На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 86 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 04 Jan 2010 10:25 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 04 Jan 2010 09:44
Posts: 50
Location: Нижний Новгород
А у меня, наверное все банально. Родился в городе химиков. Чем еще заниматься? Родители тоже химики. Вообще-то я в детстве хотел, как и родители, ездить по стране и открывать-запускать новые производства. Но... не судьба. Страны не стало :cry: , контора закрылась. Но хим. пр-ва еще не все умерли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 05 Jan 2010 12:15 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Dec 2009 20:51
Posts: 12
Location: Киев
Школа в свое время сильно отбила интерес к науке (нервные учителя, недалекие одноклассники и в целом система преподавания...). Но после прочтения некоторых книг интерес к познанию вернулся с новой силой (особенно это касается химиии). Вот несколько из этих книг:
А. Хофманн "LSD — мой трудный ребенок" (__tp://sabini.ch/lib/history/lsd-moi-trudnyi-rebenok.html)
А. Шульгин "PiHKAL" (__tp://dxm.h1.ru/pihkal/pihkal.html) , "TiHKAL" (__tp://www.behigh.org/library/shulgin/tihkal.html)
Данные произведения не являются чисто химической литературой, они также поднимают много моральных, социальных проблем. Частично благодаря подобной литературе я понял огромную роль психоделиков в развитии человека (как индивидуального развития, так и развития человечества), а также внушительные перспективы использования в медицине (когда вернется непредвзятое отношение к данным вещ-вам).


Last edited by Alexander on 07 Jan 2010 21:39, edited 1 time in total.
ссылки на наркоманские сайты


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 05 Jan 2010 19:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Учителя, которых нельзя и близко подпускать к детям, - серьезная проблема, хотя многие стараются этого не замечать.
Не так уж и редко в преподаватели идут психически неуравновешенные люди. В лучшем случае такие учителя развивают у детей отвращение к предмету, в худшем - наносят серьезные психологические травмы, которые могут остаться на всю жизнь.
Кроме того, цель средней школы - посредственный ученик.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 07 Jan 2010 09:59 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 04 Jan 2010 09:44
Posts: 50
Location: Нижний Новгород
Я бы добавил: цель средней школы - средний ученик. И введение ЕГЭ этому подтверждение. Губится любое творчество, любое отклонение от нормы - читай середины. Те, кто ниже середины, переводятся в вспомогательную (для дурачков), а те, кто выше - усредняются всеми доступными способами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 07 Jan 2010 12:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Salarimen wrote:
Я бы добавил: цель средней школы - средний ученик. И введение ЕГЭ этому подтверждение. Губится любое творчество, любое отклонение от нормы - читай середины. Те, кто ниже середины, переводятся в вспомогательную (для дурачков), а те, кто выше - усредняются всеми доступными способами.

Как это ни парадоксально звучит, холодная война и биполярный мир имели и определенные плюсы - уравниловка была и раньше, но тогда ей не давали слишком разгуляться. Нужны были творческие люди, чтобы двигать науку и производство вперед и не отстать от "условного противника".
Естественно, таких людей изолировали по "почтовым ящикам" и арзамасам, но им давали проявиться и давали работать - до определенного предела.
Сейчас же государству нужно исключительно стадо баранов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 07 Jan 2010 21:46 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
galactoid wrote:
Школа в свое время сильно отбила интерес к науке (нервные учителя, недалекие одноклассники и в целом система преподавания...). Но после прочтения некоторых книг интерес к познанию вернулся с новой силой (особенно это касается химиии). Вот несколько из этих книг:
А. Хофманн "LSD — мой трудный ребенок" (__tp://sabini.ch/lib/history/lsd-moi-trudnyi-rebenok.html)
А. Шульгин "PiHKAL" (__tp://dxm.h1.ru/pihkal/pihkal.html) , "TiHKAL" (__tp://www.behigh.org/library/shulgin/tihkal.html)
Данные произведения не являются чисто химической литературой, они также поднимают много моральных, социальных проблем. Частично благодаря подобной литературе я понял огромную роль психоделиков в развитии человека (как индивидуального развития, так и развития человечества), а также внушительные перспективы использования в медицине (когда вернется непредвзятое отношение к данным вещ-вам).

