На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Jul 2020 15:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я не синтетиков имел в виду, а именно преподавателей. Причем действующий преподаватель - вряд ли: хороших преподавателей осталось мало, зато система "стука" в ВУЗах и школах работает безотказно. После 1-2 таких занятий преподавателю реально может грозить увольнение (а то и срок).

Насчет догадки относительно личности - никто и не сомневался, что ни он, ни его "новые работодатели" наш форум в покое не оставят. Таких заходит сюда много, но в данном случае почерк легко узнаваем (мало хороших химиков согласилось на них работать, да еще и с пед. специализацией).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Jul 2020 15:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
radical wrote:
Volodymyr wrote:
Вполне возможно. Из-за этого сплава куча проблем (например, для гальваники), но сейчас он вошел в моду.

Реально, люди пишут в отзывах, за год корпус прогнивает насквозь
https://hotline.ua/dacha_sad-nasosy-vod ... discussion
Моему же лет тридцать уже.

pinkylee wrote:
встречал любопытный метод - вымывание ржавчины раствором ацетилацена в толуоле.

ацетилацетона?

Ing.P. wrote:
Если такого инструмента нет - надрезать гайку с двух противоположных сторон болгаркой и дорубить зубилом

попробую слабыми кислотами, а пилить проще будет ножовкой, так аккуратнее и меньше шансов повредить шток по неосторожности


Разобрал, кстати. Просто прогрел феном минут 15, капнул масла, зажал в тиски, гайка отвернулась ключом без особых усилий, даже не ожидал, что так легко все пойдет. Заодно и выяснил причину падения производительности, насос, видимо, иногда сосал песок с дна и абразивом расточило всасывающие отверстия так, что они перестали полностью перекрываться нижним клапаном, в результате чего производительность упала. Там надо либо фрезой снять изнутри корпуса несколько мм, либо туда подложить нержавеющую шайбу с отверстиями по кругу, я еще подумаю, как это сделать. Заодно хочу поменять все критические детали на нержавеющие.
Тем временем купил китайский насос, практически точная копия моего советского, даже размеры и детали частично совпадают. Видимо, оба они были содраны с какого-то западного образца. По производительности примерно одинаковы, хотя китайский заявлен вдвое мощнее. Китайский сделан более грамотно, больше нержавеющих деталей, вместо части силуминовых стоят резиновые, гайка, которую я не мог открутить, из биметалла, внутренняя часть из нержавейки, сверху стопор от самооткручивания, винты корпуса сделаны под внутренний ключ-шестигранник типа автомобильного/велосипедного. Внушает опасения только материал корпуса, уж очень он легкий, как бы действительно не магниевый сплав.

Купил в Metalvis комплект болтов, гаек со стопором и шайб из нержавейки, обошлось в 40 грн всего.
+
Image
Image

Забыл про титановые спросить, наверняка у них там были, большой магазин.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Jul 2020 04:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 May 2020 04:07
Posts: 8
Друзья, столкнулся с проблемой пенообразования водного клеевого раствора на основе пвс.
Может у кого-нибудь есть идеи или опыт по поводу того, какой пеногаситель мог бы помочь справиться с этой проблемой, при этом не сильно ухудшая клеевые свойства?
При этом интересует именно изменение свойств, так как технологические приёмы, вроде выдержки под вакуумом и пр, не подходят: нежелательная пена образуется именно при нанесении
Заранее кланяюсь =)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Jul 2020 11:29 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Sqo-86 wrote:
Друзья, столкнулся с проблемой пенообразования водного клеевого раствора на основе пвс.
Может у кого-нибудь есть идеи или опыт по поводу того, какой пеногаситель мог бы помочь справиться с этой проблемой, при этом не сильно ухудшая клеевые свойства?
При этом интересует именно изменение свойств, так как технологические приёмы, вроде выдержки под вакуумом и пр, не подходят: нежелательная пена образуется именно при нанесении
Заранее кланяюсь =)

Интересно, не поможет ли добавка изопропилового спирта

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jul 2020 15:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Добрый день. Такой вопрос, перепала по случаю баночка пероксодисульфата калия. Какие интересные опыты с ним можно сделать? Может какая-то пиротехника?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jul 2020 15:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
דמיטרי wrote:
Добрый день. Такой вопрос, перепала по случаю баночка пероксодисульфата калия. Какие интересные опыты с ним можно сделать? Может какая-то пиротехника?

