На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 28 Apr 2012 02:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
vitta wrote:
...Вам не смешно было бы слушать о выращивании земляники используя сугубо агротехнические приемы без ядов, фунгицидов и прочей "химии"?..
Как можно обойтись без фунгицида?


Из ранее мною написанного никак не следует, что я отбрасываю достижения цивилизации, в частности химии. Просто всё должно быть по-людски.
Одно дело, когда "химия" наносит вред по незнанию (скажем, тотальная обработка полей ДДТ в середине прошлого века), и совсем другое, когда нас травят сознательно, задуривая лживыми слоганами.
Почему я должен хвалить пищевые добавки, зная, что десятки их уже под запретом в Европе, поскольку далеко не так безвредны, как думалось раньше?.. Почему я должен приветствовать напичканное антибиотиками, неделями(!!!!!!) не скисающее молоко, от которого скорее дисбактериоз, нежели польза? Почему я должен восторгаться кислыми от нитратов арбузами, когда с тем же эффектом гораздо дешевле поесть пургену? Наконец, как прикажете понимать все эти "рапторы", "благоухающие" далеко не безвредной хлорароматикой?!.
"Не нравится - не покупай!", наверное, вы ответите. Но тут как с пассивным курением: когда все вокруг дымят, хочешь/не хочешь - надышишся. Аналогично и с "химией".
Как-то, попивая консервированное бензоатом пивко, товарищ резюмировал: "Сейчас везде обман. Не нае...ёшь - не проживёшь." Одни к этому относятся спокойно, другие до сих пор свято верят ТВ и газетам, а я вот пытаюсь фильтровать. Только и всего.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 28 Apr 2012 03:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Сторонники "органического земледелия" забыли, что еще лет 100 назад после 1-2 урожайных годов наступал неурожайный и как результат - голод и войны (в лучшем случае - сильное недоедание). Но даже если удавалось собрать хороший урожай, далеко не всегда его удавалось сохранить.

А ещё считается, что при безотходном постоянном циклическом использовании органики в качестве удобрения происходит концентрирование в выращиваемых (и поедаемых) продуктах пестицидов и, извините за выражение, "тяжёлых металлов", первоначально содержащихся в "удобрениях" в малых количествах.
В связи с этим хочется вспомнить систему выращивания овощей, разработанную амер. профессором Дж. Миттлайдером, по которой, среди прочего, растения получают полный набор необходимых элементов в строго рассчитанном соотношении из исключительно минеральных удобрений и, как следствие, не испытывают проблем с развитием и в то же время не накапливают излишки веществ (так, например, указывалось, что при достаточном поступлении молибдена даже в условиях обильного азотного "питания" овощи не имеют превышения по нитратам, а азот расходуется по прямому назначению - на аминокислоты).

vitta wrote:
Отец каждый год сам(!) составляет график их обработки, система чередования фунгицидов и инсектицидов.

:ay: А вот если гербициды - это уже зло :)

stas wrote:
Почему я должен хвалить пищевые добавки, зная, что десятки их уже под запретом в Европе, поскольку далеко не так безвредны, как думалось раньше?..

Это вы про "Е"? Там как бы индивидуальный подход нужен: есть реальные канцерогены, а есть лимонная кислота...

stas wrote:
Почему я должен приветствовать напичканное антибиотиками, неделями(!!!!!!) не скисающее молоко, от которого скорее дисбактериоз, нежели польза?

Пышуть, шо суперпастеризованное. Исключительно температурой.

stas wrote:
Наконец, как прикажете понимать все эти "рапторы", "благоухающие" далеко не безвредной хлорароматикой?!.

Хорошо понимать. Смерть комарам :aq:
Кстати, многие без запаха, выбор есть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 28 Apr 2012 04:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вася Химикат wrote:
stas wrote:
Почему я должен хвалить пищевые добавки, зная, что десятки их уже под запретом в Европе, поскольку далеко не так безвредны, как думалось раньше?..

Это вы про "Е"? Там как бы индивидуальный подход нужен: есть реальные канцерогены, а есть лимонная кислота...


