На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Mar 2018 20:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
1. Поздно, доктор, - я уже...
2. Не взял бы, даже если бы давали - для занятий со штангой и гантелями уранил не нужен, а других не предвидится.
3. На выезде (кпп Дитятки) - дозиметрический контроль людей и вероятная проверка сумок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Mar 2018 21:36 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
1. Поздно, доктор, - я уже...
2. Не взял бы, даже если бы давали - для занятий со штангой и гантелями уранил не нужен, а других не предвидится.
3. На выезде (кпп Дитятки) - дозиметрический контроль людей и вероятная проверка сумок.

Неужели с работай всё так плохо ? Может стоит дать объявление в и-нете ?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Mar 2018 21:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А может оно и к лучшему.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Mar 2018 04:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Юрий Денисов wrote:
Volodymyr5 wrote:
1. Поздно, доктор, - я уже...
2. Не взял бы, даже если бы давали - для занятий со штангой и гантелями уранил не нужен, а других не предвидится.
3. На выезде (кпп Дитятки) - дозиметрический контроль людей и вероятная проверка сумок.

Неужели с работай всё так плохо ? Может стоит дать объявление в и-нете ?

Кому - как: у одних проблем не возникает с поиском, у меня - да. Это не следстрие "глобальной ситуации в местном скоплении галактик", а индивидуальные недостатки конкретного человека. Если дать объвление - в лучшем слусае на тебя выйдут те, от кого нужно держаться подальше. В 2015 не давал никаких объвлений, но все равно вышли см. статьи по натрию.
Upsidesium wrote:
А может оно и к лучшему.

Думаю - да. Если проблемы начались ДО приема на работу - можно догадаться, что будет потом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Mar 2018 08:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
У меня есть удачный опыт поиска работы: собрать информацию о всех возможных и желательных предприятиях, проехаться с вручением своих визиток с комментариями имеющегося опыта. Часто в данный момент им специалисты не нужны). Но как правило, через какое-то время в случае появления вакансии - кадровики сначала прозванивают по имеющейся под рукой информации - по визиткам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Jun 2018 10:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оформляю экспериментальную статью. Пытаюсь сделать из описания частей процесса единое целое. Почему-то вспомнил вчерашние занятия с 32.5-кг гантелями: боже, насколько вчера было легче - даже при моих невысоких физических кондициях! Или поднял, или не смог - и все. Смог - пробуешь еще - до отказа. Потом отдыхаешь и снова поднимаешь: насколько это проще, чем писать статьи!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Jul 2018 18:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Завтра - первый рабочий день: аппаратчиком (рабочий) на заводе РИАП. На работе нужно быть в 7-50, а вставать, чтобы вовремя доехать - до 6-00. Для совы это проблема. Зато рабочий день 7-30, а не 10 часов, как когда был грузчиком на Новой Почте.

Вопрос: что они сейчас производят? Ответ: ни-че-го. Летом завод стоит; осенью, зимой и весной в этом цеху делают эпоксидку и отвердитель, еще какой-то один продукт - и все. В другом цеху фасуют пестициды фирмы Байер - когда там людей не хватает, берут на фасовку и из этого цеха.

Когда начальник цеха показывал цех - он явно боялся, чтобы увидев ЭТО, человек сразу же не сбежал. Запах жженой органики сильнее, чем в большинстве лабораторий (напоминает хинолин, но не он), мрачно-грязная обстановка - примерно как на Химволокне в Черкассах (царство ему небесное), но запах гораздо сильнее.

Нач. цеха сказал, что "Если сильно пахнет - значит НЕ ядовито: ядовитые вещества не имеют неприятного запаха" - не стал его разочаровывать, что в курсе, что это не так.

Сейчас на заводе работает 35 человек (включая охрану), в конкретном цеху - 7 человек. По возрасту все, кроме нач. цеха меня старше (а я уже немолодой).

Ближайший месяц - строительные работы: копать, ремонтировать крышу, красить и т.п. Надеюсь, выдержу эту монотонность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Jul 2018 19:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Volodymyr wrote:
Завтра - первый рабочий день: аппаратчиком (рабочий) на заводе РИАП. На работе нужно быть в 7-50, а вставать, чтобы вовремя доехать - до 6-00. Для совы это проблема. Зато рабочий день 7-30, а не 10 часов, как когда был грузчиком на Новой Почте.

Вопрос: что они сейчас производят? Ответ: ни-че-го. Летом завод стоит; осенью, зимой и весной в этом цеху делают эпоксидку и отвердитель, еще какой-то один продукт - и все. В другом цеху фасуют пестициды фирмы Байер - когда там людей не хватает, берут на фасовку и из этого цеха.

