На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 24 Apr 2011 01:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
C2H5OH wrote:
А я помню работал с 2-меркаптаэтанолом в биохимической лаб-ке. Надо было для электрофореза белков. Нам давали по несколько мл в эпендорф-пробирках, но этого хватало для распространения запаха тухлых яиц так еще горло чувствовалось как раздирает.)))
:at:

Не нюхал, но у меня подозрение, что меркаптаны с группами -OH пахнут более терпимо, чем "классические" меркаптаны типа RSH, где R - легкий углеводородный радикал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 24 Apr 2011 01:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
Vladimir wrote:
C2H5OH wrote:
А я помню работал с 2-меркаптаэтанолом в биохимической лаб-ке. Надо было для электрофореза белков. Нам давали по несколько мл в эпендорф-пробирках, но этого хватало для распространения запаха тухлых яиц так еще горло чувствовалось как раздирает.)))
:at:

Не нюхал, но у меня подозрение, что меркаптаны с группами -OH пахнут более терпимо, чем "классические" меркаптаны типа RSH, где R - легкий углеводородный радикал.


Возможно что да, просто работа была кропотливая, трудно было несколько микромл. вылавливать из пробирки микропипетором и переводить в лунки гель-электрофореза... приходилось прижиматься руками к телу, чтобы не повредить гель.

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 05 May 2011 17:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Да уж, проблему у кого какие.
Вот история.
Купили мешок импортного KOH ч.д.а. и весь извели на чистку канализации! Брали из мешка гранулы-листочки и прямо как есть сыпали в отводы канализации, затем поливали водой. Весь мешок первоклассного продукта в сортир буквально!
Почему килевая щёлочь? А другой в наличии у продающей фирмы не было, а хотели купить вот прям немедленно сей же час, т.к. канализация в конторе забилось, как обычно вдруг внезапно и санитарный проверяющий вот-вот прейдет.
Канализацию так и не прочистили. В конце концов приперлись сантехники о выковыряли тросом, как они сказали, женские тампоны, толи прокладки, которые застряли где-то в колене труб раком.

В цеху, где я работал, в случае проблем с бытовой канализацией выливали туда ведро концентрированной серной кислоты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 12 May 2011 23:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 21:49
Posts: 2
Две асистентки разбили в вестибюле какой-то очень плохо пахнувший реактив. В конце подвала у нас бъла кошка с котятами. Она первая учуяла запах и стала въносить котят. Пока я въяснял у асистенток, чем нейтрализовать реактив, запах стал таким сильнъм, что через вестибюль стало невозможно пройти. Помогла вода. Несколько ведер бъло вълито на пол, и потом ее "въгнали" на кръльцо. Вода - универсальное средство. В коридоре разбили 20 л бутъль с концетрированой соляной кислотой. С помощью швабръ и водъ въгребли кислоту на улицу. Единственнъе последствия - мозаика стала шероховатой. Лучшее средство при пазливе около литра соляной кислотъ - NaHCO3. Кислота засъпается содой, которую потом можно въмести веником. Аммиак помагает, когда разбита ампула с бромом. Если внимательно залить бром аммиаком, то через некоторое время можно входитъ без противогаза.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 12 May 2011 23:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Levski wrote:
Две асистентки разбили в вестибюле какой-то очень плохо пахнувший реактив. В конце подвала у нас бъла кошка с котятами. Она первая учуяла запах и стала въносить котят. Пока я въяснял у асистенток, чем нейтрализовать реактив, запах стал таким сильнъм, что через вестибюль стало невозможно пройти. Помогла вода. Несколько ведер бъло вълито на пол, и потом ее "въгнали" на кръльцо. Вода - универсальное средство. В коридоре разбили 20 л бутъль с концетрированой соляной кислотой. С помощью швабръ и водъ въгребли кислоту на улицу. Единственнъе последствия - мозаика стала шероховатой. Лучшее средство при пазливе около литра соляной кислотъ - NaHCO3. Кислота засъпается содой, которую потом можно въмести веником. Аммиак помагает, когда разбита ампула с бромом. Если внимательно залить бром аммиаком, то через некоторое время можно входитъ без противогаза.

В цеху, где я работал, раньше мыли пол концентрированной серной кислотой. При мне уже такого не делали - пол мыли крепким раствором едкого натра (600 г/л).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 13 May 2011 00:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
Vladimir
У вас не цех, а лабораторная уборная! Чем только пол не мыли да трубы не заливали ;) :)

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 13 May 2011 00:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда в соседнем отделении стояло несколько баков с едким натром (емкостью почти две с половиной железнодорожные цистерны), взять ведро-другое раствора было не проблемой. Только завод этот уже лет 5 как фактически не работает - остались одни воспоминания.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 15 May 2011 01:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Принес из лаборатории немного старого едкого кали, чтобы прочистить забившуюся раковину. Высыпал основную часть щелочи в трубу. На дне полиэтилентерефталатной бутылки осталось несколько кусочков. Решил смыть водой. Когда налил в бутылку воду - в дне моментально образовалось несколько дырок.
Это по поводу стойкости ПЭТФ к растворам щелочей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 18 Jul 2011 17:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В этом университетском пансионе уже давно среди жильцов-студентов ходило страшное подозрение, что утреннее жаркое приготовляется из остатков вчерашнего обеда, собранных с тарелок. Подозрение было очень естественное, так как жареное мясо на завтрак всегда следовало за бифштексом в предыдущий день. Но как доказать это? Вуд почесал в затылке и сказал:
«Я думаю, что мне удастся это доказать при помощи… бунзеновской горелки и спектроскопа». Он знал, что хлористый литий – совершенно безопасное вещество, вполне похожее на обыкновенную соль и видом и вкусом. Он также знал, что спектроскоп дает возможность открыть мельчайшие следы лития в любом материале, если его сжечь в бесцветном пламени. Литий дает известную красную спектральную линию. Так был задуман адский заговор против хозяйки пансиона, и когда на следующий день студентам был подан на обед бифштекс, Роб оставил на своей тарелке несколько больших и заманчивых обрезков, посыпанных хлористым литием. На следующее утро частички завтрака были спрятаны в карман, отнесены в лабораторию и подвергнуты сожжению перед щелью спектроскопа. Предательская красная линия лития появилась – слабая, но ясно видимая. Слава этой истории следовала за Вудом в течение всей его карьеры, и теперь есть несколько международных вариантов ее. Одна из побочных версий рассказывает о случае в немецком пансионе, куда отказались пустить неизвестного американского профессора, так как там раньше побывал Вуд со своим литием.




