На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Nov 2013 20:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
О генезисе маразма
Quote:
Где-то в конце 60-х сумеречные головы из украинского Минвуза, ошалев, решили, что вузы должны представлять им для утверждения планы научной работы.

В один прекрасный день был вызван к ректору Плыгунову, который, недоуменно пожимая плечами, сказал:

- Нич-ч-ч-его не понимаю. Все химические темы, кроме одной, в Министерстве зарубили. Чем они могли им не понравится - ума не приложу. И чем утвержденная тема лучше других? Поезжай туда и выясни, какого рожна им надо.

Поехал. Химией в Управлении научных работ Министерства ведал какой-то хрыч, судя по кашляющему мату, которым он перемежал каждое слово - отставник, а по ниспадавшим брылам, которые вызвали бы бурное восхищение в правлении клуба собаководов - бывший полковник, не меньше. Я расстелил перед ним простыни с научной тематикой и полюбопытствовал, чем понравившаяся Минвузу тема отличается от остальных, отвергнутых.

- Ха! - усмехнулся хрыч моей непонятливости. - Смотри! - ткнул он щербатым ногтем в утвержденную тему, - читай: "Комплексные соединения меди с моноэтаноламином". Понял: комплексные! Партия как учит нас? Комп-лек-сно подходить к решению задач. Вот и подходите!

из книги Ю.Я. Фиалков - Доля правды http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... 2.html#t22

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Nov 2013 10:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера у нас в институте был праздник - включили отопление. А то я морально подготовился к ситуации, аналогичной описанной в сборнике Ленинградские химики шутят...: Химфак литературный, лучшие страницы.
Quote:
Для сотрудников, переехавших в Петергоф, предложена новая методика синтеза: синтез проводят при 0°С, а затем смесь охлаждают до комнатной температуры.

http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... 2-2.html#7

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Nov 2013 07:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10531
Location: Новосибирск
Есть 2 способа получить сверхпроводимость при комнатной температуре: подбирать состав материала и понижать комнатную температуру.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Nov 2013 12:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При работе в сучьих "научных учреждениях" (большинство наших НИИ и университетов) главной задачей является выжить.

Главной, но отнюдь не единственной и даже не самой важной. Если вы не захотели стать холуем начальства и решили остаться ученым - это мужественный выбор. Но это только половина дела.

Вам угрожает и другая опасность - не такая очевидная. В данной ситуации важно остаться человеком и не озвереть - что порой труднее всего.

Шакалы и собаки другого языка, кроме языка палки не понимают - и это единственный способ общения при встрече с ними, который дает вам шанс на выживание. Под "палкой" я понимаю вовсе не крики, размахивание руками и грубости - это не только неэтично, но и неэффективно.
Например
Например, когда наш директор во время последнего разговора стал сначала обещать золотые горы, а потом - угрожать спустить с цепи своего зама (который в институте на должности штатного бульдога), я абсолютно спокойно объяснил ему, во-первых абсурдность поставленной им задачи с научной точки зрения (что и послужило причиной отрицательного результата), а во-вторых напомнил ему те обещания, которые он давал в прошлом и, естественно, не выполнил.

В третьих, напомнил, как он на два года понизил кандидата наук до младшего научного сотрудника - только чтобы угодить своему бобику. Это в то время, когда скоро с улицы прохожих хватать начнут - т.к. в наш НИИ никто не хочет идти работать (особенно после серии скандалов в прессе).

В заключение вежливый риторический вопрос: почему я должен Вам верить?

Однако от такой жизни можно и самому озвереть - появляется желание сгонять зло на окружающих - людях в своем большинстве неплохих и сравнительно честных. А этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах. Важно оставаться человеком, как бы трудно это не было.

Истерика и крики - метод бандерлогов. Метод людей - аргументированные утверждения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Nov 2013 16:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отличие работающего коллектива от неработающего.

Представьте себе неприятную ситуацию: случилась авария или сломался прибор.

В работающем коллективе сразу же начинают думать: как устранить последствия аварии или как побыстрее подчинить прибор.

В неработающем коллективе первым делом начинается поиск виноватых. Никто не думает, как устранить последствия или как отремонтировать прибор (неработающим людям не нужны работающие приборы) - все ищут крайнего.

Два типа коллективов - две разные логики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Nov 2013 14:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда-то я работал в отделе, в честь заведующего которым назвали единицу хамства - 1 Брей (Бр), по аналогии с 1 Грей (Гр) - единицей дозы поглощенного ионизирующего излучения.

Людей, которые хамства терпеть не желали, "эталон" выжил из института (либо люди ушли сами). Однако даже те, кто остались, безропотно терпят хамство только от этого зава (сейчас он еще и зам. дир. по науке) и от директора. Желающих же "покачать права", разумеется, намного больше.

Был у нас в институте зам. дир. по общим вопросам (фактически - завхоз). Он увидел, как Брей обращается со своими сотрудниками, решил и себе "получить удовольствие". Зашел в комнату по какому-то пустяковом вопросу и сходу стал орать.
Ему ответили:

- Мужчина, почему вы кричите?
- Я не мужчина, я - зам. директора!

