На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Oct 2020 13:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Добрый день, появился вот такой вопрос. Известно что минеральные кислоты дают соли с мочевиной, а хватит ли силы уксусной кислоты что бы запротонировать мочевину?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Oct 2020 14:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя по всему, не образуется или это соединение - экзотика. Упоминания есть, но источники несолидные.
Attachment:
мочевина уксуснокислая.png
мочевина уксуснокислая.png [ 25.08 KiB | Viewed 6586 times ]
Attachment:
мочевина уксуснокислая.png
мочевина уксуснокислая.png [ 99.26 KiB | Viewed 6586 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Oct 2020 15:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Volodymyr wrote:
Судя по всему, не образуется или это соединение - экзотика. Упоминания есть, но источники несолидные.

Спасибо, я вот тоже только такие сомнительные упоминания находил.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Oct 2020 05:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
В водных растворах равновесия можно посчитать, а что касается кристаллической фазы - х.з.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2020 11:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вопрос чисто практический (производственный).

Есть кубовая пластиковая емкость ("кубик", "еврокуб") с жидкостью, которая застывает, скажем при 8С или при 25С. Куб должен быть заполнен полностью или почти полностью (возить транспортом пустое место - накладно).

Этот куб с жидкостью может остаться в холодном помещении, где жидкость застынет (так быть не должно, но вопрос - практический, а на практике бывает любое безобразие). Пластик куба (стенки) выдерживает градусов 70.

Вопрос: как быстро растопить эту жидкость?

- чтобы таяния не пришлось ждать неделями, а то и месяцами (без преувеличения). Т.е., греть извне - бесполезно.

В одном случае в куб можно подавать горячую воду напрямую, т.к. вещество потом растворят в воде (но куб полный или почти полный - и его содержимое завертело).
В другом случае подавать воду нельзя, поскольку вещество хоть и не реагирует с водой, вода в нем не нужна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2020 13:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Если вещество не слишком агрессивное, и не слишком вязкое, то что если, например, опустить через горловину обыкновенный кипятильник? Нужно будет лишь периодически проверять, чтобы жидкость не перегревалась. Теоретически, растаять должна относительно быстро (при условии, что до растопления греть нужно не слишком сильно. И что в окружающем помещении не слишком холодно).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2020 13:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Если напрямую засунуть ТЕН нельзя, можно использовать тепловую пушку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2020 14:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Мы на работе 50л бочки с застывшим фенолом или укусной плавили в бане (сделанной из распиленной 200л бочки) с помощью острого пара или кипятильников.

Есть греющая ткань на разную температуру в виде лент, подключаемых к электричеству. Топить так через пластиковую стенку будет долго, это скорее, чтобы жидкость поддерживать в жидком состоянии, укутать и снабдить такими электрогрелкамии небольшой мощности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2020 15:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.
феерверкер wrote:
Если вещество не слишком агрессивное, и не слишком вязкое, то что если, например, опустить через горловину обыкновенный кипятильник? Нужно будет лишь периодически проверять, чтобы жидкость не перегревалась. Теоретически, растаять должна относительно быстро (при условии, что до растопления греть нужно не слишком сильно. И что в окружающем помещении не слишком холодно).

Вещества неагрессиные, но вязкие и от локального перегрева могут осмолиться и разложиться (органика), поэтому кипятильник (ТЭН) - рискованно.
דמיטרי wrote:
Если напрямую засунуть ТЕН нельзя, можно использовать тепловую пушку.

Стенки из пластика, а масса вещества - большая. Боюсь, теплый воздух будет неэффективен.
radical wrote:
Мы на работе 50л бочки с застывшим фенолом или укусной плавили в бане (сделанной из распиленной 200л бочки) с помощью острого пара или кипятильников.

Есть греющая ткань на разную температуру в виде лент, подключаемых к электричеству. Топить так через пластиковую стенку будет долго, это скорее, чтобы жидкость поддерживать в жидком состоянии, укутать и снабдить такими электрогрелкамии небольшой мощности.

Вспомнил, что на заводе РИАП мы опускали лебедками 200-л бочки с эпоксидной смолой в водяную баню, которая была сантиментов на 20 шире, чем бочка (с каждой стороны). За несколько часов баня нагревала бочку до нужного падения вязкости.

