раньше рисовали чертежи, то работа работа не такая сложная, обвести контур дорожек тушью, а пробельные места широким пером можно закрасить (у Вас же негативный фоторезист, как самый простой и распространенный т.е. где черное на шаблоне, там медь надо снять) .

И тонером ложить в сторону фоторезиста (зеркальное отоборажение рисунка), иначе края будут рваные. И лампа не менее 50-60 см, лучше увеличить время экспозиции, у меня , к примеру, было ок 3 мин, но расстояние до метра, то качество заметно выше , чем экспозиция с близи. что бы источник давал, как можно меньше углов. Экспозиция подбирается: пишете тушь. цифры, к примеру: 1. 2 4 8 16 32 т.д. Освещаете, прошло 10 сек закрыли экраном область с цифрой 1, прошло 20 сек цифру 2, 4 40 сек,
потом проявив в соде можно увидеть лучшее время экспозиции.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Oct 2017 21:22 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
DVP wrote:
Какую бумагу используете? Нужно прозрачную, гладкую, типа кальки, или еще прозрачнее. И потом можно усилить черноту тушью и рейсфедером. Так раньше рисовали чертежи, то работа работа не такая сложная, обвести контур дорожек тушью, а пробельные места широким пером можно закрасить (у Вас же негативный фоторезист, как самый простой и распространенный т.е. где черное на шаблоне, там медь надо снять) .

И тонером ложить в сторону фоторезиста (зеркальное отоборажение рисунка), иначе края будут рваные. И лампа не менее 50-60 см, лучше увеличить время экспозиции, у меня , к примеру, было ок 3 мин, но расстояние до метра, то качество заметно выше , чем экспозиция с близи. что бы источник давал, как можно меньше углов. Экспозиция подбирается: пишете тушь. цифры, к примеру: 1. 2 4 8 16 32 т.д. Освещаете, прошло 10 сек закрыли экраном область с цифрой 1, прошло 20 сек цифру 2, 4 40 сек,
потом проявив в соде можно увидеть лучшее время экспозиции.

Я использую не бумагу, а пленку для, лазерного принтера. Экспозиция 10 мин. Два фотошаблона- один на другом. Плату уже сделал ( есть правда один косяк) . Фотки выкладываю .


Шаблон для паяльной маски доводил гелиевой ручкой. Утром буду накладывать паяльную маску и делать вторую плату.


Attachments:
IMG_20171030_195821.jpg
IMG_20171030_195821.jpg [ 2.65 MiB | Viewed 8873 times ]
IMG_20171030_212445.jpg
IMG_20171030_212445.jpg [ 2.5 MiB | Viewed 8873 times ]
IMG_20171030_214752.jpg
IMG_20171030_214752.jpg [ 2.69 MiB | Viewed 8873 times ]

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Какие металлы оседают на "минусе" в первую очередь?
PostPosted: 31 Oct 2017 06:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Oct 2017 05:53
Posts: 1
Всем доброго времени суток!
У меня есть раствор, в йоде+спирте я растворил позолоту с контактов. Теперь хочу с помощью электролиза из раствора вытащить золото на железную пластину.
У меня в растворе золото, медь, олово, железо и серебро. Какие металлы будут оседать в первую очередь?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие металлы оседают на "минусе" в первую очередь?
PostPosted: 31 Oct 2017 08:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Зачем изобретать велосипед? Золото осаждают из растворов солей восстановителями, такими, как сульфат железа 2, гидразин, сульфит и т.д.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Oct 2017 20:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Юрий Денисов wrote:
DVP wrote:
Какую бумагу используете? Нужно прозрачную, гладкую, типа кальки, или еще прозрачнее. И потом можно усилить черноту тушью и рейсфедером. Так раньше рисовали чертежи, то работа работа не такая сложная, обвести контур дорожек тушью, а пробельные места широким пером можно закрасить (у Вас же негативный фоторезист, как самый простой и распространенный т.е. где черное на шаблоне, там медь надо снять) .

И тонером ложить в сторону фоторезиста (зеркальное отоборажение рисунка), иначе края будут рваные. И лампа не менее 50-60 см, лучше увеличить время экспозиции, у меня , к примеру, было ок 3 мин, но расстояние до метра, то качество заметно выше , чем экспозиция с близи. что бы источник давал, как можно меньше углов. Экспозиция подбирается: пишете тушь. цифры, к примеру: 1. 2 4 8 16 32 т.д. Освещаете, прошло 10 сек закрыли экраном область с цифрой 1, прошло 20 сек цифру 2, 4 40 сек,
потом проявив в соде можно увидеть лучшее время экспозиции.

