На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Sep 2019 15:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Даже электрик сегодня признал, что
Quote:
химиков мало и их [т.е. - нас] нужно беречь

но вытяжку так и не подчинил :) ...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Sep 2019 12:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Готовил сегодня концентрат для пассивации. Причем не по рецепту, а по катионно-анионному составу. Куча компонентов и два варианта состава. Компоненты - хлорид цинка, сульфат кобальта, хлорид аммония, основный сульфат хрома, азотка, плавиковка. Далее в варианте 1 идет солянка, в варианте 2 - хлорид натрия.
Attachment:
WP_20190924_009.jpg
WP_20190924_009.jpg [ 1.23 MiB | Viewed 8113 times ]
Attachment:
File comment: ацетат свинца - для следующей стадии
WP_20190924_008.jpg
WP_20190924_008.jpg [ 1.19 MiB | Viewed 8113 times ]

Взвесил и растворил все твердое, добавил в первый вариант солянки. Добавляю азотку. Нужно было 12.3 мл. Пипетка на 10 мл - пришлось добавлять в два захода (10 и 2.3 мл). В первый состав добавил - все нормально. Пока добавлял во второй - отвлекли. Что добавил порцию в 2.3 мл - точно помню, добавил ли 10 мл - не помню. Более того, чуть не напутал варианты 1 и 2 (куда добавлять солянку, а куда - я уже добавил соль) - спасло, что во время процедуры сделал фото, а потом посмотрел и понял.

Помаялся, подумал - решил приготовить вариант 2 заново. Все сделал, дошел до самой последней стадии - добавляю плавиковую кислоту. Так: стакан №2 - добавил кислоту. Думаю про тяжкую долю химиков...

Стоп. А почему уровень в стакане уже доведен до метки? Оказалось, это старый "стакан №2" - тот, что я приготовил раньше (где я был не уверен, сколько азотки добавил). Вылил в раковину, добавил плавиковку в "правильный стакан №2".
_________________

На выходных во время занятий на спортплощадке встретил знакомого, который раньше работал в институте Патона (его специализация - сварка электронным пучком). Рассказал, как мне работается: то падаешь с ног и теряешь нервы от того, что нужно бежать в несколько мест сразу, то днями напролет маешься бездельем.

Он ответил:
- Типичный "почтовый ящик". Точнее - остатки от порядков "почтового ящика".

Так раньше называли военные и другие "секретные" заводы (электроника, военная техника и оружие, драгоценные металлы, космос и т.д., и т.п.)

Кстати, основной завод (не ДП, где я работаю) с ноября переводят на однодневку. Потом - людей хотят отправить на несколько месяцев за свой счет. До этого была трехдневка. Проголосовали на выборах за Шута (причем - дважды)? - Молодцы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Sep 2019 17:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10533
Location: Новосибирск
С плавиковкой периодически приходится работать. Отмеряю от 20 мл до 2-х л ПП цилиндром, меньше - шприцом.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Sep 2019 18:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня набирал 70%-ю плавиковую кислоту 1-мл стеклянной пипеткой. Труднее всего было затянуть кислоту в пипетку резиновой грушей - пипетка тонкая (эластичной трубки, чтобы использовать ее в качестве переходника, в лабе нет), кроме того, я привык набирать жидкости ртом, но с плавиковой кислотой так делать - перебор. Работаю с плавиковкой редко, поэтому ничего страшного пипетке не будет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Sep 2019 18:54 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Я к своим пипеткам приделал шприцы из аптеки - набирать жидкости довольно удобно.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Sep 2019 11:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тех. отдел - обычно я тут не сижу (народу слишком много...) - в лаборатории спокойнее, но сейчас пришлось, поскольку компьютер стоит здесь (решил заняться статьями). Директор не в настроении. Вздрючил, то одну сотрудницу, то другую... Двери в комнате - металлические и их нужно придерживать, иначе они закрываются с громким звуком. Обычно люди помнят и придерживают, но сейчас многие взвинчены. То один забыл и оглушительно стукнул, то другой... Потом - третий...

- Что это у нас с дверЯми?
(нач. отдела:)
- Это не с дверЯми, а с людЯми!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Sep 2019 18:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
viewtopic.php?p=163052#p163052
dima315 wrote:
Это что на предприятии "Иприс-профиль" в Харькове пожар?

Сегодня спросил. Да - Харьков.
______________
Еще был в Харькове еще велосипедный завод. Так там стояли гальванические ванны оцинковки по 9-10м3 в количестве 5 шт. - большие были мощности. Теперь производство закрылось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Oct 2019 12:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В субботу на спортплощадке встретил знакомого - того, что занимался электронно-лучевой сваркой и электронно-лучевыми печами. Он рассказал несколько историй из "славного прошлого". Он вместе с несколькими коллегами спроектировал несколько печей для плавки титана. Их построили и запустили. Одна печь была мощнее, чем две другие. Но нашелся один доктор наук, который убедил хозяина, что во всех трех печах должно быть ОДИНАКОВОЕ оборудование, в частности, - одинаковая система охлаждения. Но раз печь мощнее - и система охлаждения должна быть соответствующая, иначе печь придется использовать только на часть мощности.

