На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 146 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 13 Apr 2012 21:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
kejsitola wrote:
Вопрос немного офтоп. Уже не раз сталкивался с высказываниями по поводу обыкновенных куриных яиц. Мол, если ввести яйцо через шприц в кресло автомобиля, то спустя какое-то время оно протухает с соответствующим запахом и он (запах) сохраняется в течение нескольких месяцев.
Ну и тому подобные истории про гниющие яйца в стенах домов, которые замуровывают отделочники, которым мало заплатили и т.д.

Собственно вопрос - реально ли, чтобы одно яйцо давало стойкий запах сероводорода и разложения белков в течение нескольких месяцев и могло травить помещение площадью 30-40 квадратных метров?

На мой взгляд это бредятина. как-то купил на пасху 4 штуки разукрашенных яиц, поставил на полку. Вони от них не было вообще. Стоят уже с десяток лет. Хотя, возможно дело во влажности окружающей среды. Стухшие яйца неповрежденные почти не пахнут, но если такое яичко разбить....


Очень мерзкий запах у смеси оксидов хлора и самого хлора. Бертолетку и конц раствор гипохлорита лучще не смешивать с кислотами в домашних условиях.
Видимо, в силу каких-то физиологических причин терпеть не могу запах аммиака, хуже него только "пресловутый" пиридин.....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 13 Apr 2012 21:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Termoyad wrote:
как-то купил на пасху 4 штуки разукрашенных яиц, поставил на полку. Вони от них не было вообще. Стоят уже с десяток лет. Хотя, возможно дело во влажности окружающей среды. Стухшие яйца неповрежденные почти не пахнут, но если такое яичко разбить...
Если это так называемые "писанки" с Западной Украины, так, ЕМНИП, по технологии перед тем, как расписывать, из них аккуратно шприцом вытягивают содержимое и заливают вместо него горячий воск. И еще десяток-другой лет простоят. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 13 Apr 2012 22:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Termoyad wrote:
kejsitola wrote:
физиологических причин терпеть не могу запах аммиака,.....

А что плохого в запахе аммиака? я его практически не ощущаю, я работал с аммиаком в производстве более 10 лет (синтез аммиака, производство карбамида). Правда, после такой работы у меня произошло изменение в обонянии, некоторые виды духов , к примеру, я чувствую, как не совсем приятный запах,.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 13 Apr 2012 22:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Черкасский завод "Азот"?

Насчет оксидов хлора не заметил в них ничего особенного - пахнут примерно как и хлор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 13 Apr 2012 23:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Черкасский завод "Азот"?

Сначала Северодонецкий ОргХим., пускали карбамид по всей бывшей стране. затем Черкасское ПО "Азот".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 14 Apr 2012 00:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Некоторое время работал по соседству (Химволокно).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 14 Apr 2012 00:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Некоторое время работал по соседству (Химволокно).

Я одно время еще работал на приборостроительном, возле зоопарка, раньше он назывался НПО Импульс. Работал на оборону. - сейчас говорят он не работает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 16 Apr 2012 14:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Вооруженные силы некоторых передовых стран мира уже смекнули на счет использования минусовых запахов как гуманного оружия и очень эффективного (например - гранаты Гелла). Жаль, что в нете нет пока информации о данных разработках.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 17 Apr 2012 17:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
O'Bu wrote:
Termoyad wrote:
как-то купил на пасху 4 штуки разукрашенных яиц, поставил на полку. Вони от них не было вообще. Стоят уже с десяток лет. Хотя, возможно дело во влажности окружающей среды. Стухшие яйца неповрежденные почти не пахнут, но если такое яичко разбить...
Если это так называемые "писанки" с Западной Украины, так, ЕМНИП, по технологии перед тем, как расписывать, из них аккуратно шприцом вытягивают содержимое и заливают вместо него горячий воск. И еще десяток-другой лет простоят. ;)

Не, это были обычные варёные яйца, которые можно было съесть. Естественно, сейчас они уже все "высохли", стали легкие, как пенопласт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 17 Apr 2012 17:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
DVP wrote:
Termoyad wrote:
kejsitola wrote:
физиологических причин терпеть не могу запах аммиака,.....

А что плохого в запахе аммиака? я его практически не ощущаю, я работал с аммиаком в производстве более 10 лет (синтез аммиака, производство карбамида). Правда, после такой работы у меня произошло изменение в обонянии, некоторые виды духов , к примеру, я чувствую, как не совсем приятный запах,.