Эпизод с извержением огня случился в один из дней январской оттепели, когда Вуд возвращался из лаборатории домой, – все в тот же пансион. Кратчайшая дорога шла через негритянский квартал, где была бакалейная лавка, около которой в полдень собиралась целая толпа негров, приходивших греться на солнце, на тротуаре. Мостовая была затоплена водой от края да края. Вуд знал, что натрий, мягкий, серебристый металл, если его бросить в воду, внезапно загорается со взрывом и горит ослепительным желтым пламенем, извергая снопы искр и облака белого дыма. На следующий раз, когда он и его товарищи собрались идти домой обедать, он положил в карман, в маленькой жестяной коробке, шарик из натрия, величиной с грецкий орех. Огромная лужа простиралась между тротуарами, на которых, как всегда, толпились негры, сидя на ящиках и старых стульях перед бакалейной лавкой. <br><br>
Когда Вуд проходил мимо них, он громко закашлял и на виду у всех плюнул в лужу, незаметно бросив шарик в том же направлении. Раздался страшный удар, полетели искры, и большое желтое пламя поднялось на поверхности воды. За ними разверзся ад – вопли, молитвы, перевернутые стулья, и один голос – громче, чем все остальные, вместе взятые:
«Спасайся, кто может, негры! Этот человек плюнул огнем! На вид он молодой, но только сам Старый Дьявол, сам Старый Сатана умеет это делать!»


А. Б. Портер, окончивший университет по физике, с которым они вместе занимались безобидными развлечениями, помогал ему сконструировать огромный мегафон – конус из твердого картона в девять футов длиной и около двух футов диаметром у широкого конца. (Мегафоны такого же типа, но гораздо меньшие размером, появились в продаже только через четыре или пять лет). С помощью него можно было передавать голос на очень большое расстояние – делать загадочные замечания людям, стоящим за два или три квартала. В трубу, которую мы описали, можно говорить, не возвышая голоса, а лицо, к которому вы обращаетесь, получит полное впечатление, что говорящий стоит очень близко к нему. Таким образом, сидя в полной безопасности и незаметно в комнате Вуда на верхнем этаже дома на улице Мак-Куллоха, можно было ожидать подходящую «жертву». Однажды они заметили постового полисмена, помахивающего своим жезлом и говорящего с девушкой под газовым фонарем, за два больших дома вдоль по улице. Приставив огромный рупор к окну и направив его на любезничающего постового, они заметили ему нежным голосом, что «у всех полисменов огромные ноги». Человеку, идущему по совершенно пустой улице в конце квартала, говорили: «Просим извинить нас, но вы что-то уронили». Тот останавливался, оглядывался назад, потом под ноги и, постояв минуту, шел дальше.


«У нее замерзли руки (во время поездки па санях) и я сказал: „хорошо бы достать бутылку с горячей водой!“ „Замечательно! Только где же мы ее возьмем?“ – „Я сейчас сделаю ее“ – ответил я и вынул из-под сиденья винную бутылку, на три четверти полную холодной воды. Потом достал оттуда же флакон с серной кислотой и налил немного похожей на сироп жидкости в воду. Через десять секунд бутылка так нагрелась, что ее нельзя было держать в руках. Когда она начинала остывать, я добавлял еще кислоты, а когда кислота перестала поднимать температуру, – достал банку с палочками едкого натра и понемногу подкладывал их. Таким способом бутылка была нагрета почти до кипения всю поездку».


В интервалы между временем, посвященным этой своеобразной переписке, и очередными химическими проделками, Вуд сумел провести немалую работу у Ремсена, и часто пробирался в лабораторию профессора Генри Роуланда, где занимался странными спектроскопическими опытами и другими делами, скорее связанными с физикой, чем с химией.
Ремсен часто упрекал его за «прыжки в сторону», но один из них, причиной которого было сильное любопытство, имел очень важные последствия через много лет. Он работал у Ремсена с органическими веществами. Одной из задач было изготовление гидрохинона по обычной рецептуре из учебника. (Его белые кристаллы применяются главным образом для проявления фотографических пластинок.) По какой-то причине, которую он припомнить не мог, он стал искать дальнейших сведений в большом справочнике Бейльштейна по органической химии и был заинтересован утверждением, что гидрохинон, окисленный хлористым железом, дает новое вещество, известное как хингидрон, которое кристаллизуется «в длинные черные иглы с ярким металлическим блеском». Хотя это и не обещало взрыва, но, во всяком случае, должно было получиться красивое превращение, увидеть которое хотелось неистощимо любознательному Роберту. В то время, когда он занялся этим делом, подошел Ремсен, посмотрел в кристаллизатор и сказал:
«Хорошо, а что же вы делаете сейчас?»
«Я делаю хингидрон из гидрохинона».
«Знаете ли, – назидательно сказал химик, который, как известно, в свое время тоже шел одновременно по многим расходящимся линиям, одни из которых вели в тупик, а другие – к известности и славе, – вы тратите время зря; было бы гораздо лучше придерживаться предписанного курса, пока вы не ознакомитесь с элементами органической химии».
Вуд высушил кристаллы, когда Ремсен отвернулся, и они были такие красивые, что он спрятал их в баночку, как прячут светлячков. Любопытные последствия этого имели место сорок лет спустя. Один доктор в Нью-Йорке заявил, что он открыл таинственное новое вещество, которое, если его добавить в крем для кожи, предохраняет ее от загара. Он предложил вещество, за огромные деньги, председателю одной известной парфюмерной компании. Последний, с шотландским упрямством, не желая покупать «кота в мешке», сумел получить образец и отправил для анализа доктору Вуду, который уже давно стал профессором экспериментальной физики и руководил исследовательской работой в тех же самых священных залах, где его когда-то отчитывал Ремсен. Вуд весьма скептически отнесся к известию, что нью-йоркский доктор открыл новое химическое соединение, несмотря на то, что члены Химического отделения, которые вызвались сделать анализ, не сумели опознать его и через несколько дней, оставив надежду, прекратили работу.
Вуд принялся за дело, вооружившись спектрографом. Образец был в виде раствора янтарно-желтого цвета. Сфотографировав спектр поглощения в ультрафиолетовых лучах, он заметил, к своему удивлению, что раствор действительно поглощает вредную для кожи часть солнечного спектра. Спектр поглощения был похож на спектр раствора салициловой кислоты. Если это так, то раствор должен был посинеть под действием хлористого железа. Он попробовал и увидел, что предположение неверно. Таинственный раствор нисколько не изменился. Однако на следующее утро часовое стеклышко, на котором была сделана проба, покрылось кристаллическим слоем длинных черных палочек, блестевших ярким металлическим блеском!
«Где же, – сказал себе Вуд, – я их видел раньше?» И, так как он обладал памятью индийского слона, то за этим вопросом тотчас же последовал ответ:
«Где же, как не в баночке, которую я спрятал много лет назад, когда был еще почти младенцем».
Кристаллы оказались тем же старым хингидроном, и, что и требовалось доказать, «кот в мешке» не был новым химическим соединением, а самым обычным гидрохиноном, который знает каждый фотограф, – замаскированным превращением в присутствии хлористого железа.
«Итак, вот что это такое! – сказал Вуд косметическому магнату. – Вы можете купить все, что вам нужно, в любой химической лавке, и средство действует именно так, как говорит ваш доктор. Но, если вы подмешаете его к вашим кремам и снадобьям от загара, то да поможет бог девушкам, которые ими намажутся!»
«Почему же?» – спросил король кольдкремов.
«Потому, что, – сказал Вуд, – это раздражитель кожи, и фотографы надевают резиновые перчатки, когда возятся с ним».
Это кончило вопрос для крупного фабриканта, но позже «изобретение» доктора из Нью-Йорка купил один «специалист по красоте», и все женщины на одном морском курорте получили сильнейшую экзему, после чего открытие и изобретатель канули в неизвестность.

