На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 86 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 12 Nov 2009 20:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Примерно во втором классе я увлекся астрономией. В 3-4 классе акцент сместился на химию и физику, частично - биологию. В пятом классе увлекся химией. Стимулом послужила первая книга, которую я прочитал - О. Ольгин Опыты без взрывов.
Увлечение осталось до сих пор, не смотря на то, что некоторым учителям в школе оно очень не нравилось.
Первая учительница химии попалась неплохая, но она особо и не распиналась, чтобы дать знания. Очень помогли книги, которые я брал в библиотеке и которые дали мне учителя, например, Василига Занимательная химия (Цікава хімія), Азимов, Гроссе, Гофман и многие другие.
Так случилось, что в институте пришлось учиться заочно, одновременно работая аппаратчиком на заводе, дома ставил незамысловатые экспертменты, но уровень оснащенности у меня был на уровне юного химика.
В настоящую лабораторию попал только когда поступил в аспирантуру в сельхозакадемии. С аспирантурой здорово влип - познакомился с лысенковщиной наяву и в наши дни. Но, к счастью, был период (примерно год) когда нам дали поработать в лаборатории. Тут научился и набирать жидкость в пипетку и доводить до метки раствор в мерной колбе, а позже делать синтез и анализ фосфатов. В результате восемь лет занимался фосфатами. Через полтора года ушел из аспиратнуры в сельхозакадемии, но тему исследования не поменял. Синтезы и анализы проводил в обыкновенной заводской лаборатории, где работал микробиологом.
Четыре года назад защитился как соискатель. Сейчас работаею в одном из НИИ, пару лет занимался получением катализаторов. Столкнулся с той же лысенковщиной. На данный момент от научной работы почти отошел.
Занимаюсь журналом и сайтом. Хорошо помню, насколько для меня была важной книга Ольгина, поэтому я должен дать аналогичный материал нинешним поколениям юных химиков.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 12 Nov 2009 20:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Примерно во втором классе я увлекся астрономией. В 3-4 классе акцент сместился на химию и физику, частично - биологию. В пятом классе увлекся химией. Стимулом послужила первая книга, которую я прочитал - О. Ольгин Опыты без взрывов..

Как удивительно!!! В моей жизни я тоже прошел через астрономию! Однако, у меня такое "увлечение" началось немного раньше - примерно в 4 года
Vladimir wrote:
Очень помогли книги, которые я брал в библиотеке и которые дали мне учителя, например, Василига Занимательная химия (Цікава хімія), .

У меня эта книжка была одной из первых! Однако, читать ее стал немного позже - когда открыл для себя химию в уже благоговейно упоминавшемся мною Пилипенко, Середа и ко - Справочник по элементарной химии - Киев, "Наукова Думка", 1979г. Это со мной случилось в примерно шесть с половиной лет - тогда я как и всякое дите тащил себе все, что плохо лежит. Как она свалилась на меня - уже не помню, но меня привлек чудесный язык, коим она написана.(Невольно вспоминаю Буринскую - прямо мурашки по спине бегают: две такие большие разницы, что и говорить нечего). Потом был упомянутый Василега, потом - практикум Семишина (годиков эдак 60-х). Всего уже не упомнишь. Сейчас, в универе, учебники у меня посерьезней, но все равно держу в руках Пилипенка с некоторым трепетом в душе.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 12 Nov 2009 21:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пилипенка дала мне учительница примерно в восьмом классе (нынешний девятый). Тогда я кое-что уже знал, но эта книга мене очень помогла. Потом при первой же возможности купил Пилипенка в букинисте.
Обидно, что нет времени и сил его отсканировать.
Кстати, Саша очень хорошо отзывался о лекциях Середы (Середа вел в университете педагогику). Когда он вернется из экспедиции, надеюсь раскажет.

Насчет Буринской - снова хочется дать цитату из "Собачьего сердца", которую уже привел на химик.ру:

"В печку ее! Я бы этого Швондера повесил, честное слово, на первом же суку. (с)"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 12 Nov 2009 21:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
А у меня до химии была мечта агрономом быть :D

Практикум Семишина был найден в подвале в сильно потрёпанном и пыльном виде и стал настоящим открытием. Ещё полезной штукой во времена старшей школы оказались "Конкурсные задачи по химии" Середы.

