На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 86 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 29 Apr 2012 02:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
DVP wrote:
Вот это одна из причин, что я занялся химией, хоть и не математика, а наука легкая.

А физика легче химии. В математике же главное знать алгоритм решения, а уж кто кого съел волк зайца или заяц волка часто не имеет значения. Главное чтобы решение было логичным и непротиворечивым.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 29 Apr 2012 03:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Родился и вырос в Риге. Примерно между первым и вторым классами попал с мамой к ее «коллеге», в настоящую химическую лабораторию (судебно-химическую). Был просто заворожен этим чудом.

Коллега в кавычках, так как на тот момент я не знал, что на самом деле они коллеги лишь формально, мама была судебно-медицинским экспертом, а подруга, токсиколог.

Друзья родителей, люди были не жадные, и на мои просьбы подарить ту или иную склянку совершенно нормально реагировали, и без всяких проблем при первом же посещении этой лаборатории, я вышел из нее с достаточным набором пробирок, колбочек, пипеток и стаканчиков.
Придя домой, были смешаны многие лекарства из аптечки, выпадали какие-то осадки, изменялся цвет растворов. Все это продолжалось совсем не долго, пока мне в руки, случайно не попала книжечка-руководство из советского набора «Юный Химик». Был немедленно куплен этот набор. Началась фаза целенаправленных опытов. С реактивами особых проблем не было, что-то приносили родители с работы, что-то покупалось.
На тот момент 10 лет я был уверен, что стану химиком, но на 11-летие, был подарен настоящий биологический микроскоп. В микроскоп были рассмотрены все кристаллические вещества, поняв, что это не очень интересно для меня, я стал пытаться с помощью известных мне на тот момент реакций, например биуретовой реакции «окрасить» рассмотреть, кусочек мышечной ткани обработанной щелочью с медным купоросом. Так я пришел к биохимии, от биохимии к микробиологии, а в 16 понял, что я все же хочу стать врачом исследователем, чем химиком.
Благодаря химии, я открыл для себя медицину. Тут вспоминается книга «Охотники за микробами», и глава посвящённая Паулу Эрлиху, который от медицины пришел к химии, и основал фактически современную фарминдустрию.

P.S.
Я конечно не Эрлих, и это не сравнения, а так памятный момент.

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 29 Apr 2012 12:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня мама была педиатром. Несколько раз привела в медицинскую лабораторию (не с кем было оставить). Вид кровяных телец под микроскопом я запомнил до сих пор (хотя это было раннее детство). Помню белых мышей и огромную белую крысу, которая разлеглась на половину бикса (железные коробки цилиндрической формы, которые используют чтобы ставить посуду в автоклавы). Лаборант, которая работала с мамой, до сих пор работает на кафедре - дай ей бог здоровья. Так понемногу и начался интерес к науке: сперва к астрономии, потом к физике, химии, биологии, географии и другим естественным наукам, потом - в основном к химии.

_______________________________________
Размышления о философии и науке перенес в уже имеющуюся тему:
viewtopic.php?f=45&t=1600&start=50

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 06 May 2012 00:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Я всегда был освобождён от физкультуры и во время физры сидел в библиотеке. И один раз наткнулся на книжку по химии. Прочитал. стало интересно.) Достал свою классную руководительницу до зелёных чертей перед глазами, после чего она сдалась и записала меня на химию к 8 классу. Думала я сдамся.) Не на того напала.) Я быстро прошёл программу 7, 8 и 9 класса, потом сам прошёл программу 10. 11 и 12 класса. Моя первая учительница химии сначала столкнулась с тем, что я не знал кое-чего в математике, но она это быстро исправила, преподав мне математику до 5 класса включительно за несколько уроков. Зовут мою первую учительницу химии Зоя Михайловна - классная учительница, надо сказать! Объяснять умет так, что поймёт кто угодно и к химии относится абсолютно фанатично - не зря 25 лет лаборантом в универе работала(и, по отзывам коллег была толковым лаборантом, в отличие от большинства).) Как-то так, в общем.)

