На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Aug 2018 11:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Как уже говорилось, увы, это проблема не техническая (химическая), а социальная: нечем занять людей. Оставить людей без дела - не выход, иначе когда потом появится настоящая работа, никто не захочет работать.
Мне, наконец, нашли занятие - сижу, читаю регламент: это лучше, чем ходить и откручивать проволочки от аппаратов (наше последнее задание). И канализацию нужно чистить, и мусор нужно кому-то грузить, даже эпоксидку скрести - куда не шло, но искать где кто-то оставил проволоку - перебор: их ведь не просто так прикручивали, а потому что это нужно для работы.

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr5 on 09 Aug 2018 13:21, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Aug 2018 12:24 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
У меня случай был. Между деревянными рамами окна на зиму поставил стаканчики с хлористым кальцием, чтобы стёкла меньше обмерзали. К весне все стаканы полопались, даже жалко было.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Aug 2018 16:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В пятницу - разбивали "маячки" на складе. Перед тем, как забетонировать пол, на нем делают продольные "линии" - металлические полосы, вдоль которых кладут цементный раствор. Это нужно, чтобы бетонный пол не трескался, и чтобы его было легче залить (по частям, а не весь сразу). Напоминает плавательный бассейн (с дорожками). Раньше, говорят, вместо металлических полос использовали стекло.

Так вот, арендаторы сделали эти "маячки" с намерением забетонировать пол, но не согласовали свои действия с администрацией. Администрация испугалась, что арендаторы вычтут стоимость бетонирования (около 3000 долл.) из арендной платы и попрощалась с арендаторами.

Теперь нам предстояло взять "кувалдометры", поотбивать цемент от пола, собрать крупные куски на тачку, вывезти. А затем - замести пол от цементной пыли так, чтобы следующие арендаторы не заметили следов происшествия. Сегодня - добили оставшиеся маячки, вынесли крупные куски и подметали. Это - самое интересное: мести пришлось в противогазах на жаре, т.к. респиратор "лепесток" не спасал (в частности, пыль попадала в глаза). Мне попался противогаз (респиратор) более нового образца - прозрачная маска, которая прикрывает только лицо (но не заднюю часть головы) - в нем еще можно было работать, а мой напарник взял обычный противогаз: это был ад - вся внутренняя часть быстро покрылась потом.

Под конец - выбивать ломом сток в бетонном полу. Мести в противогазе я смог, махать ломом - нет: сразу же снял. Как-то так.

В пятницу много говорили, что сегодня будем варить отвердитель для эпоксидки, но я в эти сказки не поверил, т.к. сырье - акрилонитрил еще не привезли. Покупают в Чехии.

Раньше покупали в РФ, но теперь все связи разорвали. Последний раз закупали сырье в России где-то на Урале как раз во время Майдана. Янукович тогда еще был у власти. Так к представителю завода, который поехал в Россию за сырьем, там (на предприятии-изготовителе) работники боялись даже подходить. Телеящик в действии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Aug 2018 16:31 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
В пятницу - разбивали "маячки" на складе. Перед тем, как забетонировать пол, на нем делают продольные "линии" - металлические полосы, вдоль которых кладут цементный раствор. Это нужно, чтобы бетонный пол не трескался, и чтобы его было легче залить (по частям, а не весь сразу). Напоминает плавательный бассейн (с дорожками). Раньше, говорят, вместо металлических полос использовали стекло.

Так вот, арендаторы сделали эти "маячки" с намерением забетонировать пол, но не согласовали свои действия с администрацией. Администрация испугалась, что арендаторы вычтут стоимость бетонирования (около 3000 долл.) из арендной платы и попрощалась с арендаторами.

Теперь нам предстояло взять "кувалдометры", поотбивать цемент от пола, собрать крупные куски на тачку, вывезти. А затем - замести пол от цементной пыли так, чтобы следующие арендаторы не заметили следов происшествия. Сегодня - добили оставшиеся маячки, вынесли крупные куски и подметали. Это - самое интересное: мести пришлось в противогазах на жаре, т.к. респиратор "лепесток" не спасал (в частности, пыль попадала в глаза). Мне попался противогаз (респиратор) более нового образца - прозрачная маска, которая прикрывает только лицо (но не заднюю часть головы) - в нем еще можно было работать, а мой напарник взял обычный противогаз: это был ад - вся внутренняя часть быстро покрылась потом.

Под конец - выбивать ломом сток в бетонном полу. Мести в противогазе я смог, махать ломом - нет: сразу же снял. Как-то так.

В пятницу много говорили, что сегодня будем варить отвердитель для эпоксидки, но я в эти сказки не поверил, т.к. сырье - акрилонитрил еще не привезли. Покупают в Чехии.

Раньше покупали в РФ, но теперь все связи разорвали. Последний раз закупали сырье в России где-то на Урале как раз во время Майдана. Янукович тогда еще был у власти. Так к представителю завода, который поехал в Россию за сырьем, там (на предприятии-изготовителе) работники боялись даже подходить. Телеящик в действии.