Неуж этот завод где недавно делал фото реактива который делал проявители?
Тогда печально((

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Jul 2018 22:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Ближайший месяц - строительные работы: копать, ремонтировать крышу, красить и т.п. Надеюсь, выдержу эту монотонность.

Стройработы оплачиваются? Или принцип "артиллеристы кормят себя сами"?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Aug 2018 03:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Upsidesium wrote:
Volodymyr wrote:
Ближайший месяц - строительные работы: копать, ремонтировать крышу, красить и т.п. Надеюсь, выдержу эту монотонность.

Стройработы оплачиваются? Или принцип "артиллеристы кормят себя сами"?

Наскоько я понял - з.п. не зависит от того, работает завод или нет. А вот какая будет з.п. - увидим через месяц. Как сказал знакомый, поздравлять с новой работой можнл только после первой з.п.
hana no ko wrote:
Volodymyr wrote:
Завтра - первый рабочий день: аппаратчиком (рабочий) на заводе РИАП. На работе нужно быть в 7-50, а вставать, чтобы вовремя доехать - до 6-00. Для совы это проблема. Зато рабочий день 7-30, а не 10 часов, как когда был грузчиком на Новой Почте.

Вопрос: что они сейчас производят? Ответ: ни-че-го. Летом завод стоит; осенью, зимой и весной в этом цеху делают эпоксидку и отвердитель, еще какой-то один продукт - и все. В другом цеху фасуют пестициды фирмы Байер - когда там людей не хватает, берут на фасовку и из этого цеха.

Неуж этот завод где недавно делал фото реактива который делал проявители?
Тогда печально((

Тот самый, когда-то давно тут работал инженером мой знакомый.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Aug 2018 19:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня утром возил щебень и песок в тачке, немного - мешал раствор, чтобы забетонировать порог возле одного из выходов из цеха. После обеда - красили фундамент водоэмульсионкой под ласковым августовским солнышком.

Цех, кстати, большой, даже не так большой, как протяженный - много ответвлений, в каждом помешивания, где что-то делалось раньше. Настоящий лабиринт. Сейчас оборудование стоит ржавое. Как минимум, в одном из помещений что-то похожее на лабораторию - синтетическую лабораторию. Точнее то, что от нее осталось. В цеху и на улице валяется без дела много стеклянных реакторов большого объема.

Сильно ностальгировать по "светлому прошлому" я бы не стал: условия работы на таких производствах были не только вредными, но и тяжелыми. То, что сейчас ржавеет, раньше сильно гудело, источало пар, жар или наоборот - холод, и неизменно - едкие испарения. Вокруг грязь, тусклый свет, разлитое масло и т.п.

Даже плитка и покраска стен цеха такая же, как была в Черкассах на Химволокне. Я часто по ошибке называю цех, где работаю, "Химический цех №1" - так было на Химволокне, тут он просто "цех №1". Память - удивительная штука: через 20 лет название всплыло.

Мой напарник сегодня полил собачку - из технологического шланга. Большую, с обрезанными ушами (похожа на кавказца). Собачка раз гавкнула, потом - смирилась с участью: легла в стороне и спокойно смотрела, как орошают ее двор и будку. Изредка рычала - когда направляли шланг в ее сторону. Собачка была на цепи и за забором (иначе убегать пришлось бы очень быстро...)
Зато потом ее хозяйка (сотрудница, что за ними смотрит - видимо, кладовщица) всех чуть не покусала... Плюс нажаловалась директору.

Впечатления - двоякие. С одной стороны - не поддерживаю издевательство даже над такими животными. С другой - есть, что вспомнить.

Это, конечно, не шутки с олеумом (позже опишу), но все-таки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Aug 2018 15:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Вчера сделал немного фоток цеха и территории завода. Качество плохое - снимал на мобилку, а внутри цеха - темень. Фотоаппарат брать не решился, т.к. со стороны это выглядит, мягко говоря, подозрительно - тем более, это была третья моя смена.
Организация работы - лютый совок. Примерно, как было в армии: если нет работы - нужно что-то придумать, чтобы люди не гуляли. Рвать траву, посыпать масло под компрессорами песком и т.п. Т.е. о работе на результат речи нет.
Сидишь в комнате отдыха - ты бездельник, но пойдешь на территорию, минут 10 порвешь траву, а потом присядешь в тени - все нормально. Даже если увидит начальник - ничего. На Химволокне в 1995 это было не так явно. Но тот завод тогда работал, этот - сейчас почти стоит.
Увидел впервые, как стеклодув запаивает фиксаналы, мы даже привезли ему новый кислородный баллон.
Attachment:
WP_20180803_003.jpg
WP_20180803_003.jpg [ 1.3 MiB | Viewed 9964 times ]

