На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Sep 2012 17:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
SKLYANKA wrote:
пробовал получить ацетат меди действием основного карбоната меди на уксусную эссенцию

В интернетах пишут, что "безводный ацетат меди довольно плохо растворим в безводной уксусной кислоте (~20 г/л при 35 градусах)". У вас ацетат и кислота и так не безводные, но всё же: что, если "просто добавить воды"?

... то гидролизует даже тот ацетат меди, что был в растворе (образуется голубой осадок).

В нерастворимом осадке определенно не ацетат меди (по крайней мере - не средний ацетат).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Sep 2012 18:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Вася Химикат wrote:
SKLYANKA wrote:
пробовал получить ацетат меди действием основного карбоната меди на уксусную эссенцию

В интернетах пишут, что "безводный ацетат меди довольно плохо растворим в безводной уксусной кислоте (~20 г/л при 35 градусах)". У вас ацетат и кислота и так не безводные, но всё же: что, если "просто добавить воды"?

... то гидролизует даже тот ацетат меди, что был в растворе (образуется голубой осадок).

В нерастворимом осадке определенно не ацетат меди (по крайней мере - не средний ацетат).

у меня осадок был не голубой, а какого-то смешанного сине-темнозеленого цвета. растворил осадок в серной и добавил щелочь.
Гидроксид меди успешно растворился, осталось выпарить часть р-ра чтобы кристаллы ацетата выпали и вуаляяя

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Sep 2012 19:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Осадок, который остается после неполного растворения карбоната меди, зеленый. Осадок, который образуется при разбавлении раствора ацетата меди без подкисления, голубой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Sep 2012 02:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
У меня вот такой вопрос:
Недавно возле дома у меня подожгли старую брошенную машину (ВАЗ 2105) и после того как она сгорела, я нашел возле нее застывший кусок расплавившегося при горении металла (из него были сделаны дверные ручки). Я решил узнать что это за металл. Вот мои наблюдения:
1. Металл легко плавится газовой горелкой.
2. Металл реагирует с горячим раствором гидроксида натрия, однако с холодным не реагирует.
3. Небольшие кусочки металла горят в пламени горелки синим пламенем, образуя желтый оксид, который через некоторое время становится белым.
Вопрос такой: а можно ли узнать чистый ли это цинк или же сплав?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Sep 2012 03:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
kafer96 wrote:
У меня вот такой вопрос:
Недавно возле дома у меня подожгли старую брошенную машину (ВАЗ 2105) и после того как она сгорела, я нашел возле нее застывший кусок расплавившегося при горении металла (из него были сделаны дверные ручки). Я решил узнать что это за металл. Вот мои наблюдения:
1. Металл легко плавится газовой горелкой.
2. Металл реагирует с горячим раствором гидроксида натрия, однако с холодным не реагирует.
3. Небольшие кусочки металла горят в пламени горелки синим пламенем, образуя желтый оксид, который через некоторое время становится белым.
Вопрос такой: а можно ли узнать чистый ли это цинк или же сплав?

Сплав однозначно. А вот какой - не знаю.
Вот на этой (http://arsenal.dn.ua/products/zinc/splav/) страничке неплохая инфо.
Zamak (ZAMAK, Zamac) — семейство цинковых сплавов, легированных алюминием, магнием и медью, очень широко использующихся в литейном производстве. Сплавы этого семейства отличаются содержанием алюминия примерно в 4 %.
Аббревиатура расшифровывается как: zink — aluminium — magnesium — kupfer, — то есть, состоит из первых букв немецких обозначений входящих в сплав металлов.
Во всём мире слово Zamak стало по сути синонимом цинк-алюминиевых сплавов. В странах бывшего СССР для аналогичных сплавов используется аббревиатура ЦАМ: цинк — алюминий — магний.
Главная область применения сплавов семейства ZAMAK — литьё под давлением. Эти сплавы имеют низкую температуру плавления (чуть выше, чем у свинца) и очень хорошие литьевые свойства, при этом достаточно прочны (на уровне малоуглеродистой стали), что позволяет получать довольно прочные детали с очень сложной формой.
Список изделий, изготовляемых из сплавов этого семейства, весьма широк, и включает в себя: застёжки-молнии, корпуса карбюраторов, сантехнические смесители, промышленные степлеры, всевозможные дверные ручки и аналогичную фурнитуру, корпуса замков, масштабные модели, клюшки для гольфа, художественную миниатюру, рыболовные катушки, затворы огнестрельного (Hi-Point Firearms) и травматического (Zoraki, Streamer) оружия, а также многое другое.
Сплавы семейства ZAMAK обозначаются различными номерами (ZAMAK-1, −2, −3, −5, −7 и т. д.), — наиболее распространён сплав ZAMAK-3. Он имеет твердость по Бринеллю 97 единиц, что сравнимо с малоуглеродистой сталью (~120 HB). Предел прочности — 268 Мпа, модуль упругости — 96 ГПа, температура плавления — 381—387 °C, плотность — 6,7 г/см³, коэффициент трения — 0,07