Вильям Сибрук - Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Jul 2011 22:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
«Никогда раньше, – говорит Вуд, – никто не видел, чтобы линии спектра „играли“ таким образом. Как раз в этот момент черная туча закрыла солнце, и раздался отдаленный раскат грома. Гроза быстро надвигалась, и через несколько минут стало так темно, что во многих окнах на другой стороне улицы зажглись огни. Затем пошел сильный дождь, и скоро потоки мутной воды потекли вниз под гору во всю ширину улицы. Целая толпа народа укрылась от дождя в широком подъезде МакКой-Холла на противоположной стороне улицы, и я вдруг придумал великолепный способ отпраздновать мое открытие.

Раскаты грома следовали за молнией всего через секунду или две. Из банки с металлическим натрием я вынул кусок величиной с куриное яйцо, и открыв окно, подождал следующей молнии. Негр ехал на телеге в гору против ветра и потока воды по улице, погоняя кнутом свою клячу. Вдруг сверкнула огромная молния. Я бросил металлический «мячик» вниз, и он упал посреди улицы, взорвавшись с гигантским желтым языком пламени и грохотом, который в точности совпал с ударом грома. Толпа в подъезде в панике бросилась в здание, а негр торопливо повернул лошадь и телегу и умчался галопом вниз по холму, с ужасом оглядываясь через плечо на вулкан желтого огня, который плыл по воде, преследуя его».

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 26 Jul 2011 17:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
ЗАГАДОЧНАЯ СМЕРТЬ ЕВГЕНИЯ ПРИХОДЬКО

Химиком я стал не случайно. Химические опыты меня привлекали уже с того возраста, с какого я сам себя помню. Таким образом, я должен был бы стать каким-то химиком. Но неисповедимы пути Господни и волею судьбы мне довелось стать военным химиком, хотя в душе я всегда был и остаюсь гражданским. Рассказ о том, почему это и как это случилось, заслуживает отдельного внимания, однако сейчас речь не об этом.
Начиная со второго курса я начал повышать свою квалификацию химика работая на кафедре БХВ. Моим научным руководителем был начальник кафедры п-к Айзенберг. Он осуществлял общее руководство. Но настоящий опыт практической научной работы и работы с научной литературой, в том числе во всех научных библиотеках Саратова я получил от своего старшего товарища – Александра Шепелявцева. Работали мы дружно и увлеченно. Нам не нужен был ежедневный инструктаж по правилам техники безопасности при работе в химической лаборатории. Эти правила мы чтили свято, и это не из-за боязни быть уличенными в их нарушении, а из-за глубочайшего убеждения фанатов.
Примерно через год в лаборатории появились еще несколько курсантов, изъявивших желание заниматься практической научной работой. Мы с Шепелявцевым считали себя старшими этой группы и с нашим мнением считались все остальные. Еще через год Шепелявцев окончил училище. Из-за конфликта с командиром роты он не попал в Шиханы, а был направлен по распределению в Приморский край, Пограничный район, село Сергеевкка. На должность командира взвода ДКВ.
С той поры я фактически возглавил шефство над работающими в этой лаборатории. Работали мы в основном самостоятельно. Ключ от лаборатории получали по списку у дежурного по лабораторному корпусу. Офицеров-химиков, научных руководителей возле нас практически никогда не было. Они иногда заглядывали в лабораторию, спрашивали о результатах, давали темы новых заданий.
Вольное отношение других курсантов к требованиям техники безопасности мне казалось просто диким кощунством. Я всегда твердо пресекал попытки попить воды с использованием химической посуды, притащить в лабораторию бутербродик с маслом из столовой. Такие «нарушенцы» неукоснительно выставлялись за дверь, чтобы доесть свой бутерброд в коридоре, но не в лаборатории. Может быть это и не всем нравилось, но закон есть закон.
Однажды меня вызвал к себе заместитель начальника кафедры и сказал, что неплохо бы назначить в нашей группе курсантов, занимающихся научными исследованиями, «старшего», чтобы был порядок в этом вопросе. Он сначала предложил, а затем и объявил, что принял решение таковым «старшим» назначить Евгения Приходько.
Я был просто ошеломлен таким сообщением, т. к. после выпуска Шепелявцева я считал, что старшинство в лаборатории от него перешло ко мне по наследству! Но разве я, какой-то курсант, мог возражать целому подполковнику, да еще и заместителю начальника кафедры?
С тех пор работа пошла по другим понятиям. В лаборатории стало принято кипятить чай в колбах, пить из химических стаканов, на рабочих столах гордо и смело лежали бутерброды с маслом.
«Ой, что-то у меня бутербродик какой-то кисленький! От чего это? Ах, я его положил на стол, а тут оказалось что-то пролито. И что же это могло быть? Скорее всего, это наверное хлорокись фосфора. А может быть что-то еще. Ничего страшного. Сейчас отщипнем испачканный кусочек. Не пропадать же бутерброду!», - говорил наш новый «старший». Бывали и праздники, когда в вишневый сок добавляли немного спиртика, процентов 9. Таким образом удавалось скрасить серые будни. Дело дошло до того, что они стали выпрашивать у лаборанток отработанный спирт после анализа зарина, перегоняли его и пили по немногу. При чем они не были алкашами или любителями спиртного. Делалось это лишь с целью бравады, чтобы можно было потом похвастаться перед товарищами: вот, дескать, какие мы химики до мозга костей! Не боимся выпить спирт после зарина! А вам слабо? Конечно слабо! Ведь вы и в лаборатории то не работаете!
Я старался каждый день выкроить время для работы в лаборатории. Но однажды, в среду, не смог этого сделать, т.к. в четверг были тактические занятия и нужно было подготовить топографические карты. Это убивало все свободное время. После самоподготовки, идя в строю мимо лабораторного корпуса, я с завистью подумал, что там кто-то что-то химичит, а я не смог.
Всю эту ночь меня мучили кошмары. Я несколько раз просыпался и засыпая, видел все тот же сон. На Женьку Приходько нападают собаки и кусают его. Он беспомощно ничего не может сделать с ними и страдает от укусов. Я защищаю его от собак. Говорю им: «Не кусайте его». Они неохотно соглашаются, говорят, что не будут больше кусать, но стоит мне чуть отойти, собаки снова на него нападают и кусают. Навязчивый, бредовый сон...
Женькина рота располагалась на первом этаже, а наша на втором. Моя кровать располагалась как раз над его кроватью, но на разных этажах.
Утром, по пути на завтрак, в батальоне распространился слух, что кто-то отравился. Потом мне сказали, что Женька Приходько вчера отравился фосгеном. Я нисколько не поверил в этот слух, т.к. точно знал, что у него кончился реактив для получения фосгена, этого не могло произойти физически.
Затем меня вызвали прямо с тактических занятий. Это небывалый случай. Вручили увольнительную и приказали ехать в окружной госпиталь. Зачем не сказали. Приезжаю в госпиталь. Там человек 15 с нашего училища, сдают кровь. Я спрашиваю, что случилось? Говорят отравилось два курсанта, кто именно неизвестно. Показали в какой кабинет зайти. В кабинете консилиум военных врачей. Разговор со мной был короткий:
- Вчера в лаборатории работал?
- Нет, хотел, но не было времени.
- Как себя чувствуешь?
- Нормально.
- Тогда пошел вон отсюда!
- Так куда идти то?
- На х##! С глаз долой! Чтобы мы тебя больше не видели!
Так я и побрел, не спеша обратно в училище. В руках увольнительная, что случилось неизвестно…
В училище я уже точно узнал, что отравился Приходько. Но при чем тут фосген? Мало ли с чем он работал когда-то? В этот день фосгена не было. Как можно отравиться тем, чего нет?
Вскоре Женька умер. Отек легких, отказ почек и печени. Второго экспериментатора из его группы спасли. Он вышел из окружного госпиталя через месяц. Живой, но белый как мел. Была комиссия, было разбирательство. Официальная версия происходила из показаний свидетелей. По их показаниям в этот день не работала вытяжка. Они что-то перегоняли и надышались парами этого чего-то. От этого и отравление.
У меня же иное мнение. В своих опытах они использовали окись этилена и пропускали ее через водно – спиртовый раствор уже не помню какого вещества. Окись этилена могла гидролизоваться до этиленгликоля. Затем они решили отогнать этиловый спирт и выпить его. Ректификационной колонны конечно не было. Хотелось отогнать спирта побольше, поэтому гнали до температуры кипения 80 градусов и более. А ведь могла образоваться азеотропная смесь этилового спирта, этиленгликоля и воды. Но это мои домыслы. Единственным подтверждением этому служат рассказы курсантов его роты, что Женька пришел вечером из лаборатории поздно и на веселе. Пел песни. К сожалению эти песни были последними. На подъеме он не встал с кровати, в санчасть его унесли на носилках.
Отца у него не было. У матери он был единственным сыном. Цинковый гроб с телом упаковали ещё и в деревянный ящик. Погрузили на ГАЗ-66 и таким образом отправили в родной город.
Если бы они не нарушали правила элементарной техники безопасности и инструкции по работе в химической лаборатории, может быть жизнь сложилась по другому.
Извлеките уроки уроки, любители чая!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 26 Jul 2011 18:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
ТАК ВОТ ОНА КАКАЯ НА САМОМ ДЕЛЕ, ТКАНЬ БЦК!

