На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фумаровая кислота
PostPosted: 08 Oct 2019 23:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Afrodina wrote:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста в чем растворяется фумаровая кислота. 96% спирт не растворил. Заранее спасибо

Спирт 57.6 г/л
Вода около 6 г/л
Отлично растворяет серная кислота.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Исследование гидродинамики потока жидкости
PostPosted: 10 Oct 2019 08:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2019 08:42
Posts: 1
Добрый день форумчане. Необходимо исследовать поле скоростей за препятствием в потоке жидкостей. Мысли были с области фотохромных веществ. Подскажите пожалуйста, какое вещество лучше всего использовать для этих целей ? Камера из оргстекла. Думал в сторону спиропиранов, но найти их в продаже довольно затруднительно. Заранее спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Oct 2019 13:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Ndsk wrote:
Добрый день форумчане. Необходимо исследовать поле скоростей за препятствием в потоке жидкостей. Мысли были с области фотохромных веществ. Подскажите пожалуйста, какое вещество лучше всего использовать для этих целей ? Камера из оргстекла. Думал в сторону спиропиранов, но найти их в продаже довольно затруднительно. Заранее спасибо.

Хромофоров много - спиропираны, диарилэтены (стильбены), азастильбены, нитроны, фульгиды, нафтопираны, спирооксазины, хиноны и неорганические соединения (натрия нитропруссид, комплексы рутения сульфоксида). Как-то Вы рано сдались.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Как проверить нержавейку дома и как отличить 321 от 304
PostPosted: 15 Oct 2019 11:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Oct 2019 20:33
Posts: 4
Доброго времени суток.

Как проверить нержавейку дома и как отличить 321 от 304

В общем с одного предприятия предлагают остатки AISI321.

А вы же сами понимаете, что "Всяк человек ложь"()

То что мне предлагают , это мне предлагают на словах.-предлагают с закрывающегося завода, а это вам не официальная фирма поставщик и кинуть могут.

читал, что как то азотной или соляной кислотой?

А как?

Есть ли иные способы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Oct 2019 14:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Составы данных марок нержавеющей стали близки. Нужен количественный анализ компонентов. Это - не для домашних условий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2019 16:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Oct 2019 20:33
Posts: 4
это настоящая-правильная 304 ?
или китайская?


Attachments:
IMG_20191017_111130.jpg.a13cacb3d1fe8a0ce8b84e96adb41eb9.jpg
IMG_20191017_111130.jpg.a13cacb3d1fe8a0ce8b84e96adb41eb9.jpg [ 179.67 KiB | Viewed 9059 times ]
IMG_20191017_110729.jpg.92dadc5339595e19aa2209e2a781c68d.jpg
IMG_20191017_110729.jpg.92dadc5339595e19aa2209e2a781c68d.jpg [ 126.08 KiB | Viewed 9059 times ]
IMG_20191017_110636.jpg.97c2df03d53ab322281bd258f06e4000.jpg
IMG_20191017_110636.jpg.97c2df03d53ab322281bd258f06e4000.jpg [ 95.53 KiB | Viewed 9059 times ]
IMG_20191017_110629.jpg.cfdb6205a4dd8808ebdae3be500233df.jpg
IMG_20191017_110629.jpg.cfdb6205a4dd8808ebdae3be500233df.jpg [ 65.13 KiB | Viewed 9059 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2019 17:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По-моему - состав в пределах.

Характеристики нержавеющей стали AISI 304
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 27.38 KiB | Viewed 9056 times ]