Эффективное охлаждение кристаллизатора - критический параметр. Знакомый настаивал, чтобы была световая и звуковая сигнализация температуры охлаждающей воды. Если она вырастает хотя бы на 3-5С - нужно или мощность нагрева уменьшать, или усиливать подачу воды. Если игнорировать - будет пролив (расплавленного металла).

Знакомого вместе с его людьми хозяин хорошо "кинул" с зарплатой: он решил, раз печи работают, квалифицированные инженеры больше не нужны... В результате через несколько дней после их ухода произошел пролив. 3 тонны расплавленного металла вылились на механизм формования слитка. Механизму, разумеется, полный абзац. Причина - недостаточное охлаждение.
______________________
В Институте Патона (сварки) один начальник поставил задание: разработать аппарат (пушку) для РУЧНОЙ электронно-лучевой сварки в космосе. Идея была не просто абсурдная, но и опасная: от 50 до 80% энергии электронов отражается назад (в зависимости от свариваемого металла). Если это автоматическая сварка - проблема решаемая. Можно поставить защиту, а оператору лучше держаться подальше. Но ручной аппарат находится в руках у сварщика.

Знакомый разработал, но сказал тому кадру, что сваривать нужно с расстояния не менее 5 метров от оператора. Разумеется, его не послушали - сделали испытательную установку под Москвой, где расстояние до оператора было всего 2.5 метров, а вся защита - пластиковый скафандр космонавта.

В результате человек сильно пострадал, особенно - руки, сильнее всего - правая рука, которая была ближе всего к месту сварки. Он прожил еще 30 лет и умер в возрасте 66 лет, но его мучили сильные боли и другие проблемы со здоровьем из-за облучения.

Можно было поставить металлическую пластину для защиты - но тогда не видно, что свариваешь. Кроме того, аппарат готовился для космонавтов, а ставить защитные листы в открытом космосе - лишние проблемы.
__________________

Про "Буревестник"
"Новейшая российская разработка", "супер-оружие", "смерть Америки"... Ага... - Мы еще в 1965 году теплообменник для этой штуки варили - электронно-лучевой сваркой. "Буревестник" - ее полная копия. Что произошло? Ракета упала в воду. Реактор продолжал работать. Пока он покоился на дне, он хорошо охлаждался водой и все было нормально. Но реактор подняли на поверхность, еще и затащили в лабораторию. В результате он перегрелся и взорвался - пострадали 14 человек.


---------------------------------

Volodymyr wrote:
Мешочная история (из жизни химических веществ на заводе)
Bag story (about chemical substances)

http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... -P4-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Oct 2019 20:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Aug 2012 03:22
Posts: 38
Про ЭЛС. Не электроны отражаются, а возникает тормозное+Характеристическое рентгеновское излучение как в Рентгеновской трубке.
Поток электронов(бета-излучение) легко поглощается несколькими миллиметрами алюминия. Так что полноценный скафандр должен полностью защищать от незначительного потока электронов(бета-излучения).
А вот с рентгеновским даже расстояние не сильно поможет.
Единственный способ снижения интенсивности и жесткости рентгеновского излучения это уменьшение ускоряешего напряжения. В определенных областях электронная пушка может работать на напряжениях 20-30КВ и интенсивность рентгеновских лучей там не больше чем от кинескопа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Oct 2019 20:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомый сказал "...% [от] энергии электронов", в какой форме эта энергия - я даже не задумался. Что бета-лучи хорошо поглощаются даже обычной одеждой - я в курсе.

Насчет защиты расстоянием - это исключительно за счет геометрии, а не за счет поглощения, т.к. доза на единицу площади обратно пропорциональна квадрату расстояния до точечного источника.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Oct 2019 16:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химический анализ: о вреде перерывов
Chemical analysis: about harm of interruptions

http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... -D1-1.html

Attachment:
chemistry_analysis-10.jpg
chemistry_analysis-10.jpg [ 176.96 KiB | Viewed 7861 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Oct 2019 06:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10533
Location: Новосибирск
Однажды перепутал - готовил раствор буры для калибровки рН-метра, и взял вместо тетрабората пирофосфат натрия.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Oct 2019 15:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Разборки" по поводу азотной кислоты. Купили разбавленную (56% по паспорту) - ванна осветления алюминиевых деталей (азотная кислота - плавиковая) работает плохо. Сказал бухгалтеру, чтобы купили концентрированную - 65%+. Сказал - и успешно об этом забыл - т.к. этой ванной я не занимаюсь.

Через пару дней вызывают к директору: меня и ст. мастера. Оказывается, концентрированная стоит дороже раз 4-5. Бухгалтер утверждает, что раньше брали 56%, но у другой фирмы - и ванна работала. Директор спрашивает, что там в тех. регламенте? Я - его не смотрел, т.к. у меня регламенты на мои ванны, на эту - даже не знал, где лежит. Мастер говорит, что в регламенте указано только "азотная кислота ГОСТ..." - концентрации там не приводится.