Ваше Благородие – госпожа Защита!
Ты скажи, пожалуйста, для кого ты сшита?
Поскорей снимите с плеч моих ЗК!
В мирный день погибну в нём наверняка. (припев 2 раза)
(из популярной песни курсантов СВВИУХЗ)

Все знакомы с тканью БЦК (БелоЦерковский Комбинат). Производят её в небольшом городке на Украине Белая Церковь. Это светло-зелёная прорезиненная ткань, из которой сшиты почти все наши ОЗК. Ткань не только защищает от проникновения ОВ, но при её разработке была учтена необходимость защиты от теплового излучения ядерного взрыва. И нужно заметить, что горит она действительно плохо, а это и есть хорошо. Часто можно наблюдать на показательных учениях такое представление: на воина надевают шинель, затем ОЗК из ткани БЦК. Обмазывают его слегка напалмом и поджигают. Воин делает небольшую пробежку, а затем либо его тушат, либо он успевает как-то сам потушиться, либо скинуть горящую одежду. Ни малейших ожогов при этом не остаётся. Это просто военный цирк!
А расскажу-ка я быль, когда эта самая ткань БЦК реально спасла жизнь трем научным сотрудникам. И это было совсем не цирковое представление.
Как я уже сказал, в работе было трое участников: старший научный сотрудник – назовём его СВВ, старший техник – капитан Виталий Макарович Измайлов (это настоящее его имя, он уже не обидется, если что не так) и я, младший научный сотрудник. По грандиозному замыслу СВВ нужно было провести эксперимент при многочисленных режимах технологических установок, отобрать несколько сотен проб и все их запаять в ампулы. Я был категорически против такого эксперимента. По моему мнению, необходимо было вначале собрать априорную информацию. Всего пары опытов и менее десятка проб было вполне достаточно, чтобы убедиться в том, что мы не на верном пути и дальнейшее продолжение работ в этом направлении лишено смысла. Но как бы не так. Вы же знаете, кто в армии прав? Ну, конечно же, начальник, т.е. наш СВВ. Должно быть, у него был свой резон. Вообще-то исследования по этой теме мы не должны были вовсе проводить. Перед нашей группой такая задача не ставилась. Но СВВ проявил инициативу поучаствовать в чужой теме. Ведь независимо от результатов исследования участники могли получить премию. Этим и объясняется грандиозный размах эксперимента.
Несколько дней готовили лабораторный блок и оборудование к работе. Отдельно готовилась установка для запайки ампул. Это была лабораторная горелка с тремя языками пламени, работающая на парах бензина.
- Сергей! При подготовке установки для запайки ампул налей только 300 мл бензина. Ни больше, ни меньше. – Отдал я распоряжение аппаратчику. Но он вступил в дискуссию:
- Почему 300 мл? Нужно вылить весь имеющийся бензин, чтобы по 10 раз не заправляться для следующих работ. Залил 5 литров и целый год можно не беспокоиться.
- Залей только 300 мл. Этого количества достаточно чтобы пропитать стружку. Не будет излишков свободного бензина. Это необходимо для безопасности. В этом случае никакая авария невозможна.
- Да какая авария может случиться?! Эта установка используется не первый год, и никогда никакой опасности не возникало. Я вылью весь бензин. Это что же получается? 10 раз будем работать, и 10 раз будем заправлять? Это лишняя работа!
- Ни в коем случае! Да, будем заправляться 10 раз. Каждый раз заново, даже если и придется немного потрудиться. Безопасность превыше всего!
- Нет, я залью весь бензин!
- Если ты это сделаешь, тебе придется вылить обратно весь бензин и заправить установку заново. Это важно. Без этого условия к работе мы не приступим!
- Ладно. Залью 300.
Нужно сказать опыт был задуман не простой. Подготовить лабораторный блок к работе это конечно несравненно проще, чем подготовить к пуску космический корабль, но и тут работы хватает. При подготовке блока каждый должен был выполнить свои, возложенные на него функции. Я физически не мог проследить за каждым, полагаясь на добросовестность работников. Но случайно получилось так, что я проходил мимо участка запайки ампул как раз в тот момент, когда аппаратчик заливал бензин в бензобак. 4-х литровая бутыль, в которой находился запас бензина, была уже пуста. Аппаратчик закручивал крышку горловины.
- Сергей! Ты что? Вылил весь бензин?
- Нет, я залил только 300 мл, как ты сказал.
- А почему же бутыль пустая?
- Так там были остатки. Как раз 300 мл.
- Ой, Серёга! Что-то сомнения у меня!
- Да ты что! Не доверяешь? Да можешь проверить!
Не стал я проверять. Побоялся оскорбить рабочего недоверием. А зря!
Наконец приступили к работе. Надели защитные костюмы. Задраили железные гермодвери.