С Буринской всё понятно. А как насчёт Ярошенко? А то её у сестры сейчас её учебник (8 кл.) Просмотрел - вроде ничего ужасного. Правда, фамилия Ярошенко фигурирует рядом с Буринской и Величко в разных химико-педагогических тестах, т.е. она тоже как бы "модная"...

Vladimir wrote:
которую уже привел на химик.ру

Кстати, администрация Химик.ру ещё не считает сей форум своим конкурентом? :lol:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 12 Nov 2009 22:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
А как насчёт Ярошенко? А то её у сестры сейчас её учебник (8 кл.) Просмотрел - вроде ничего ужасного. Правда, фамилия Ярошенко фигурирует рядом с Буринской и Величко в разных химико-педагогических тестах, т.е. она тоже как бы "модная"...

Я скачал ее учебник за девятый класс, но пока-что не смотрел - только пролистал. Создалось впечатление, что учебник уступает Попелю. На днях посмотрю более подробно.
Насчет фамилий вместе - возможно у автора не было выбора: или дописываешь балласт или книга никогда не выйдет.

Вася Химикат wrote:
А у меня до химии была мечта агрономом быть :D
Кстати, администрация Химик.ру ещё не считает сей форум своим конкурентом? :lol:

Учитывая соотношение зарегистрированных учасников, тем и сообщений - вряд-ли :) . Тем более, что одно другому не мешает - многие химики общаются сразу на нескольких форумах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 13 Nov 2009 06:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2009 08:25
Posts: 13
Location: Старый Оскол
А вот мое увлечение началось как раз в 7-м классе когда появился предмет в программе.
Банально, но это так. Зато потом я дорвался, 8-9 классы балкон в квартире был одновременно и складом и лабораторией и полигоном для испытаний. Электролиз проводился в туалете, так как там хорошая тяга. Сейчас вспоминаю и думаю, как родители могли только такое переносить, стены в потеках марганцовки, на потолке пятна от Cr2O3, ну очень хотелось сделать вулкан помощнее, доски на полу неизвестно какого цвета, с ожогами от серной. В общем балкончик был еще тот


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 13 Nov 2009 17:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Увлекся химией можно сказать лет с 4-х. Тогда, я помню, сидел рядом с дедом и учебник просматривал. Картинки всякие, приборы для разных р-ий и т.п. затем этот учебник куда-то задевался ну и как бы и забыли про эту химию.
Потом, когда читать научился (вроде лет в 5), читал книги про космос, созвездия разные, звезды и т.п, вобщем тоже астрономия в некотором роде присутствовала. Потом интерес к биологии у меня появился, точнее к зоологии, еще точнее к орнитологии. По-моему мне тогда лет семь было, когда я вороненка нашел на улице, ну естественно домой его притащил, кормил его белым хлебом размоченным в молоке - выкормил - летал за мной, но потом делся куда-то.
Ну а вновь химией заинтересовался, когда в школе началась. Первый опыт, который я провел - это был, кажется, каталитическое горение сахара, ну а дальше - пошло-поехало!
Вобщем есть что вспомнить :)

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 14 Nov 2009 19:25 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Моей первой книгой по химии оказался практикум Р. Рипан, И. Четяну Руководство к практическим работам по неорганической химии (неметаллы). Эксперименты в ней расписаны так, что хочется сразу их воспроизвести. Это я и делал сначала на самодельном оборудовании, затем, когда мне подарили набор "юный химик", получил возможность ставить более сложные опыты.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 18 Nov 2009 12:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
ВСЕМ ПРИВЕТ!!!!
А я вот недавно увлёкся года четыре назад :geek:

В детстве мне нравились энциклопедии про животных и географии. Потом в классе 5 у нас была ботаника, но мне она как, то не нравилась. Больше всего любил читать зоологию и биологию. В 6 классе, когда она у нас началась зоология и биология у меня были одни пятёрки.