Не знаю ни одного химика, который начинал с наркоманской литературы.
Если вас интересуют одни наркотики - химия не для вас.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 07 Jan 2010 23:42 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Dec 2009 20:51
Posts: 12
Location: Киев
Психоделические препараты - не наркотики. А фармацевтическая химия - интересная и перспективная наука, непонятно, к чему такая критичность...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 08 Jan 2010 04:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
"Фармацевтическая химия" изучает проще говоря получение и анализ веществ используемых в качестве лекарственных субстанций.
Изготовлением лекарственных форм занимается "фармацевтическая технология". "Управление и экономика фармации" занимается организацией фармацевтической деятельности. Именно в ее компетенции есть право считать субстанцию наркотиком или нет. Психоделики все же относятся к нркотическим средствам так как многие вызывают зависимость. Не очень то вы galactoid увлекаетесь фармхимией, тем более, что фармхимия психоделиками не занимается (если только военная фармация и подпольные нарколаборатории).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 08 Jan 2010 09:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
galactoid wrote:
Психоделические препараты - не наркотики. А фармацевтическая химия - интересная и перспективная наука, непонятно, к чему такая критичность...

Уважаемый galactoid, это химический форум - провокаторам здесь не место.
На форуме запрещено проповедовать наркотики, национальную и религиозную нетерпимость, оскорблять других участников.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 22 Feb 2010 08:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Вот сначала я любил смешивать,а потом стал заниматся химическим опытами.Позднее я их снимал на видео.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 05 Mar 2010 15:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Я начал увлекаться химией, как это ни странно, с баловства, анальгин+гидроперит в школе :D


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 10 Mar 2010 17:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
В 7 классе попался советский учебник неорганики за 9 класс, не всё было понятно, но очень понравился. Потом в 8-м прочитал за пару дней учебник Буринской, победил в школьной олимпиаде и меня отправили в хим. кружок. Потом олимпиады, МАН...
Но поступил к сожалению не в химический ВУЗ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 10 Mar 2010 18:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 08 Mar 2010 16:17
Posts: 139
Location: Латвия
Хотелось бы отметить что химией я заинтересовался после психологии, а переходным моментом послужил интерес к психиатрии и психоделикам(примерно как и у galactoid), а уже потом и к операциям и в-вам которые там применяют(разный наркоз, эпинифрин и т.д.), токсикология и т.п.
К наркотикам я отношусь как и к другим в-вам, которые важны в медицине, не более.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 28 Mar 2010 11:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
у меня все банально. в школе был отличником (и потом им остался), т.е. школьные предметы, как и многим из здесь присутствующих, давались легко (что не удивительно, учитывая уровень школьных требований). поэтому участвовал и побеждал на олимпиадах по физике, математике, биологии, даже по русскому языку. =) в 8 классе началась химия. поначалу для меня это был просто один из школьных предметов. но учительница обратила на меня внимание и предложила почитать дополнительную литературу. я уже и не помню, что за учебник она мне дала на лето (т.е. между 8-ым и 9-ым классом). помню только, что начал я его читать с начала, а в начале были строение атом, модель Бора с уравнениями (считай "кванты")... как-то мне, в общем, не понятно было. поэтому в 9-ый класс я перешел без особой любви к химии. =) но учительница поняла, что я не то стал читать. дала другой учебник. т.е. углубленно я начал заниматься химией только с 9-ого класса. в 9-ом же классе занял первое место на областной олимпиаде, чему сам очень удивился, но на региональном этапе смог завоевать только диплом 3-ей степени. ну, и понеслось... в 11 классе стал призером всероссийского этапа олимпиады (всего лишь диплом 3-ей степени, но все же). и без экзаменов взяли в МГУ.
побывал в разных лабораториях (занимался фуллеренами, сверхкритической флюидной экстракцией, органическим синтезом), но остался на кафедре радиохимии, в основном, из-за коллектива. пожалуй, это была чуть ли не единственной лабораторией с большой концентрацией именно молодых людей - студентов, аспирантов, кандидатов. и сейчас такой же остается. =) это радует. кто "в теме", тот поймет.