Догадываюсь, что в времена разработки этого регламента в ГОСТе была только концентрированная кислота 65%+, но уже позже в данный ГОСТ внесли изменения, что допускается выпускать как товарный продукт разбавленную азотную кислоту (56%).

После кабинета директора спросил у технолога, где он лежит, выслушал лекцию "Я же вам на стол все положила, а вы не смотрели...". Конечно, не смотрел - в первые дни работы, когда голова шла кругом и я занимался только анализами ванн. Листаю, а там... концентрация действительно не указана, указана плотность - 1.41 г/см3. Смотрю по таблицам - 67-68% - т.е. концентрированная.

Иду к бухгалтеру с регламентом.
-Основание, почему нужна 65%+? - Вот основание.
- Мы раньше покупали 1.34-1.35.
- Если "прокатит" - хорошо, но это - лотерея - не факт, что ванна будет работать. Одни больше разбавят, другие - меньше.
- Я всегда требую, чтобы кислоты были с сертификатами качества.
- Эти сертификаты "на коленках" выписывают.
- Вы меня пугаете.

Потом - ткнул носом мастера ("концентрация не указана"). Она стала доказывать, что концентрация и плотность - разные вещи. А что между ними однозначное соответствие (при постоянной температуре) - это уже слишком сложно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Oct 2019 18:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
Там концентрация с завода даже по старым ГОСТам может гулять изрядно, так что только титровать, если проценты важны. Поставщикам разбавлять ее смысла мало, так как азотка "разбавленная" копеечная, как правило. Тоже с этим сталкивался, когда выход по нитрованию гулял от партии к партии весьма заметно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Oct 2019 21:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не совсем - в старом (и до сих пор действующем) ГОСТе установлен нижний предел - н.м. 65% для конц. и н.м. 56% для разб. Точная концентрация для таких ванн не важна, но если воды слишком много - ванна просто не работает.

Титровать - несложно, но много чести - в следующий раз проверю ареометром - если попросят. Если нет - ваши проблемы. Единственный мой интерес - чтобы не мучились гальваники (рабочие): им с этой ванной иметь дело, а не клеркам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Oct 2019 13:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разница между кислотами. Гальваник готовил ванну осветления алюминиевых деталей. Стою на некотором расстоянии. Сначала он вылил 14 канистр по 10 л азотки (56%) - ничего. Потом 3 канистры по 10-л плавиковки (70%). С первой же канистры вокруг пошел едкий, неприятный запах. Это несмотря на то, что в цеху холодно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Oct 2019 15:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Volodymyr wrote:
Пробку на бутылке с аммиаком (внутренний полиэтиленовый вкладыш) я тоже открывал зубами - даже обошлось без последствий.

Зато при наборе раствора пипеткой, что только не попадало в рот: и сернокислотный раствор фосфата никеля (так у меня полетел первый зуб), и ацетат свинца (еще в школе - в результате стала отслаиваться ткань десен), и соли кобальта - всего и не упомнишь. Несколько раз засасывал ртом в пипетку концентрированную серную кислоту и тот же аммиак (без последствий).

В общем, если хотите остаться без зубов еще в молодости - делайте, как я делал - не прогадаете. Правда, стоматология - вещь дорогая и болезненная: задумайтесь, а может все-таки лучше взять грушу?

... ну а сегодня в рот попал электролит ванны сернокислотной меди. В этот раз - что-то новенькое.

Набирал электролит из колбы 1-мл пипеткой. Обычно сценарий попадания раствора в рот (при использовании рта вместо груши) простой: вы засасываете жидкость, уровень жидкости падает ниже уровня носика пипетки - в пипетку проскакивают пузырьки воздуха. Сопротивление движению жидкости резко падает и содержимое пипетки моментально попадает в рот.

В этот раз - по-другому. Носик пипетки забился кусочком чего-то мягкого. Потом - это мягкое проскочило сквозь носик и раствор попал из пипетки на зубы. Прополоскал несколько раз содой, но не знаю. Содержание серной кислоты - 72 г/л, меди - грамм 50 в литре. Плюс неизвестно какие гальванические добавки.

От одного вида одной из этих добавок (смачиватель) - противно: почти черная. Плюс забивает переход индикаторов при титровании серной кислоты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Oct 2019 15:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
Листал когда-то старый фармсправочник, там упоминалось, что медный купорос имеет вяжущий металлический привкус.
Интересно, что там в свойствах практически всех веществ, в том числе неорганических солей, щелочей и кислот, был указан вкус в качестве одного из идентификаторов, причем даже для явных ядов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Oct 2019 15:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Устойчивый металлический вкус ощутил четко, а еще - кислый вкус (H2SO4).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Oct 2019 19:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
У медных солей характерный металлический, вяжущий вкус который через некоторое время становится сладковатым.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 144 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group