Так и я о том же: как-то насчитал десятка три "ешек", уже запрещённых в Европе и до сих пор "на розгляді" у нас (то ли "можливість заборонення в Україні розглядається"? - точную формулировку не помню) . А полная таблица добавок заняла 11 страниц. Распечатал давно, вон на кухне лежит - иногда почитываем, прикалываемся:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 28 Apr 2012 05:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Возвращаясь к теме «большой пипецъ и после».
С чего вы взяли, что последствия катаклизма позволят вам выращивать грядки и сады?
Я не о бандах мародеров, а об возможных последствиях некой катастрофы для сложившихся экосистем. Очень даже может быть, что традиционные культуры растений и способы земледелия сделаются непригодными в мире после катастрофических событий. Придется вспоминать методы культивирования пищи, которые сейчас разрабатываются для космических полетов, изобретать новые. Жить, как раньше жили в доиндустриальную эпоху, может статься, что не получится.

Одной из причин невозможности ведения сельского хозяйства устоявшимися приемами может быть сильное изменение климата. «Малый ледниковый период» сейчас приводят, как близкий пример такого климатического влияния на становление цивилизации.
Еще пример — возможные экологические войны, прецедент имел место во время США–Вьетнамской войны.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 28 Apr 2012 12:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тут трудно не согласиться: при катастрофических изменениях никакие "добрые собачки", колючие проволоки и MG-43 не помогут. Придется очень радикально менять весь уклад жизни.

Кстати, в истории вида Homo sapiens sapiens апокалипсис уже был: когда наших предков осталось всего 1-2 тысячи.

Для другого вида человека разумного - Homo sapiens neanderthalensis (неандертальцы) все окончилось гораздо хуже: уже примерно 30 тысяч лет, как их нет на этой планете - ни новейшие дубины ни ультрасовременные копья им не помогли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 28 Apr 2012 17:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Вася Химикат wrote:
vitta wrote:
Отец каждый год сам(!) составляет график их обработки, система чередования фунгицидов и инсектицидов.

:ay: А вот если гербициды - это уже зло :)


А у родителей в саду сорняков нету, так что гербициды неактуально


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 28 Apr 2012 17:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Моня Квасов wrote:
Возвращаясь к теме «большой пипецъ и после».
С чего вы взяли, что последствия катаклизма позволят вам выращивать грядки и сады?
Я не о бандах мародеров, а об возможных последствиях некой катастрофы для сложившихся экосистем. Очень даже может быть, что традиционные культуры растений и способы земледелия сделаются непригодными в мире после катастрофических событий. Придется вспоминать методы культивирования пищи, которые сейчас разрабатываются для космических полетов, изобретать новые. Жить, как раньше жили в доиндустриальную эпоху, может статься, что не получится.


А зачем ждать какую-нибудь катастрофу или катаклизм?! Уже сейчас Украина входит в зону рискованного земледелия. Меняется технология возделывания с/х культур, выпадают целые отрасли производства, зато появляются другие. Причем не лучшие или худшие, а экономически выгодные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 29 Apr 2012 03:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
В тему о выживании.
Брат мотался в Германию, рассказывал: "...А больше всего поразило меня там количество электроветряков - они практически на каждом холме, причём сотнями!". От себя добавлю: по мощности задействованных фотоэлементов Германия - №1 в мире (http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечная_энергетика. Данные, правда, 2010 года, но сути не меняет). А ещё в продвинутом мире научились строить суперэкономичные (в смысле обогрева) дома: комнатная температура там сохраняется благодаря теплу работающей техники и находящихся в доме людей. СтОят такие дома пока заметно дороже, но при массовом строительстве...
"Вот, пожалуйста! Их профессура готова к бою, а наша..." (типа цитата:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 29 Apr 2012 04:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
vitta wrote:
А зачем ждать какую-нибудь катастрофу или катаклизм?! Уже сейчас Украина входит в зону рискованного земледелия. Меняется технология возделывания с/х культур, выпадают целые отрасли производства, зато появляются другие. Причем не лучшие или худшие, а экономически выгодные.

