На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Sep 2017 13:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это верно, но если в растворе есть только H+ и OH-. Если есть карбонаты, ацетаты и т.п. ионы, которые могут образовывать буферы, - тогда титрование ничего не даст.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Sep 2017 13:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
натали1001 wrote:
а как солевой мостик чистить?
Я бы чистил в растворе тиосульфата натрия, если допускается инструкцией. Но сначала я бы оценил сопротивление мостика. Для этого надо найти контакт на разъёме, к которому подключён электрод сравнения. В раствор KCl погрузить металлический (лучше серебряный) электрод и Ваш электрод и тестером определить сопротивление между ними в одной и другой полярности. Обычно бывает не более 100 кОм, допустимое может быть указано в паспорте на электрод. Там же указана скорость истечения раствора через мостик.
Поскольку я работаю со старой техникой, указанные Вами модели мне ни о чём не говорят, а характеристики их можете самостоятельно.
Да, и что за вода, которую меряете?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Sep 2017 13:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
натали1001 wrote:
Zaec wrote:
Пардон конечно, но кто же выверяет электрод лакмусом?! Для этого применяют кислотно-щелочное титрование... найдите в сети методику определения pH воды этим методом

титрование сделала,рН получилась примерно 12.
индикаторка 10
рН датчик 7,5

Если вы правильно сделали титрование, то что это за «водичка» у вас такая?! :ai:
Мне казалось, что у вас просто "экологичка" с рутинным замером pH воды.

Что касается самого электрода — вы там что-то говорили о регулярной обработке кислотой и щёлочью, это не сам ли электрод (точнее шарик электрода) вы имели ввиду? Если так, то у вас произошло вымывание ионов лития со стеклянной мембраны и соответственно резким увеличением времени измерения (пока иона лития промигрируют из более глубоких слоёв). Кроме того производитель указывает на некое специальное покрытие, которое легко повреждается.

Но в целом всё грустно: повреждения электрода или самого прибора вы самостоятельно в лаборатории не исправите :(


Attachments:
tmp_11630-Datenblatt_Elektrode_AEL0003401-899764980.pdf [2.05 MiB]
Downloaded 361 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Sep 2017 05:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 May 2013 12:42
Posts: 79
Zaec wrote:
натали1001 wrote:
Zaec wrote:
Пардон конечно, но кто же выверяет электрод лакмусом?! Для этого применяют кислотно-щелочное титрование... найдите в сети методику определения pH воды этим методом

титрование сделала,рН получилась примерно 12.
индикаторка 10
рН датчик 7,5

Если вы правильно сделали титрование, то что это за «водичка» у вас такая?! :ai:
Мне казалось, что у вас просто "экологичка" с рутинным замером pH воды.

Что касается самого электрода — вы там что-то говорили о регулярной обработке кислотой и щёлочью, это не сам ли электрод (точнее шарик электрода) вы имели ввиду? Если так, то у вас произошло вымывание ионов лития со стеклянной мембраны и соответственно резким увеличением времени измерения (пока иона лития промигрируют из более глубоких слоёв). Кроме того производитель указывает на некое специальное покрытие, которое легко повреждается.

Но в целом всё грустно: повреждения электрода или самого прибора вы самостоятельно в лаборатории не исправите :(

рН датчик стоит в баке,где происходит нейтрализация кислотно-щелочного стока(очистные сооружения).вода изначально поступает кислая,поэтому оператор дозировано подает щелочь до рН 8-9.
а датчик затормозил,показывал 7,5,потом проверили индикаторкой,а вода уже глубоко щелочная.
да,печально если покрытие повредилось.датчик не самый дешевый.
еще мучает меня вопрос,может ли мембрана просто напросто засориться??попробую хоть недельку каждый вечер выкручивать датчик,на ночь оставляя в растворе соли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Sep 2017 05:50 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 May 2013 12:42
Posts: 79
antabu wrote:
натали1001 wrote:
а как солевой мостик чистить?
Я бы чистил в растворе тиосульфата натрия, если допускается инструкцией. Но сначала я бы оценил сопротивление мостика. Для этого надо найти контакт на разъёме, к которому подключён электрод сравнения. В раствор KCl погрузить металлический (лучше серебряный) электрод и Ваш электрод и тестером определить сопротивление между ними в одной и другой полярности. Обычно бывает не более 100 кОм, допустимое может быть указано в паспорте на электрод. Там же указана скорость истечения раствора через мостик.
Поскольку я работаю со старой техникой, указанные Вами модели мне ни о чём не говорят, а характеристики их можете самостоятельно.
Да, и что за вода, которую меряете?

