На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Восстановление каталитических грелок
PostPosted: 24 Jun 2014 11:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Jun 2014 09:13
Posts: 4
Здравствуйте, друзья!

http://chemistry-chemists.com/N2_2012/P ... 15-14.html

После прочтения этой статьи меня заинтересовало восстановление или изготовление катализатора для бензиновой каталитической грелки. В школе я интересовался химией, был курс химии в университете. Я понимаю, что попытка использовать самодельный катализатор, возможно, не самая лучшая вещь, т.к. окисление может быть не полным или результаты окисления могут быть токсичны. Сейчас для меня это вопрос технического творчества, практического применения не планирую (а если получится, почему бы и нет). Бюджет около 50 евро. Живу в Питере, как-то лет пять назад был опыт покупки реактивов), так что, думаю, хоть что-то достать-- не проблема.

Как я понимаю, для каталитического окисления углеводородов нет конкретной методики подбора катализаторов. Но, наверняка же есть народный опыт форумчан!

Из известных мне катализаторов сравнительно легко можно найти оксид хрома 3 (паста ГОИ или покупка реактивов), оксид марганца 4 достать проблематично из-за запрета на марганцовку. Для изготовления катализатора (устройства) планирую заранее прокалённую стеклоткань подходящей плотности плетения пропитать силикатным клеем, продуть и присыпать порошком оксида хрома. Затем нагреть. В результате нагревания силикатный клей должен немного вспенится и потрескаться. Прочность такой конструкции, размер и количество исходных материалов не могу предсказать.

Если дойдёт до опытов, планирую для начала окисление бутана для паяльных ламп. Далее-- нефрас.

Знаю, что есть платиновые катализаторы. Интересным видится гальваническое осаждение платины на проволоку (не потеряет ли она каталитические свойства?) или использование её соединений (солей, оксидов). Это наверняка дорогие реактивы будут, но если впишутся в бюджет - нет проблем.

Собственно, вопрос, какие соединения стоит достать? Поделитесь своим опытом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Восстановление каталитических грелок
PostPosted: 24 Jun 2014 11:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Каталитические свойства определяются не только составом, но и структурой материала.
Посмотрите литературу.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Восстановление каталитических грелок
PostPosted: 24 Jun 2014 11:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Jun 2014 09:13
Posts: 4
antabu wrote:
Каталитические свойства определяются не только составом, но и структурой материала.
Посмотрите литературу.


Да, я как раз сейчас ищу статьи/книги. Если можете, подскажите конкретно авторов или дайте ссылки, буду благодарен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Восстановление каталитических грелок
PostPosted: 24 Jun 2014 14:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я уже писал в другой теме: платина или палладий (сеточка, можно - из другого металла с покрытием из платины/палладия). Топливо не должно содержать серы - отравляет катализатор.

Остальные варианты катализатора (вроде оксида хрома) - для одноразовых демонстрационных опытов, но не более того.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Восстановление каталитических грелок
PostPosted: 24 Jun 2014 19:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Jun 2014 09:13
Posts: 4
Vladimir wrote:
Я уже писал в другой теме: платина или палладий (сеточка, можно - из другого металла с покрытием из платины/палладия). Топливо не должно содержать серы - отравляет катализатор.

Остальные варианты катализатора (вроде оксида хрома) - для одноразовых демонстрационных опытов, но не более того.


Благодарю за ответ. А чем обусловлена невозможность использования оксида хрома в каталитическом патроне? Улетит? Если покупать реактивы для опытов, что стоит преобрести (из соображений интересно / не интересно и сложно / не сложно провести эксперимент)?

Пожалуйста, дайте ссылку на этот топик, может там все мои вопросы и подняли. А есть ли на форуме повторившие кобальто-хромовый катализатор, как в исходной статье?

Что касается палладия, то это хорошая затея, если его можно купить. Завтра попробую позвонить поставщикам, но должны отказать-- сомневаюсь, чтоб они работали с физ.лицами, скорее всего свободная продажа таких солей запрещена законом РФ.

Что-то слышал про содержащие палладий пасты для электрохимической металлизации. Я так понимаю, что если использовать электрохимический способ, то потребуются палладиевый электрод, верно? Или можно обойтись без него?

Нашёл такую пасту: http://www.fosser-e.ru/napylenie/elektr ... _reagenty/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Восстановление каталитических грелок
PostPosted: 24 Jun 2014 19:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тема viewtopic.php?f=5&t=2558, только сомневаюсь, что вы там найдете интересное. Если бы комбинация хром-кобальт работала, платину и палладий никто бы не использовал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 39 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group