На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Nov 2021 21:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если реагирует со слабыми разбавленными кислотами - лантан, церий или их смеси (сплавы). С металлическим цирконием дело не имел, но думаю, что по твердости он - порядка титана.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Nov 2021 22:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Volodymyr wrote:
Если реагирует со слабыми разбавленными кислотами - лантан, церий или их смеси (сплавы). С металлическим цирконием дело не имел, но думаю, что по твердости он - порядка титана.

Не подумал проверить электролитом, но увы где то потерял оставшиеся кусок на полу(( Но неодимовый магнит не берет.
Скорее думаю что это ST-101 (Цирконий 84%, Алюминий 16%).

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Nov 2021 10:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Вопрос к коллегам:

Какую литературу вы порекомендуете по теме отвердения бетона. Особенно интересует судьба воды: как она связывается с силикатными минералами и (что важнее всего) - насколько обратим этот процесс. Т.е., насколько бетон способен отдавать воду, используемую для приготовления цементного раствора (в жидком и газообразном виде)?

Задача стоит именно прочно связать воду (нехорошая такая: цвет некрасивый и масса неправильная).

A priori думаю, что толку от бетона в данном случае будет мало.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Nov 2021 19:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Кое что есть на форуме:
viewtopic.php?p=185723#p185723
Так же нужно искать среди литературы по технологии бетона.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Nov 2021 20:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.
Кое-что уже нашел, в частности, что бетон химически связанную воду просто так не отдает, наоборот процесс гидратации может продолжаться годы. НО... только 60-% воды связывается химически, а 40+% - образует гель и воду в капиллярах. Плюс со временем идет карбонизация бетона - при этом высвобождается часть химически связанной воды (та, что в составе Ca(OH)2).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Nov 2021 21:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Не только карбонизация. Сульфаты и хлориды (например в почве) тоже вызывают коррозию бетона. При этом к процессу возможно присоединение микробиоты. Во всяком случае для портландцементного бетона.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Nov 2021 06:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
На форуме всё должно быть:
Вяжущие вещества на основе портландцементного клинкера(21)Башкатов Н.
Добавки в бетон(88)Рамачандран В.С.и др.
Краткий справочник технолога цементного завода(74)Кравченко И.В.и др.
Минеральные вяжущие вещества на основе многотоннажных промышленных отходов(07)Русина В.В.
Производство цемента(67)Колокольников В.С.
Растворы и бетоны на нецементных вяжущих(90)Шульце В.и др.
Специальные цементы(83)Рояк С.М.,Рояк Г.С.
Теория цемента(91)Пащенко А.А.
Цемент(81)Дуда В.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Nov 2021 11:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вопрос такой:
Есть бассейн глубиной в 3 м, выложенный плитами из неравейки (4-мм). Сварные швы - 3-5 мм. Не заполнялся.

Вопрос: чем можно промазать швы, чтобы предотвратить возможную течь? Одно дело - пластик или фарфор, другое - нержавеющая сталь. Если взять силиконовые, полиуретановые или акриловые герметики, будет ли адгезия к стали и не отстанет ли герметик после заполнения водой?
(Помню, в гальванике нанести что-то на нержавейку - проблемы).

Доступ к швам есть только со стороны внутренней части. Т.е., тест с керосином или т.п. - исключается. Можно заполнить и посмотреть, не уходит ли вода, но это - накладный вариант.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Nov 2021 17:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Volodymyr wrote:
Вопрос такой:
Есть бассейн глубиной в 3 м, выложенный плитами из неравейки (4-мм). Сварные швы - 3-5 мм. Не заполнялся.

Вопрос: чем можно промазать швы, чтобы предотвратить возможную течь? Одно дело - пластик или фарфор, другое - нержавеющая сталь. Если взять силиконовые, полиуретановые или акриловые герметики, будет ли адгезия к стали и не отстанет ли герметик после заполнения водой?
(Помню, в гальванике нанести что-то на нержавейку - проблемы).

Доступ к швам есть только со стороны внутренней части. Т.е., тест с керосином или т.п. - исключается. Можно заполнить и посмотреть, не уходит ли вода, но это - накладный вариант.


Есть специализированные герметики. А вообще, у акриловых вроде плохая адгезия к металу, а у силиконовых и полиуретановых нормальная. Но лучше сходить на какой-нибудь строительный форум.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Nov 2021 19:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.
Для начала озвучу просто, что нужен силиконовый, полиуретановый или силиконово-полиуретановый герметик. Коллега посоветовал - аквариумный герметик. Скорее всего заказчиков "даба зажабит" раскошеливаться еще и на герметик.

У строителей спросить стоит, но не факт, что кто-то из них с таким извращением сталкивался (бассейн из нержавейки, дно и стенки которого доступны для осмотра/обработки только изнутри).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Nov 2021 19:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Volodymyr wrote:
Спасибо.
Для начала озвучу просто, что нужен силиконовый, полиуретановый или силиконово-полиуретановый герметик. Коллега посоветовал - аквариумный герметик. Скорее всего заказчиков "даба зажабит" раскошеливаться еще и на герметик.

