На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5322 ]  На страницу Пред.  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 267  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нуждаюсь в совете
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018 14:51 
Гуру
Гуру

VladimirT писал(а):
antabu писал(а):
В технической гальванике стараются избегать покрытий сборных узлов.

Значит эти дефекты будут повторятся вновь и вновь?

Не обязательно, но есть вероятность. Тут похоже у Вас крупнокристаллический осадок (большая плотность тока), создаются из за этого поры, заполненные электролитом, тут ни какая промывка не поможет. Нужно уменьшить ток и значительно. Электролит случайно не содержит хлоридов? Какую воду используете? хотя и сульфатный электролит создает подобное, но медленнее. Воду надо брать обессоленую. Я вымораживаю, т.е. 60-70% замерзнет, остальное слить, затем еще ок 5-10% размерзнется и снова слить, оставшийся лед довольно чист от хлоридов, как раз для художественной гальваники, сейчас зима, можно готовить воду впрок, а летом - морозилка.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Пересчет на сухое вещество белка в зерне/корме
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018 15:12 
Посетитель
Посетитель

Добрый день, уважаемые!
Возник спор с зав.лабом лаборатории анализа зерна. Она утверждала, что при изменении влажности материала, меняется значение белка, пересчитанного на сухое вещество.
Насколько я понимаю, изменение влажности материала влияет на содержание компонентов, указанное на "натуральную" влагу. Если же брать белок/жир/клетчатку/клейковину и т.п. в пересчете на сухое вещество, то независимо от влажности объекта анализа, эти показатели должны быть постоянными. Точно также как и содержание компонентов указанное на приведенную влагу (например, в пересчете на 13% влаги, или типа того).
Пожалуйста, подтвердите мои суждения, или ткните носом в правильный ответ. Буду благодарен, если дадите ссылка на прочитать что-то по этой теме.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Пересчет на сухое вещество белка в зерне/корме
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018 16:47 
Гуру
Гуру

Сам термин "сухое вещество" предусматривает содержание чего-либо в сухом продукте - т.е. при нулевой влажности (или в пересчете на нулевую влажность).

Аналогично и с "приведенной влажностью".

Что вам почитать? Этот вопрос сбивает меня с толку, т.к. речь едет об азбучных истинах.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 дек 2018 15:32 
Посетитель
Посетитель

Здравствуйте, хочется узнать почему лучше всего проводить экстракцию отдельными порциями, а не один раз?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 дек 2018 15:51 
Гуру
Гуру

Cranwagn писал(а):
Здравствуйте, хочется узнать почему лучше всего проводить экстракцию отдельными порциями, а не один раз?

Так будет более полное извлечение и меньше пойдет экстрагента. И концентрация экстрагируемого вещества будет больше, что не маловажно, легче извлечь нужное вещество.
Была как то статья, ЕМНИП в ж . Химия и жизнь. Там рассматривался вопрос на примере стирки: стирка, это по сути экстракция грязи с одежды.
Если стираете в малом количестве воды, то вода более грязная, по сравнению, если воды будет много. И стирка несколько раз в малых порциях позволяет получить чистую одежду с меньшим количеством воды. При этом концентрация грязи будет в такой воде больше(вода более грязная). Так же в этой статье приводится пример: кошка своим языком отстирывает с минимальным расходом жидкости.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018 09:02 
Начинающий
Начинающий

Volodymyr5 писал(а):
Умягченная вода - вода, из которой удалили соли жесткости (кальций, магний, железо), в вашем же случае актуально общее содержание солей (минерализация, сухой остаток), т.к. в умягченной воде, например, может быть хлорид натрия (если воду умягчали, пропуская через катионитную колонну с катионитом в Na-форме).

Нужна не так умягченная, как обессоленная вода.
.....
На прошлом месте работы стояла именно такая колонна и воду, которая через нее проходила, называли "обессоленная", хотя она была умягченной. Сказал технологу - он ответил, что знает, но ему так приказали: повесить табличку "обессоленная вода". Начальник химического цеха там гуманитарий, а еще один технолог - вообще без в.о.