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 12 Jul 2012 16:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Мой ответ: старательно изучал в школе и в универе естественные науки, пошел работать не по специальности (скорее даже по гуманитарной специальности) потом неожиданно понял, что тупею. Правда, это осознание вернуло интерес к чему-то в принципе не связанному с людьми - не только к химии. Гораздо интереснее прийти домой и что-то сделать руками, чем сидеть в Интернете.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 13 Dec 2012 23:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Dec 2012 23:18
Posts: 2
Пока не поступив в техникум на специальность химика, я о химии даже слышать не хотела. Но спустя немного времени, я поняла, что мне очень нравится заниматься химией: решать задачи, делать доклады, больше читать и узнавать нового, все это так пристрастило меня, что сейчас я смело могу сказать, что я люблю, люблю химию. Сейчас я студентка третьего курса, и я и очень этому рада, и ямогу сказать точно, что в выборе специальности я не ошиблась. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 20 Dec 2012 16:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2012 16:34
Posts: 5
It would sound strange but I didn't like chemicals ever but i do not know hoe did i find myself involved in chemistry. In college I did found that I like to know more about the chemical and stuff. I discovered another side of me who like chemistry and like to learn more about that. I am in second year now and very satisfied with it.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 26 Jan 2013 11:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Dec 2012 15:39
Posts: 7
Как я увлекся химией? В школе изучал географию (в городских олимпиадах занимал места), затем переключился на историю... почему переключился на химию... судьба заставила, тууда куда хотел не поступил, подвернулся ВУЗ с химическим уклоном, было эьто в 1995 году бесплатные подготовительные отделения еще не разогнали, там были преподователи такого уровня, что при моем желании выучили меня химии за 9 месяцев, что хватило для поступления. Далее химии было очень много. Одной аналитической химии и всего того, что сней связано (в том числе до разработки и метрологической сопровождения методик анализа) постоянно с первого по четвертый курс из лаборатории не вылезад, халатов сменил штук пять. Потом переключился на химическую и энергетическую технологию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 12 Feb 2013 20:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2013 21:36
Posts: 6
В 8 классе. Я был на даче и взял одно удобрение, растворил ,нагрел соответственно , запахло аммиаком ,ну а дальше пошло поехало :)) :)) :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 12 Mar 2013 02:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Все началось ещё в школе, когда у нас пошли уроки химий.
Собирал всякую химию где можно, плюс к тому дома в подвале валялись реактивы для проявки фото))))
А потом как то перестал интересоватся химией и начал заниматся электроникой.
После посещения вашего форума вновь захотелось позаниматся химией :)

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 12 Mar 2013 09:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Пожалуй, с детского сада тянуло к естественным наукам, в школе полюбил химию, электронику, и биологию.
Но флагманом для меня стала биотехнология, на которую потянуло после уроков микробиологии в училище. По специальности медик но работаю не по специальности.
Увлечения биотехнологией порою переходят из теории в полезную практику. Это и выращивание мицелия грибов для дачи, культур симбиотических бактерий для огорода и аквариума, выведение новых сортов растений, микроклональное размножение безусой земляники и клубники итд.
Намереваюсь в ближайшем будущем создать похожий сайт но по биотехнологии, дабы популяризировать среди подрастающего поколения эту увлекательную науку. Искренне верю в то что когда-то она займет свое место среди других естественнонаучных хобби, таких как химия и радиоаматорство.
Несколько лет назад открыл для себя, что в интернете полно людей с биотехнологическим хобби, но слово биохаккер лично мне не нравится. Это ведь не противозаконно и ничего не взламывается. Тут скорее следует применить слово биоаматор или юный биотехнолог. Так звучит более правильно и без мифических предрассудков.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 12 Mar 2013 13:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Tigtinc wrote:
...но слово биохаккер лично мне не нравится. Это ведь не противозаконно и ничего не взламывается...

Насчёт "противозаконно" и "не взламывается" я бы поспорил: если вы в домашних условиях хотя бы размножите какой-либо вирус, это уже нехорошо, а если ещё и модифицируете его... И где гарантия, что вы своё "изделие" потом на ком-то не испытаете - так, ради интереса?
Нынешнее биохакерство очень смахивает на 100-летней давности радиоаматорство, когда редкие умельцы строили себе радиопередатчики. Вначале это приветствовалось - мол, "молодёжь стремится к знаниям", - а потом за это же стали наказывать ("слушают вражеские голоса", "засоряют эфир" и т.п.).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 12 Mar 2013 16:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп
Кстати, в те времена "счастливые", когда химиков "не трогали", а термина "прекурсор" у нас не существовало, радиолюбителей и моделистов преследовали и сажали (как сейчас химиков). Знакомый рассказывал, что на форумах радиолюбителей и моделистов гэбешных дятлов до сих пор больше, чем на форумах химиков: уже и "голоса" (западные радиостанции и более того - телеканалы) транслируются открыто, а они продолжают заниматься старым

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 12 Mar 2013 21:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Quote:
Насчёт "противозаконно" и "не взламывается" я бы поспорил: если вы в домашних условиях хотя бы размножите какой-либо вирус, это уже нехорошо, а если ещё и модифицируете его... И где гарантия, что вы своё "изделие" потом на ком-то не испытаете - так, ради интереса?