Ненавижу его!!! Один раз стало дурно мне в библиотеке, стали мне тыкать в нос ваткой с этой мерзостью... когда очухался - в меру своего состояния вежливо попросил эту ватку выкинуть нафиг, ибо от неё только хуже.
В малых концентрациях - еще терпимо, но если чуть побольше... Единственная мысль - бежать и не пробл#@#ся по пути.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 17 Apr 2012 17:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я "познакомился" с аммиаком, когда "состаривал" современные монеты - монетка омедняется и на несколько часов подвешивается в парах аммиака. Вот тогда то я его и вдохнул, так что аж глаза заслезились и в горле запершило. С тех пор я аммиак переношу без проблем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 17 Apr 2012 17:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Было время, набирали в институте в подушки аммиак для лабораторок (баллон стоял в подвале). Рыдали все вокруг, так это концентрация была такая, что глаза резало. А легкий запах особого дискомфорта не приносит. Помню, на заводе возле цеха синтеза аммиака с удивлением обнаружил, что запаха никакого нет, у них там везде были водяные завесы. И вообще, везде чисто, все покрашено, клумбы-цветочки. После металлургического завода, где все в саже, пыли и графите, контраст сразу в глаза бросился.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 17 Apr 2012 22:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Termoyad wrote:
Не, это были обычные варёные яйца, которые можно было съесть.

Судя по тому, что пишут в интернетах, речь именно о сырых яйцах со слегка повреждённой скорлупой.

Termoyad wrote:
Видимо, в силу каких-то физиологических причин терпеть не могу запах аммиака

Сочувствую. Как по мне, один из самых позитивных и неповторимых запахов в неорганике, но, видимо, мало кто разделит такое мнение.

Trel wrote:
Вот тогда то я его и вдохнул, так что аж глаза заслезились и в горле запершило. С тех пор я аммиак переношу без проблем.

Это была прививка? :)


Ещё вспомнил: ужасно мерзким может быть запах угля, сгорающего в условиях нехватки воздуха - как в большой массе, так и в небольшом количестве, если в помещении плохая вентиляция. Правда, запах обусловлен не одним индивидуальным веществом...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 18 Apr 2012 01:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Вася Химикат wrote:


Ещё вспомнил: ужасно мерзким может быть запах угля, сгорающего в условиях нехватки воздуха - как в большой массе, так и в небольшом количестве, если в помещении плохая вентиляция. Правда, запах обусловлен не одним индивидуальным веществом...


Ну, как говорится, на вкус и цвет ( запах :) ).... Мне нравится запах диоксида серы в небольших концентрациях ( что б в горле не саднило ), а запах горящего каменного угля - так просто сказка... Я от него просто балдею :) Фенольчиками пахнет...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 18 Apr 2012 20:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2012 18:44
Posts: 25
Про яйца. Решил проверить сей опус и набрал в шприц 20-кубовый яйцо (белок и желток). Уже неделю лежит, но ни цвет, ни запах не меняется. Пахнет конечно же неаппетитно, но никакого сероводорода даже не намечается.

Однажды в холодильнике яйцо пролежало около месяца. Когда про него вспомнил хотел выкинуть. Но пытливый ум захотел посмотреть, что же там внутри. Разбил - внутри пустота на 70%, а оставшуюся часть занимает серая масса покрытая серо-зеленой плесенью. И никакого запаха. Чудеса, подумал я и выбросил в ведро.

Так что байки про яйца активно витающие в интернете иметь место быть возможно и могут, но лишь при определенных условиях - влажности и температуре.

Вернусь к теме.
Заинтересовал скатол, прочитал много информации, но не хватает слов от практиков насчет его свойств. Во-первых - в каком состоянии находится в обычных условиях (где-то натыкался, что это жидкость, но я всегда был уверен, что это кристаллы!). И во-вторых - как быстро и на какие составляющие разлагается в воздухе (этой информации нигде добыть так и не смог).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 21 Apr 2012 02:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
kejsitola wrote:
Про яйца. Решил проверить сей опус и набрал в шприц 20-кубовый яйцо (белок и желток). Уже неделю лежит, но ни цвет, ни запах не меняется. Пахнет конечно же неаппетитно, но никакого сероводорода даже не намечается.
Однажды в холодильнике яйцо пролежало около месяца. Когда про него вспомнил хотел выкинуть. Но пытливый ум захотел посмотреть, что же там внутри. Разбил - внутри пустота на 70%, а оставшуюся часть занимает серая масса покрытая серо-зеленой плесенью. И никакого запаха. Чудеса, подумал я и выбросил в ведро.
Так что байки про яйца активно витающие в интернете иметь место быть возможно и могут, но лишь при определенных условиях - влажности и температуре.

Определенные условия — это, прежде всего, заражение гнилостными бактериями. Впрысните в яйцо субстрат с культурами подобных микроорганизмов, например экстракты кала, почвы, болотную воду и т.п.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 05 May 2012 11:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2012 18:44
Posts: 25
Дайте, пожалуйста, разъяснение нехимику!

В чем разница между 2-метилиндолом и 3-метилиндолом? Формула C9H9N и в том и в другом случае, а в чем же разница?

Википедия говорит, что 3-метилиндол именуется скатолом, тогда что такое 2-метилиндол, обладает ли он такими же пахучими свойствами как скатол?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 05 May 2012 20:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Attachment:
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 6.71 KiB | Viewed 20930 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 06 May 2012 08:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2012 18:44
Posts: 25
upsidesium, спасибо!

А свойства по запаху различаются между ними?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 06 May 2012 10:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
kejsitola wrote:
upsidesium, спасибо!

А свойства по запаху различаются между ними?

Запах может различаться, но, как и у большинства простейших представителей производных индола, одинаково неприятный.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 146 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group