На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Nov 2022 03:41 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
"тепер стоїть запитання - чи можливо визначити складники в цьому хімростворі( допустимо якийсь лабораторний анвліз) , чи забити і шукати щось своє?" - sagittarius79

Поскольку я неоднократно сталкивался с похожими задачами, могу предложить возможный не слишком трудоемкий алгоритм.
Разделить пробу на неск. частей.
1) упаривание -> сухой остаток -> при его наличии обычный анализ (дробный или систематический на анионы и катионы, по возможностям - в первую очередь, на широко доступные вещества, вряд ли там что-то сильно экзотическое);
2) водная вытяжка отгона, если проба с водой образует две фазы -> проба на лакмус (летучая кислота/щелочь);
3) фракционирование с контролем температуры водной вытяжки -> присутствие полярных компонентов смеси;
4) фракционирование с контролем температуры неводной части при ее наличии -> присутствие неполярных компонентов смеси.
При наличии фракций с определенной температурой кипения - по справочнику, что это примерно может быть -> далее попытка идентификации определенных компонентов физ. (плотность, темп. замерз. и т.п.) или хим. (характериные реакции индивидуальных веществ, пробы на функциональные группы и т.п.) методами.
Если какие-то методы недоступны или оказываются излишне трудоемкими или даже после всех проведенных исследований ясности не прибавляется, тогда обращение в серьезную аналитическую лабораторию (если оно экономически оправдано) или забить и делать свое. В последнем случае можно отталкиваться от проведенных предварительных исследований.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Nov 2022 11:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
sagittarius79 wrote:
Така вот штука , маю універсальну змивку , яка використовується для зняття порошків з колесних дисків , колись привезли з росії, тепер стоїть запитання - чи можливо визначити складники в цьому хімростворі( допустимо якийсь лабораторний анвліз) , чи забити і шукати щось своє?

Газова хроматографія - склад летких компонентів. З нелеткими - значно важче. Частково - див. попередній пост (Ing.P.).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Jan 2023 15:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
Hello! I have a question. what do you think which mineral is this? it's not a hard mineral, very easy to brake. I tried to dissolve in conc. nitric acid but it didn't dissolve. at first, I thought that it was copper mineral, but now I don't know.


Attachments:
327000831_437259508533930_1715760649137326868_n.jpg
327000831_437259508533930_1715760649137326868_n.jpg [ 470.81 KiB | Viewed 4480 times ]
326758814_704502248016252_1273256110316154274_n.jpg
326758814_704502248016252_1273256110316154274_n.jpg [ 493.58 KiB | Viewed 4480 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Jan 2023 16:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Green color can be caused by living organisms. The rock is probably silicates.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Jan 2023 19:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
thanks! yes, probably silicate. how they can form green color? I hear that first time.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Jan 2023 19:46 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
There are quite a lot of green silicates, for example, amazonite and serpentinite.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Apr 2023 11:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такой вопрос: соседу посоветовали покрывать машину (подготовленную поверхность металла) раствором пенопласта (полистирол) в ацетоне. Я с таким не сталкивался, но подумал: он не особо эластичный - может потрескаться. И не фат, что будет держаться. Возможно, кто-то имел дело?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Apr 2023 13:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Мой родственник купил как-то подержанную "Таврию", возить помидоры на рынок, так умелец - бывший владелец такой штукой покрыл днище. На вид было как пластмасса грязно-белого цвета, это, скорее всего, было именно оно.

А сам процесс нанесения, думаю, можно на ютубе найти, там таких гаражных кузьмичей должно быть видимо-невидимо.

Volodymyr wrote:
И не фат, что будет держаться. Возможно, кто-то имел дело?

ну, пену из баллончиков попробуй еще отчистить, если куда пристанет, так что с адгезией там все нормально должно быть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Формула грифеля
PostPosted: 11 May 2023 09:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 May 2023 09:23
Posts: 1
Нужна формула/формулы грифеля, для карандаша. Было бы хорошо и для цветных.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Формула грифеля
PostPosted: 11 May 2023 14:05 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бобик wrote:
Нужна формула/формулы грифеля, для карандаша. Было бы хорошо и для цветных.

Простые карандаши: глина (каолин), графит, связующее. Чем мягче грифель, тем больше графита.
Для стержней цветных карандашей вместо графита используют различные пигменты. Кстати, любопытное название используется для материала стержней "мина".

Например:
Quote:
The pencil graphite leads are composite materials containing graphite (~65%), clay (~30%), and a binder (wax, resins, or high polymer)

Quote:
Цветная мина идет на цветные карандаши для рисования и расцветки рисунков и чертежей. Подготовка сырья очень сходна с производством графитной мины. Вместо графита с каолином замешивают минеральные тщательно измельченные в порошок (пудру) краски. Процесс обжига выпадает. Краски при измельчении смешивают в разные оттенки. Существуют школьные наборы в 12 цветов, а для художников и техников набор составляют из 60 тонов. Примерные рецепты составления смеси для цветной мины следующие: синий цвет - 80% каолина, 18% берлинской лазури, 2% траганта; красный цвет - 86% каолина, 12% красной пигментной краски, 2% траганта; зеленый цвет - 52% каолина, 40% хромовой желтой, 6,5% берлинской лазури, 1,5% траганта. Каолин для цветных мин требуется особенно тщательной очистки и правильного белого цвета, чтобы не портить чистоты тона. После составления цветную смесь еще раз тщательно размалывают на шаровой мельнице и направляют в месильную машину, где к массе добавляют трагантовую камедь как связующее вещество. Из месильной машины массу закладывают в пресс, выдавливают через мундштук, принимают на ровняльную доску, откуда масса поступает на стеллажи для воздушной сушки на несколько суток. Сухая мина разрезается по длине карандаша и идет в автоклав на жирование японским воском (доставляемым растением Rhus succedanea). Этим процесс заканчивается, и мина идет в сортировку.