Катастрофами принято называть стремительные изменения, к которым сложившиеся эко- и/или социо-системы не успевают адаптироваться, что влечет разрушительные последствия. Медленно идущие перемены от одного состояния к другому — эволюция.
Пока в Украине масштаба страны катастроф не было, все изменения до сих пор эволюционны, хоть возможно и на гране коллапса.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 29 Apr 2012 04:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
stas wrote:
В тему о выживании.
Брат мотался в Германию, рассказывал: "...А больше всего поразило меня там количество электроветряков - они практически на каждом холме, причём сотнями!". От себя добавлю: по мощности задействованных фотоэлементов Германия - №1 в мире (http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечная_энергетика. Данные, правда, 2010 года, но сути не меняет). А ещё в продвинутом мире научились строить суперэкономичные (в смысле обогрева) дома: комнатная температура там сохраняется благодаря теплу работающей техники и находящихся в доме людей. СтОят такие дома пока заметно дороже, но при массовом строительстве...
"Вот, пожалуйста! Их профессура готова к бою, а наша..." (типа цитата:)

А в Дании и Швеции ветряки используются для получения водорода с целью его использования в топливных элементах. Т.е. ветер - буферная энергия.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 29 Apr 2012 13:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Солнечная и ветровая энергия - дорогое удовольствие (а солнечная - еще и экологически грязное). Конкретного места не помню, но это обсуждалось в теме viewtopic.php?f=18&t=2698

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 30 Apr 2012 00:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Dorif wrote:
...на худший США в период холодной войны предлагали сделать ядерные мины и заминировать ими территории на границе ФРГ и ГДР, чтобы при наступлении советских войск их можно было подорвать и создать зону опасного для жизни солдат радиоактивного заражения, чтобы выиграть время).

Наивные люди. Они были абсолютно незнакомы с тактикой советской армии (потери менее миллиона человек считать несущественными).

Зачем вы думаете разработали препарат, благодаря которому человек, который получил дозу радиации, от которой он должен умереть на месте, умирал не сразу, а только через сутки? Из гуманных соображений? Как бы не так: солдат не должен был умереть до того, как выполнит задание, а после - это уже его личные проблемы.

Практически вся военная радиационная медицина была ориентирована не на спасение жизни, а на отсрочку смерти до тех пор, пока человек не выполнит задание и не перестанет быть нужным.

Кстати, если продолжить тему обороны бункера со знаниями и технологиями от одичавших и обезумевших психованных представителей вида Homo sapiens sapiens - ещё должны быть эффективны рвы, заполненные горючими жидкостями. Ни одно животное не попрёт в горящую жидкость и не попытается перепрыгнуть море огня с многометровыми языками пламени. И вообще: огнемётные технологии эффективны должны быть.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 30 Apr 2012 00:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Кстати, если продолжить тему обороны бункера со знаниями и технологиями от одичавших и обезумевших психованных представителей вида Homo sapiens sapiens - ещё должны быть эффективны рвы, заполненные горючими жидкостями. Ни одно животное не попрёт в горящую жидкость и не попытается перепрыгнуть море огня с многометровыми языками пламени. И вообще: огнемётные технологии эффективны должны быть.

Это актуально только тогда, когда по одну сторону рва полный абзац, по другую - все ОК. Но если, например, наступит новый малый ледниковый период, никакие рвы не спасут. Голодные и десоциализированные (одичавшие) Homo sapiens будут водиться повсеместно. Кстати, прецеденты были: в результате социальных экспериментов местной верхушки в Камбодже много людей было убито, а те, что выжили, в буквальном смысле одичали: общество рассыпалось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 30 Apr 2012 00:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Это актуально только тогда, когда по одну сторону рва полный абзац, по другую - все ОК. Но если, например, наступит новый малый ледниковый период, никакие рвы не спасут. Голодные и десоциализированные (одичавшие) Homo sapiens будут водиться повсеместно. Кстати, прецеденты были: в результате социальных экспериментов местной верхушки в Камбодже много людей было убито, а те, что выжили, в буквальном смысле одичали: общество рассыпалось.

