На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ] 
Author Message
 Post subject: "Блуждающие огни"
PostPosted: 15 Sep 2010 10:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В многочисленных научно-популярных книгах приводится объяснение таинственного явления "блуждающих огней" выделением фосфина при особых условиях разложения трупов и органических остатков. Даже Стругацкие затрагивали эту тему (по-моему) в своём романе Полдень 21 век, где рассказывалось о этом явлении и говорилось, что оно не исследовано. (педагог задал ученикам тему к размышлению).
Вот например цитата из Википедии, из статьи "Болота" :
"Свечения на болотах
В тёплые тёмные ночи на болотах наблюдается свечение бледно-голубоватых, слабо мерцающих огоньков, выписывающих сложную траекторию. Их возникновение объясняют спонтанным возгоранием выделяющегося из болота метана (болотного газа), светом гнилушек (гниющих растений), фосфоресцирующих организмов, радиоактивных минеральных осадков, и другими причинами.

Попытки имитации типичных характеристик блуждающих огней путём создания искусственных болот и поджигания выделившегося метана провалились[7]. Имеется версия что эти блуждающие огоньки — результат взаимодействия фосфористого водорода и метана. Фосфорные соединения, входящие в состав трупов животных и человека, под действием грунтовых вод разлагаются с образованием фосфористого водорода. При рыхлой насыпи над могилой или небольшом слое воды в болоте газ, выйдя на поверхность, воспламеняется от паров жидкого фосфористого водорода [8][9].

Также имеется поверье, что свечение на болотах вызвано некими сущностями (погибшие люди, болотные духи)[8][9][10]."
В научно-популярной атеистической литературе таким образом даже пытались объяснить появление призраков на кладбищах. Однако тем кто видел опыт самовоспламенения фосфина, ясно что этот опыт и явление блуждающих огней (если таковое существует) различные вещи. По описаниям горят огни бледным пламенем. Слышал также гипотезу о возгорании метана, пламя его бледно-синее, но верится в это с трудом, как и в выделение фосфина при гниении органики.
Однажды летом я проделывал опыты с свечением раствора фосфора в вазелине. Ночью (было довольно жарко, вазелин плавился) при адаптации глаз к темноте удавалось видеть "облачка" паров фосфора над намазанным на пластину вазелином. Свечение было бледное и таинственное, причем форма облачков менялась они пропадали и колебались от малейшего дуновения ветерка. При некоторой натяжке внешне они могли подойти под описание "блуждающих огней" и даже "призраков". Понятно, что в природных условиях выделение фосфорных паров невозможно.
Хотелось бы знать существует ли правдоподобная гипотеза этого явления (и является оно правдой?) и проводились ли лабораторные опыты, с целью найти разгадку? Более всего меня интересуют химические гипотезы. (духов и другие мистические объяснения отбрасываем)
Или здесь похожая ситуация, как с "шаровой молнией", таинственна природа явления, нет ясного объяснения, лабораторные "плазмоиды" похожи на описания молнии лишь внешне. Получить стабильные (пусть на короткое время, несколько минут) сгустки плазмы, без ухищрений с подводом энергии, если не ошибаюсь, пока не удалось.


Attachments:
File comment: Письмо очевидца явления, похожего на блуждающие огни
Описание явления.docx [1.53 MiB]
Downloaded 869 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 15 Sep 2010 11:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что можно сказать: выделение фосфина при гниении в анаэробных условиях - единственное правдоподобное объяснение. Чтобы проверить эту гипотезу, необходимо исследовать пробы болотного газа на наличие примесей фосфина. Совсем не уверен, что это кто-то делал. Кроме того, я не встречал описания возможного механизма (а также самого факта) превращения фосфатов (и органических, и неорганических) в фосфин с помощью бактерий.
Мистические гипотезы вроде призраков я думаю можно оставить мистикам. Шаровой молнией также любят "затыкать" все дыры, пользуясь тем, что нам не ясен механизм этого явления.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 19 Apr 2011 20:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В хорошей книге Миннарт М. Свет и цвет в природе встретил упоминание о блуждающих огнях.
Attachment:
p0340-sel.gif
p0340-sel.gif [ 116.27 KiB | Viewed 24195 times ]


Жаль, что нет современных исследований этого интересного явления. Последние, по-видимому, датированы началом 20 века.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 20 Apr 2011 00:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Интересно, с каких пор это PH3 и H2S не дают дыма и запаха? Ведь P2O5 и SO2 будут образовываться в любом случае.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 20 Apr 2011 03:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Цитата из Википедии:
Quote:
Загадкой остается, почему одни огни настроены к людям довольно агрессивно или несут дурные вести, а другие даже способны помочь в трудную минуту.

Википедия скоро станет обителью лженауки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 20 Apr 2011 12:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Цитата из Википедии:
Quote:
Загадкой остается, почему одни огни настроены к людям довольно агрессивно или несут дурные вести, а другие даже способны помочь в трудную минуту.

Википедия скоро станет обителью лженауки.

Большой плюс Википедии, что в ее создании может принять участие каждый, причем в какой угодно мере: можно написать несколько статей, а можно добавить пару слов.
Но у палки два конца: благодаря массовости Википедия отражает состояние массового образования, а оно даже до "реформ" Фурсенко находилось в весьма тяжелом положении.