Я использую не бумагу, а пленку для, лазерного принтера. Экспозиция 10 мин. Два фотошаблона- один на другом. Плату уже сделал ( есть правда один косяк) . Фотки выкладываю .


Шаблон для паяльной маски доводил гелиевой ручкой. Утром буду накладывать паяльную маску и делать вторую плату.

У Вас не настроено, у меня ЛУТом выше качество. Вот, сразу: разрыв дорожки, висит сопля, края рваные. С фоторезистом платы обычно с высоким качеством, только это марудное дело, и пользуюсь, когда уж очень мелко все. Мне кажется, что у Вас недоэкспонировано, или не прижато, чем прижимаете? Возможно большая концентрация соды, вот и она разрушает фоторезист. Я прижимаю орг стеклом, чуть выгнул в обратную сторону, то прижим нормальный. К сожалению, сейчас нет плат таких, и я уже не пользуюсь практически. Зрение не то, паять сложно.

Надписи у меня: толщина дорожек 0.2-0.3 мм.
Белый налет, это остатки бумаги, которые прилипли к тонеру, после высыхания практически все дорожки будут вся белыми. Где черный цвет, это просто еще не высохло. Плата - с двухсторонним монтаже, обычно совмещение четкое.


Attachments:
1.PNG
1.PNG [ 875.24 KiB | Viewed 8837 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Oct 2017 21:27 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
DVP wrote:
Юрий Денисов wrote:
DVP wrote:
Какую бумагу используете? Нужно прозрачную, гладкую, типа кальки, или еще прозрачнее. И потом можно усилить черноту тушью и рейсфедером. Так раньше рисовали чертежи, то работа работа не такая сложная, обвести контур дорожек тушью, а пробельные места широким пером можно закрасить (у Вас же негативный фоторезист, как самый простой и распространенный т.е. где черное на шаблоне, там медь надо снять) .

И тонером ложить в сторону фоторезиста (зеркальное отоборажение рисунка), иначе края будут рваные. И лампа не менее 50-60 см, лучше увеличить время экспозиции, у меня , к примеру, было ок 3 мин, но расстояние до метра, то качество заметно выше , чем экспозиция с близи. что бы источник давал, как можно меньше углов. Экспозиция подбирается: пишете тушь. цифры, к примеру: 1. 2 4 8 16 32 т.д. Освещаете, прошло 10 сек закрыли экраном область с цифрой 1, прошло 20 сек цифру 2, 4 40 сек,
потом проявив в соде можно увидеть лучшее время экспозиции.

Я использую не бумагу, а пленку для, лазерного принтера. Экспозиция 10 мин. Два фотошаблона- один на другом. Плату уже сделал ( есть правда один косяк) . Фотки выкладываю .


Шаблон для паяльной маски доводил гелиевой ручкой. Утром буду накладывать паяльную маску и делать вторую плату.

У Вас не настроено, у меня ЛУТом выше качество. Вот, сразу: разрыв дорожки, висит сопля, края рваные. С фоторезистом платы обычно с высоким качеством, только это марудное дело, и пользуюсь, когда уж очень мелко все. Мне кажется, что у Вас недоэкспонировано, или не прижато, чем прижимаете? Возможно большая концентрация соды, вот и она разрушает фоторезист. Я прижимаю орг стеклом, чуть выгнул в обратную сторону, то прижим нормальный. К сожалению, сейчас нет плат таких, и я уже не пользуюсь практически. Зрение не то, паять сложно.

Надписи у меня: толщина дорожек 0.2-0.3 мм.
Белый налет, это остатки бумаги, которые прилипли к тонеру, после высыхания практически все дорожки будут вся белыми. Где черный цвет, это просто еще не высохло. Плата - с двухсторонним монтаже, обычно совмещение четкое.

Прижимаю стеклом 2 мм. Возможно, действительно высокая концентрация соды. Разрыв получился от того , что там фоторезист отвалился , я ретушировал это место маркером, и во время травления повредил маркерную дорожку щеткой. Рваные края могут быть от плохого совмещения шаблонов. Может быть я просто плохо наклеивают фоторезист?

