На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 16 Jun 2013 18:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Удобрения из аммиачной селитры надо запретить
Удобрения из аммиачной селитры надо запретить - депутат ГД

Стандарты производства и реализации химических удобрений, которые содержат взрывоопасные вещества, должны быть изменены, сообщил в четверг зампредседателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.

Высказывание депутата стало реакцией на взрыв на заводе по производству удобрений в США. Сильный пожар произошел поздно вечером в среду на предприятии по производству удобрений, расположенном в американском городке Вест (в 19 милях от города Вако) в штате Техас. За пожаром последовал мощный взрыв, который ощущался в радиусе 15 миль. По данным полиции, погибли от пяти до 15 человек, пострадали не менее 160. Очевидцы сообщили, что пожаром был охвачен также один из резервуаров с аммиаком на заводе.

"Для обеспечения безопасности граждан и государства необходима разработка и внедрение новых стандартов, которые исключат производство и использование чистой аммиачной селитры для сельскохозяйственных нужд. А концентрация азота в минеральных удобрениях должна быть либо ниже 28%, либо выше 38%. Технологическое перевооружение российских предприятий по производству минеральных удобрений обеспечит устойчивое развитие отрасли, защиту граждан от чрезвычайных ситуаций и сохранение окружающей среды", — говорится в письменном заявлении депутата.

По словам депутата, каждый завод по производству аммиачной селитры является взрывоопасным объектом и представляет потенциальную опасность для работников предприятия и жителей близлежащих районов.

"Аммиачная селитра содержит 34,4% азота и является не только минеральным удобрением, но и опасным взрывчатым веществом. Каждый завод по ее производству представляет собой взрывоопасный промышленный объект, а поскольку на таких предприятиях, как правило, хранятся значительные объемы аммиака, существует угроза не только разрушительного взрыва, но и последующего токсического поражения людей в результате катастрофической "химической атаки", — заявил Шингаркин.

_ttp://ecoportal.su/news.php?id=70342

См. также Тротиловый эквивалент аммиака http://chemistry-chemists.com/N3_2013/C ... -H1-1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 20 Jun 2013 03:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
В статье про тротиловый эквивалент :) прозвучало имя Жирова. Просто мне знаком этот человек потому что он составлял многие задачи для всероссийской олимпиады по химии. Интересно правда ли он такое наплел или это журналистские бредни?
П.С. А вот новости про запрет аммиачной селитры однако вызывают беспокойство.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 20 Jun 2013 04:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
В статье про тротиловый эквивалент :) прозвучало имя Жирова. Просто мне знаком этот человек потому что он составлял многие задачи для всероссийской олимпиады по химии. Интересно правда ли он такое наплел или это журналистские бредни?

Не думаю, что газета решилась так грубо исказить слова, но это совсем не исключено.
Quote:
П.С. А вот новости про запрет аммиачной селитры однако вызывают беспокойство.

Слава богу, это пока не новость, а только безответственные слова депутата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 20 Jun 2013 04:22 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1559
kafer96 wrote:
П.С. А вот новости про запрет аммиачной селитры однако вызывают беспокойство.

Si vis pacem, para bellum. Есть хорошая книга - "Проблемы фиксации азота", ред. Р. Харди, Ф. Боттомли, Р. Бернс, пер. с англ. под ред. А.Е. Шилова, Г.И. Лихтенштейна, М.: Мир, 1982. - 735с. Фиксировать атмосферный азот в ДЛ практически невозможно (неразрешимые проблемы - установка на 100 атмосфер и очистка азота), а вот о производстве нитратов из солей аммония, похоже, пора задуматься.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 20 Jun 2013 06:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Про тротиловый эквивалент, смесь паров аммиака и воздуха взрывоопасна. У нас в районе был года 3 назад случай: на складе жидкого аммиака варил сварщик бочку из под амводы (кубов на 50), лето, жарко. Бочку развернуло, сварщика отбросило на несколько метров, перебросило через забор, чудом остался жив, хотя более 4 операций перенес. Правда, набрать объема для газа, большего размера, это проблематично. Да и пределы взрываемости таковы, что создать, это надо потрудиться, это единственный случай, что я знаю.