Если у обороняющихся есть запасы еды, воды и прочих благ, чтоб пережить период горения жидкости - можно применять и в ситуациях, когда плохо всё и везде(но некоторые просто сохранили разум, а другие, т.е. большинство, не будучи особо морально устойчивыми свихнулись окончательно). После выгорания жидкости по другую от оборонявшихся сторону рва, скорее всего, никого уже не будет - разбредутся. Не. ну реально: чего стоять перед горящим рвом, шириной хз сколько метров, глубиной тоже хз сколько метров и такой же высотой языков пламени. Люди хоть и голодные, но жить-то хочется - в огонь не попрут. А после выгорания топлива обороняющиеся могут совершить небольшой рейд во "внешний мир", пополнить запасы топлива. продовольствия и т.д. и подготовиться к следующей осаде.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 30 Apr 2012 01:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бункеры и рвы могут защитить только от социальных катаклизмов (война, революция, массовые беспорядки и т.п.) - и то далеко не всегда. От климатической катастрофы это не спасет. Представьте себе, что в вашем городе температура упадет до -50...-60 зимой и +5...10 летом. Улицы заметет десятиметровыми сугробами, сломаются опоры линий электропередач и т.д. Весь урожай пропадет, а привезти продукты со стороны будет нереально: у соседей то же самое.

Запасы быстро закончатся (и/или испортятся). Ни осады, ни штурма, ни организованной обороны не будет (вспомните Новый Орлеан). Если выжившие не найдут способа найти себе стабильное пропитание они вымрут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 30 Apr 2012 02:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Бункеры и рвы могут защитить только от социальных катаклизмов (война, революция, массовые беспорядки и т.п.) - и то далеко не всегда. От климатической катастрофы это не спасет. Представьте себе, что в вашем городе температура упадет до -50...-60 зимой и +5...10 летом. Улицы заметет десятиметровыми сугробами, сломаются опоры линий электропередач и т.д. Весь урожай пропадет, а привезти продукты со стороны будет нереально: у соседей то же самое.

Запасы быстро закончатся (и/или испортятся). Ни осады, ни штурма, ни организованной обороны не будет (вспомните Новый Орлеан). Если выжившие не найдут способа найти себе стабильное пропитание они вымрут.

Ну, это да. Но топливо может паомочь выращивать овощи даже при - 60(на самый плохой случай - отопляемые теплицы- вполне примелимый вариант). Правда тогда цены на топливо и продукты станут мягко скажем... заоблачными.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 30 Apr 2012 03:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Давно придумали убежище на такой случай — город глубоко-глубоко под землей. Постоянная температура, энергия от геотермального источника, воздух либо фильтруется с поверхности, либо синтезируется. Растения выращивают в гидропонных садах или как у Азимова разводят на обработанных органических субстратах-отходах генномодифицированные дрожжи и подобные им гетеротрофные организмы, переработкой белков которых готовят пищу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 30 Apr 2012 12:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не только придумали, но и построили. ЕМНП, под Москвой был город-убежище для руководства страны и его прислуги. Только вряд ли там были системы получения пищи и рецикла воды и воздуха. Просто сделали запасы, которых бы хватило, пока кремлевские старцы в лучший мир не отойдут, а там - хоть коммунизм.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 20 May 2012 20:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
Школа выживания
Профессиональный спасатель МЧС Дмитрий Коринный и ведущая Виктория Герасимова преодолевают опасные маршруты и наглядно демонстрируют простые, но эффективные приемы выживания.


Адыгея. Переправа
Дмитрий Коринный и Виктория Герасимова отправляются в Адыгею, где при переправе через горную реку без вести пропали двое мужчин. На собственном примере ведущие покажут, как надо было действовать в ситуации, попавшей в сводки МЧС.
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/105472
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/105472.mp4

Адыгея. Помощь пострадавшему
Есть такой закон: не бросать друга в беде. Однако было дело, горе-туристы бросили в горах сломавшего ногу товарища. А когда добрались до телефона, то даже не смогли толком объяснить спасателям, где пострадавший дожидается помощи. Профессиональный спасатель МЧС Дмитрий Коринный и его спутница повторят этот драматический маршрут и покажут, как правильно действовать в подобных экстремальных ситуациях.
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/105473
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/105473.mp4