Ну а химия у нас началась в 8 классе.
Меня как то она не привлекала, может преподаватель не правильно преподнёс, даже опытов у нас не было. Преподаватель давала задачи и уходила в учительскую болтать :evil:

Потом я увлёкся пиротехникой, тоже дома химичил, порох делал, карамельки для ракет, думал, что пойду учиться на пиротехника. Потом статью про ГМТД нашел, стал, посерьёзней взрывы устраивать, сейчас вспоминаю, что мурашки по коже бегают сколько раз я мог подорваться.....
Решил стать взрывником, научится правильно управлять взрывом. Но в нашем городе не кому не нужно демонтировать дома с помощью взрывчатке, да и карьеров у нас нет.

Продолжал дальше изучать ВВ. Но как, то взрывы отошли на второй план стал химией потихоньку интересовать. Потом стало ещё интереснее и еще, и решил я поступить Химико-технологический техникум на химика аналитика. Вот и сейчас там учусь на втором курсе :ugeek:

Недавно увидел этот сайт и решил принять участие в дискуссиях.
В.Н. Витер все твои стать и журналы очень интересны и познавательны.
Продолжай и в том же духе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 18 Nov 2009 12:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для многих увлечение химии началось с пиротехники. Можно по разному к этому относиться, но факты - вещь упрямая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 19 Nov 2009 06:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Nov 2009 07:51
Posts: 9
Всегда нравилось увлекаться техникой, лет с 5-6 мастерил всякие техн. вещички из дерева (дед плотником был), 1-3 класс увлекался техникой, с эл.моторчиками маленькими в основном. 4-5 класс начал увлекаться физикой, читал учебники по физике и потом понял, что физика для юного дарования не практична (дороговато и не эффектно). Начал интересоваться пиротехникой, пытался даже формулу пороха найти :lol: , нашел все таки состав и попытался сделать без KNO3, на аммиачке и ничего особого не вышло :x , но смесь с угля аммиачки горела эффектно, 8 классе попробовал аммиачку+уголь (грамм 30) в стекл. бутылке 0.5 л с закрытой крышкой нагреть на сухом горючем (вдалеке от себя и окруж. естественно) и бахнуло это по звуку как бутылка карбидом (при пожарах на откр. складах аммиачка сгорает, а в закрыт трюмах кораблей взрывается). В школе по химии проблем не было, все задания делал не напрягаясь. В 11 классе нашел в нете про кису, и понеслася - врывал почти каждые выходные по 20-100 грамм кисы, в течении нескольких месяцев. Все обошлось без последствий :roll: . Потом амоналы уже в универе и на втором курсе я подорвался :? , с балкона кидал (точнее хотел) спич. коробок с ~1 гр. кисы и бахнуло в руках (фитиль подвел) оглушило, чувство что щас упаду в обморок и руку отбило, болела потом, в животе клочки бумаги от коробка. Во общем крестанулся :lol: .
Сейчас в аспирантуре и пиротехника уже не интересна, стал интересна препаративная химия,что бы был задел на будущее и на насущный хлеб.
Как сказал наш препод в универе многие химики поначалу болеют пиротехникой, большинство перебалевают, но некоторые и в старости не могут остановиться или делаю научную карьеру связанную с ВВ и ОВ.
С возрастом начал больше ценить свою жизнь и понимать меру ответственности, не хочется делать цианиды, работать с фосгеном, с азидами, с диазометаном, а на первом курсе универа хотел. :lol:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 19 Nov 2009 13:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А я с 8 класса (как химия началась). Только я наоборот увлекался электрохимией (электролизом). Помню как хлор из насыщенного раствора поваренной соли получал. В классе 9-ом перешел на расплавы солей и щелочей, один раз чуть было пожар на даче не устроил. Да и сами вещества чуть не сгубпили. Рядом с нашей школой находился (и сейчас находится) хим-тех коледж. И вот там часто вместе с мусором из лабораторий выбрасывали различные старые ненужные реактивы (время от времени). Вот там я и нашел хлорид тория (IV) (вообще-то очень интересно откуда он там взялся). Благо ничего с ним сделать не успел (спасибо химической энциклопедии). За то потом твердо хотел стать радиохимиком. Но пришлось довольствоваться аналитикой. Хотя я в принципе и не жалею.
P.S. Почему по радиохимии так мало книг. Бесплатных нет вообще.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 19 Nov 2009 14:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
P.S. Почему по радиохимии так мало книг. Бесплатных нет вообще.

