На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Nov 2018 15:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
VladimirT wrote:
antabu wrote:
В технической гальванике стараются избегать покрытий сборных узлов.


Значит эти дефекты будут повторятся вновь и вновь?

Не обязательно, но есть вероятность. Тут похоже у Вас крупнокристаллический осадок (большая плотность тока), создаются из за этого поры, заполненные электролитом, тут ни какая промывка не поможет. Нужно уменьшить ток и значительно. Электролит случайно не содержит хлоридов? Какую воду используете? хотя и сульфатный электролит создает подобное, но медленнее. Воду надо брать обессоленую. Я вымораживаю, т.е. 60-70% замерзнет, остальное слить, затем еще ок 5-10% размерзнется и снова слить, оставшийся лед довольно чист от хлоридов, как раз для художественной гальваники, сейчас зима, можно готовить воду впрок, а летом - морозилка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Пересчет на сухое вещество белка в зерне/корме
PostPosted: 30 Nov 2018 16:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2018 16:01
Posts: 1
Добрый день, уважаемые!
Возник спор с зав.лабом лаборатории анализа зерна. Она утверждала, что при изменении влажности материала, меняется значение белка, пересчитанного на сухое вещество.
Насколько я понимаю, изменение влажности материала влияет на содержание компонентов, указанное на "натуральную" влагу. Если же брать белок/жир/клетчатку/клейковину и т.п. в пересчете на сухое вещество, то независимо от влажности объекта анализа, эти показатели должны быть постоянными. Точно также как и содержание компонентов указанное на приведенную влагу (например, в пересчете на 13% влаги, или типа того).
Пожалуйста, подтвердите мои суждения, или ткните носом в правильный ответ. Буду благодарен, если дадите ссылка на прочитать что-то по этой теме.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пересчет на сухое вещество белка в зерне/корме
PostPosted: 30 Nov 2018 17:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Сам термин "сухое вещество" предусматривает содержание чего-либо в сухом продукте - т.е. при нулевой влажности (или в пересчете на нулевую влажность).

Аналогично и с "приведенной влажностью".

Что вам почитать? Этот вопрос сбивает меня с толку, т.к. речь едет об азбучных истинах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Dec 2018 16:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Sep 2018 18:13
Posts: 11
Здравствуйте, хочется узнать почему лучше всего проводить экстракцию отдельными порциями, а не один раз?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Dec 2018 16:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Cranwagn wrote:
Здравствуйте, хочется узнать почему лучше всего проводить экстракцию отдельными порциями, а не один раз?

Так будет более полное извлечение и меньше пойдет экстрагента. И концентрация экстрагируемого вещества будет больше, что не маловажно, легче извлечь нужное вещество.
Была как то статья, ЕМНИП в ж . Химия и жизнь. Там рассматривался вопрос на примере стирки: стирка, это по сути экстракция грязи с одежды.
Если стираете в малом количестве воды, то вода более грязная, по сравнению, если воды будет много. И стирка несколько раз в малых порциях позволяет получить чистую одежду с меньшим количеством воды. При этом концентрация грязи будет в такой воде больше(вода более грязная). Так же в этой статье приводится пример: кошка своим языком отстирывает с минимальным расходом жидкости.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Dec 2018 10:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 May 2013 12:42
Posts: 79
Volodymyr5 wrote:
Умягченная вода - вода, из которой удалили соли жесткости (кальций, магний, железо), в вашем же случае актуально общее содержание солей (минерализация, сухой остаток), т.к. в умягченной воде, например, может быть хлорид натрия (если воду умягчали, пропуская через катионитную колонну с катионитом в Na-форме).

Нужна не так умягченная, как обессоленная вода.
.....
На прошлом месте работы стояла именно такая колонна и воду, которая через нее проходила, называли "обессоленная", хотя она была умягченной. Сказал технологу - он ответил, что знает, но ему так приказали: повесить табличку "обессоленная вода". Начальник химического цеха там гуманитарий, а еще один технолог - вообще без в.о.