спасибо огромное за ответ!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018 17:54 
Посетитель
Посетитель

Приветствую любителей и профи химии!
Меня зовут Алексей и я кроме всего прочего очень увлекаюсь палеонтологией и геологией. А этим двум наукам, как оказалось ну никуда без более глубоких знаний химии. Кроме того решил исполнить мечту и выучиться на ветеринара - вообщем взял на вооружение самоучитель по химии под редакцией Егорова А.С. и штудирую. Книга хорошая, но когда появляются вопросы - у неё не спросишь - сколько бы ты это место не штудировал.
Именно поэтому прошу помощи. Вроде нашёл подходящую для этого ветку.
При решении очередных заданий из главы "Степени окисления элементов" столкнулся с некоторыми заданиями в которых я не знаю как начать рассуждать:нужно расписать степень окисления каждого элемента и нарисовать графическую формулу.
1) Mn Cl2 - тут надо сказать, что другие примеры из этой серии я решил - там везде были элементы либо с постоянной степенью окисления, либо которые проявляют таковую в большинстве соединений - как водород и кислород. Решить уравнение с одной переменно я конечно могу. Но вот тут другое дело - и марганец и хлор проявляют переменную степень окисления. Конечно я попробовал расписать графическую формулу молекулы на основании их электронной формуле, но тут снова проблема - я не знаю в каком энергитическом состоянии вступают в реакцию оба атома - они оба могут проявлять разные валентности - не знаю какие типы связей между ними. Соответственно я не знаю сколько электронов на себя оттягивает хлор как более электроотрицательный элемент. Вообщем - помогите п-та - с чего нужно начать рассуждать когда неизвестна степень окисления обоих элементов. Тот же вопрос касается следующего примера.
2) Fe S O4

А вот следующее соединение я даже классифицировать затрудняюсь

3) H2 Fe O4 - степени окисления я тут как раз расставил - у водорода +1, у железа +6, у кислорода -2.
НО - что это? Кислота? Вроде кислота получается из оксидов металлов у которых валентность 5, 6, 7. Амфотерный гидроксид? Вроде тоже нет - у него почему-то количество кислорода не совпадает с водородом. Вообще - подскажите - что это и какова его графическая формула?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018 18:22 
Участник
Участник

Raptor писал(а):
1) Mn Cl2 - тут надо сказать, что другие примеры из этой серии я решил - там везде были элементы либо с постоянной степенью окисления, либо которые проявляют таковую в большинстве соединений - как водород и кислород. Решить уравнение с одной переменно я конечно могу. Но вот тут другое дело - и марганец и хлор проявляют переменную степень окисления.

Переменная степень окисления у хлора в хлоридах??? Шутить изволите?
Raptor писал(а):
Fe S O4

Железный купорос. Железо +2, сера +6 и кислород -2.
Raptor писал(а):
H2 Fe O4 - степени окисления я тут как раз расставил - у водорода +1, у железа +6, у кислорода -2.НО - что это? Кислота? Вроде кислота получается из оксидов металлов у которых валентность 5, 6, 7. Амфотерный гидроксид? Вроде тоже нет - у него почему-то количество кислорода не совпадает с водородом. Вообще - подскажите - что это и какова его графическая формула?

Железная кислота. Кислотный оксид. А по остальным вопросам к школьному учебнику химии. Самоучитель Вам еще рано - Закон сохранения информации в действии.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018 18:26 
Гуру
Гуру

Химия - не математика. Не все можно вычислить по формулам, многие факты придется запомнить - примерно, как слова и стандартные их сочетания при изучении иностранного языка.
В конкретном случае хлор в соединениях с менее электроотрицательными элементами всегда одновалентный.

Начните со школьных учебников
Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Химия 7-11 класс. ч.1, ч.2.
Ю.В. Ходаков, Д.А. Эпштейн, Р.А. Глориозов Неорганическая химия 7-8 и 9 класс.
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... iki-1.html

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018 18:50 
Посетитель
Посетитель

Ramon писал(а):
Raptor писал(а):
1) Mn Cl2 - тут надо сказать, что другие примеры из этой серии я решил - там везде были элементы либо с постоянной степенью окисления, либо которые проявляют таковую в большинстве соединений - как водород и кислород. Решить уравнение с одной переменно я конечно могу. Но вот тут другое дело - и марганец и хлор проявляют переменную степень окисления.

Переменная степень окисления у хлора в хлоридах??? Шутить изволите?
Raptor писал(а):
Fe S O4

Железный купорос. Железо +2, сера +6 и кислород -2.
Raptor писал(а):
H2 Fe O4 - степени окисления я тут как раз расставил - у водорода +1, у железа +6, у кислорода -2.НО - что это? Кислота? Вроде кислота получается из оксидов металлов у которых валентность 5, 6, 7. Амфотерный гидроксид? Вроде тоже нет - у него почему-то количество кислорода не совпадает с водородом. Вообще - подскажите - что это и какова его графическая формула?

