На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 146 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 27 Mar 2012 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
нОль wrote:
Мне больше всего не нравятся пиридин и масляная кислота. Маслянка, зараза, не выветривается неделями, а пиридин с каждым разом воняет все противнее и противнее, иногда даже позывы рвотные возникают.

У пиридина запах более "химический", неприятный, но терпимый в небольших концентрациях. Хинолин из той же оперы. У масляной же "натуральный" и более неприятный, на мой взгляд. Соседи жаловались, мол, посмотрите на складе, там у вас, кажись, кто-то сдох. Пришли на склад, там накренилась полка и разбилась литровая бутылка масляной, "аромат" соответствующий, даже когда просто мимо проходишь, слышно.
Запах крезола не так сильно раздражает, такой себе "запах метро".
Чистый нафталин имеет не очень сильный запах, к нему привыкаешь быстро. Технический (сырой) воняет всем спектром коксохима.
Фенол тоже, сырой вонючий, очищенный имеет более "благородный" запах, если можно вообще так говорить об этом веществе.
ДМСО мерзко пахнет, хорошо еще, что он нелетучий.

Самая мерзкая вонь была на моей памяти, когда сожгли в сушильном шкафу хлорамин.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 27 Mar 2012 20:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Trel wrote:
А чем (из доступных реактвов) его можно окислить? Азотка?

А зачем? Просто интересно? Фталевая кислота и ангидрид не такие уж экзотические реактивы, чтобы их получать самому.
Если это дело принципа, то есть книжка Дональдсон Н. Химия и технология соединений нафталинового ряда; 1963


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 27 Mar 2012 21:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
radical wrote:
Trel wrote:
А чем (из доступных реактвов) его можно окислить? Азотка?

А зачем? Просто интересно? Фталевая кислота и ангидрид не такие уж экзотические реактивы, чтобы их получать самому.
Если это дело принципа, то есть книжка Дональдсон Н. Химия и технология соединений нафталинового ряда; 1963

Реактивы не очень редкие, но я, несмотря на все, за свою жизнь ни разу не был в химмаге.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 27 Mar 2012 21:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Хинолин из той же оперы.

У хинолина запах не столько неприятный, столько устойчивый (учитывая его "полезность" это не добавляет настроения). Судя по всему он хорошо удерживается на коже за счет растворимости в жирах. Немного работал с хинолином при определении фосфора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 27 Mar 2012 21:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Trel wrote:
Реактивы не очень редкие, но я, несмотря на все, за свою жизнь ни разу не был в химмаге.

Ну так попросить у знакомых, может у кого есть в лаборатории, фталевый ангидрид реактив копеечный и не шибко нужный. Я из него индикаторы когда-то делал. И диметилфталат (от комаров).

А, вспомнил. Еще у фенилгидразина примерзкий запах, и отрава к тому же.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 27 Mar 2012 22:01 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Приходилось видеть и даже нюхать фенилгидразин. Но его запах я не запомнил.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 27 Mar 2012 22:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Пару лет назад перегонял фенилгидразин, вполне нормальный запах.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 28 Mar 2012 00:31 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
radical wrote:
ДМСО мерзко пахнет, хорошо еще, что он нелетучий.


Я интересовался этим вопросом. ДМСО сам по себе почти не пахнет, а может быть и вовсе не пахнет. Воняет диметилсульфид, который постепенно образуется из ДМСО при хранении. И если ДМСО старый, особенно, если изначально был не совсем чистым, то действительно воняет ужасно. И, я так понял, отношение к этому запаху сильно разное у разных людей - меня чуть ли не выворачивает, а товарищ понюхал прям из бутылки и пожал плечами.

Кстати, в организме он валится тоже на диметилсульфид.
Получается, что ставят компресс на какую-нибудь коленку с невонючим ДМСО, и вскоре появляется такой запах запаха изо рта...
Причём самим потерпевшим запах ощущается "изнутри", т.к. диметилсульфид попадает в обонятельные рецепторы не из воздуха, а из кровотока. Т.е. через какое-то время в выдохе ДМС окружающими уже не ощущается, а вот сам пациент ещё долго ощущает вонь, от которой не скрыться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 28 Mar 2012 00:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я когда-то запаивал ДМСО в ампулу, с отвратительной горелкой. Большая часть ДМСО вскипела и испарилась,запах, не самый приятный, но могу нюхать нормально, хоть прям из бутылки, хоть пары кипящего.
Когда то рассёк себе колено, по самую кость, делал компрессы ДМСО+антибиотик. Никакого запаха не было.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 28 Mar 2012 00:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не сказал бы, что запах ДМСО мне нравится, но и особого отвращения не испытываю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 28 Mar 2012 00:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Не сказал бы, что запах ДМСО мне нравится, но и особого отвращения не испытываю.