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 02 Jun 2010 09:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
Летом, перед восьмым классом мама мне постоянно говорила, вот у тебя новый предмет в школе будет, химия, что же будет, ты же лентяй, я тебя очень прошу сиди слушай учителя, чтобы проблем не было. Вот так прошел август. В сентябре, как начались уроки, уже с особым интересом ждал первого урока химии. Прошло 2 месяца, провели первый опыт, получение водорода, и его последующий взрыв, было весело, у меня помню еще тогда пробирка чуть не лопнула. Прошло еще какое-то время и я стал замечать, что лучше всех знаю этот предмет среди одноклассников. Интерес еще больше разгорался, еще он подогревался тем, что учитель был просто супер, постоянно опыты различные демонстрировал, в общем не давал повода скучать. Еще химия помогла очень хорошо развить память:) Я научился читать, и на ходу запоминать. В 9 классе решено было перейти в другую школу, думали там химия будет посильнее преподоваться, какой-там, старая дура, которая целыми уроками орала на класс из-за того, что дети сопят, или кашляют... ужас.. "Дети вы что, издеваетесь?! Как я могу преподовать в таком болезнетворном кабинете?!" Но тут я нашел единомышленника:) Буквально на месяц забросил химию. Но потом, сказал себе, нет, надо продолжать, поговорил с родителями, решили что буду ходить к репетитору. И не ошиблись в выборе, дядька вообще крутой попался. И вот тут начались увлечения пиротехникой, ТА, порох, взрывчатые вещества разные, карамель. Помню, когда глупыми были, как то нашли милиграмм 100 азотки концентрированной, решили сделать нтроглицерин, боимся ,жуть, взяли банку, вышли на улицу, налили немного глицерина, аккуратно прилили азотную, и хорошо, что не было серной концентрированной, залили 37 прцентную серную, стоим ждем, тычем друг друга что то дымит, ждп нет я тебе говорю, давай палкой ткнем, ткнули потом в диком ужасе убегали:) цирк да и только. После первого несчастного случая, на три месяца ушел в теорию. Потом страшно было начинать с этой пиротехникой, увлекся ракетостроением, но и на нем особо так не остановился, после того как первая ракета описав пируэт оказалась во дворе у соседей. Кстати и по сей день у меня лежит одна ракета, полностью готовая, только вставляй фитиль и полетела, вот только руки никак не дохдят до нее. Потом опять теория, изредка проводил какие-то опыты. Друг поступил в РХТУ. Я занялся поступлением. И вот буквально пару месяцев назад душа не выдержала:), стал заниматься различными синтезами, раскручивать свою лабороторию. Готовить к выходу свой сайт. Ну вот в принципе на данный момент пока всё, поступать собираюсь в медицинский на факультет фармакологии.

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 15 Jun 2010 20:41 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Не обессудьте, я химию не взлюбила сразу. Учительница все говорила про какие-то оболочки, даже вспоминать не хочеться. Всегда хотела быть хирургом кардиологом, побоялась подавать в мед.вуз, так как никогда не занималась у преподавателей. Хотела стать художником, психологом, но никак не химиком. Так сложилось, что поступила в политех. Технологию нам преподавал старый и добрый человек, тогда я и начала учиться химии. Опыты делала только в институте, по аналитике, физ.химии, органике, и т.д. На магистратуру пошла в лабораторию электрохимии, получала покрытия никеля и кадмия(вредный цех), там руководитель дал книгу на английском про билипидные мембраны, сказал от сих и до обеда, тогда начала читать на английском, потом поменяла на полимерные композиционные наноматериалы там мне было легче так-как органика и полимеры больше нравились. Была в Германии несколько месяцев, занималась калориметрией(не колориметрией) этих полимеров, потом вышла, пошла в больницу мед.физиком. Сейчас дома, собираю книги по химии, математике, онкологии, радиологии, английскому.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 26 Mar 2012 21:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Dec 2011 23:56
Posts: 20
Ребята/девчата, а если бы вам в 11 лет принесли домой колбы, пробирки, трубки...... Вы бы не стали заниматься исключительно интересным делом?))) Реактивы дело наживное... Но в 7 классе учительница химии была "в шоке" от моих познаний.
Я Доволен....)))) Люблю химию, минералогию, медицину..
P.S дожил до 30 лет..пока ))))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 28 Apr 2012 00:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Я в 11 лет начал увлекаться электроникой и конструированием (в теоритических масштабах). Я верил, что что стану изобретателем. Так продолжалось до 13 лет. Но я очень грустил потому, что я не мог спаять ни одной схемки (не из чего, да и папа был против). Стал искать что-то более приемлемое. Взялся за физику, но без практики она мне быстро наскучила. Тогда я решил посмотреть, что такое химия.(я был в 7-ом классе) Посмотрел, узнал некоторые понятия, но мне не понравилось.(я вообще не любитель непрактичных увлечений) Но случилось то, что круто изменило мои интересы. Блуждая по интернету наткнулся на химик.ру, а там и форум недалеко.(я кстати только тогда узнал, что такое форум :) ) И тогда я понял практическую цель химии, начал набираться знаний, читать хим. литературу и главное заниматься синтезами.
Я благодарен всем здешним форумчанам и форумчанам XuMuKa за то, что дали мне возможность заниматься тем, что мне действительно нужно! :ax:

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 28 Apr 2012 01:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Sectronik wrote:
Взялся за физику, но без практики она мне быстро наскучила.

У меня с физикой в школе вышло аналогичо (особенно после пролета с аттестационной работой в 10 классе). После универов (мед и политех) стал больше интересоваться смежными направлениями химии и физики.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 28 Apr 2012 06:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Математика — теория и практика в одном флаконе. И не нужно обладать материальными прибамбасами, чтобы практиковать сию науку.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 86 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group