Сегодня делал вторую плату , имхо лучше получилось. Также наносил паяльную маску на первую ПП. Плохо наложил шаблон маски и она получилась со смещением. Ещё сверлил отверстия в первой плате. Сверла 1мм очень хрупкие - сломал два сверла, досверливал обломками. Завтра (т.е. сегодня днём) буду накладывать маску на вторую плату, и паять первую. Вобщем подтверждается то, что руки у меня растут из одного места :)


Attachments:
IMG_20171031_211132.jpg
IMG_20171031_211132.jpg [ 2.54 MiB | Viewed 8833 times ]
IMG_20171031_211121.jpg
IMG_20171031_211121.jpg [ 2.45 MiB | Viewed 8833 times ]
IMG_20171031_195956.jpg
IMG_20171031_195956.jpg [ 2.06 MiB | Viewed 8833 times ]
IMG_20171031_195942.jpg
IMG_20171031_195942.jpg [ 2.61 MiB | Viewed 8833 times ]

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Oct 2017 22:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Стекло ни в коем случае нельзя, оно не прозрачное для ультрафиолета, активного для фоторезиста, только орг стекло (плексиглас) надо использовать.
И за счет того, что коротковолнового ультрафиолета нет, то полимеризация фоторезиста не полная, короткие цепочки получаются, а крупные не выходят, энергии у света не хватает. Я с начало использовал энергосберегайки (они со стекла, так же задерживают активный ультрафиолет), то качество было хуже, пока не начал использовать ультрафиолетовые (черные) лампы.

Quote:
Вывод. Оконное стекло практически полностью задерживает дальний, средний ультрафиолет и коротковолновую часть ближнего, но довольно неплохо пропускает длинноволновую часть ближнего ультрафиолета.

Синяя лампа - обычная лампа накаливания с баллоном из синего стекла.
Хотите иметь ультрафиолет для обеззараживания - купите специальную бактерицидную лампу. Лампы для загара для этого не подходят - ультрафиолет менее жесткий, т.н. эритемный.
При включенной лампе находиться в помещении нельзя.

http://www.okna-poisk.ru/vitrina/propus ... tekla.html
У меня именно такая лампа, что на рисунке. Нужно ее экранировать, что бы от лампы ультрафиолет в глаза не попадал. Она кварцевая, т.е. это кварцевое стекло, прозрачное для УФ лучей.
Попробуйте, будете поражены разницей в качестве. Иначе, за счет коротких цепочек освещенного фоторезиста идет растворение и в соде, а надо , что бы растворялось только в щелочи, да и то довольно долго. И экспозиция будет до 1-3 мин мах. при большом расстоянии от платы, если ультрафиолет не попадает на кожу , и особенно в глаза, за счет короткого времени, вреда не принесет.
И на экспонированном участке будет явно виден рисунок.


Attachments:
1.PNG
1.PNG [ 23.95 KiB | Viewed 8830 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Nov 2017 10:18 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Где бы достать такие лампы... Значит прижимать буду орг.стеклом. Спасибо.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Nov 2017 11:32 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Вот такая может оказаться практичнее
http://camelion.ru/katalog/lampy/energosber-lampa-lh26-fsblbe27-ultrafioletovaya

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Nov 2017 12:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Как говорит Oleg , такая практичнее, что у меня требует дроссель и стартер для засветки. А достать... я покупал в обычном хозмаге, типа сберегайки не было, то купил, какая была в наличии, а типа сберегайки хороша тем, что источник более приближается к точечному. У нас есть в продаже в Киеве на радиорынке, и любые.


Attachments:
1.jpg
1.jpg [ 16.51 KiB | Viewed 8810 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Nov 2017 15:38 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
DVP wrote:
Как говорит Oleg , такая практичнее, что у меня требует дроссель и стартер для засветки. А достать... я покупал в обычном хозмаге, типа сберегайки не было, то купил, какая была в наличии, а типа сберегайки хороша тем, что источник более приближается к точечному. У нас есть в продаже в Киеве на радиорынке, и любые.

Стоп. У меня именно лампа Вуда(черного света) . Такая ка на фото, только цоколь белый.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Nov 2017 16:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Ну, от и хорошо, осталось стекло заменить на оргстекло и подобрать экспозицию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Nov 2017 16:45 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
DVP wrote:
Ну, от и хорошо, осталось стекло заменить на оргстекло и подобрать экспозицию.

Может сделать вакуумный прижим? Водоструйка у меня есть. Или проще найти орг.стекло ?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Nov 2017 16:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Юрий Денисов wrote:
DVP wrote:
Ну, от и хорошо, осталось стекло заменить на оргстекло и подобрать экспозицию.

Может сделать вакуумный прижим? Водоструйка у меня есть. Или проще найти орг.стекло ?

Это , как Вам удобнее, у меня орг стекло, 2 пластины (двухсторонние платы), стягиваются болтами по краям, и ни каких проблем. Легко совмещать стороны.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 128 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group