Потом его за глаза так и называли "не мужчина".

Правда, когда через несколько лет его подставили и хотели уволить, он совершил единственный смелый поступок за всю свою работу в институте: на заседании, созванном в т.ч. и для его пинания, он рассказал все, что думает про нашу администрацию. В т.ч. публично озвучил общеизвестное определение единицы хамства :)

Однако, когда тебе уже ничего больше не грозит (увольнение было вопросом времени), легко быть смелым.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Nov 2013 16:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Трагический случай, который произошел в 1970-х гг в институте биоорганической химии, тогда еще - АН УССР.

В те времена метиловый спирт у них стоял, почти, как дистиллированная вода. Его массово использовали для "гашения" (уничтожения) остатков натрия, который органики использовали и используют в больших количествах.

В "счастливые советские времена" была традиция - отправлять научных сотрудников копаться в грязи на овощную базу - чтобы "товарищи ученые" не зазнавались и не слишком отрывались от "трудового народа".

Человек, который рассказал эту историю, сейчас считает последние месяцы до пенсии. Тогда он был аспирантом. Работал в лаборатории. Звонит телефон: "Позовите того-то". Человек подошел, послушал - и шок: такой-то сотрудник умер. Снова звонок, ничего не понимая, аспирант зовет другого сотрудника. И снова трагическая весть. Так несколько раз подряд. Скоро все поняли, что случилось что-то очень страшное, и прекратили работу.

Оказалось, что погибло 7 или 9 человек (точно не помню), которые отправились на овощную базу. Причина неизвестна до сих пор: возможно, кто-то перепутал и взял для выпивки метиловый спирт, возможно сотрудники по ошибке съели яблоки с монофторацетатом, которыми травили грызунов.

После этого в институте относительно учета метанола закрутили гайки. Ситуация, увы, типичная: то можно почти все, то нельзя абсолютно ничего: не знает наше общество компромиссов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Nov 2013 17:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6542
Насколько я знаю, с метанолом в институтах всегда было туго, его просто не было. Везде использовался этанол, иногда изопропанол. Если был нужен именно метанол, привозили с завода и затем менялись на этанол как 1:2.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Dec 2013 20:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Наконец собрался отмыть вытяжку от брызг и копоти. Для этого пришлось влезть внутрь вытяжного шкафа. Так случилось, что незаметно для меня вытяжку включили и она с ужасным ревом набрала обороты (внутри шкафа показалось громче раз в 10).
Теперь понимаю, почему многие коты и кошки боятся пылесоса.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Dec 2013 18:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Dec 2013 15:33
Posts: 151
Location: Тула
Давайте и я расскажу. Не совсем из химии, но думаю подойдет...

Довелось мне одно время работать в литейном цеху, в самом его горячем (во всех смыслах) месте - на плавильном участке. Отливали в основном сталь, иногда бронзу и алюминий. И вот однажды привозят переплавлять брак, причем не из механообрабатывающего цеха, а со сборки. Всевозможные детали мелкой россыпью в ящиках. Причем детали, как металлические, так и не очень - наполовину собранные изделия. Завод был оборонный, поэтому собралась целая комиссия. И вот загрузили это дело в печку и включили ее...

Минут через пять содержимое тигля начало дымить - сначала слабо, а потом все сильнее и сильнее. Очень скоро из печи уже шел столб дыма, поднимаясь под потолок и постепенно заполняя цех. Вытяжка работала, но не помогла. Печка индукционная, с открытым тиглем, т.е. ничем сверху не накрывается, а труба вытяжки расположена сбоку от тигля. Комиссия сообщила, что дышать гадостью не их работа и направилась поближе к выходу. А нам нет чтобы сразу выключить и доложить начальнику, так принялись обсуждать, как все это переплавлять если столько дыма??? Печка, тем временем, разошлась не на шутку - дым повалил уже как из вулкана. Тогда мы решаем подняться на крышу и открыть окна. Выход туда находился в другой стороне от участка. Пока дошли, поднялись, видим, что внизу происходит что-то невероятное! Дым из-под окон валит клубами, как на пожаре. Начали открывать рамы, а внизу уже ничего не видно. Только слышно крик и брань рабочих - выключайте все, уходим! Открыли мы рамы, пошли назад. Спустились вниз и видим, что уже весь цех в дыму и никого нет. Вышли на улицу, весь народ здесь.

Плавильный участок находился рядом с выходом и я решил посмотреть что там делается. Забегаю и вижу, что через дым почти ничего не видно. Из злополучной печи яркое (даже через дым) лимонно-желтого цвета пламя. Вернулся на улицу, простояли там минут сорок. Прибежал начальник цеха, ругался с комиссией, запретил впредь принимать на переплавку какие-либо отходы без подписи главного технолога завода. Когда дым наконец рассеялся, вернулись в цех и увидели, что все полы и всё оборудование покрыто, как снегом, слоем белой "пыли" осевшей из дыма. Причем дым был совсем не белый. Оставшийся брак разумеется увезли. Содержимое той самой печки спеклось в твердую серо-зеленую массу, которую пришлось выбивать при помощи лома (вместе с тиглем). Ну а весь металл, разлитый по формам из других печей, ушел в брак с сильно завышенным содержанием вредных примесей, в основном фосфора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Jan 2014 16:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Кренг wrote:
...переплавлять брак, причем не из механообрабатывающего цеха, а со сборки...