Сначала проверили работу установки для запайки ампул. Всё работает нормально. Для тренировки каждый запаял несколько пустых ампул. Конечно, мои ампулы оказались запаяны аккуратнее, красивее, т.к. я ещё в СВВИУХЗ немало поупражнялся в стеклодувном искусстве ремонтируя стеклянную посуду.
Включили все установки, вывели на рабочие режимы.
Лабораторный блок представлял собой узкую комнату, длиной метров 6, всю заставленную различной аппаратурой, технологическими установками. Масса электропроводов, датчиков, трубопроводов, резиновых шлангов разного диаметра и предназначения.
Вот грохочет компрессор, вот стучит вакуумный насос, завывает турбина, жужжат электродвигатели, стрекочут водяные насосы, щёлкают реле автоматики, дрожат стрелки манометров. Наш СВВ доволен. Все идет по плану. Стали поступать первые образцы. Я отбираю точные навески на аналитических весах.
В таком режиме проходит несколько часов. В соответствии с планом меняются условия эксперимента: то повышается температура теплоносителей, то изменяется скорость потока, то увеличиваются или уменьшаются обороты турбины. Часов через восемь работа почти выполнена. Мне остается взять несколько навесок и заполнить несколько ампул. Все уже изрядно устали – в жаре да в полной защите – мало приятного. По плану запайку ампул должен был проводить я. Но товарищи спешат. Решили начать запайку самостоятельно. Я им кричу, чтобы не смели этого делать! Через 5 минут я освобожусь от работы в боксе и сам все сделаю. Но кто же послушает? Все же учёные! Я вижу, что они нарушают последовательность открытия вентилей и уже воплю, чтобы прекратили немедленно! Но они не внемлют. И точно: вместо паров полился чистый горящий бензин! Они его тушат и начинают заново повторять ту же ошибку. Я кричу: «Прекратите», а они отмахиваются, дескать сами все знаем не хуже. Снова пролив бензина. Снова огонь! Они не могут понять, в чём дело. Начинают крутить редуктор сжатого воздуха. Вместо рабочего давления 0,2 атм., повышают давление более чем в 10 раз – до 2,5 атм. Этим только усугубляют ситуацию. Бензина выливается больше. Огня больше! Я тем временем не могу освободиться из бокса, ору и посылаю ругательства. Горящий бензин проливается на шланги, в которых также бензин под давлением. Один из шлангов воспламеняется и прогорает! Струя горящего бензина как из огнемёта ударяет в грудь одному из работающих. Он отступает на шаг назад, поворачивается сначала боком, потом спиной. Всё это время из шланга не перестаёт бешено хлестать горящий бензин, как из танкового огнемета. Обливает ему весь бок и всю спину! И пошёл наш товарищ куда-то пылающий как факел, как сноп огня. Любой фильм ужасов мог бы только позавидовать такому «спецэффекту». Для меня время замедлило свой ход. Хотя струя горящего бензина и летела с огромной скоростью, но для меня было все как в замедленном действии. Я видел надвигающийся на меня фронт горящего огня, медленно переливающийся клубами. Я просто рефлекторно отпрыгнул со своего рабочего места и струя горящего бензина пронеслась мимо. Горящий бензин залил весь пол блока. Все помещение заполнилось огнем с пола до потолка. На полу лужа пылающего бензина. В блоке была установлена вытяжная вентиляция и пламя устремилось в эту трубу, которая была диаметром сантиметров 70. Мы оказались как в топке реактивного двигателя. Рев пламени был такой, как у двигателя ВК-1А ТМС-65. Из-за сплошного огня в блоке мало что было видно. Я прижался к задней стенке лабораторного блока, и обнаружил, что со мной стоит и ещё один такой же «зелёный человечек» (ткань костюмов БЦК – зеленая). Страха не было. Но мысли были: «Какая нелепая смерть! Бывает люди погибают, совершая героический поступок, как Александр Матросов. А тут ради чего горим как в костре инквизиции? Какого хрена СВВ затеял этот грандиозный эксперимент? Бесполезный и бессмысленный для науки. Неизвестно, как долго ткань БЦК сможет противостоять живому огню. Потом зажаримся. Есть возможность получить четверное харакири: 1) просто сгореть, 2) произойдет взрыв бачка с бензином, 3) когда прогорит ткань БЦК мы для начала отравимся угарным газом, 4) работали мы совсем не с сахарной пудрой. Просто разгерметизация костюма уже повлечет гарантированную гибель». Нас жадно облизывают языки пламени. Если бы к каждому костюму не подводился бы металло-резиновый шланг со сжатым воздухом, мы бы уже через несколько секунд смертельно отравились угарным газом. Нас живых стоит двое. Где третий? Что делать в такой ситуации? Кататься по полу – ещё хуже – там лужа бензина. Есть бутылка с водным раствором, но много ли успеешь вылить на себя воды в такой ситуации. Одному из нас, того которого залило с ног до головы бензином точно конец. Не может быть спасения в такой ситуации.