Attachment:
WP_20180803_024.jpg
WP_20180803_024.jpg [ 1.26 MiB | Viewed 9964 times ]

На первом фото сотрудница несет ящик с фиксаналами на запаивание - по-видимому, она же и их заполняет. На втором фото - тот самый кислородный баллон.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Aug 2018 13:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Возвращаюсь со смены. Устал и напекся на солнце. Часть дня шкрябали пол от эпоксидки вековой давности с грязью и опилками вместо наполнителя. До этого полили пол 30% щелочью и оставили на ночь. Как ни странно, сегодня в некоторых местах эпоксидка отскреблась, но далеко не везде и стоило это изрядных усилий. Стоишь на корточках, в помещении умеренно-жарко и влажно - и скребешь.
Когда надоедает - выходишь на улицу, сидишь в тени. Рядом двое рабочих разбили кувалдами стены одного из помещений цеха, почти весь строй. мусор успели вывезти. Спрашиваю у аппаратчика:

-Зачем разобрали это помещение?
-Оно не нужно.
- Ну и что, пускай бы стояло.
- Завод не работает, а людей занять чем-то надо. Если распустить их в отпуск за свой счет, то потом не соберешь - найдут другое место работы, где платят.
Наши упражнения с эпоксидкой, уборкой и т.п. - тоже из той же оперы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Aug 2018 14:07 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Возвращаюсь со смены. Устал и напекся на солнце. Часть дня шкрябали пол от эпоксидки вековой давности с грязью и опилками вместо наполнителя. До этого полили пол 30% щелочью и оставили на ночь. Как ни странно, сегодня в некоторых местах эпоксидка отскреблась, но далеко не везде и стоило это изрядных усилий. Стоишь на корточках, в помещении умеренно-жарко и влажно - и скребешь.
Когда надоедает - выходишь на улицу, сидишь в тени. Рядом двое рабочих разбили кувалдами стены одного из помещений цеха, почти весь строй. мусор успели вывезти. Спрашиваю у аппаратчика:

-Зачем разобрали это ромещение?
-Оно не нужно.
- Ну и что, пускай бы стояло.
- Завод не работает, а людей занять чем-то надо. Если распустить их в отпуск за свой счет, то потом не соберешь - найдут другое место работы, где платят.
Наши упражнения с эпоксидкой, уборкой и т.п. - тоже из той же оперы.

Наверное перфоратором отшкрябывать эпоксидку было бы удобнее.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Aug 2018 18:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это не дверь, которую нужно очистить от старой краски, а большое помещение. Да и перфоратора там явно нет.
_________________________
Еще сегодня грузили мусор - из средних контейнеров в большой поддон. Это понравилось куда больше, чем скрести пол... Контейнеры (примерно втрое большие, чем те, что около домов) поднимал погрузчик, но нужно было их прикреплять за строповочные уши, потом - лезть в контейнер с мусором и снимать крючки и переставлять их на другие уши - когда погрузчик поднимал контейнер внутри поддона за эти уши - контейнер раскрывался снизу и мусор выпадал. Не весь - приходилось стягивать вниз мешки и другие крупные предметы баграми.

Водитель погрузчика заметил, что не было ни одной крысы. Оно и не удивительно: мусор не бытовой: грязь из цехов, трава и т.п. с территории и всякая гадость, которую выбрасывают арендаторы (вроде мешков с бракованными защитными экранами от смартфонов).

Потом еще поскребли пол, когда надоело - пошли чистить канализацию. Химическую канализацию. Неглубокий колодец, в нем трубы - по одним вода поступает, по другим - уходит в следующий колодец. Твердые частицы садятся на дно, когда их собирается много - они достигают уровня труб, попадают в трубы и забивают их. Пришлось это г... вычерпать скребком, а трубы - пробивать, всовывая в них жесткий шланг с водой.
_________________
Раньше в цеху делали реактив Фишера. Небольшая комната, которая больше напоминает лабораторию, чем отдел цеха. Штуки 3 химических вытяжки, банки, включая маленькие, старые магазинные весы ("Тюмень"), баллон с SO2, подключенный к колбе с силикагелем и колбе с хлористым кальцием. Последняя колба - разбита: или кто-то ее ударил, или она треснула, когда хлорид кальция наглотался воды (его в колбе было много).