Капец, люди что-то делают а их за это выгоняют...

Имхо, нужно было одеть отдельно одеть очки и обычную аптечную маску. Кстати все строители, которые у нас работали и аптечную маску при долбежки бетона редко одевали (часто приходилось их заставлять одевать маску или респиратор из гуманных соображений :) ).

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Aug 2018 17:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
Тот противогаз, который нового образца, он действительно хорошо защищает и глаза от пыли, но не от вредных веществ! А противогаз старого образца лучше приберечь!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Aug 2018 17:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Я, когда приходится по работе много сверлить/долбить, всегда одеваю старый добрый противогаз. Да, потеешь в нём сильно -- периодически приходится даже выливать эту "воду". Но лучше уж так, чем дышать всякой дрянью. ИМХО, естественно.
-------------------
Очень многие обходятся лепестком, не обращая на вдыхаемую пыль внимания. Пару раз пытался людям втолковать, насколько это вредно для них -- а-а, всё до лампочки. Теперь такой фигнёй не занимаюсь.
Каждый сам кузнец... )))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Aug 2018 17:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
... своего здоровья. Это не сразу приходит. Был бы у меня в своё время "сенсей", который объяснил бы мне, что не надо наклоняться, чтобы понюхать, над смесью р-ра хромпика и перекиси, зато похоже было на кока-колу. Надеюсь, что обошлось.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Aug 2018 18:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Всё трудно предусмотреть и предвидеть.
Раз уж пошла "такая пьянка", немножко пооффтоплю (цитата): "...В 1986 г. в Огайо первичная сушка дихромата в вакуумном сушильном барабане привела к мощному взрыву. Причина взрыва осталась невыясненной; одно из возможных объяснений — присутствие органических примесей".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Aug 2018 18:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
Тот двухтомник мне тоже пришёлся по душе :) . Возможно, этот аммоний двухромовокислый был побочным продуктом, например, в гальванике.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Aug 2018 09:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Настроился сегодня, как вчера - мыть склад из пожраного брансбойта, а потом сгонять воду со всего большого склада к сливной яме (выбил в полу дырку примерно 1х1 м и выгреб из нее 6 тачек земли). Увлекательное занятие: метешь воду к стоку, а она стекает обратно)...
Но оказалось, что нужно готовить аппарат к синтезу отвердителя эпоксидки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Aug 2018 13:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Рабочий день закончился, но ждем, пока приедет сырье. Оставаться никто не заставлял - согласились добровольно. Весь день была подготовка (промивка) аппарата. Напоминает увеличенную копию установки для орг. синтеза - с капельной воронкой, мешалкой, вакуумом, прямым и обратным холодильниками, нагревом и охлажлением.

Пока вопрос только один: ну почему все у нас делается через ж-пу? Еще на стадии проектирования. Во время подготовки аппарат греют, пуская в рубашку масло от внешнего нагревателя. А во время синтеза аппарат охлаждают: сливают из рубашки масло, пускают туда воду...
-----
Надышался сегодня растворителями на год вперед: и спиртовая фракция (а-ля севуха) и ацетон, а ксилолом - вообще мерник вытирать пришлось (с помощью тряпки). Цель всех этих процедур - отмыть 100-л стальной эмиллированный реактор от какой-то желтой органической грязи. Если этого не сделать, то отвердитель получится желтым - брак.

Но неприятнее всего - пары масла (теплоноситель) - запах удушающий. Кстати, называют его ВОТ. Сначала я решил, что это название установки, но оказалось, что теплоносителя. Электрик расшифровал аббревиатуру как "высокоорганический (!) теплоноситель", но думаю, что все-таки там "высокотемпературный".

Отвердитель варят из двух компонентов - акрилонитрил и диэтилентриамин. Пока привезут первый из них - мы как раз ждем.

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr5 on 15 Aug 2018 13:37, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Aug 2018 13:25 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Рабочий день закончился, но ждем, пока приедет сырье. Оставаться никто не заставлял - согласились добровольно. Весь день была подготовка (промивка) аппарата. Напоминает увеличенную копию установки для орг. синтеза - с капельной воронкой, мешалкой, вакуумом, прямым и обратным холодильниками, нагревом и охлажлением.

Пока вопрос только один: ну почему все у нас делается через ж-пу? Еще на стадии проектирования. Во время подготовки аппарат греют, пуская в рубашку масло от внешнего нагревателя. А во время синтеза аппарат охлаждают: сливают из рубашки масло, пускают туда воду...

А нельзя просто гонять масло по контуру и нагревать или охлаждать его?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Aug 2018 13:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Масло может быть теплоносителем (нагрев), но хладагент из него, как из меня балерина. Зато обычная вода отлично справляется с этой ролью.

Там бы просто рубашку с ТЭНами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Aug 2018 14:05 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Масло может быть теплоносителем (нагрев), но хладагент из него, как из меня балерина. Зато обычная вода отлично справляется с этой ролью.