Ну вот, опять предвзятое отношение которое базируется на отсутствии знаний в данной области..
А почему вы решили что этот вирус патогенен для человека?
С тем же успехом можно сказать что раз вы увлекаетесь химией то делаете дома зарин, и вдруг захотите его на ком-то испытать.

Промышленная биотехнология, как правило, вообще с патогенами не работает.
Для этого необходимы другие знания и другое оборудование.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 13 Mar 2013 04:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Tigtinc wrote:
Промышленная биотехнология, как правило, вообще с патогенами не работает.

С условно-патогенной микрофлорой вовсю (цианокобаламин синтезируемый E.coli).
Кроме того возникает интерес к так называемым микробным элементам, а в них рассматривается возможность применения в том числе и патогенов (причем патогенные м/о выигрывают по многим параметрам). Например если в шесть стаканов залить банановую кашицу и засеять туда C.botulinum, то соединив последовательно емкости можно получить мощность от 3,7 до 5,6 Вт. И работать такой элемент сможет до полугода.
Vladimir wrote:
Офтоп
Кстати, в те времена "счастливые", когда химиков "не трогали", а термина "прекурсор" у нас не существовало, радиолюбителей и моделистов преследовали и сажали (как сейчас химиков). Знакомый рассказывал, что на форумах радиолюбителей и моделистов гэбешных дятлов до сих пор больше, чем на форумах химиков: уже и "голоса" (западные радиостанции и более того - телеканалы) транслируются открыто, а они продолжают заниматься старым

оффтопом на оффтоп
Сейчас радиолюбителей и/или электронщиков действительно "прессуют" не хуже химиков. Причина возможность изготовления прослушивающих устройств. В том числе для прослушки рации и состовых телефонов (виртуальные соты). А электронщиков еще и за изготовление устройств позволяющих например обманывать электросчетчик.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 16 Mar 2013 02:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Quote:
С условно-патогенной микрофлорой вовсю (цианокобаламин синтезируемый E.coli).
Кроме того возникает интерес к так называемым микробным элементам, а в них рассматривается возможность применения в том числе и патогенов


Не все коли одинаково вредны, это зависит от штамма, как правило используют тех которые не вирулентны.
Да и здравый смысл никто не отменял.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 26 Mar 2013 01:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
В 4-ом классе случайно увидел в БЭС 54 года издания переодическую таблицу Менделеева. Закладка на ту таблицу там так до сих пор и осталась! Заинтересовался так что выучил символы всех элементов на те года.)))) Потом реально сново стал интересоваться химией уже начиная с 10-го класса. Особенно органикой после приобретения энциклопедии по химии. Дома не особо химичил, в школе опыты были скудны в своей красе. А вот уже когда на профессию стал учиться, разнообразие в химии и красота опытов окончательно дало о себе знать и найти место в жизни)

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 13 May 2013 21:41 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 13 May 2013 21:07
Posts: 10
Я начала увлекаться химией в 10-ом классе. Меня подсадил репетитор по химии. Спасибо ему:D


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 15 May 2013 22:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Я химией стал увлекаться еще в 4-м классе. Вел конспекты, даже читал какую- то литературу. Именно тогда и купил свой первый "Юный Химик". Дос их пор помню, как я читал свои записи на лавочке в парке, и ко мне подошла бабушка, спросила:"что ты читаешь". Ну я обьяснил что мол, химию. "Ну, там все так сложно", ответила она мне. И вот недавно (зимой), интерес снова возобновился.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 16 May 2013 01:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Стал увлекаться химией после того, как будучи ещё в начальной школе, стащил на кухне уксусную кислоту (80%) и соду, зарядил соду в бутылку, залил кислоты, завинтил пробку и удалился в укрытие.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 86 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 91 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group