Полностью:
Техническая энциклопедия Т.9 (1929) Под ред. Л.К. Мартенса. Статья "Карандашное производство" - С.381 (по нумерации в файле)
Attachment:
tekhnicheskaya-ehnciklopediya-t9-1929 - С.381.djvu [20.49 MiB]
Downloaded 63 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Как растворить острый перец?
PostPosted: 24 May 2023 20:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 May 2023 20:24
Posts: 4
Как растворить острый перец?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем можно полностью растворить острый перец чтобы жжение от него вообще не было. Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 May 2023 21:48 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Полностью - не выйдет, конечно. Но кислоты связывают капсаицин ( который собственно острый) и уменьшают остроту.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Как избавиться от жжения перцевого баллончика?
PostPosted: 25 May 2023 20:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 May 2023 20:24
Posts: 4
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, брызнули перцевым баллончиком в глаза и глаза уже очень долго пекут. Я так понял что там был перец, потому что только растительное масло немного уменшило жжение, но жжение все равно осталось в глазах. Как полностью избавиться от жжения и растворить этот перец в глазах? Я не знаю что делать. Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как избавиться от жжения перцевого баллончика?
PostPosted: 26 May 2023 00:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vitya28 wrote:
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, брызнули перцевым баллончиком в глаза и глаза уже очень долго пекут. Я так понял что там был перец, потому что только растительное масло немного уменшило жжение, но жжение все равно осталось в глазах. Как полностью избавиться от жжения и растворить этот перец в глазах? Я не знаю что делать. Спасибо!

1) Вода (холодная) с мылом + сода (2% раствор).
2) Молоко. Капсаицин и МПК (если это именно перцовка) хорошо растворимы в жирах. Однако маски из кефира/йогурта или сметаны с мукой лучше не использовать, т.к. получается аналог согревающей мази.
3) Спирты. Например, ватный диск пропитанный аптечным 90% глицерином.
Если помогло масло, то можете повторить процедуру несколько раз пока жжение совсем не уйдет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как избавиться от жжения перцевого баллончика?
PostPosted: 26 May 2023 08:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Если не помогает - обратиться к окулисту.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как избавиться от жжения перцевого баллончика?
PostPosted: 26 May 2023 19:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 May 2023 20:24
Posts: 4
Upsidesium wrote:
Vitya28 wrote:
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, брызнули перцевым баллончиком в глаза и глаза уже очень долго пекут. Я так понял что там был перец, потому что только растительное масло немного уменшило жжение, но жжение все равно осталось в глазах. Как полностью избавиться от жжения и растворить этот перец в глазах? Я не знаю что делать. Спасибо!

1) Вода (холодная) с мылом + сода (2% раствор).
2) Молоко. Капсаицин и МПК (если это именно перцовка) хорошо растворимы в жирах. Однако маски из кефира/йогурта или сметаны с мукой лучше не использовать, т.к. получается аналог согревающей мази.
3) Спирты. Например, ватный диск пропитанный аптечным 90% глицерином.
Если помогло масло, то можете повторить процедуру несколько раз пока жжение совсем не уйдет.


Спасибо большое! Хорошего Вам вечера.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как избавиться от жжения перцевого баллончика?
PostPosted: 26 May 2023 19:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 May 2023 20:24
Posts: 4
antabu wrote:
Если не помогает - обратиться к окулисту.


Спасибо большое! Хорошего Вам вечера.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jul 2023 17:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2023 16:38
Posts: 8
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, определить, что за в-во Я обнаружил в кладовке у деда.
Дед был садовод, рыбак (зимний) и слесарил в районной котельной (там была лаборатория водоподготовки).

Найденый порошок имеет слабый "пластмасовый" запах и активно реагирует с минеральными кислотами:  HNO3 c выделением бурого газа NO2 , H2SO4 - с выделением сернистых газов. При реакции меняет цвет, как на фото.

Я думал, что идентифицировать в -во в интернете по NO2 и HNO3 - проще некуда,  но ничего не получается.
Азотка - 56 %, Серная - концентрированая, с разбавленой серной реакции не заметил.
Может это какое-то органическое соединение ?


Attachments:
File comment: Такой цвет при реакции с любой кислотой.
Соль_рыжая.jpg
Соль_рыжая.jpg [ 138.97 KiB | Viewed 2591 times ]
File comment: Может это какое-то органическое соединение ?
Вещество.jpg
Вещество.jpg [ 165.66 KiB | Viewed 2591 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jul 2023 18:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2023 16:38
Posts: 8
Дополнительно: в воде не растворяется, а скорее гидролизуется.
Часть остаётся плавать сверху, а часть выпадает на дно в виде мельчайшей пыли, может и кристаллы, очень мелкие.
После реакции "?" + HNO3 = ** + NO2 + ** в стакане на стенке оставался белый "молочный" налёт. Удалял механически, тряпочкой.
Буду благодарен за любые соображения. В какую сторону смотреть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jul 2023 21:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По описанным реакциям - может быть манка или мука, например. Или крахмал. Такие вещи лучше от греха подальше викинуть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 59 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group