Там бы просто рубашку с ТЭНами.

А до какой температуры надо нагревать реактор? Если меньше 100*С, то почему бы не использовать воду в качестве теплоносителя?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Aug 2018 15:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Это зависит от процесса. Для некоторых синтезов 100С мало, иначе кто бы морочил себе голову?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Aug 2018 17:04 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Это зависит от процесса. Для некоторых синтезов 100С мало, иначе кто бы морочил себе голову?

А как нужно было правильно сделать реактор? Чтобы было удобно?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Aug 2018 17:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я бы сделал электрообогрев (защищенные ТЭНы), но тут низззя! - в реакторе же ЛВЖ. Или 2 независимые системы - нагрева и охлаждения в одном реакторе. Как вариант - одни реакторы для работы с нагревом, другие - с охлаждением. Собственно, раньше так и было - было много реакторов, но потом их "пустили на металл". Приходится работать в одном - отсюда и куча проблем, например, с промывкой реактора или с тем, что мощный обогреватель должен работать, чтобы греть крохотный реактор (а с ним - и две комнаты впустую).

Сделал немного фоток, но качество плохое - снимал на телефон в темных помещениях. К сожалению, пока нет сил их отсортировать и выложить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Aug 2018 17:48 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Я бы сделал электрообогрев (защищенные ТЭНы), но тут низззя! - в реакторе же ЛВЖ. Или 2 независимые системы - нагрева и охлаждения в одном реакторе. Как вариант - одни реакторы для работы с нагревом, другие - с охлаждением. Собственно, раньше так и было - было много реакторов, но потом их "пустили на металл". Приходится работать в одном - отсюда и куча проблем, например, с промывкой реактора или с тем, что мощный обогреватель должен работать, чтобы греть крохотный реактор (а с ним - и две комнаты впустую).

Сделал немного фоток, но качество плохое - снимал на телефон в темных помещениях. К сожалению, пока нет сил их отсортировать и выложить.

Понятно, проблема в том, что все сделали через омегу :omega:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Aug 2018 19:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr5 wrote:
Пока вопрос только один: ну почему все у нас делается через ж-пу? Еще на стадии проектирования. Во время подготовки аппарат греют, пуская в рубашку масло от внешнего нагревателя. А во время синтеза аппарат охлаждают: сливают из рубашки масло, пускают туда воду...


Мда, весело. Представляю, как это масло потом шкварчит, когда греется с остатками воды, не говоря уже о веселье сливать горячее масло из рубашки. Ну и вода с маслом, идущая в канализацию.
На работе у нас просто подключены к реактору через тройник пар и вода, можно в любой момент подогреть или охладить, открыв-закрыв соответствующие краны. А такие синтезы, при которых нужно не просто полдня греть, полдня охлаждать, а довольно точно удерживать температуру в заданных пределах, не редкость. Правда, греть выше 100 обычно не требуется.

Volodymyr5 wrote:
Но неприятнее всего - пары масла (теплоноситель) - запах удушающий.

У нас была такая система, 100л эмаль реактор с масляным обогревом, мы ее демонтировали. Грелось оно долго, а масло таки воняло изрядно (по-моему, это была обычная дешевая веретенка). У нас работали ребята, которые варили на нем какую-то мазюку, эфир из стеариновой кислоты и высших твердых спиртов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Aug 2018 19:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Там есть синтез одного из отвердителей, по-памяти - 607. Себациновая кислота с уксусным ангидридом. Температура порядка 150С.

Насчет масла с водой в канализацию - было прямо сегодня. Причем это не просто индустриальное масло, а гадость похуже. Нашел в Википедии:
Quote:
Высокотемпературный органический теплоноситель (сокращённо ВОТ) — синтетические и минеральные масла, стойкие к высоким температурам. Состоят из высших диалкилбензолов. Диапазон рабочих температур от +15 до +450 °C. К ним относятся, в частности, динил (даутерм), терминол.

Высокотемпературные органические теплоносители применяются в технологических змеевиках, теплообменных аппаратах, котлах-утилизаторах и термомасляных котлах для производства кровельных материалов и асфальта, битумных и нефтеналивных терминалов, производства пищевых продуктов, в нефтехимии, лесопереработке, производстве лакокрасочных материалов и химволокна.

Преимущества по сравнению с паром — передача значительного количества тепловой энергии на большие расстояния за короткий промежуток времени. Пар при температуре +300 °C будет иметь давление от 90 бар и выше, что приводит к значительным капитальным и эксплуатационным затратам при высокой степени опасности. При этом физические свойства ВОТ позволяют доставлять тепловую энергию до потребителя при низком рабочем давлении и без значительных затрат на оборудование и его эксплуатацию, поэтому находит все более широкое применение в технологических процессах и энергетике

Завтра надо будет спросить у нач. цехом, что это за вещество.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 95 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group