На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 
Author Message
 Post subject: Киношная "химия" - где правда, где вымысел?
PostPosted: 20 Aug 2016 20:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Aug 2016 20:45
Posts: 2
Всем привет. Как то смотрел фильм, называется "Иллюзия обмана" , вот ссылка ( http://kinokrad.net/...nlayn-film.html ). Мое внимание привлекла интересная сцена, на отметке 1:35:25 . В этой сцене , один из героев фильма, вскрывает стальной сейф, при помощи , какого то, специального геля... обыскал весь интернет, но так и не смог определить, что это за вещество... Такое вообще существует?...или же это вымысел кинематографистов?
Есть еще один фильм, называется "Неуловимые. Бангкок", на отметке в 1:02:40, главная героиня фильма использует баллончик с жидкостью , с той же целью, что и в предыдущем фильме. Ссылка на фильм ( http://filmix.net/play/111261 ). Буду очень признателен, если вы поможете определить что это за вещества такие.
Сразу хочу уточнить , для особо остроумных , обитателей форума...я не химик, с химией на вы, банки грабить не собираюсь...но в своей работе мне часто приходится сталкиваться с экзотермической резкой метала и о подобных "вещах", как те, которые показали в фильме, я еще не слышал. В заранее спасибо за ваши ответы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите определить вещество
PostPosted: 20 Aug 2016 21:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гели из взрывчатых веществ, жидкие ВВ и пластифицированные ВВ - банальность. Да, взрываются, но мощность у них примерно такая же, как и у твердых ВВ. А чтобы взорвать толстый металл нужна большая масса ВВ. Хоть твердого, хоть жидкого, хоть гелеобразного.

Пластифицированные ВВ позволяют придать заряду нужную форму, что уменьшает необходимую массу заряда, но не радикально. Например, на треть.

У кумулятивных зарядов свои особенности: резать металл так можно, но в случае сейфа кумулятивная струя сожжет содержимое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Киношная "химия" - где правда, где вымысел?
PostPosted: 21 Aug 2016 16:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Поэтому сейчас банкоматы массово взрывают газо-воздушной смесью, объёмный взрыв и не сильно повреждается содержимое. В каком-то фильме видел способ в виде заполнения сейфа водой через отверстие и потом взрыв патроном ВВ, за счёт гидроудара сейф (при достаточно большой площади внутренних стенок) просто разопрёт, не особо повредив содержимое, особенно если оно легкосгораемое.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Киношная "химия" - где правда, где вымысел?
PostPosted: 24 Aug 2016 21:36 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2015 21:03
Posts: 38
ДмитрийМ wrote:
Поэтому сейчас банкоматы массово взрывают газо-воздушной смесью, объёмный взрыв и не сильно повреждается содержимое. В каком-то фильме видел способ в виде заполнения сейфа водой через отверстие и потом взрыв патроном ВВ, за счёт гидроудара сейф (при достаточно большой площади внутренних стенок) просто разопрёт, не особо повредив содержимое, особенно если оно легкосгораемое.

---------
Однако звучит заманчиво ! Похоже Вы часто занимаетесь зрывными работами ?
Только вот намекаю * мощность(бризантность ) взрыва очень зависит от плотности ВВ . И можете посчитать насколько плотность газовоздушно смеси меньше плотности тротила или гексогена . А содержимое сейфа повреждается температурой продуктов взрыва . Понятное дело когда в сейфе вода гореть там ничего не будет .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Киношная "химия" - где правда, где вымысел?
PostPosted: 24 Aug 2016 21:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что именно "звучит заманчиво"?
Взрывать банкоматы или сейфы?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Киношная "химия" - где правда, где вымысел?
PostPosted: 24 Aug 2016 22:26 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2015 21:03
Posts: 38
Для сказок заманчиво ! Закодобидесь взрывать сейф размером 30*30*40см газоводушными смесями !
А если внутри сейфа еще несколько обделений да насовано "содержимым почти до верху ?
Сколько останестя места будет для газовоздушной смеси ? Только чтобы пшык послушать ? :-)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Киношная "химия" - где правда, где вымысел?
PostPosted: 24 Aug 2016 22:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, вам стоит обратиться на специализированный форум взломщиков сейфов.

Химикам, как вы выразились, "сказки" не интересны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Киношная "химия" - где правда, где вымысел?
PostPosted: 25 Aug 2016 12:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
См.
Пиротехника в кино(63)Лихачев В.А.
Программа подготовки кинопиротехников.
На форуме, вроде, были.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Киношная "химия" - где правда, где вымысел?
PostPosted: 25 Aug 2016 12:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, вспомнил демонстрацию в учебке:
Электродетонатор поместили в двухлитровую ПЭТФ бутылку с водой, поставили на деревянный мост и бахнули. В досках моста осталась хорошая вмятина (дерево, правда, было старое). - Это при взрыве под водой на открытом пространстве. Заряд в детонаторе - примерно 1.2 гр тетранитропентаэритрита (ТЭН).

Если взрыв будет в закрытом металлическом ящике, заполненном водой, его содержимое явно пострадает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Киношная "химия" - где правда, где вымысел?
PostPosted: 25 Aug 2016 15:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
про сейф я упоминал в связи с фильмом, не помню его название, там было что-то многоходовое, друг друга все подставляли, главный герой на складе вещдоков в таможне (вроде) взрывал сейф (большой, не спорю), водой сначала заполнив из системы пожаротушения.
Взрывы банкоматов пропаном это реальность (в новостях постоянно), коллеги говорили о тендере на установку датчиков утечки газа в банкоматы для раннего информирования о подрыве готовящемся. Так как деньги в кассете герметичной относительно а внутрененний объём банкомата большой то вероятность что деньги воспламенятся мала, а вот не особо прочный банкомат разопрёт.
Если сейф такой маленький то его никто и взрывать не будет, под мышку и в гараж на болгарку ;) .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Киношная "химия" - где правда, где вымысел?
PostPosted: 14 Sep 2016 09:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
linkoln wrote:
Для сказок заманчиво ! Закодобидесь взрывать сейф размером 30*30*40см газоводушными смесями !
А если внутри сейфа еще несколько обделений да насовано "содержимым почти до верху ?
Сколько останестя места будет для газовоздушной смеси ? Только чтобы пшык послушать ? :-)


Вот свеженькая хроника с мест использования объёмного взрыва. Потребовалась минута на всё
https://regnum.ru/news/accidents/2179133.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Киношная "химия" - где правда, где вымысел?
PostPosted: 14 Sep 2016 12:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДмитрийМ: помните, что бывает с многоэтажными домами после взрыва бытового газа? Иногда и стены вылетают, как бумага:
Attachment:
203[1].jpg
203[1].jpg [ 232.97 KiB | Viewed 13788 times ]

Это при том, что смесь метан-воздух слабее и гораздо менее взрывчата, чем смесь водород-кислород или метан - кислород.

Не знаю, какая там механическая защита у банкоматов, но думаю, что явно слабее, чем у сейфов в банках. У банкомата другие принципы защиты: людные места, видеонаблюдение, охраняемое помещение, ограниченная сумма денег и химические ловушки (краситель). - Поэтому не удивительно если конструкцию разносит обычный взрыв гремучей смеси.

к сожалению
Тема интересная, ведь химия в кино - не только взрывы и поджоги. Обидно что тема привлекает непропорционально много неадекватных личностей (начиная от троллей, заканчивая штатными фсб-шниками).

linkoln получил законный бан + удаление части постов, поскольку долго и настойчиво пытался перевести разговор на способы взлома банкоматов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 74 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group