Бочки были металлическими. В данном случае куб пластиковый (хуже теплопроводность), стенки более толстые, а масса раз в 5 больше.
__________
Мне пришло в голову: заполнять куб с коэффициентом хотя бы 0.9 (это ухудшает экономику, но иначе придется выдалбливать в монолите углубление). Если застынет - туда 100 л кипятка, подождать и откачать то, что он растопит/растворит, потом повторить процедуру и т.д.

Там, где нельзя лить воду, - заранее снабдить "кубики" змеевиками, чтобы в случае потребность подать по ним горячую воду.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2020 15:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Аналогичную задачу в 80-е предложил своим читателям журнал "ИР". Надо было вытапливать мазут из железнодорожных цистерн в условиях сибирской зимы.
Чем дело закончилось - не помню.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2020 16:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Может быть, можно взять ледобур и им делать лунки куда и заливать кипяток (опускать змеевик)?


Last edited by דמיטרי on 17 Oct 2020 16:31, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2020 16:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
דמיטרי wrote:
Может быть, можто взять ледобур и им делать лунки куда и заливать кипяток (опускать змеевик)?

Как вариант - да, но удовольствие - ниже среднего.
antabu wrote:
Аналогичную задачу в 80-е предложил своим читателям журнал "ИР". Надо было вытапливать мазут из железнодорожных цистерн в условиях сибирской зимы.
Чем дело закончилось - не помню.

Я видел, как в Черкассах (Химволокно) железнодорожные цистерны с замерзшим каустиком (600 г/л, замерзает при положительных температурах) расплавляли перегретым паром. По-моему - острым, но на 100% не уверен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2020 18:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Volodymyr wrote:
Пластик куба (стенки) выдерживает градусов 70

Обычные пластиковые канистры 10л из-под серной выдерживают кипячение на водяной бане.
Мне кажется, если у вас там такая кубышка одна-две (а не десяток) и расходуется она долго, то, наверное, имеет смысл ее разлить по пластиковым бочкам, пока она в жидком виде, которые можно уже топить на водяной бане, если есть пар или электрический нагрев.

Volodymyr wrote:
Я видел, как в Черкассах (Химволокно) железнодорожные цистерны с замерзшим каустиком (600 г/л, замерзает при положительных температурах) расплавляли перегретым паром. По-моему - острым, но на 100% не уверен.

Сырой нафталин (он полужидкий) возят в цистернах с рубашкой и перед выгрузкой расплавляют паром.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2020 19:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3512
Location: My homeland is where my laboratory is
Если чесно, я не знаю, какую температуру держат эти кубики. Спросил у автора вопроса - он ответил, что 70С. Скорее всего - больше. Думаю, он перестаховался.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2020 20:49 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Если чесно, я не знаю, какую температуру держат эти кубики. Спросил у автора вопроса - он ответил, что 70С. Скорее всего - больше. Думаю, он перестаховался.

У меня есть один такой еврокуб , насколько я помню, он из полипропилена. Но у него есть кран, а какую температуру он выдержит неизвестно.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2020 21:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, до крана перегрев может и не дойти, т.к. нагрев (змеевик или прямая подача воды) будет сверху, а кран - снизу.
__________
У меня возникла такая идея: сразу же после разгрузки на складе слить хотя бы 1 бочку 200 л, чтобы осталось место для заливки воды. А то, что застывает, но не допускает контакт с водой, - действительно лучше разлить по бочкам полностью. Сколько у них этого добра, как быстро и как часто они его используют - не знаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2020 06:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
ПП держит градусов 120, ПЭ - меньше. Но это - без механической нагрузки. А какую температуру выдержит полный куб без заметной необратимой деформации только опыт может показать, т.к. механическая прочность плавно убывает с температурой.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2020 09:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Обычные десятилитровые бачки выдерживают кипячение, на работе перегоняли раньше много фенола и трихлоруксусной кислоты, топили прямо в канистрах на водяной бане, подогревая воду паром или кипятильником.
Следовательно, если фенол приходил в 50л бочках, то его сначала топили на водяной бане и разливали по канистрам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2020 21:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
У кого-нибудь есть данные по растворимости хлорида меди (II) в глицерине?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2020 22:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Oct 2020 21:58
Posts: 1
Все ли кетоны образуют пероксиды,как диметилкетон? И вступают ли в подобную реакцию альдегиды?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 71 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group