http://www.pishmash.com/stat_i/harakter ... _aisi_304/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Помогите пожалуйста!
PostPosted: 25 Oct 2019 10:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Oct 2019 10:42
Posts: 1
Добрый день! Я не химик, а бухгалтер и мне нужно расчитать плату за эмиссии в окружающую среду. Известны ставки платы для вида загрязняющих веществ:
Окислы серы,
окислы азота,
углеводороды,
формальдегид,
окислы углерода,
метан,
сажа,
окислы железа,
аммиак,
хром шестивалентный,
окислы меди,
бенз(а)пирен.
Я не знаю к какому виду (из выше перечисленных) относится Акролеин, Бутиловый спирт, Эмульсол, Серная кислота, Никель оксид, Фтористые газообр. соед-ия, Фториды неорганические плохо растворимые, Масло минеральное нефтяное, Этилцеллозольв. Пожалуйста, помогите.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Oct 2019 10:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Масло минеральное нефтяное - углеводороды, ни одно из других веществ или смесей ни к одному из перечисленных выше не относится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Oct 2019 17:37 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1552
Бухгалтер-не химик wrote:
Добрый день! Я не химик, а бухгалтер и мне нужно расчитать плату за эмиссии в окружающую среду. Известны ставки платы для вида загрязняющих веществ:
Окислы серы,
окислы азота,
углеводороды,
формальдегид,
окислы углерода,
метан,
сажа,
окислы железа,
аммиак,
хром шестивалентный,
окислы меди,
бенз(а)пирен.
Я не знаю к какому виду (из выше перечисленных) относится Акролеин, Бутиловый спирт, Эмульсол, Серная кислота, Никель оксид, Фтористые газообр. соед-ия, Фториды неорганические плохо растворимые, Масло минеральное нефтяное, Этилцеллозольв. Пожалуйста, помогите.
По логике вещей, в списке, по которому ставки платы известны, находятся газообразные вещеста, т.е. те, которые выбрасываются в атмосферу (по нормативным документам - Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух). Те же загрязнители, которые Вас интересуют, по-видимому являются загрязнителями воды и почвы (хотя некоторые из них могут быть при этом и загрязнителями атмосферы, например, акролеин или фтористые газообразные). На мой взгляд, надо уточнить тип загрязнителя в нормативных документах.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Oct 2019 21:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
приветствую коллеги
я попал в глупую и весьма странную ситуацию. Дело в том, что я переехал с Новосибирска в Москву. Сам работаю учителем химии в школе. В Новосибе показывал детям все опыты, сам снимал видосы и т.д. Приехав сюда, столкнулся с глупой ситуацией, а именно: щас в обычной школе общеобразовательной работаю, придя к директору со списком того что мне нужно, она мне заявила, что в московских школах реактивы запрещены и оборудование по сути тоже. При этом мы же отлично понимаем, что самое интересное в химии это опыты. При этом она хочет чтобы я как-то заинтересовал детей предметом, это явно странно выглядит. Чтобы заниматься практическими работами с индивидуальными детьми типа олимпиадниками, мне нужно их водить в какую-то другую школу. При всем этом, бумаги нет на запрет, есть только какой-то пресловутый устный договор директоров школ о запрете реактивов. Причиной тому послужил какой-то инцидент в одной из школ, после которого директора пересрались и решили сделать вот так. Все что я могу и должен делать, это показывать опыты по видео, электронке, как угодно, но не в живую.
Так вот, как мне быть в такой дурацкой ситуации? Я спрашивал у своих коллег в других школах топовых, они впервые слышат о запрете каком-то.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Oct 2019 21:34 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Нужно попросить у директора отказ в письменном виде. А также предписание о запрете опытов. Пусть она лично Вам это напишет. А потом с этими бумажками идите "наверх" - наверняка отсутствие опытов - это нарушение методических указаний минобразины . Директору будет плохо :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Oct 2019 21:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
она сказала что такой бумаги дать не может, судя по всему запрета нет как такового. Но могут возникнуть потом проблемы с отношением с ней.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Oct 2019 22:07 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Скорее всего "по нормальному" не получиться добиться реактивов, так что или портить отношения или...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Oct 2019 22:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
1) Прекурсоры.
Запрета на опыты нет, но если экспериментировать, то школа все равно обязана вести учет прекурсоров. Случай от которого все пере....лись - посадили учителя химии на 3 года за неучтенный литр солянки. Поэтому, чтобы избавить себя от лишней волокиты и штрафов, а так же вероятности попадания под уголовную статью и был придуман этот формальный мотив. Не проводим эксперименты - заботимся о безопасности детей и т.п. отговорки.
2) Домашние опыты юных химиков.
Вторая причина это боязнь того, что увлеченные юные химики могут "позаимствовать" часть реактива и проводить опыты вне школы, которые могут быть травмоопасны. Школьники это лакомый кусочек для правоохранителей. Если школяр во время домашнего опыта спровоцирует акт непроизвольной дефекации пожилого соседа, то страйк родителям и школе. Хуже если травмируется сам или травмирует кого-то, там педагогам может и уголовка обломиться после оценки правового действия.
Боюсь тут ничего нельзя сделать. Там, где сажают за лайки и репосты, а профессиональные химики преследуются, любая инициатива в плане химических экспериментов может быть наказуемой. Очень, очень.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Oct 2019 23:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
и как мне быть в этой тупой ситуации?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Oct 2019 23:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Upsidesium wrote:
1) Прекурсоры.
Запрета на опыты нет, но если экспериментировать, то школа все равно обязана вести учет прекурсоров. Случай от которого все пере....лись - посадили учителя химии на 3 года за неучтенный литр солянки. Поэтому, чтобы избавить себя от лишней волокиты и штрафов, а так же вероятности попадания под уголовную статью и был придуман этот формальный мотив. Не проводим эксперименты - заботимся о безопасности детей и т.п. отговорки.
2) Домашние опыты юных химиков.
Вторая причина это боязнь того, что увлеченные юные химики могут "позаимствовать" часть реактива и проводить опыты вне школы, которые могут быть травмоопасны. Школьники это лакомый кусочек для правоохранителей. Если школяр во время домашнего опыта спровоцирует акт непроизвольной дефекации пожилого соседа, то страйк родителям и школе. Хуже если травмируется сам или травмирует кого-то, там педагогам может и уголовка обломиться после оценки правового действия.
Боюсь тут ничего нельзя сделать. Там, где сажают за лайки и репосты, а профессиональные химики преследуются, любая инициатива в плане химических экспериментов может быть наказуемой. Очень, очень.