Адыгея. Катамаран
В Адыгее Дмитрий Коринный и Виктория Герасимова находят разбитый катамаран. Возможно, к трагедии привела неудачная попытка туристов сплавиться по реке Белая. Как избежать фатальных оплошностей и безошибочно действовать в чрезвычайной ситуации как всегда подскажет профессиональный спасатель МЧС.
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/106184
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/106184.mp4

Сочи. Водопад и канатная дорога
Ведущие программы "Школа выживания" Виктория Герасимова и спасатель Дмитрий Коринный переправляются через два опасных ущелья, и спускаются с 40-метровой отвесной скалы. На этом маршруте в 2008 году чуть не погибли туристы. Успешно преодолев путь, Виктория срывается со скользких камней и повреждает ногу. Дмитрий рассказывает как нужно вести себя в чрезвычайной ситуации и передает пострадавшую в руки спасателей.
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/106682
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/106682.mp4

Сочи. Катер в море
Двое туристов вышли в море на моторном катере. В трехстах метрах от берега у судна сломался двигатель, и оно легло в дрейф. Катер понесло сильным течением. У людей не было пищи, воды и теплой одежды, а как воспользоваться средствами сигнализации, они не знали. Нашли их через двое суток. Пострадавшие были в критическом состоянии и уже давно перестали бороться за жизнь. Профессиональный спасатель Дмитрий Коринный считает, что отчаиваться в такой ситуации недопустимо!
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/108495
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/108495.mp4

Степь
Возможно ли за два дня и одну ночь преодолеть пешком 50 километров в степи, имея при себе только нож, зажигалку, котелок и компас? Актриса Виктория Герасимова и спасатель МЧС Дмитрий Коринный отправляются в столицу Калмыкии – Элисту, чтобы ответить на этот вопрос.
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/110230
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/110230.mp4

Байкал 1
Появилось желание отправиться в тайгу? Тогда этот выпуск программы для вас! Анастасия Трегубова и спасатель Владимир Донин расскажут все об опасностях, подстерегающих в этом непростом путешествии: где лучше перейти опасную горную реку, как добыть себе еду и воду и правильно выбрать место для ночлега.
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/110975
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/110975.mp4

Байкал 2
40 километров по реке на катамаране за два дня - для Анастасии Трегубовой и спасателя Владимира Донина нет ничего невозможного! Проходя по маршруту потерявшихся в Иркутской области туристов, ведущие рассказывают, как правильно сплавиться по реке, где разбить лагерь и что нужно предпринять, чтобы не допустить ошибок в подготовке к такому сложному путешествию.
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/111812
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/111812.mp4

Байкал 3
Двое туристов отправились кататься по Байкалу на моторной лодке. Двигатель заглох. Туристы высадились на остров, оказавшийся необитаемым. Спасло их то, что спасатели случайно заметили пустую лодку, отплывшую от берега.
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/112792
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/112792.mp4


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 12 Jul 2012 03:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Vladimir wrote:
Вспомнилась игра Fallaut-2 (Возрождение-2) с постапокалиптическим сценарием. Там как раз показан распад общества на отдельные группы с разной степенью технической деградации (от каменного века, до сохранения почти всех технологий).

Игра во многом наивна, но по моему мнению главное показано правильно: в таких ситуациях основную опасность представляют не банды мародеров или организованные гангстеры, а люди, которые обладают современными знаниями и технологиями, но по уровню морали находятся на уровне каменного века - в нашем обществе таких достаточно.


Игра наивна, но я не встречал ни одну (на такую тематику) лучше. К примеру тот же Fallout 3 отличается только лучшей графикой, а во всем остальном - гигантский шаг назад. Без всякого апокалипсиса можно наблюдать постепенную деградацию компьютерных игр. Это касается любых жанров. Может, у меня ностальгия за первым моим пнем 133 Мhz и 32 Mb RAM, но тенденцию проследить можно.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 63 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group