На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 20 Oct 2013 13:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
А вот результаты работы ФСКН за 2012 год:
http://www.fskn.gov.ru/pages/main/prevent/3939/10395/25642/25645/index.shtml
Изъято 60 тонн прекурсоров против 22 тонн наркотических средств, всё это в рамках возбужденных уголовных дел, причём совершенно нет подробностей по изъятиям прекурсоров: мы не можем узнать, изъяли ли эти прекурсоры в школах, институтах или у любителей-энтузиастов или же изъяли при разоблачении деятельности нелегальной лаборатории по производству наркотических средств.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 29 Oct 2013 17:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Читая книгу академика Фиалкова, наткнулся на его рассказ
Теория валентности, или разговор о Некрасове в казенном доме
http://chemistry-chemists.com/N4_2008/H ... -H1-1.html который был ранее опубликован в журнале ХиЖ.

Некоторые люди не могут понять логику "органов".

Как это так, что сажают за литр кислоты?

Или почему для гэбистов в интернете коронными темами являются талий, мышьяк и цианиды? (А также уксусный ангидрид и редкоземельные элементы).

Есть ведь много значительно более опасных веществ - как в силу их токсичности, так и в силу их доступности.

Уксусный ангидрид - вообще смешно: опий ациллируют там, где и производят - в Афганистане. В Россию и Украину везут тонны готового героина - не встречая никакого сопротивления со стороны ФСКН. Даже если какой-то наркоман и захочет в кустарных условиях ациллировать опий - у него масса альтернатив ангидриду.

РЗЭ - вообще абсурд, т.к. они ни в каких крамольных списках не числятся.
_____________________________

Все элементарно: в "органы" берут только тех, кто физиологически не способен думать. Единственное, что им остается - выполнять приказы и инструкции.

В инструкции сказано - отслеживать и сажать людей, которые работают с перечисленными веществами. А абсурд это или нет - они даже не пытаются понять: главное - выполнять приказы и следовать инструкциям. Даже если приказы и инструкции будут самими идиотскими.

Именно такая была мотивация следователя, когда он допрашивал Фиалкова:
Quote:
- Откуда вы знаете об уране и этом, как его... плутонии?

То, что эти сведения содержались в учебниках, не имело значения: у следователя была инструкция, в которой сказано, что уран и плутоний - государственные секреты. Если бы Фиалков растерялся и не дал удовлетворительный ответ - его бы упекли надолго.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 29 Oct 2013 20:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Я удивляюсь, как никому не пришло в голову оштрафовать учебные заведения за пропаганду прекурсоров.
КоАП РФ, Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. Не является административным правонарушением распространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.
Attachment:
1-6-4.jpg
1-6-4.jpg [ 45.88 KiB | Viewed 18128 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 29 Oct 2013 21:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Удивительно, почему до сих пор не изъяли из библиотек и не сожгли книгу:

Image

viewtopic.php?p=7155#p7155

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 01 Nov 2013 11:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Зачем нужна строгая - до абсурда отчетность и массовые провероки (не только прекурсоров):
Quote:
Кто не помнит тучи комиссий, вечно что-либо и кого-либо проверяющих?! Это явление было специфическим порождением советской власти, продиктованным стремлением чиновников всех уровней уйти от ответственности.

Доля правды - Ю.Я. Фиалков http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... 1.html#t12

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Nov 2013 13:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
На планете Венера ведется неконтролируемый оборот прекурсоров (H2SO4, HCl) в особо крупном размере.
Куда смотрят власти? Необходимо изъять их из оборота и найти виновных :))

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Nov 2013 14:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nil admirari wrote:
На планете Венера ведется неконтролируемый оборот прекурсоров (H2SO4, HCl) в особо крупном размере.
Куда смотрят власти? Необходимо изъять их из оборота и найти виновных :))

Понимаю, что родной дом каждому ближе, но я и большинство коллег живем на не на Венере, а на планете Совок. Здесь порядок оборота прекурсоров на Венере неактуален - в отличие от систематической травли "государственными органами" науки вообще и химии в частности.

Вычитываю книгу академика Ю.Я. Фиалкова - Доля Правды и лишний раз убеждаюсь, что раньше было еще и не такое - просто ОНО не афишировалось. Одни отрывки биографии выдающегося химика чего только стоят:
http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -1.html#t1

P.S. За флуд - первое и последнее предупреждение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Nov 2013 14:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Nil admirari wrote:
На планете Венера...