Научно-популярных книг по радиохимии достаточно , по крайней мере - в бумажном виде. Более серьезные издания часто подпадали под закрытую тематику.

Postal wrote:
С возрастом начал больше ценить свою жизнь и понимать меру ответственности, не хочется делать цианиды, работать с фосгеном, с азидами, с диазометаном, а на первом курсе универа хотел. :lol:

Чаще всего здоровье химика садят не высокотоксичные вещества, а хроническое (длительное) действие гораздо менее токсичных соединений.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 19 Nov 2009 14:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Чаще всего здоровье химика садят не высокотоксичные вещества, а хроническое (длительное) действие гораздо менее токсичных соединений.

Как говорят можно быть химиком-теоретиком, но будет нечего рассказать внукам.
Можно быть химиком-экспериментатором, но тогда внуков можно и не дождаться.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 13 Dec 2009 12:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Когда еще был маленький, увидел по TV лабораторию и тут пошло-поехало. Смешивал краски и делал прочие вещи. Как-то из больницы стырил щелочь, сульфит натрия и что-то еще.
Так случилось что сейчас работаю в школе. Мне всегда больше всего нравилась практическая химия - она интереснее чем бумажная. Подумываю о домашней лаборатории. Перечитал разные методики синтезов и техники лабораторных работ. Очень понравилось, да и ответственности добавилось - наконец дошло, что абы-кабы смешивать ничего не стоит. Но вот детям этого не объяснишь - не понимают они пока этого. Мне в 9-м классе попала конц-я солянка на ногу - ожог был целый месяц.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 15 Dec 2009 10:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
Пожалуй, я начал увлекаться химией вот с этой книги:
Attachment:
Mysterious Island.jpg
Mysterious Island.jpg [ 20.38 KiB | Viewed 30230 times ]

Только она была на русском - Жюль Верн "Таинственный остров"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 15 Dec 2009 11:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Впервые прочитал эту книгу, когда мне было лет 27, но все равно было интересно - даже не смотря на очень простой ("линейный") сюжет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 15 Dec 2009 14:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
aversun wrote:
Пожалуй, я начал увлекаться химией вот с этой книги:
Attachment:
Mysterious Island.jpg

Только она была на русском - Жюль Верн "Таинственный остров"

О! А я в игрушку такую играл на компе (года два или три назад) - квест, там химичить надо было! Совсем забыл про это, помню, выписывал, как получал все вещества в игре - это, вероятно, тоже подтолкнуло меня к химии...
Да...
"Мы все учились по-немногу чему нибудь и как нибудь"

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 15 Dec 2009 21:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
О! А я в игрушку такую играл на компе (года два или три назад) - квест, там химичить надо было! Совсем забыл про это, помню, выписывал, как получал все вещества в игре - это, вероятно, тоже подтолкнуло меня к химии...
Да...
"Мы все учились по-немногу чему нибудь и как нибудь"

Я тоже люблю игры с научной тематикой Rеnеgаdе - занесенный метеоритом из космоса и активно воспроизводимый земными прокариотами минерал ''Тибериум'' ядерное, химическое и биологическое оружие в одном лице, Наlf-Lifе 2 телепортация, Rеsidеnt Еvil с 1 по 4 части про биологическое оружие. Магия и фентези не в почете.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 15 Dec 2009 22:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В свое время прошел Half-Life 1 и первую часть Half-Life 2.
Конечно возникали некоторые ассоциации (например, как следует общаться с чиновниками), но саму науку это мне не напоминало - разве что ее романтическую атмосферу.
Сейчас для подобных вещей не хватает времени, а в еще большей мере - желания.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 86 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 96 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group