Что-то я засиделся за компьютером, увлекает творчество писательское. Уже глубокая ночь. Всем спокойной ночи.
Продолжение следует.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 26 Jul 2011 18:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Посмотрел на соседа справа – это СВВ. Значит, бензином облило Макарыча. Но где он?
Мы стоим в самом неподходящем месте – над нами вытяжная труба и она притягивает пламя, которое нас задевает. Вдруг, видим, что по другую сторону огня нам машет рукой, мол: «Бегите сюда!» ещё один «зеленый человечек». Сомнения быть не могло: это мог быть только Виталий Макарович! Но он вроде бы цел и невредим? И костюм на нём совсем не обгоревший? Конечно, меня охватило чувство радости – все трое живы (пока)!!! Я толкнул в бок локтём СВВ: «Бежим по огню?!» Пробежали. Вдруг открылась железная дверь и нам закинули пенный огнетушитель. Я повернул рычаг, перевернул огнетушитель и сильно встряхнул его. Полилась струёй пена. Бензин к тому моменту уже почти весь выгорел, и осталось потушить кое-что из оборудования. Наконец! Сбито последнее пламя. Но мы оказались в полной темноте. Конечно, окон в помещении не было. Я подумал, что огнём пережгло провода, поэтому нет света. Однако по звуку слышно, что технологическое оборудование работает. Нужно на ощупь найти выключатели и все отключить. Вдруг, на потолке стали виднеться небольшие светлые точки. Затем проявились плафоны светильников. Ещё через некоторое время стало что-то видно. Оказывается, это вовсе не провода перегорели, а образовалось столько копоти, что наступила полная темнота! Лабораторный блок выглядел ужасающе: он был черный как каменноугольный бассейн. От изотоповского пластикового бокса, в котором я работал, остался только маленький кусочек обгоревшей пластмассы. Но ампулы с пробами материалов уцелели. Они были герметично закрыты в железных ящиках. О запайке уже не могло быть и речи. Установка для пайки сильно повреждена огнём. Заполнили ампулы аргоном и заткнули пробками. В таком виде и передали то, что уцелело, в лабораторию для анализа. Выход из блока прошёл в штатном режиме.
- Макарыч! Как тебе удалось уцелеть? Ведь тебя с ног до головы облило горящим бензином!
- Да, на размышление о дальнейшем житие у меня были доли секунды. Но я вспомнил, что за железной гермодверью есть душ. Конечно, по инструкции строго запрещалось открывать эту дверь, но другого выхода у меня не было. Я вышел, включил душ, и потушился. Большая удача была в том, что я сразу угадал правильное направление вращения маховика устройства открытия двери. Если бы я начал вращать маховик в другую строну, то мог бы потерять целую секунду, и эта задержка могла бы стать роковой.
- Макарыч! Сейчас иди домой и пораньше ложись спать. Завтра приходи с самого утра и отмой всю сажу в блоке. Завтра не миновать разборки. Придет комиссия. В любом случае нас не похвалят, нужно сделать вид, что ничего не случилось. Иначе не видать нам не только премий, но и очередных воинских званий и многого другого, - сказал СВВ.
Эта работа считалась особо опасной. Поэтому для наблюдения за нашей работой были назначены специальные люди, которые наблюдали всё через смотровой люк. Конечно, они все видели и все обязаны были доложить.
- Вы что ни будь, видели? – Спросили мы их.
- Мы кроме огня ничего не видели, - ответили они.
О пожаре было доложено в сей же час. Хотя уже было около 20 часов, на работу заявились все заместители командира части. Всем участникам работ было приказано собраться вместе. Но Макарыч то уже ушёл домой! Звоним ему по телефону. Жена отвечает, что он на работе.
- Наверное ещё не дошёл до дому, - предположил СВВ.
Звоним ещё и через 10 минут и через 20.
- Он всё ещё на работе, - отвечает жена, - а что ни будь случилось?
- Да, нет, ничего не случилось. Как придет домой, пусть сразу позвонит на работу.
- Так он на работе и есть сейчас!
Ну что можно объяснить жене, которая и понятия не имеет, что тут произошло. Но где же Макарыч?
- Знаешь что? Зайди к Гене. Наверное, он у него. Не иначе как пьют сволочи! У Гены нет телефона, придется сходить тебе (Гена – тот самый аппаратчик, который тоже нарушил все инструкции, открыл все двери и закинул к нам огнетушитель). В любом виде доставь Макарыча на работу сейчас.
Прихожу к Гене домой. Точно. На столе бутылка со спиртом. Уже вторая.
- Макарыч! Нужно идти на работу. СВВ вызывает.
- Да он же сказал, что на работу завтра. Да и не могу я. Видишь, мы тут стресс снимаем. Да и организм требует дезактивации. Не могу я никак сейчас на работу. Только завтра.
После некоторых препирательств я всё-таки эвакуирую Макарыча из-за стола. Он конечно недоволен.
Стоял погожий весенний денёк. Уже начало смеркаться. При подходе к главному корпусу видим, что всё начальство стоит на улице перед входом. Курят. Нам нужно пройти мимо них.
- Всё. Конец. Меня развезло. Я сейчас упаду прямо в клумбу, на глазах у командиров - говорит Макарыч.
- Нет, Макарыч, сейчас не падай. Ставь ноги пошире и иди. Я буду поддерживать тебя. Осталось пройти то всего 25 метров. Держись!
- Нет, я упаду прямо сейчас.
Кое-как прошли мимо командиров. Ни о какой отдачи чести и речи не могло быть. Но полковники увидели, что мы все живы. А уж то, что Макарыч пьяный был в усмерть, никого в данный момент не интересовало. Макарыча уложили спать на работе. Он уже был нетранспортабельный. Жене позвонили и сказали, что он заступил в наряд на дежурство. Чтобы она не беспокоилась.
Наутро Макарыч был с похмелья, чуть живой. Нас всех заставили писать объяснительные записки. И я и СВВ сидим, пишем. Макарыч не пишет ничего.
Измайлов, почему не пишешь? – Спрашивает СВВ.
- Не могу писать. Башка трещит. С похмелья я. Напишите за меня что ни будь. Я всё подпишу.
- Нет Макарыч. Ты должен сам всё написать.
Мы уже написали по три страницы. Я описал в том числе устройство установки для запайки ампул, схему открытия вентилей, причину по которой из горелки вылился бензин… и т.д.
Макарыч написал всего две строчки. Но каких!!!
- Вот ребята. Это всё что я смог написать. Сегодня я больше ничего не могу – головушка раскалывается. Продолжите мою объяснительную сами, а я всё подпишу.
- Две строчки! Это же не солидно! Да что за ерунду ты там написал? – спросил СВВ.
Но прочитав объяснительную Макарыча, мы, тут же порвали свои листочки и написали как у него, коротко и ясно: «Во время запайки ампул немного бензина пролилось на пол. Вскоре огонь был потушен».
Прочитав такие объяснительные командование решило, что происшествие незначительное. Нам даже по выговору не влепили. Но были приняты меры. Была разработана инструкция по использованию установки для запайки ампул. В инструкции было указано, что необходимо использовать минимальное количество бензина. Обычные резиновые шланги были заменены на дюритовые. Лабораторный блок от копоти так и не удалось отмыть никакими моющими средствами. Пришлось все заново покрасить. Только так удалось замаскировать следы пожара.
Я считаю, что во многом нам спасла жизнь эта самая ткань БЦК, из которой были сшиты наши костюмы. Спасибо т-щу Konstan за расшифровку аббревиатуры БЦК. Значит это просто так удачно совпало с названием комбината. Если бы наши костюмы были из ПВХ, как это было раньше, не читали бы вы сейчас эти строки.