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Sep 2012 12:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
У меня вот такой вопрос:
Недавно возле дома у меня подожгли старую брошенную машину (ВАЗ 2105) и после того как она сгорела, я нашел возле нее застывший кусок расплавившегося при горении металла (из него были сделаны дверные ручки). Я решил узнать что это за металл. Вот мои наблюдения:
1. Металл легко плавится газовой горелкой.
2. Металл реагирует с горячим раствором гидроксида натрия, однако с холодным не реагирует.
3. Небольшие кусочки металла горят в пламени горелки синим пламенем, образуя желтый оксид, который через некоторое время становится белым.
Вопрос такой: а можно ли узнать чистый ли это цинк или же сплав?

До боли напоминает цинк, но чистый цинк, действительно, вряд ли будут использовать в качестве конструкционного материала. Сплавы и дешевле и часто имеют лучшие характеристики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Sep 2012 15:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Осадок, который остается после неполного растворения карбоната меди, зеленый. Осадок, который образуется при разбавлении раствора ацетата меди без подкисления, голубой.

наконец-то сегодня закончил синтез. выпарил р-р ацетат и выпали красивые зеленые кристаллы ацетата меди моногидрат. синтез удался :bp:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Sep 2012 17:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
коллега в школе попросил сделать ему паяльную кислоту, как ее сделать? просто чаще такой кислотой называют хлорид цинка, а какой концентрации р-р не нашел.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Sep 2012 18:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ЕМНП, в небольшое количество концентрированной кислоты добавляют цинк до тех пор, пока он не перестанет растворяться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Sep 2012 18:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
ЕМНП, в небольшое количество концентрированной кислоты добавляют цинк до тех пор, пока он не перестанет растворяться.

и какая концентрация соли там примерно?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Sep 2012 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Посчитайте: концентрация кислоты известна, ориентировочная масса необходимого цинка - тоже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Sep 2012 19:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Недавно купил пол литра паяльной кислоты (за 150 рублей), в составе написано - хлориды цинка и аммония не менее 40%, соляная кислота. Хлороводородом пахнет, как руки дойдут, попробую из нее кислоту отогнать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Sep 2012 19:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У самого в гараже литр стоит без дела - наследство от деда.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Sep 2012 19:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Aug 2012 21:24
Posts: 28
я смешал ацетат свинца и гидроксид аммония, а получилось что то ораньжевое, что это?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Sep 2012 19:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По идее должен выпасть белый гидроксид свинца (II) - в ваших веществах были примеси (возможно, железо в ацетате свинца).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 18 Sep 2012 05:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Sep 2012 05:26
Posts: 7
Приветствую всех.
Посоветуйте хорошую книгу по соединениям азота, интересуют оксиды.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Sep 2012 22:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Получаю нитрит натрия, из нитрата. Нитрат плавлю, но разлагается он очень неохотно, как понять когда весь нитрат перешел в нитрит? Или можно добавить какой-нибудь катализатор, чтобы разложение протикало по "шустрее"?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Sep 2012 22:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нитрит натрия получают действием свинца на расплав натриевой селитры. Само собой, что метод "не очень полезен" для здоровья.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Sep 2012 22:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex_Gor wrote:
Приветствую всех.
Посоветуйте хорошую книгу по соединениям азота, интересуют оксиды.

Смотря что вас интересует.
Получение:
Ю.В. Карякин Чистые химические реактивы
Г. Брауер (ред.) Руководство по препаративной неорганической химии
viewtopic.php?p=1750#p1750

Промышленное получение (промежуточные продукты)
Атрощенко В.И. и др. Курс технологии связанного азота
viewtopic.php?p=17621#p17621

Свойства
Б.В. Некрасов Основы общей химии
Г. Реми Курс неорганической химии

http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... anika.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Sep 2012 00:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Vladimir wrote:
Нитрит натрия получают действием свинца на расплав натриевой селитры. Само собой, что метод "не очень полезен" для здоровья.

А почему метод вреден для здоровья? Ведь вроде бы и нитрит натрия и оксид свинца вещества нелетучие?
Оффтоп: чем можно растворить парафин?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 187 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group