...на Дарвиновскую премию!!! :an:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Apr 2014 11:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Feb 2014 06:08
Posts: 28
Nemiroff wrote:
...на Дарвиновскую премию!!! :an:

Не, это еще цветочки! Выпускник нашего Химфака был трудоустроен на Ижорский завод (не буду уточнять кем, не важно). Но он рассказывал такую историю. Для травления стальных листов там применяют серную кислоту, ну и перед слитием отработанных растворов в канализацию их нужно нейтрализовать. С помощью гидроокиси натрия. Что довольно дорого. И вот один "рационализатор" додумался: а ведь гашеная известь куда дешевле! Ну, он предложил, начальство поддержало, и в железнодорожную цистерну, полную таких отходов отработанной серки, навалили от души гашеной извести. Там, понятно, осадок выпал, но дело было к вечеру в пятницу, и никто не захотел разбираться. Каково же было всеобщее удивление, когда утром в понедельник в цистерне обнаружился абсолютно спекшийся гипсовый монолит, который пришлось целую неделю разбивать с помощью отбойных молотков и какой-то матери!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Apr 2014 15:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Ну и зря. А можно было наладить производство гипса.
На крупнейшей в мире угольной ТЭЦ Дрэкс [Великобритания] именно так и поступили: чтобы очистить выбросы от оксидов серы их пропускают через раствор извести. В итоге 700 000 т гипса в год. И как следствие себестоимость электроэнергии ниже.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Apr 2014 18:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Upsidesium wrote:
Ну и зря. А можно было наладить производство гипса.
На крупнейшей в мире угольной ТЭЦ Дрэкс [Великобритания] именно так и поступили: чтобы очистить выбросы от оксидов серы их пропускают через раствор извести. В итоге 700 000 т гипса в год. И как следствие себестоимость электроэнергии ниже.

Железа там много - гипс коричневенький выйдет - нет товарного вида ((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Apr 2014 06:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Леша гальваник wrote:
Железа там много - гипс коричневенький выйдет - нет товарного вида ((
Число мест, где этот гипс "нетоварного вида" найдет себе применение (особенно, если предлагать его по цене дешевле "товарного вида") - over 9000. Скажем, переломы гипсовать - не всё ли равно, каким цветом? ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Apr 2014 08:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
O'Bu wrote:
Леша гальваник wrote:
Железа там много - гипс коричневенький выйдет - нет товарного вида ((
Число мест, где этот гипс "нетоварного вида" найдет себе применение (особенно, если предлагать его по цене дешевле "товарного вида") - over 9000. Скажем, переломы гипсовать - не всё ли равно, каким цветом? ;)

Увы, сейчас в промышленности принцип "Не проблема сделать - проблема продать". Поэтому, производителю придется долго объяснять почему покупателю цвет не принципиален - догмы ломать тяжело. (


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 May 2014 21:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 May 2014 21:56
Posts: 10
Location: Ижевск
не нашла форум, где можно поздравлять, поэтому пишу сюда
ДОРОГИЕ ХИМИКИ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЕМ ХИМИКА ;) ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ ВО ВСЁМ, ЗДОРОВЬЯ, ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 May 2014 21:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.
Поздравления (в т.ч. и с Днем Химика) мы пишем в отдельную тему в разделе Общение viewtopic.php?f=11&t=132&start=1400

Кстати, я так и не поздравил коллег (хотя про последнее воскресенье мая не забыл) - события в Украине отвлекли.

С Днем Химика!
(Экспериментальное поздравление надеюсь оформить завтра или послезавтра).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 May 2014 21:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 May 2014 21:56
Posts: 10
Location: Ижевск
Спасибо :) буду знать, куда писать :D


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 May 2014 12:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вчера готовил слабый раствор родамина С-80. Несколько капель попало на руки, даже от слабого раствора остались пятна, которые не смываются. На фото они различимы, но кажутся простым покраснение кожи, в реальности они очень сильно выделяются своей розовостью. Но это обыденное дело. Когда набирал из банки родамин лопаткой из тонкой полоски жести, лопатка тряслась и не много родамина вылетело в воздух, но, кажется, сразу осело. Пересыпал полаткой родамин в банку. "Вроде всё". Работал в страшной жаре, и мне что-то приспичило вдохнуть ртом. Не успел и пол вдоха сделать, как чувствую: не приятный вкус во рту, и не приятное ощущение в горле. Сразу понял, что что-то вдохнул. Оказалось, родамин. Ходил потом розовыми слюнями плевался, ну а после рот водой прополоскал. Не знаю, окрасился ли язык (не посмотрел), но сейчас он по цвету нормальный.
Кстати, вкус у родамина куда более щадящий, чем у метиленовой сини.


Attachments:
image.jpg
image.jpg [ 232.44 KiB | Viewed 12992 times ]
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 89 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group