Пиротехника - вряд ли: не встречал, чтобы пероксодисульфаты шли на пиротехнические смеси. Можно, например, одну из разновидностей опыта "Химические часы"
Quote:
Взаимодействие персульфат-иона с иодид-ионом
В нейтральных и кислых растворах персульфат-ион реагирует с иодид-ионом очень медленно:
Attachment:
0172-1.png
0172-1.png [ 1.11 KiB | Viewed 8089 times ]

Реакция протекает в несколько стадий:
Attachment:
0172-2.png
0172-2.png [ 866 Bytes | Viewed 8089 times ]

— реакция, определяющая скорость всего процесса
Attachment:
0172-3.png
0172-3.png [ 2.97 KiB | Viewed 8089 times ]

Как видно, время, требуемое для завершения всего процесса, зависит от концентрации иодид-иона.

Реактивы

Раствор А. Растворяют 16,6 г иодида калия и 0,02 г тиосульфата натрия в 500 мл воды и добавляют немного раствора крахмала.

Персульфат калия, 0,025 М раствор.

Выполнение опыта. В три цилиндра поместить по 150 мл раствора А. Заранее подготовить три стакана, содержащие 150 мл раствора персульфата калия (первый), 100 мл раствора персульфата калия и 50 мл воды (второй), 50 мл раствора персульфата калия и 100 мл воды (третий). Поочередно сливать содержимое цилиндров и каждого из стаканов (см. предыдущий опыт), отмечая время появления синей окраски соединения иода с крахмалом (по метроному).


П. Алимарин, В. И. Фадеева, Е. Н. Дорохова Демонстрационный эксперимент по общему курсу аналитической химии М. : Химия, 1974. С. 172-173 viewtopic.php?p=13490#p13490

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Aug 2020 05:17 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
K2S2O8 используют для оксидирования поверхности меди. Окислитель сильный, но как бы заторможенный (кинетически). А иначе бы быстро разлагался при хранении. Растворимость в воде небольшая.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Запах ацетилена, получаемого из карбида кальция
PostPosted: 03 Aug 2020 13:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Jul 2020 15:04
Posts: 4
Здравствуйте!
В инете наткнулся на информацию, что ацетилен, получаемый из карбида кальция(технического/купленного в садовом магазине) содержит примеси арсина и фосфина, придающий ему чесночный запах. Но мне кажется эта информация сомнительной, (несмотря на то, что об этом пишут на многих сайтах) т.к. фосфин прилично ядовит, неговоря уже об арсине.
Хотя запах такого "вонючего" ацетилена все же чем-то напоминает тот, который я чувствовал при проведении пробы марша на мышьяк

Мне интересно узнать ваше мнение, обо всем вышесказанном, как вы думаите, могут ли в карбиде кальция содержаться арсениды/фосфиды?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Aug 2020 14:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Dicyan wrote:
Мне интересно узнать ваше мнение, обо всем вышесказанном, как вы думаите, могут ли в карбиде кальция содержаться арсениды/фосфиды?

И не только. Технический карбид состоит из 80-85% карбида кальция, а 15-20% примесей составляют оксид кальция, фосфид кальция, сульфид кальция, нитрид кальция, карбид кремния, арсенид кальция и т. д.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Aug 2020 15:50 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Upsidesium wrote:
Dicyan wrote:
Мне интересно узнать ваше мнение, обо всем вышесказанном, как вы думаите, могут ли в карбиде кальция содержаться арсениды/фосфиды?

И не только. Технический карбид состоит из 80-85% карбида кальция, а 15-20% примесей составляют оксид кальция, фосфид кальция, сульфид кальция, нитрид кальция, карбид кремния, арсенид кальция и т. д.