Увы, всё гораздо печальнее: в космосе обнаружены целые туманности, образованные молекулами метилового и этилового спиртов, HCN... И когда межзвёздные полёты станут реальностью, ФСКН придётся. видимо, на каждую космическую ракету сажать своего представителя.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Nov 2013 15:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Идея замечательная: отправить весь штат ФСКН в какую-то далекую туманность - других вариантов химическая наука и химическая промышленность может не пережить.

Я отлично понимаю, что злом зло не победишь, но зло само не исчезнет: с ним нужно бороться.

Программа минимум - разъяснять людям где черное, а где белое. Показывать конкретные последствия того, что вместо товаров нашей собственной химической промышленности (в т.ч. - фармацевтической) Украина и Россия вынуждены завозить продукцию сомнительного качества из Китая, Индии и т.п.

Война "органов" против отечественной химии оказалась слишком успешной - настолько успешной, что другими словами, кроме как "государственная измена" ее не назовешь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Nov 2013 16:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Vladimir, увы, пока с азиатами осталась возможность конкурировать только относительно стабильным качеством (осознавая, что за те же деньги и они качество дадут) и длительностью поставки их товара (хай-тек не считаем - его рентабельно авиапочтой).
А в развале нашей промышленности вина не только ДСКН... там много опарышей-кровосисей копошится...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 Nov 2013 16:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С этим поспорить трудно: причин масса (и субъективные, и даже объективные), но клоп, который кусает тебя, "ближе к телу", чем клоп, который кусает соседа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Nov 2013 23:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Вищий пілотаж СБУ на Львівщині, або марганцівка – загроза національній безпеці
Олекса Олич

СБУ – закрита структура, але інколи полюбляє похизуватися професійними успіхами. Ось і цього разу прес-служба УСБУ у Львівській області розповсюдила цікаве повідомлення. Виявляється, ще у червні цього року в міжнародному пункті пропуску «Краковець» працівники СБУ затримали іноземця, який спробував незаконно ввезти в Україну хімічну речовину, що використовується при виготовлені особливо небезпечних наркотичних засобів.

Тоді під час митного догляду правоохоронці виявили та вилучили у порожнині запасного колеса чотири металеві контейнери з порошкоподібною речовиною темно-бордового кольору. Експертне дослідження встановило, що в контейнерах містився перманганат калію загальною вагою 5 кілограмів (простіше, марганцівка). Це хімічна сполука часто використовується як антисептик при наданні невідкладної медичної допомоги та лікуванні різних хвороб. Але, згідно з «Переліком наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів», затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 6 травня 2000 р. № 770, перманганат калію належить до прекурсорів, стосовно яких встановлено заходи контролю.

Отож, слідчі СБУ здійснюють досудове розслідування в кримінальному провадженні за ознаками злочину, передбаченого ч.3 ст.305 (контрабанда наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів чи прекурсорів або фальсифікованих лікарських засобів) Кримінального кодексу, яка передбачає позбавлення волі на строк від 10 до 12 років з конфіскацією майна.

З цього повідомлення виникає кілька запитань. Якщо «контрабанду» виявили під час митного догляду і потім передали для розслідування в СБУ – тоді для чого писати «працівники СБУ затримали», їм же ж «контрабандиста» передали з рук в руки. Якщо ж це була спецоперація СБУ, яка чи то агентурним методом, чи технічним довідалася про ймовірність проникнення на територію України 5 кілограмів марганцівки – то личило б так і сказати. Мовляв, «в результаті таких то методів-заходів» наші героїчні оперативники захистили країну не від кокаїну чи героїну, які мирно перекочовують через українсько-російський кордон під дружнє похропування тамтешніх митників та спецслужбовців, а від зловорожої марганцівки з Польщі.

Та в будь-якому випадку подія заслуговує на схвальні оплески громадськості. Бо чого ж більшого хотіти від спецслужби, яка офіційно не побачила ознак державної зради у зверненні 148 депутатів Верховної Ради від Партії регіонів і КПУ до Сейму Польщі із проханням визнати Волинську трагедію геноцидом польського народу. А дії депутатів вважає лишень «висловленням окремої думки групи народних депутатів України щодо трагічних історичних подій».

Від спецслужби, яку очолює Олександр Якименко - до 1998 року офіцер-льотчик російської армії, який вже після приходу на роботу із захисту національних інтересів України (себто, до СБУ), на форумі Єйського вищого військового авіаційного училища, в якому свого часу навчався, згадуючи про управління СБУ, вживав абревіатуру КДБ. Дійсно, для такої спецслужби і вполювання марганцівки – вищий пілотаж!
http://varta.kharkov.ua/novini/ukraine/1094110.html

Для тех, кто не знает украинского, переведу кратко:
Quote:
за попытку ввезти 5 кг перманганата калия в Украину иностранцу грозит от 10 до 12 лет с конфискацией по статье УК 305, ч.3 - контрабанда наркотических средств, их аналогов и прекурсоров.