спасибо огромное за ответ!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Dec 2018 18:54 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 09 Dec 2018 14:17
Posts: 3
Location: Пенза
Приветствую любителей и профи химии!
Меня зовут Алексей и я кроме всего прочего очень увлекаюсь палеонтологией и геологией. А этим двум наукам, как оказалось ну никуда без более глубоких знаний химии. Кроме того решил исполнить мечту и выучиться на ветеринара - вообщем взял на вооружение самоучитель по химии под редакцией Егорова А.С. и штудирую. Книга хорошая, но когда появляются вопросы - у неё не спросишь - сколько бы ты это место не штудировал.
Именно поэтому прошу помощи. Вроде нашёл подходящую для этого ветку.
При решении очередных заданий из главы "Степени окисления элементов" столкнулся с некоторыми заданиями в которых я не знаю как начать рассуждать:нужно расписать степень окисления каждого элемента и нарисовать графическую формулу.
1) Mn Cl2 - тут надо сказать, что другие примеры из этой серии я решил - там везде были элементы либо с постоянной степенью окисления, либо которые проявляют таковую в большинстве соединений - как водород и кислород. Решить уравнение с одной переменно я конечно могу. Но вот тут другое дело - и марганец и хлор проявляют переменную степень окисления. Конечно я попробовал расписать графическую формулу молекулы на основании их электронной формуле, но тут снова проблема - я не знаю в каком энергитическом состоянии вступают в реакцию оба атома - они оба могут проявлять разные валентности - не знаю какие типы связей между ними. Соответственно я не знаю сколько электронов на себя оттягивает хлор как более электроотрицательный элемент. Вообщем - помогите п-та - с чего нужно начать рассуждать когда неизвестна степень окисления обоих элементов. Тот же вопрос касается следующего примера.
2) Fe S O4

А вот следующее соединение я даже классифицировать затрудняюсь

3) H2 Fe O4 - степени окисления я тут как раз расставил - у водорода +1, у железа +6, у кислорода -2.
НО - что это? Кислота? Вроде кислота получается из оксидов металлов у которых валентность 5, 6, 7. Амфотерный гидроксид? Вроде тоже нет - у него почему-то количество кислорода не совпадает с водородом. Вообще - подскажите - что это и какова его графическая формула?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Dec 2018 19:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Raptor wrote:
1) Mn Cl2 - тут надо сказать, что другие примеры из этой серии я решил - там везде были элементы либо с постоянной степенью окисления, либо которые проявляют таковую в большинстве соединений - как водород и кислород. Решить уравнение с одной переменно я конечно могу. Но вот тут другое дело - и марганец и хлор проявляют переменную степень окисления.

Переменная степень окисления у хлора в хлоридах??? Шутить изволите?
Raptor wrote:
Fe S O4

Железный купорос. Железо +2, сера +6 и кислород -2.
Raptor wrote:
H2 Fe O4 - степени окисления я тут как раз расставил - у водорода +1, у железа +6, у кислорода -2.НО - что это? Кислота? Вроде кислота получается из оксидов металлов у которых валентность 5, 6, 7. Амфотерный гидроксид? Вроде тоже нет - у него почему-то количество кислорода не совпадает с водородом. Вообще - подскажите - что это и какова его графическая формула?

Железная кислота. Кислотный оксид. А по остальным вопросам к школьному учебнику химии. Самоучитель Вам еще рано - Закон сохранения информации в действии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Dec 2018 19:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Химия - не математика. Не все можно вычислить по формулам, многие факты придется запомнить - примерно, как слова и стандартные их сочетания при изучении иностранного языка.
В конкретном случае хлор в соединениях с менее электроотрицательными элементами всегда одновалентный.

Начните со школьных учебников
Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Химия 7-11 класс. ч.1, ч.2.
Ю.В. Ходаков, Д.А. Эпштейн, Р.А. Глориозов Неорганическая химия 7-8 и 9 класс.
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... iki-1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Dec 2018 19:50 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 09 Dec 2018 14:17
Posts: 3
Location: Пенза
Ramon wrote:
Raptor wrote:
1) Mn Cl2 - тут надо сказать, что другие примеры из этой серии я решил - там везде были элементы либо с постоянной степенью окисления, либо которые проявляют таковую в большинстве соединений - как водород и кислород. Решить уравнение с одной переменно я конечно могу. Но вот тут другое дело - и марганец и хлор проявляют переменную степень окисления.

Переменная степень окисления у хлора в хлоридах??? Шутить изволите?
Raptor wrote:
Fe S O4

Железный купорос. Железо +2, сера +6 и кислород -2.
Raptor wrote:
H2 Fe O4 - степени окисления я тут как раз расставил - у водорода +1, у железа +6, у кислорода -2.НО - что это? Кислота? Вроде кислота получается из оксидов металлов у которых валентность 5, 6, 7. Амфотерный гидроксид? Вроде тоже нет - у него почему-то количество кислорода не совпадает с водородом. Вообще - подскажите - что это и какова его графическая формула?