В качестве причин аварии я бы выделил следующие:

1. Дурная голова, которая, как известно, ногам покою не даёт. Ну, зачем нужно было затевать безумно огромную наработку с отбором гигантского количества проб? Тратить столько времени, сил и средств? Достаточно было бы небольшого эксперимента, чтобы показать всю бесперспективность направления работы. Это же было очевидно с самого начала.
2. Низкая квалификация работающего персонала. «Человеческий фактор», так сказать. Это относится и к аппаратчику, который залил бензина больше, чем необходимо и больше, чем допустимо, и к сотрудникам, которые открывали вентиля не в той последовательности, а затем стали крутить регулятор давления, повысив его до недопустимых значений.
3. Несовершенство установки для запайки ампул. Установка была собрана из того, что первое попалось под руку. Какой-то бачок, который оказался более-менее подходящим, тонкие резиновые шланги.
4. Отсутствие средств пожаротушения на рабочем месте.

Продолжение следует.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 26 Jul 2011 18:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
ЭПИЛОГ

Прошло несколько лет. Капитан Измайлов Виталий Макарович получил новое назначение и уехал для прохождения дальнейшей службы в республику Казахстан. Я считаю, тот факт, что он не растерялся и остался жив после пожара – не случайность. В его жизни и до этого было два случая, когда он удачно сыграл в прятки со смертью. Очевидно, находчивость – это врожденное качество.
По дошедшим до меня не проверенным сведениям после распада СССР Измайлов вернулся в Россию, но через несколько лет умер. Что стало причиной смерти мне неизвестно.
СВВ через несколько лет стал начальником нашего отдела, получил звание полковника. Всё это время он работал над написанием кандидатской диссертации.
Я в жизни не встречал более трудолюбивого человека! Работал он поистине много. Но во всех его трудах, как говорится, не было искры Божьей. С таким же успехом можно было бы месить воду в ступе. Его любимым героем был Иванушка Дурак. Он всегда всем приводил его в положительный пример. Вот, дескать Иван! Дурак, но благодаря своему упорству достиг жизненного успеха. Однако фон Бисмарк был другого мнения. Он говорил, что конечно, глупость – это дар Божий. Но не следует им злоупотреблять слишком часто.
Во время написания диссертации СВВ каждый час заходил ко мне и унизительно просил разрешения: «Можно, под этой таблицей я напишу: «Данные были получены совместно с «А» [прим.: то есть со мной]». Я никогда не возражал, и даже считал, что об этом можно было бы и не спрашивать, за одним исключением. Диссертацию он перепечатывал не меньше 5 раз. Защитил успешно, т.к. в ней не было ни новых сведений, ни спорных вопросов. Диссертация пользовалась большой популярностью, но не потому, что в ней был интересный материал, а потому, что она была оформлена строго в соответствии со всеми рекомендациями ГОСТ и ВАК. Зачем соискателям напрягаться, изучать многочисленные правила оформления? Достаточно взять диссертацию СВВ и посмотреть, как делать правильно.
Я делал несколько попыток уйти от непосредственного руководства СВВ, но безуспешно. Он вцепился как клещ и не отпускал, при этом не стеснялся в средствах.
Работы в нашем отделе было невероятно много. Рабочий день начинался в 8 утра, а заканчивался в 11 – 12 ночи. Иногда работы продолжались и до 3-х часов утра, иногда была круглосуточная посменная работа. В субботу работали до обеда, хотя официально это считался выходной день. Если не вышел на работу в воскресенье (так же до обеда) – начальство на тебя смотрело косо – в наши ряды затесался не патриот! По количеству времени, проведенному на работе, СВВ не было равных во всём НИИ.
И вот при такой нагрузке иногда ко мне обращались начальники других отделов с просьбой поучаствовать в темах их отделов. Я конечно пытался отклонить их просьбу – и без того работы хватало. И потом, какая необходимость была обращаться именно ко мне, минуя моего начальника отдела? Один полковник мне пояснил, что конечно по уставу правильней было бы обратиться действительно к начальнику отдела. Но он считал с этической точки зрения себя не вправе сделать этого без моего предварительного согласия. После такого объяснения я, конечно, не мог отказать, и приходилось брать дополнительную нагрузку. Сотрудники же других отделов чуть ли не с дракой пытались внедрить свои материалы в отчеты других отделов. Но при этом палец о палец не ударяли, а просто из года в год переписывали старые материалы. Иногда это было предметом торга. Если одному отделу необходим для работы был препарат, имеющийся в другом отделе, то заполучить его можно было, только включив в авторы хозяина препарата. Зачем это делалось? А всё очень просто. В случае принятия отчёта о НИР заказчиком, авторы могли рассчитывать на получение денежной премии. Начальство – побольше, подчиненные – поменьше. По этой причине даже однажды подхалимы, в авторы сугубо технического отчета, включили генерала – начальника политотдела. Но отчет не приняли. И начальник управления лично и перед всем офицерским составом, выставил на посмешище политрука.
Зачем я всё это описываю? А вот сложилась однажды непростая ситуация. СВВ участвовал всего лишь в одной теме. И ему, как начальнику отдела, назначили премии 300 р. Я же поучаствовал сразу в 4-х темах, а потому премия мне была назначена 4х100 р.=400 р. Т. е. у м.н.с. больше чем у начальника отдела!!! Этого СВВ не мог пережить. Что делать? И он нашёл способ.
Вызвал меня в кабинет.
- Что-то Вы товарищ последнее время стали работать не так интенсивно?
- Мой распорядок работы не менялся с самого первого дня поступления в наш отдел. Я не могу сказать, что последнее время я работаю как-то по-другому.
- А я вот отчетливо вижу, что не так.
- Вы начальник. Вам конечно виднее.
- Так вот я решил объявить Вам выговор!
- Объявляйте, коли заслужил.
И объявил же. С какой-то надуманной фантастической формулировкой. Я даже сейчас уже и не припомню с какой. Раньше не принято было оспаривать решения командиров, и я этот выговор не стал оспаривать. Выговор «прижился». Этот выговор решил проблему. Научным сотрудником с неснятым выговором премия не полагалась. «Справедливость» восторжествовала.