Как видите, есть смысл в том, чтобы полоскание для горла приравнивать к героину: героин-то доблестные гэбисты не разу не задержали (в более-менее существенных количествах) - равно как и другие тяжелые наркотики.

Через границу и по стране наркотики проходят беспрепятственно, что невозможно без прямого соучастия "органов".

Благодаря "прекурсорам" хорошо и гэбистам - есть за что отчитаться, хорошо и накобаронам - даже если у них нет "крыши" - милиции и ГБ не до них: "органы" доблестно борются с перманганатом (который лет 15 назад продавался в любой аптеке) и с солянкой (которую раньше свободно продавали в магазинах).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jan 2014 18:13 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Apr 2013 00:43
Posts: 52
Тёма wrote:
У меня тоже такое было,я просто взял у дяди справку из фирмы с реквизитом и печатью.Пошел в химмаг и купил ,что надо.Серка,солянка все есть и свободно.Дело в том что реактивы не отпускают физическим лицам.


Это что же выходит, можно просто взять справку от любого юридического лица с реквизитами и печатью и купить любой (что есть в наличии) прекурсор?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jan 2014 18:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ага, только потом у того лица, от имени которого вы произвели покупку, могут возникнуть проблемы - покупка означает наличие прекурсора, а наличие предусматривает:
1. разрешение на работу с прекурсорами
2. выполнение правил хранения прекурсоров
3. выполнение правил учета и утилизации
и т.д.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 30 Jan 2014 10:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Sep 2013 18:15
Posts: 8
Location: Одесса
Нда, почитал наши законы- написанное пугает, причем понять что-то довольно трудно т.к. все написано очень запутанно и нет четких ответов на некоторые вопросы.
http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kode ... ja-311.htm
Подскажите пожалуйста:
1.Можно ли хранить перкурсоры дома?
2.В статье написано что уголовная ответственность наступает за "производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку или пересылку прекурсоров с целью их использования для производства или изготовления наркотических средств или психотропных веществ ".Как же тогда определяется с какой целью, допустим, хранились прекурсоры?
3.Здесь: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/770 ... 0%BF/page2 не указан красный фосфор. Он уже не прекурсор?
4.Также указано что HCl(до 15%) и H2SO4(до 45%) не являются прекурсорами. Почему же тогда они не продаются в химмагах?
5. Если человек на хим. сайте предлагает целую кучу разных реактивов среди которых есть пара прекурсоров может ли он оказаться СБУшником или другим "очень хорошим" человеком?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 30 Jan 2014 15:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2. Теоретически "органы" должны доказать, что вы собираетесь использовать прекурсоры с незаконными целями (презумпция невиновности). Реально же доказывать придется вам, что вы не собираетесь их использовать для "нехороших целей" - презумпция вины.
1 - см. п.2
3 в Украине - нет.
4. Серная иногда продается, но глобально с прекурсорами продавцы предпочитают не связываться (кислоты ведь сначала нужно развести).
5. Практически 100%-й шанс, что это либо жулик, либо провокатор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Feb 2014 00:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
К вопросу о "выдающихся достижениях" доблестной ФСКН: http://www.kp.ru/daily/26192.5/3080244/ Теперь этим псам можно адмиралов давать... "Адмиралов МВД..." (с) Ю.Шевчук.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Feb 2014 09:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К огромному сожалению, ситуация типичная. Отец моего бывшего начальника (тоже офицер) умер в муках потому что семья не успела собрать все необходимые разрешения на наркотическое обезболивающее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 09 Sep 2014 13:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
коллеги, такой вопрос - сегодня был в фирме Реактив и попросил серную кислоту по паспорту продать литр, женщина отказала мне в этом, сказав, что прекурсоры не продаются частным лицам и что она вообще со мной не будет разговаривать об этом и отправила меня в ФСБ и ФСКН разбираться оп данному вопросу. Так вот, есть ли ограничения какие то или может новые правила, которые я не знаю? По паспорту что уже нельзя продавать серку что ли? Или это от фирм зависит? можете прояснить и где посмотреть данный закон вообще? На сколько действия менеджера были законными ко мне как к потребителю?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 09 Sep 2014 16:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
говорят что фсб запрещает продажу прекурсоров

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 60 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group