спасибо,уточню можем ли мы померить сопротивление мостика


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Sep 2017 08:41 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
не знаю, в какую ветку правильнее написать.
Тут кто-нибудь может одолжить (вернём, как только придёт уже заказанное) немного ортованадата натрия и фенилметилсульфонилфторида (PMSF)?
Ну или продать (но по небезумной цене, т.к. покупать придётся на свои).
50мг первого и грамм второго уже было бы хорошо, но можно и больше.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Sep 2017 17:54 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
Уважаемые коллеги! Есть ли у кого-то личный опыт получения батавских слезок? Мои попытки пока не увенчались успехом. Капаю стекло в воду - слезка тут-же разлетается на дне сосуда. Создаю поверх воды слой вазелинового масла - при отламливании кончика слезка не взрывается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Sep 2017 18:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такое происходит, если капля перед попаданием в воду была недостаточно горячей. Греть нужно ОЧЕНЬ сильно - чтобы стекло стало текучим, почти как вода. Греть нужно ВСЮ каплю, а не только перемычку. - И даже тогда контакт с водой переживает лишь часть капель стекла.

Вазелиновое масло использовать нет смысла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Sep 2017 18:36 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
Volodymyr wrote:
Такое происходит, если капля перед попаданием в воду была недостаточно горячей. Греть нужно ОЧЕНЬ сильно - чтобы стекло стало текучим, почти как вода. Греть нужно ВСЮ каплю, а не только перемычку. - И даже тогда контакт с водой переживает лишь часть капель стекла.

Вазелиновое масло использовать нет смысла.


Возможно, что так. Я такую рекомендацию читал и пытался выполнить, но не получилось. Использование вазелинового масла - прием, который описан в статье австрийского химика-дидакта Виктора Обендрауфа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Sep 2017 11:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
На мультиметре вышел из строя миллиамперметр. Только нули показывает и никакой реакции. При этом отдельный разъем 10А работает исправно. В чем может быть причина и можно ли ее устранить самому?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Sep 2017 13:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Если сгорел в цепи резисторчик (что, ИМХО, очень маловероятно) -- это легкоустранимо.
А вот ежели сам вход контроллера накрылся (который малые токи меряет) -- самому вряд ли сделать. Как минимум надо показать электронщику.
-------
Впрочем, ежели для замера ВСЕХ токов используется один вход, тогда и впрямь либо резистор, либо что-то на плате отошло...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Sep 2017 16:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
stas wrote:
Если сгорел в цепи резисторчик (что, ИМХО, очень маловероятно) -- это легкоустранимо.

В моем случае вместо резистора оказался плавкий предохранитель. На мое же счастье он на зажимах, а не впаяный. Дело за малым - найти предохранитель на 250 В / 250 мА и поставить на плату. А вот сама плата намертво прихвачена к передней половине корпуса. Туда не подлезешь. Так что если что-то случиться с платой, то считай на выброс.
Завтра наверное поеду на птичий рынок в радиодетали.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Sep 2017 20:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Простое и логичное решение (я о предохранителе). Возьму себе на заметку.
Удачи с ремонтом!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2017 13:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
stas wrote:
Простое и логичное решение (я о предохранителе). Возьму себе на заметку.
Удачи с ремонтом!

Купил, заменил. Все отлично работает.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2017 20:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Sep 2017 20:17
Posts: 5
Location: Моска
спасибо, буду знать


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Смешанные соли
PostPosted: 01 Oct 2017 15:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Oct 2017 15:47
Posts: 2
Очень нужна помощь. Не могу найти нигде вот такой реакцию (см вложение). Помогите кто-нибудь. :an:


Attachments:
2017-10-01 18.50.18.jpg
2017-10-01 18.50.18.jpg [ 81.54 KiB | Viewed 10039 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смешанные соли
PostPosted: 01 Oct 2017 16:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
А в чем вопрос собственно? Здесь идет образование двойной соли сульфата меди-аммония.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смешанные соли
PostPosted: 01 Oct 2017 17:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Oct 2017 15:47
Posts: 2
airat2008 wrote:
А в чем вопрос собственно? Здесь идет образование двойной соли сульфата меди-аммония.

а что будет наблюдаться? какая разница в кристаллах? мне нужно это написать а посмотреть негде. в этом и вопрос.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смешанные соли
PostPosted: 01 Oct 2017 19:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Elena21 wrote:
airat2008 wrote:
А в чем вопрос собственно? Здесь идет образование двойной соли сульфата меди-аммония.

а что будет наблюдаться? какая разница в кристаллах? мне нужно это написать а посмотреть негде. в этом и вопрос.

Поиск в гугле пробовали? Вот первый результат:
https://sites.google.com/site/crystalls ... um_sulfate

какая форма кристаллов сульфата меди и сульфата аммония, надеюсь, вы найдете сами.
кстати, это не смешанная (змішана) соль, а двойная (подвійна). Смешанные соли содержат два (или несколько) анионов, двойные - два катиона

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смешанные соли
PostPosted: 01 Oct 2017 20:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Volodymyr wrote:
Поиск в гугле пробовали? Вот первый результат:
https://sites.google.com/site/crystalls ... um_sulfate



Пользуюсь иногда этим сайтом как справочником по кристаллам. Молодец кто взялся за него. Хотелось бы и продолжения там.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 95 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group