Вот этот склад, стоит посреди поля, повезло сварщику, что земля мягкая, да и склад немного утоплен по уровню.

Я уже описывал этот случай.
viewtopic.php?f=11&p=46861
от 16 марта 2012г


Attachments:
24.jpg
24.jpg [ 91.55 KiB | Viewed 15863 times ]
24.jpg
24.jpg [ 22.32 KiB | Viewed 15869 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Oct 2013 13:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
"Эфир населению не отпускали" даже в те времена, когда соляная кислота, ацетон и концентрированная серная кислота свободно продавалась в хозмагах.

Рассказывали, что в советское время юные авиамоделисты таки доставали эфир для топлива моторчиков. Возможно через знакомых аптекарей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Oct 2013 17:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Vladimir wrote:
"Эфир населению не отпускали" даже в те времена, когда соляная кислота, ацетон и концентрированная серная кислота свободно продавалась в хозмагах.

Рассказывали, что в советское время юные авиамоделисты таки доставали эфир для топлива моторчиков. Возможно через знакомых аптекарей.

Через знакомых в аптеке или в больнице эфир можно было достать без проблем. Другое дело, что он реально был нужен только моделистам и лишь изредка - химикам-любителям.

Эфир далеко не так критичен, как основные химические реактивы, которыми часто пользуются химики: кислоты и растворители. Их запретили именно потому, что они были кому-то нужны (в конкретном случае - химической науке и химической промышленности).

Это просто золотое дно: отнять у тебя то, что тебе необходимо, а потом выдавать это тебе по чайной ложечке за баснословную цену и в качестве большого одолжения.

Например, официально перманганат не купишь, а бабки на базаре его иногда продают: по цене 5 гривен за грамм. Можете не сомневаться: это именно тот перманганат, который "органы" конфисковали в каком-то НИИ или на каком-то предприятии - а потом он волшебным образом перекочевал на базар.

Как все это похоже на "родное" государство. Причем "кучеряво живется" не одним только химикам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Oct 2013 17:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Vladimir wrote:

Например, официально перманганат не купишь, а бабки на базаре его иногда продают: по цене 5 гривен за грамм. Можете не сомневаться: это именно тот перманганат, который "органы" конфисковали в каком-то НИИ или на каком-то предприятии - а потом он волшебным образом перекочевал на базар.

Как все это похоже на "родное" государство. Причем "кучеряво живется" не одним только химикам.


Недавно в электричке торгавала перманганатом женщина, по цене 50 рублей за упаковку. Причем расфасован был перманганат в аптечную укупорку с надписью, по три грамма.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Oct 2013 09:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Иван Николаевич wrote:
Vladimir wrote:
"Эфир населению не отпускали" даже в те времена, когда соляная кислота, ацетон и концентрированная серная кислота свободно продавалась в хозмагах.

Рассказывали, что в советское время юные авиамоделисты таки доставали эфир для топлива моторчиков. Возможно через знакомых аптекарей.

Я доставал эфир, для микродвигателя, был такой двигатель у меня, работал на смеси : керосин, эфир, касторовое масло. В аптеке продавали без рецепта. Потом, можно было в кружке авиамоделизма купить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Oct 2013 14:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Один из депутатов еще в 2010 году подала законопроект, чтобы отменить беспредел с фактическим запретом прекурсоров для научных учреждений:

Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про наркотичні засоби, психотропні речовини і прекурсори" щодо державної підтримки державних наукових установ
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=37621
Объяснительная записка:
скачать: download/file.php?id=29975
фрагмент
Quote:
1.Обгрунтування необхідності прийняття законопроекту

Наукові установи наукових академії України при виконання науково-технічних програм користуються затвердженими методиками і інструкціями стосовно проведення досліджень і виконання лабораторних аналізів. В цих методиках і інструкціях передбачається використання перкурсорів ( соляної або сірчаної кислот, ацетону, ефіру і т.п.). Заміна таких хімічних речовин на інші можуть привести до недостовірних результатів досліджень, а розробка нових методик і інструкцій вимагає багато часу і не завжди можна відмовитись від використання прекурсорів. В європейських нормативних документах ( регламентах, директивах ) нема обмежень використання не тільки кислот, але й наркотичних речовин та отрут.