Он изрядно токсичен - травануться можно запросто и случаи бывают. Со мной в детстве в т.ч.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Aug 2020 15:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Oleg wrote:
Он изрядно токсичен - травануться можно запросто и случаи бывают. Со мной в детстве в т.ч.

У самого карбида кальция LD50 7 г/кг (per os) или 2,5 г/кг (в/в). А вот выделяющиеся при гидролизе примесей арсин (25 мл/м3) и фосфин (50 мл/м3) при экспозиции 30 мин составляют минимально возможную летальную дозу.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Aug 2020 04:43 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Пишут, что чистый карбид кальция бесцветен. Хотя, тёмная окраска и ядовитые примеси между собой не коррелируют.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Aug 2020 09:56 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Upsidesium wrote:
Oleg wrote:
Он изрядно токсичен - травануться можно запросто и случаи бывают. Со мной в детстве в т.ч.

У самого карбида кальция LD50 7 г/кг (per os) или 2,5 г/кг (в/в). А вот выделяющиеся при гидролизе примесей арсин (25 мл/м3) и фосфин (50 мл/м3) при экспозиции 30 мин составляют минимально возможную летальную дозу.
Интересно, а как это per os 7г/кг? Вспоминается анекдот:
- Закрой глаза, открой рот. Только не выплёвывай!
- ...
- Чувствуешь пузырики?
- Круто! Карамелька?
- Карбид.

а в/в как? Порошок заталкивали или суспензию в каком-нибудь гексане?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Aug 2020 12:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Судя по всему это токсичность продуктов гидролиза.
Attachment:
sc-278804.pdf [276.95 KiB]
Downloaded 298 times

Attachment:
SDB-6667-AU-EN.pdf [266.34 KiB]
Downloaded 294 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Aug 2020 06:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 May 2020 04:07
Posts: 8
Oleg wrote:
Интересно, не поможет ли добавка изопропилового спирта

Помогло, как и добавление небольшого колличества бутилгликоля: сразу разбивает пену.
Благодарю за совет :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Aug 2020 07:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2011 20:28
Posts: 23
Какое издание Н.Г Ключникова неорганический синтез лучшее и есть ли еще у него какие-то схожие книги по неорганическому синтезу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Aug 2020 08:39 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В Сети доступны 4 издания - 65, 79, 88 и 97 годов. Последнее - посмертное. Называются практикум и руководство.
Бумажное, вроде, ещё 89 года (в сентябре смогу уточнить).

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Получение плюмбида магния
PostPosted: 07 Aug 2020 09:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Jul 2020 15:04
Posts: 4
Коллеги, случилось так, что понадобилось мне небольшое кол-во плюмбида магния (чистота аналагичнаячная ч. или х.ч. ненужна! ), но увы, сталкнулся со всеми сложностями его получения.

Единственное, что мне осталось неясным- можно ли получить плюмбид магния, путем сплавления чистых веществ?
Ежили получить исходное в-во таким образом нельзя, могли бы вы подсказать мне какой-либо способ его получения?


Заранее благодарен!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Aug 2020 11:55 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
antabu wrote:
В Сети доступны 4 издания - 65, 79, 88 и 97 годов. Последнее - посмертное. Называются практикум и руководство.
Бумажное, вроде, ещё 89 года (в сентябре смогу уточнить).

Нет, бумажное у меня 1971 года.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение плюмбида магния
PostPosted: 07 Aug 2020 12:22 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Dicyan wrote:
Коллеги, случилось так, что понадобилось мне небольшое кол-во плюмбида магния (чистота аналагичнаячная ч. или х.ч. ненужна! ), но увы, сталкнулся со всеми сложностями его получения.

Единственное, что мне осталось неясным- можно ли получить плюмбид магния, путем сплавления чистых веществ?
Ежили получить исходное в-во таким образом нельзя, могли бы вы подсказать мне какой-либо способ его получения?


Заранее благодарен!

См. Т.3.1.Диаграммы состояния двойных металлических систем(01)Лякишев Н.П.-ред. с. 300.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 71 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group