У строителей спросить стоит, но не факт, что кто-то из них с таким извращением сталкивался (бассейн из нержавейки, дно и стенки которого доступны для осмотра/обработки только изнутри).


Посмотрел, в епицентре есть даже фильтр герметики для металла https://epicentrk.ua/shop/germetiki-i-s ... a-metalla/

Если будете говорить про силиконовые то уточните что бы брали нейтральный, а не кислотный герметик (кислотный выделяет уксусную кислоту, она конечно не должна навредить нержавейке, но лучше перебдеть).

P.S. не факт что кто-то из строителей сталкивался, но за спрос денег не берут, да и просто могут чего-то полезного посоветовать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Nov 2021 21:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
What was the mercury pyroanthimonate (пироантимонат ртути) used for, why was it produced by the Soviet Union?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Nov 2021 23:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
vano34 wrote:
What was the mercury pyroanthimonate (пироантимонат ртути) used for, why was it produced by the Soviet Union?

The famous "Red Mercury". In small quantities it is used as a semiconductor material, sometimes it is used in various exchange and substitution reactions. It can also be used to obtain pure mercury and antimony by thermal decomposition.
Extremely poisonous, in case of poisoning it combines the toxicological properties of its components, mercury and antimony.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Nov 2021 00:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
thanks i saw russian wikipedia article. i read that it was used as a catalyst, i'm interesnted which type of reactions it can catalyst.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Nov 2021 00:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Unfortunately, using it as a "universal catalyst" is just a literary fiction.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2021 22:54 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Aug 2021 10:08
Posts: 21
Location: Рідна Ненька Україна
Здравствуйте, уважаемые шаманы! Подскажите, чем убрать пятна на монете. Монета предположительно имеет штемпельный блеск, поэтому механика будет не к стати. Предположительно пятна от хромпика, или чего то подобного. (проверяли на серебро) Буду благодарен любим советам.


Attachments:
262799284_962331504632432_6599597593454371994_n.jpg
262799284_962331504632432_6599597593454371994_n.jpg [ 14.82 KiB | Viewed 4029 times ]
261661238_1050444322422133_8337149682560252967_n.jpg
261661238_1050444322422133_8337149682560252967_n.jpg [ 12.94 KiB | Viewed 4029 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2021 03:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Появилась довольно перспективная идея по иследованию електроосаждения металов из неводных расстворителей. Но возник затык на моменте выбора електродов для ячейки. Они должны быть инертные и не дорогие(платинированые не предлагать). Условия електролиза - кислый неводный растворитель, напряжение до 1.5 V, на аноде будет идти выделение кислорода и в меньшей степени хлора. Так же, из-за высокой вязкости => не высокой проводимости раствора, площадь електродов должна быть максимально большой. Пока думаю в сторону углеродного волокна. Но, поскольку ранее я был далек от этой темы(по крайне мере в виде практического создания ячейки), то буду рад любым советам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2021 13:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Углеволокно будет рассыпаться. Коллега рекомендует графит от контактов троллейбусов.

Стандартный способ - графит пропитывают касторовым или льняным маслом, потом нагревают постепенно до 1000С (сначала при невысокой Т на воздухе, потом при более высокой - в инертной атмосфере). Возможно - так несколько циклов, чтобы забить все поры. Для водных растворов это помогает, как для органики - неизвестно.

В книге Томилов А.П. Прикладная электрохимия (1984) viewtopic.php?p=44849#p44849
описан аналогичный процесс, но не сказано ни слова про прокаливание. Плюс - упоминают стеклоуглерод.
Attachment:
12.jpg
12.jpg [ 2.47 MiB | Viewed 4002 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2021 13:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Volodymyr wrote:
Углеволокно будет рассыпаться. Коллега рекомендует графит от контактов троллейбусов.

Стандартный способ - графит пропитывают касторовым или льняным маслом, потом нагревают постепенно до 1000С (сначала при невысокой Т на воздухе, потом при более высокой - в инертной атмосфере). Возможно - так несколько циклов, чтобы забить все поры. Для водных растворов это помогает, как для органики - неизвестно.

В книге Томилов А.П. Прикладная электрохимия (1984) viewtopic.php?p=44849#p44849
описан аналогичный процесс, но не сказано ни слова про прокаливание. Плюс - упоминают стеклоуглерод.

Спасибо. Стеклоуглерод выглядит хорошо, но это удовольствие довольно дорогое. Видимо прийдется возится с графитом, по крайней мере на стадии проверки концепции.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Dec 2021 09:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Я пробовал стеклоуглерод в качестве анодов в водных растворах. Разрушается он так же.
Из личного опыта - использовать лучше угольные стержни из солевых батареек элементов и уменьшать плотность тока.
Покрытия из диоксида свинца я не пробовал

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 102 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group