В держбюджеті коштів на отримання ліцензії науковими установами не передбачується.
При відміні ліцензії для використання прекурсорів наукові установи обов’язково будуть виконувати всі визначені нормативними документами вимоги при роботі з прекурсорами ( використання, зберігання, перевезення, придбання, знищення і т.п.).

кто не знает украинского, переведите гуглом - как правило, качество перевода сносное.

Переведу лишь ключевые пункты:

*Платить за оформление лицензии для научных учреждений должны сотрудники из своего кармана. Соответствующих бюджетных средств не предусмотрено.

А если вы заплатите хоть раз чиновнику - платить будете постоянно: это один из основных законов бюрократии.

Европе для научных учреждений лицензированию не подлежат не только кислоты и растворители, но даже собственно яды и наркотические вещества.
(Но Европа - нам не указка: у нас ведь собственный путь и полный кар-бланш для чиновников)

Продолжение истории
Этот законопроект успешно "замяли". Например, вот вывод комитета парламента по вопросам охраны здоровья. Опуская юридические термины, резюме можно выразить двумя словами: "Масло масляное"
Скачать: download/file.php?id=29974


P.S. Часть темы, которую запортили провокаторы, выделил в отдельную тему и перенес в надлежащий раздел.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Oct 2013 18:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Oct 2013 16:17
Posts: 2
Location: Белгород
Особенно абсурдно обстоит ситуация с соляной кислотой у меня на предприятии.Работаю в производственной хим. лаборатории на участке очистки оборудования от накипи.Так вот,стоят у нас на складе под открытым небом 12 кубовых бочек кислоты.ФСКН обязал поставить на вентили пломбы,выдавать под роспись и т.д. и т.п. Спрашивается,какой во всем этом смысл?!Если при переливании в 50-ти литровые канистры(на промывку бойлера берем примерно 200 литров=4 канистры по 50) разливается около 30литров (39% НСl)в никуда(прогресс нас обошел стороной)!Да и вообще,как можно расчитать расход кислоты на промывку бойлера заранее,не видя интенсивности реакции,не делая анализ?В инструкциях нашел какие-то формулы--бред полный!..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Oct 2013 20:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Ярослав, уж извините, посчитать расход - это бред, а отлить из кубовой бочки 200л с проливом 30л - это не бред??
З.Ы. 39% - а у Вас таки холодно...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Oct 2013 21:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Oct 2013 16:17
Posts: 2
Location: Белгород
Запросто!Когда шланги дырявые и вентиль на бочке не держит,т.е. приходиться одевать шланг на штуцер,когда "продукт" уже врасходе :) Но шутки шутками,а работаем только в противогазах,туман стоИт,человека не видно.
По поводу концентрации.Титровал лично. 0.1 экв/л NaOH, индикатор смешаный свежеприготовленный.Конечно,не ручаюсь за конц. NaOH,т.к. готовил не сам.Погрешность,само собой,есть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Oct 2013 21:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На советские и постсоветские предприятия это до боли похоже: когда я работал на черкасском химволкне, там были участки, которые держались на честном слове: некоторые трубы состояли больше из сварных швов, чем из первоначального металла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Oct 2013 08:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У Александра возникла следующая аналогия ситуации с прекурсорами:
Quote:
Представьте пианиста, который должен выступать при условии, что:
1. Перед концертом за спиной у него застегивают наручники.

2. На каждое прикосновение пальца к клавише требуется получить письменное разрешение не позднее, чем за месяц до концерта.