Кроме того, такой способ написания Вики делает ее несколько уязвимой для вандализма. А вандализм бывает разным: далеко не всегда вандалы пишут нелитературные слова, оскорбления и т.п. Сознательное введение псевдонауки и сомнительных фактов - одна из разновидностей вандализма.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 12 Dec 2011 20:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Касательно блуждающих огней вернее их так называемой мистической способности преследовать людей. Объяснение может быть самое простое. Например в болотистой местности в грунте может скопиться много фосфина. Когда по поверхности проходит человек или животное, в месте давления на грунт нарушается "структура" и газ устремляется на поверхность и взаимодействуя с кислородом воздуха воспламеняется. Так и создается эффект преследования.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 12 Dec 2011 21:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Интересно, а с чем связано яркое жёлтое пламя пламя фосфина, когда в опыте получают его кипячением фосфора со щёлочью? Примесь натрия даёт или это естественный цвет? Да и как то непонятно как может самовоспламеняющийся фосфин получиться при гниении (обычная гипотеза в популярных книгах, где упоминается фосфор), тогда блуждающие огни были бы обыденным явлением. :be:
Почему же нет современных статей об этом явлении? Может требуется трудно достижимое сочетание факторов?
Выделение метана на болоте или просто заболоченном озере вещь обычная, но он же не загорается. :an: Создаётся впечатление что это явление - на грани сомнительности.
Хотя Миннарт ссылается на Бесселя и
Quote:
других превосходных наблюдателей
.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 12 Dec 2011 21:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скорее всего естественный цвет - фосфор тоже горит ярко-желтым пламенем. Гипотезу с натрием проверить просто: взять вместо едкого натра едкое кали.

Образование фосфина при гниении органики у меня лично тоже вызывает большие сомнения: для этого нужно восстановить фосфаты до фосфина, что в биологических процессах (жизнедеятельность бактерий) представляется весьма сомнительным: фосфин - сильнейший восстановитель.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 12 Dec 2011 21:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
За одно для полноты в кристаллизатор, через который пропускают пузырьки газа налить хорошо обессоленную воду. Но что то не верится что получатся вспышки фосфина бледные/голубоватые.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 17 Dec 2011 13:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Традиционное объяснение блуждающих огней (из книги Никулин Ф Чудеса подлинные и мнимые)
Attachment:
p0026-sel.gif
p0026-sel.gif [ 446.74 KiB | Viewed 22482 times ]

Attachment:
p0027-sel.gif
p0027-sel.gif [ 97.76 KiB | Viewed 22482 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 18 Jan 2012 21:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Обнаружил ещё упоминание о блуждающих огнях у Ходакова (попросил сегодня полистать у начальства)
Attachment:
p0001-sel.gif
p0001-sel.gif [ 62.43 KiB | Viewed 22422 times ]

стр 354 Правда, автор не упоминает откуда цитирует.
Attachment:
p0354-sel.gif
p0354-sel.gif [ 51.15 KiB | Viewed 22422 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 02 Nov 2013 16:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Встретилось при чтении Фиалкова описание "искусственных" блуждающих огней.
Как изгнать нечистую силу


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 05 Nov 2013 10:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прочитал внимательнее (а главное - вдумался): категорически не согласен с мнением автора, что там образуется фосфин. Просто испаряется белый фосфор, его пары дают характерный чесночный запах и самовоспламеняются. И уж конечно ни фосфор, ни фосфин прокисшим молоком не нейтрализуешь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 05 Nov 2013 15:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Если так рассуждать - то пары не воспламеняются, а светятся. Причем свечение слабое. В начале темы viewtopic.php?p=11937#p11937 я писал о "облачках" над раствором фосфора в вазелине. Смотрелись они очень занятно и таинственно. Запах само собой.
"Опыт" был давно. Если есть желание можете проверить.
________________________________________________________________________________
Ситуация напоминает опыты с воссозданием шаровой молнии - внешне может и схоже, но объяснить механизм и создать труЪ шаровую молнию (насколько я знаю) не удалось.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 05 Nov 2013 15:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Одно другому не мешает: пары фосфора и светятся, и могут воспламениться. Насчет "светящихся облаков" - я наблюдал их прошлым летом в опытах по нанесению раствора фосфора в гексане на бумагу. Если вместо гексана взять бензол (в котором фосфор растворим лучше) эффект должен быть более ощутим.

Уже давно хотел бы повторить опыт "Вавилонское чудо"
viewtopic.php?p=17859#p17859
но не знаю, когда дойдут руки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 16 Jun 2014 16:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Встретил у Фламмариона (в книге Атмосфера) упоминание о блуждающих огнях:
Attachment:
Scan-140616-0043 - копия.jpg
Scan-140616-0043 - копия.jpg [ 125.97 KiB | Viewed 21416 times ]

Знает ли кто - достоверный ли это факт и есть ли другие свидетельства?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Блуждающие огни"
PostPosted: 19 Jun 2014 16:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вильямс В.Р. Избранные сочинения т 1. Работы по почвоведению (1898-1931)):
Attachment:
Вильямс В.Р. Избранные сочинения Т.1 - 1950_089.gif
Вильямс В.Р. Избранные сочинения Т.1 - 1950_089.gif [ 127.95 KiB | Viewed 21369 times ]

Attachment:
Вильямс В.Р. Избранные сочинения Т.1 - 1950_090.gif
Вильямс В.Р. Избранные сочинения Т.1 - 1950_090.gif [ 129.89 KiB | Viewed 21369 times ]

Attachment:
Вильямс В.Р. Избранные сочинения Т.1 - 1950_091.gif
Вильямс В.Р. Избранные сочинения Т.1 - 1950_091.gif [ 124.38 KiB | Viewed 21369 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 62 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group