На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Feb 2016 01:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
В новостной ленте попалось это:
Quote:
Наркотики на Донбасс присылают по почте

Так, во время дежурства в одном из отделений курьерской службы доставки города Селидово правоохранители выявили уже второй факт незаконной пересылки прекурсоров в течение недели.
Внимание полицейского привлёк один из посетителей. Так как 31-летний мужчина за различные мелкие правонарушения административного характера неоднократно попадал в поле зрение правоохранителей, кроме того был наркозависимым.
Сотрудник полиции подошёл к нему и предложил вместе осмотреть содержимое получаемой посылки. Внутри был обнаружен полиэтиленовый пакет с красным фосфором весом около 15 грамм. Содержимого пакетика любителю наркотиков хватило бы на производство 20-30 «кубиков» дезоморфина.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Селидовского отделения полиции, которая изъяла запрещенное вещество для дальнейшей отправки на исследование.
Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы сроком до 3 лет.

Если опустить маты, то остаётся добавить, что от себя люто, бешено желаю, чтоб парню (будь он хоть трижды наркоман) повезло с адвокатом, и удалось жестоко обломать этих "блюстителей", не удосужившихся даже заглянуть в актуальную версию списка прекурсоров.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Feb 2016 12:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такая некомпетентность достойна, как минимум, увольнения полицейских с работы + иска о компенсации морального ущерба. Если парень действительно наркоман - ищите у него наркотики или доказательства их употребления.
______________

Кстати, петиция президенту про отмену "прекурсоров" набрала аж 54 (!) голоса. Украинские химики - вид вымирающий?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Feb 2016 12:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Quote:
Полицейских задержали «за то, что похитили подростка, который приобрел наркотические вещества для употребления, и требовали у родителей 50 тысяч гривен».

Обычное дело :(

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Feb 2016 12:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть надежда, что им и еще нескольким другим впаяют срок за вымогательство и похищение ребенка - чтобы другим полицейским было неповадно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 15 Mar 2016 00:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Оффтоп. Последнее время ловлю себя на мысли, что наркоманы, алкаши и т.п. контингент, и даже реальные преступники вызывают если не симпатию, то, как минимум, сочувствие и понимание на фоне расплодившейся вездесуЧей мусорской мрази. ...и не могу понять, что, на самом деле, происходит: меня-то лично вроде и не трогают(пока) как бы... Просто, проезжая по дороге и наслаждаясь окрестными видами, гаишник в кустах не ахти вписывается в окружающий пейзаж: такое чувство, будто бы нагадили. А при смешивании 1 кг "добра" с любым количеством чего угодно на выходе исключительно "добро" имеем...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 15 Mar 2016 01:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Правильно.
Первые - просто больные люди. Вторые - моральные уроды.
Вторых я опасаюсь больше.

(Правда, преступников и ментов я в одну кучу складываю: и там, и там в равной степени есть как нормальные люди, так и не очень. ИМХО)
-----------------------------------------------------------------------------
А, кстати, как насчёт всяких мэров и политиков? По моему, вот где больше всего мрази. Видимо, в тех экосистемах другие виды быстро вымирают ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 May 2016 09:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
А мне тут повезло, товарищи: нашёл в заброшке литр уксусного ангидрида. Вот так вот - прекурсоры прекурсорами, а валяются по всяким гребеням.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 May 2016 11:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
спасибо, товарищ, уже выехали


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 May 2016 01:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
А что такого интересного можно сделать с уксусным ангидридом? Интересного не в плане всяких алкалоидов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 May 2016 01:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тетранитрометан с дымящей азоткой, насколько я помню.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 May 2016 06:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Когда-то пробовал делать гексоген конденсацией осадка, выпавшего из формалина с аммиачной селитрой в растворе ангидрида. Выход был мизерным.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 May 2016 09:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Интересного с ангидридом уксусным: окисление альфа-пиколина оксидом хрома в ангидриде в пиридин-2-карбальдегид. А пиридин-2-карбальдегид - в пиридин-2-альдоксим, а его - в пралидоксим.)

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 May 2016 10:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
А сможет ли ангидрид "обезводить" смесь дигидратов нитратов стронция и кальция? Где-то видел подобную методику для сульфата никеля...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Aug 2016 22:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Новая напасть, такие растворители, как гексан, бензол, толуол и т.п. попали в список подакцизных товаров, т.е. их юридически приравняли к бензину. Теперь гексан купить стало проблемой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 18 Aug 2016 00:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
Уксусный ангидрид в списках, а ацетилхлорид вози хоть цистернами под окнами ГНК.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 20 Aug 2016 12:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
radical wrote:
Новая напасть, такие растворители, как гексан, бензол, толуол и т.п. попали в список подакцизных товаров, т.е. их юридически приравняли к бензину. Теперь гексан купить стало проблемой.


Так толуол вроде давно в списке прекурсоров.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Apr 2017 18:59 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
В новостной ленте ("Яндекс-дзен") попалось : http://crimea.ria.ru/society/20170328/1109716159.html

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Apr 2017 19:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мораль: нечего украинцам ездить на оккупированные территории или в РФ - сначала полицаи/таможенники подбросят криминал (оружие, наркотики, краденные вещи), а потом арестуют и посадят. Схема отработана до мелочей, а случаи задержания именно украинцев стали очень частыми. Примерно месяц назад арестовали сразу 45 человек - тоже по обвинению, связанному с наркотиками.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 11 Nov 2018 10:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как выжить специалиста?

Случай в Институте Гидробиологии. Один зав. отдела (фамилия - Крот) "забрал" под себя "рыбное дело" - аквакомплекс. (Рыбное - и в прямом, и в переносном смысле). Была у него сотрудница - единственный химик, которая что-то понимала. Когда ей для работы нужны были реактивы - он выделял. Понадобилась ей соляная кислота, а это - "прекурсор".

Зав. отдела достал. Осталась 1-л бутылка.
- Что с ней делать?
- Оставьте полбутылки (пусть будет).

Она ему отдала.

Реактивы выделял, надбавки к зарплате тоже давал. Но все изменилось. Нет, дела у этого зав. отдела шли просто отлично, "но с каждымгодом месяцем все хуже и хуже" (с). Он начал выживать людей (которые теперь стали ему не нужны).

Пришла проверка. Когда спросили: "Есть ли у вас прекурсоры?", зав. отделом открыл сейф, поставил бутылку на стол и вышел. А та сотрудница (единственный химик в отделе) была ответственна за оборот прекурсоров. Полбутылки соляной кислоты - мало, чтобы дать срок (даже условно), но достаточно, чтобы начать расследование. В результате ее обвинили и уволили.

Почему он это сделал - подлость ведь явная? Потому что уверен - что забудут. Не через месяц - так через год. Понадобятся опять "дурачки" - он уверен, что найдет (тем более, что в Украине с работой для химиков теперь "не очень" хорошо).

Забудем?

А в заключение вопрос: Кому выгодны прекурсры?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 21 Jan 2020 20:26 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Attachment:
IMG_20200121_193022.jpg
IMG_20200121_193022.jpg [ 1.93 MiB | Viewed 14598 times ]

Attachment:
IMG_20200121_193041.jpg
IMG_20200121_193041.jpg [ 1.68 MiB | Viewed 14598 times ]

Цена за килограмм чистого перманганата выходит более 5 т.р. Тем не менее , для некоторых опытов такой "реактив" использовать можно. Попробую связаться с производителем и узнать, что за "инертный наполнитель " они используют.

Лично я проблемы с перманганатом не испытываю, но для многих такие пакетики могут стать единственным его источником.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 61 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group