Вот это и есть ситуация с прекурсорами - Кафка в чистом виде.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 08 Oct 2013 19:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Был в гостях у своей университетской зав.лаб. намедни. Сказала, что недавно приходили дознаватели и допрашивали в течение двух недель о том, как плохо велись журналы учёта прекурсоров и как осуществлялась их(прекурсоров) выдача для выполнения лабораторных работ. В результате, при упоминании абревиатуры ФСКН, у неё начинают трястись руки, а на работе был объявлен выговор, похоже с занесением в книжку. Кроме того, с её слов, аналогичное случилось и с другими зав. лаб., у кого были прекурсоры. У всех были выявлены разнообразные нарушения.
Мне было рекомендовано списывать каждый миллилитр\грамм в расход, сразу же после того, как соединение было взято из емкости.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 08 Oct 2013 19:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Archer, читайте НД и делайте все по букафке закона. Впрочем, там букафак так много, что все равно что-то, но найдут.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 08 Oct 2013 19:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Quote:
Леша гальваник wrote:
Archer, читайте НД и делайте все по букафке закона. Впрочем, там букафак так много, что все равно что-то, но найдут.[/quotе]



Меня впечатлил искренний рассказ заведующей лабораториями, с которой обращались как с преступницей, хотя она исправно исполняла свои обязанности.

Придётся засесть за бумаги.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 08 Oct 2013 20:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Archer wrote:
Меня впечатлил искренний рассказ заведующей лабораториями, с которой обращались как с преступницей, хотя она исправно исполняла свои обязанности.

Придётся засесть за бумаги.

Главное в подобной ситуации - не чувствовать себя преступником и не пугаться каких-либо угроз следователей (проверяющих).

Пугаться ни в коем случае не нужно, но нужно быть морально готовым, что завтра могут прийти и к вам. Формальную отчетность держите в порядке, но не это главное. Главное - не боятся. И совсем не потому, что я, мол, "такой крутой" - а руководствуясь элементарным чувством самосохранения: собаки набрасываются на тех, кто их боится.

Единственное, чем вы рискуете - испорченные нервы и конфискованные реактивы - не более. В Украине были случаи, когда за прекурсоры сажали, в России - тоже (я сам выкладывал ссылки). Но случаи эти единичны, а трясут за прекурсоры сейчас всех, кого только можно.
Выговор в трудовую книжку? Когда-то это было действительно неприятно, сейчас же это практически не имеет значения.


_________________________________________
Нужно четко осознавать, что любые взыскания за прекурсоры незаконны. - Это произвол нашей власти, который идет в разрез с Женевской конвенцией, подписанной и Россией, и Украиной. Международные договора имеют приоритет перед национальным законодательством. Согласно конвенции, ответственность может наступить только в том случае, если доказано, что прекусоры использовались для производства наркотиков. А кислоты и растворители не являются прекурсорами по определению.

Подробнее - см. статью доктора химических наук Л.А. Федорова:
Химико-юридическая ситуация в России в связи с этиловым эфиром и другими химическими веществами широкого применения. Аналитический обзор
http://chemistry-chemists.com/N5_2010/306-357.pdf

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 20 Oct 2013 10:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сказано уже много, но никто не сформулировал главного. Попробуем мы с Александром.

"Прекурсоры" - целенаправленное уничтожение своей химической промышленности и химической науки.

Это преступление против государства, другими словами - государственная измена. Состав преступления налицо - подрыв экономического потенциала государства и уничтожение его научного потенциала.

Одновременно "прекурсоры" - оттягивание сил и средств от реальной борьбы с торговлей наркотиками.

Преступление совершили и совершают следующие органы: ФСКН, ФСБ (СБУ), МВД и т.п. Более того, те, кто покрывает или оправдывает этих преступников, являются соучастниками.

После этого вы еще верите в сказки про "государственную поддержку науки" или "поддержку отечественного производителя"?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 204 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group