+1

Интересная ситуация с запахом растения герань (пеларгония, "калачик"): пишут, что он нравится в основном при беспокойстве и нервных расстройствах. Запах появляется, точнее, значительно усиливается, даже если просто слегка задеть растение рукой. Я в таких случаях от него шарахаюсь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 28 Mar 2012 01:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Oleg wrote:
Я интересовался этим вопросом. ДМСО сам по себе почти не пахнет, а может быть и вовсе не пахнет. Воняет диметилсульфид, который постепенно образуется из ДМСО при хранении.

Холодный не так пахнет, вы его горячим понюхайте. Врачи-убийцы еще любят на димексиде делать всякие микстуры, попал однажды к ухо-горло-носам, засунули тампоны с таким снадобьем мне в ноздри и сказали ходить так до вечера. Когда забываешь, что носом дышать нельзя и делаешь вдох, ощущения непередаваемые.
А еще под тягой стоит старый ДМСО после синтеза, который не знаю, куда деть. Воняет диметилсульфидом жутко, несмотря на закрытую емкость. Хлоркой его залить или перекисью можно?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 28 Mar 2012 01:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
radical wrote:
Oleg wrote:
Я интересовался этим вопросом. ДМСО сам по себе почти не пахнет, а может быть и вовсе не пахнет. Воняет диметилсульфид, который постепенно образуется из ДМСО при хранении.

Холодный не так пахнет, вы его горячим понюхайте. Врачи-убийцы еще любят на димексиде делать всякие микстуры, попал однажды к ухо-горло-носам, засунули тампоны с таким снадобьем мне в ноздри и сказали ходить так до вечера. Когда забываешь, что носом дышать нельзя и делаешь вдох, ощущения непередаваемые.
А еще под тягой стоит старый ДМСО после синтеза, который не знаю, куда деть. Воняет диметилсульфидом жутко, несмотря на закрытую емкость. Хлоркой его залить или перекисью можно?

Если жить не хочется - органику можно и перекисью заливать. В подкисленной среде. А если хочется - гипохлориты.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 31 Mar 2012 22:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2012 18:44
Posts: 25
Недавно встретил в интернете заметку, в которой сказано, что запах диметилсульфида имеет долгий и стойкий запах, причем опознать местонахождение источника непросто. Это верное суждение?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 01 Apr 2012 00:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2012 18:44
Posts: 25
И, кстати, запах у диметилсульфида чистого какой? К чему "человеческому" он близок?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 01 Apr 2012 01:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Согласно Вики
kejsitola wrote:
И, кстати, запах у диметилсульфида чистого какой? К чему "человеческому" он близок?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D0%B4
Quote:
По данным британских ученых [1] этот газ образуется бактериями, обитающими в мировом океане. Вещество, образующееся в огромных количествах, влияет на климат, позволяет птицам ориентироваться в поиске пищи, а также является источником характерного запаха моря.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 01 Apr 2012 10:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2012 18:44
Posts: 25
Это я читал. Интересует именно комментарий тех, кто знаком с его запахом. В сети натыкался на разное - кто-то говорит, что это запах чеснока, кто-то что запах гниющих морских остатков.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 01 Apr 2012 11:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
kejsitola wrote:
Это я читал. Интересует именно комментарий тех, кто знаком с его запахом. В сети натыкался на разное - кто-то говорит, что это запах чеснока, кто-то что запах гниющих морских остатков.

Купите в аптеке "димексид" и сами понюхайта: запах - идивиндуальная вещь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 01 Apr 2012 12:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Диметилсульфид образуется в результате метаболизма диметилсульфоксида, чтобы почувствовать запах первого, надо немного помазать кожу вторым, он проникает сквозь кожу.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 01 Apr 2012 12:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Или немного погреть ДМСО с восстановителем.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 146 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 75 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group