Железная кислота. Кислотный оксид. А по остальным вопросам к школьному учебнику химии. Самоучитель Вам еще рано - Закон сохранения информации в действии.


При чём тут "шутки"? Я исхожу из той информации которую даёт самоучитель - там есть таблица элементов с постоянной валентностью - и хлора среди них нет.
Всегда удивляли подобные ответы на форумах - ну считаете вы что человек не достоин вашего ответа - ну промолчите вы - к чему вот эти "рано", "не рано" - я уж как-нибудь без вас это решу, что мне рано, а что нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Dec 2018 19:51 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 09 Dec 2018 14:17
Posts: 3
Location: Пенза
Volodymyr5 wrote:
Химия - не математика. Не все можно вычислить по формулам, многие факты придется запомнить - примерно, как слова и стандартные их сочетания при изучении иностранного языка.
В конкретном случае хлор в соединениях с менее электроотрицательными элементами всегда одновалентный.

Начните со школьных учебников
Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Химия 7-11 класс. ч.1, ч.2.
Ю.В. Ходаков, Д.А. Эпштейн, Р.А. Глориозов Неорганическая химия 7-8 и 9 класс.
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... iki-1.html


Спасибо за информацию! Постараюсь хотя бы что-то одно прочитать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Соляная кислота + марганцовка
PostPosted: 11 Dec 2018 17:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Feb 2017 19:01
Posts: 21
Здравствуйте ! У меня вопрос : можно ли раствором соляной кислоты + раствор марганцовки , растворить металлы, в частности золото, серебро и т.д. Если да, то как осаждать металлы из раствора ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Dec 2018 17:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Золото - да, серебро перейдет в малорастворимый хлорид. Если металлы нужно потом выделить, такую смесь для их растворения не используют.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соляная кислота + марганцовка
PostPosted: 11 Dec 2018 21:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
lunaa wrote:
Здравствуйте ! У меня вопрос : можно ли раствором соляной кислоты + раствор марганцовки , растворить металлы, в частности золото, серебро и т.д. Если да, то как осаждать металлы из раствора ?

Перманганат калия с соляной кислотой, это лабораторный метод получения хлора. Опасная штука. Лучше, и безопаснее растворять царской водкой (соляная и азотная кислота), но серебро такая смесь растворяет серебро очень медленно, образуется пленка, препятствующая дальнейшему растворению.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2018 20:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Feb 2017 19:01
Posts: 21
Спасибо за ответы ! По поводу восстановления металлов из данного раствора, неужели так трудно ? Описан ли подобный метод растворения - восстановления в хим литературе, и где , если можно ? Заранее спасибо !


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2018 20:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Feb 2017 19:01
Posts: 21
По поводу растворения в ЦВ - оно конечно эффективно, но из минусов- азотка, со всеми вытекающими, да и немного муторно ( в смысле надо затрачивать время для получения кислот).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2018 21:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
lunaa wrote:
По поводу растворения в ЦВ - оно конечно эффективно, но из минусов- азотка, со всеми вытекающими, да и немного муторно ( в смысле надо затрачивать время для получения кислот).

Есть легкий способ, так алхимики делали: в концентрированной соляной кислоте растворяли селитру. Ресурс по металлу меньше, но не надо заморачиваться с получением азотной кислоты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2018 22:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Упс-с... А что, у алхимиков была конц. солянка?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2018 23:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
А почему бы и нет? Они же получали конц. серную кислоту (купоросное масло), да и как могли алхимики получать царскую водку без конц кислот?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Dec 2018 00:30 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1548
Известно, что отработанная после нитрования нитрующая смесь содержит нитрозилсерную кислоту и следы органических веществ (нитропродуктов), очистка от которых, обычно сопряженная с нагревом, небезопасна по причине взрывчатости нитропродуктов, сравнительно трудоемка и энергозатратна. Возникла идея применить для этой цели озонирование, проводя его в орошаемых насадочных колоннах. В доступной литературе мне такая идея не встретилась. Уважаемые коллеги, не попадалось ли вам упоминание подобной технологии, и не видите ли вы в ней каких-дибо подводных камней?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 41 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group