тогда получается, что химия вообще не нужна в школе, в вузе, но при этом подавай олимпиадников. Я могу тоже встать в позу и сказать, что раз такое отношение к моему предмету, то я отказываюсь готовить олимпиадников потому что из не будет по сути, интереса к предмету не будет. За литр посадить на три года? что за глупость? миллиардами воруют и не сажают, а тут не наркотик даже, а просто крупнотонажный продукт. Можно узнать, что за школа? И как мне вообще быть в такой ситуации?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Oct 2019 23:44 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
SKLYANKA wrote:
За литр посадить на три года? что за глупость? миллиардами воруют и не сажают, а тут не наркотик даже, а просто крупнотонажный продукт.

Вот именно по этому и сажают. Тех кто миллиардами ворует сажать как минимум опасно и обычно не выгодно. А всяких лохов простых граждан это всегда пожалуйста: и риска никакого, и звезду дадут. Вы как будто с луны свалились (или из комы вышли), раз не знаете как работает наш гипертрофированный силовой аппарат.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Nov 2019 07:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Юрий Денисов wrote:
SKLYANKA wrote:
За литр посадить на три года? что за глупость? миллиардами воруют и не сажают, а тут не наркотик даже, а просто крупнотонажный продукт.

Вот именно по этому и сажают. Тех кто миллиардами ворует сажать как минимум опасно и обычно не выгодно. А всяких лохов простых граждан это всегда пожалуйста: и риска никакого, и звезду дадут. Вы как будто с луны свалились (или из комы вышли), раз не знаете как работает наш гипертрофированный силовой аппарат.

да я и так это хорошо знаю, просто очень обидно и страшно с одной стороны. С другой, нужно к этому как-то привыкать или уходить туда, где можно нормально работать и т.д.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Nov 2019 08:47 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1552
SKLYANKA wrote:
тогда получается, что химия вообще не нужна в школе, в вузе, но при этом подавай олимпиадников. Я могу тоже встать в позу и сказать, что раз такое отношение к моему предмету, то я отказываюсь готовить олимпиадников потому что из не будет по сути, интереса к предмету не будет. За литр посадить на три года? что за глупость? миллиардами воруют и не сажают, а тут не наркотик даже, а просто крупнотонажный продукт. Можно узнать, что за школа? И как мне вообще быть в такой ситуации?
Есть в Москве только одно место, где на эти вопросы Вы можете получить содержательные ответы, причем от Ваших коллег - педагогов. Это Московский химический лицей (школа №1303). Ищите контакты в Интернете. Напр., http://www.1303.ru/modules/news/index.p ... start=1949
http://notfar.ru/msk/object/gbou_liceys ... brazovanie (возможно, данные устарели)
Директор - Сергей Евгеньевич Семенов, исключительно хороший человек. http://www.mn.ru/schools/77051


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot], yandex [Bot] and 126 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group