Железная кислота. Кислотный оксид. А по остальным вопросам к школьному учебнику химии. Самоучитель Вам еще рано - Закон сохранения информации в действии.

При чём тут "шутки"? Я исхожу из той информации которую даёт самоучитель - там есть таблица элементов с постоянной валентностью - и хлора среди них нет.
Всегда удивляли подобные ответы на форумах - ну считаете вы что человек не достоин вашего ответа - ну промолчите вы - к чему вот эти "рано", "не рано" - я уж как-нибудь без вас это решу, что мне рано, а что нет.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018 18:51 
Посетитель
Посетитель

Volodymyr5 писал(а):
Химия - не математика. Не все можно вычислить по формулам, многие факты придется запомнить - примерно, как слова и стандартные их сочетания при изучении иностранного языка.
В конкретном случае хлор в соединениях с менее электроотрицательными элементами всегда одновалентный.

Начните со школьных учебников
Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Химия 7-11 класс. ч.1, ч.2.
Ю.В. Ходаков, Д.А. Эпштейн, Р.А. Глориозов Неорганическая химия 7-8 и 9 класс.
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... iki-1.html

Спасибо за информацию! Постараюсь хотя бы что-то одно прочитать.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Соляная кислота + марганцовка
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 16:19 
Посетитель
Посетитель

Здравствуйте ! У меня вопрос : можно ли раствором соляной кислоты + раствор марганцовки , растворить металлы, в частности золото, серебро и т.д. Если да, то как осаждать металлы из раствора ?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 16:30 
Гуру
Гуру

Золото - да, серебро перейдет в малорастворимый хлорид. Если металлы нужно потом выделить, такую смесь для их растворения не используют.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Соляная кислота + марганцовка
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018 20:00 
Гуру
Гуру

lunaa писал(а):
Здравствуйте ! У меня вопрос : можно ли раствором соляной кислоты + раствор марганцовки , растворить металлы, в частности золото, серебро и т.д. Если да, то как осаждать металлы из раствора ?

Перманганат калия с соляной кислотой, это лабораторный метод получения хлора. Опасная штука. Лучше, и безопаснее растворять царской водкой (соляная и азотная кислота), но серебро такая смесь растворяет серебро очень медленно, образуется пленка, препятствующая дальнейшему растворению.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 19:07 
Посетитель
Посетитель

Спасибо за ответы ! По поводу восстановления металлов из данного раствора, неужели так трудно ? Описан ли подобный метод растворения - восстановления в хим литературе, и где , если можно ? Заранее спасибо !

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 19:10 
Посетитель
Посетитель

По поводу растворения в ЦВ - оно конечно эффективно, но из минусов- азотка, со всеми вытекающими, да и немного муторно ( в смысле надо затрачивать время для получения кислот).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 20:46 
Гуру
Гуру

lunaa писал(а):
По поводу растворения в ЦВ - оно конечно эффективно, но из минусов- азотка, со всеми вытекающими, да и немного муторно ( в смысле надо затрачивать время для получения кислот).

Есть легкий способ, так алхимики делали: в концентрированной соляной кислоте растворяли селитру. Ресурс по металлу меньше, но не надо заморачиваться с получением азотной кислоты.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 21:39 
Гуру
Гуру

Упс-с... А что, у алхимиков была конц. солянка?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 22:37 
Гуру
Гуру

А почему бы и нет? Они же получали конц. серную кислоту (купоросное масло), да и как могли алхимики получать царскую водку без конц кислот?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 23:30 
Модератор
Модератор

Известно, что отработанная после нитрования нитрующая смесь содержит нитрозилсерную кислоту и следы органических веществ (нитропродуктов), очистка от которых, обычно сопряженная с нагревом, небезопасна по причине взрывчатости нитропродуктов, сравнительно трудоемка и энергозатратна. Возникла идея применить для этой цели озонирование, проводя его в орошаемых насадочных колоннах. В доступной литературе мне такая идея не встретилась. Уважаемые коллеги, не попадалось ли вам упоминание подобной технологии, и не видите ли вы в ней каких-дибо подводных камней?

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5322 ]  На страницу Пред.  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 267  След.

Часовой пояс: UTC