В одной комнате, когда подметал, обнаружил на одном из аппаратов несколько универсальных индикаторных бумажек, одна из них была использована: наполовину синяя. Непривычно было видеть такое в цеху, а не в лаборатории. В кладовке также заметил немного лабораторной посуды, а еще - ртутные термометры. Одни - обычные, другие - очень длинные (1.8 м примерно), причем шкала - обычная, длинная - нижняя часть. чтобы термометр можно было глубоко опускать в аппарат.
___________________

Примерно раз в год делают никель адипиновокислый сульфаминовокислый - электролит для гальваники. Весной планировали делать раствор для буровых скважин, сделали партию, дальше - не сложилось. Оказалось, что фирма-заказчик вообще его не лила в скважины - только писали это на бумаге (и делили между собой деньги), а тут решили попробовать по-настоящему. Заказали, попробовали. По-видимому, это им не понравилось.

Вечером вызвал директор. Гадал, чем это я успел за 5 дней проштрафиться? Единственная версия была, что вчера ушел на 15 минут раньше. Но нет: сказал, чтобы нач. цеха дал регламент для изучения. Чтобы если начнется работа, я был в курсе. С перспективой на инженерную должность. Особым энтузиазмом не горю, т.к. работа будет примерно, как у аппаратчика (за исключением мусора, уборки полов и канализации), но это не радует, т.к. ответственность намного больше - уже не отвертишься: "я дурной - поэтому прошу не трогать".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Aug 2018 19:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Юрий Денисов wrote:
Наверное перфоратором отшкрябывать эпоксидку было бы удобнее.

тут не вопрос, чтобы было удобнее, и требуется не результат, а чтобы все были при деле.
Вспоминаю летнюю практику в школе, училка организовала нас, оболтусов, подстригать ножницами(!) траву на газоне. Весь класс сидел на корточках на газоне и стриг траву до кровавых мозолей. Вытаптывал в десять раз больше чем стриг, понятно. Хорошо, сейчас этот маразм закончился, спрашивал у племянницы про летнюю практику, сказала, уже давно отменили.
Volodymyr wrote:
Последняя колба - разбита: или кто-то ее ударил, или она треснула, когда хлорид кальция наглотался воды (его в колбе было много).

мог наглотаться воды, а зимой размерзнуться. У нас так полопались на складе старые банки с нитратом меди. Причем загадили сверху все банки, которые были ниже, а полка из уголка прокорродировала и обвалилась через несколько лет. Разбилась бутылка с масляной кислотой, которая воняет до сих пор.

Volodymyr wrote:
никель адипиновокислый - электролит для гальваники

А не сульфаминовокислый? Просто на работе однажды таким занимались, был вроде заказ, потом заказчик отказался, и этот никель долго у нас валялся. Крупные такие изумрудно-зеленые кристаллы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Aug 2018 04:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Сульфаминовокислый - после ,,интеллектуальной,, работы я плохо соображаю, только не кристаллы - так понял, что они делают сразу жидкий электролит.
Насчет хлорида кальция - у насыщенного раствора очень низкая температура замерзания. Зимой в цеху 3-4 градуса тепла - вода не замерзает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Aug 2018 04:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
Volodymyr5 wrote:
Возвращаюсь со смены. Устал и напекся на солнце. Часть дня шкрябали пол от эпоксидки вековой давности с грязью и опилками вместо наполнителя.


В таких случаях ледоруб может помочь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Aug 2018 09:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
У меня идея получше: плавиковка. Снимет эпоксидку вместе с поверхностью кирпмча. Жаль, что тут оценить идею некому.
Сегодня опять жара, работы те же, что и вчера - мусор и канализация. Прошло только полсмены, но уже устал. С самого начала недели не занимался со штангой и гантелями - после работы не остается сил. - Это беспокоит сильнее всего. Зато копание в канализации, например, беспокоит мало: трудно, плохо пахнет, зато нервы спокойны - в отличие от работы в НИИ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Aug 2018 10:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
Возможно. Однако возиться с т.о. обработанной эпоксидкой - удовольстве довольно сомнительное.

Практически, чтобы снять какой-нибудь нарост полимера, обрабатывал горячей щёлочью. Вот только, как это ни странно, 10 % раствор NaOH полимер растворял, а 30 % - нет.

А ледорубом пользовался так: если полимер жёсткий, то выдалбливал, а если - мягенький, резинообразный, то подковыривал от бетонной основы.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 94 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group