Затем я был направлен на несколько месяцев в командировку. Работы проходили в пустыне, в довольно тяжелых условиях. Мой рабочий день начинался в 7 утра, а заканчивался в 3 часа ночи. Без выходных. Выходной день случился только один – 7 ноября. Однажды пришлось работать без сна и отдыха четверо суток подряд. Но всему приходит конец. Закончилась и эта командировка. Командование понимало, какой тяжелый труд выпадал на плечи командированных, и по мере возможности пыталось поощрить их. Как правило, со всех, у кого был выговор даже от командира части, выговор снимали. Но у меня-то был выговор не от командира, а от начальника отдела. СВВ не потрудился, выговор не снял, несмотря на то, что из той в/ч, где мы были в командировке, четырежды посылалась шифрограмма с ходатайством о моем поощрении.
Мечтой всей жизни СВВ было стремление переехать в Москву. И это случилось. Уезжая на повышение, выговора он так же не снял, хотя у него такая возможность была. Этот выговор был снят только по истечении срока давности.
Я еще около 10 лет проработал в этом же отделе, на той же должности, но с новым начальником. Попытки перейти в другой отдел успехом не увенчались. Каждый раз при попытке перейти в другой отдел, мой начальник бегом бросался к моему вероятному новому начальнику и объяснял, какой я плохой и недостойный. Я уж как то решил, что мне не везло по жизни с начальниками. А сейчас я так не считаю. При любом начальнике, какой бы он не был, находятся люди, успешно продвигающиеся по службе. Для этого вовсе не требуется совершать подвигов. Можно, например, во время всеобщего дефицита, подсуетиться и достать для своего шефа мебель, можно привести из отпуска мёда, если у тебя папа пасечник, можно удачно проиграть в карты, съездить на охоту или на рыбалку. Если кто-то лишен таких способностей, то полагайтесь лишь на удачу. А она, как известно, дама капризная. Причина наших неудач кроется в нас самих, а не где-то ещё.
Учёба в ВАХЗ меня несколько подпортила. Там нам прочитали небольшой, но очень важный курс по планированию эксперимента. Обладая этими знаниями уже невозможно было работать по-старому. Я не мог равнодушно взирать, как огромный коллектив не смыкая глаз, на протяжении нескольких лет безуспешно бьется над решением задачи, которую было решить быстро с помощью метода планирования эксперимента. Жаль было не только энергетических и сырьевых ресурсов. Жаль было напрасного труда лаборанток, инженеров, техников, которые работая в дневные и ночные смены, добывали горы бесполезной информации, неподдающиеся никакой интерпретации.
Кажется эпилог затянулся… Скажу только, что в этой бессмысленной работе на меня было возложено всё самое грязное и тяжелое. Ни одна стадия процесса получения продукции не могла обойтись без моего вмешательства. Я приходил домой после 14-ти часовой работы в костюме Л-1 до такой степени уставший, что не было сил пойти в соседний подъезд по приглашению друзей на дегустацию молодого самодельного вина. Два моих помощника умерли один от сердечной недостаточности, один от онкологического заболевания. Всё это было не утешительно. Как я мог выразить свой протест? Я написал рапорт об увольнении по сокращению штатов. Мой начальник его подписал. Он думал, что меня этим напугает. Потом уговаривал забрать рапорт – не уговорил. Увольняли меня долго - целый год. За это время однажды всё же был поставлен цикл опытов, в соответствии с разработанным мною планом полного факторного эксперимента. И научная проблема, над которой бились безуспешно 2 года, была решена за 2 недели.
Уволили меня 31 декабря 1992 г. Это было сделано не случайно, т.к. с 1 января 1993 г. офицерам уже полагалось выходное пособие в 50 раз больше. Вместе со мной этим же приказом увольнялся ещё один офицер. В ДО было созвано собрание офицеров. Командир части торжественно объявил об увольнении по сокращению штатов полковника такого-то. Ему вручили памятный подарок – транзисторный радиоприемник. О том, что увольняюсь и я, не было произнесено никем ни слова.
Так командование оценило мой вклад в военную науку. На этом закончилась моя научная деятельность, о которой я мечтал ещё будучи курсантом СВВИУХЗ.
ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ, ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ПОБЛАГОДАРИТЬ РАЗРАБОТЧИКОВ ТКАНИ БЦК, КОТОРАЯ СПАСЛА НАМ ОДНАЖДЫ ЖИЗНЬ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 14 Aug 2011 15:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Dec 2010 14:07
Posts: 32
В начале карьеры занесло меня в Туркмению на иодо-бромный завод и через год сразу воткнули технологом бромного цеха, хотя до того был нач. смены йодного.
Технология пр-ва была довольно допотопной и потому для новаций был большой простор. В общих чертах: в буровую воду давали хлор, а выделившейся бром отдувался в десорбере на кольцах Рашига. Бромовоздушная смесь попадала поочередно в два абсорбера: первый - для хлорочистки, а во втором поглощался бром. Абсорбентом в обоих служил раствор бромистобромного железа, конечно из разных сборников циркуляции.
Десорбер и абсорберы в одном блоке - сооружение серьёзное: бетон, диабазовая плитка, высота 18 м и диаметр каждого - 4м. Таких установок в цехе было 5.
Восстановителем служила металлическая стружка, свозившаяся Бог весть откуда.
Главная беда всего этого - гидролиз растворов по Fe(3+) и в меньшей степени - (Fe(2+). Образующийся шлам из гидроксидов оседал в отстойниках и кольцах Рашига в абсорберах. Поэтому, отстойнки чистили каждый месяц, а кольца Рашига меняли раз в год. Для этого всё останавливали на 2 и 5 дней соответственно.
Кажется всё предусмотрев, я решил для подавления гидролиза давать прямо в циркуляционный р-р серную кислоту. Об этом знал только мой друг Мишка - Нач. ПТО. А остальные знали в той мере, чтобы завезти в цех первую тонну кислоты.
Опыты начали на одной установке.Результаты: отстойники стали чистить раз в квартал, кольца Рашига при осмотре сверху, по выражению аппаратчика, как у кота я... И совсем неожиданный эффект достойный химика. Обычно,когда внезапно останавливался насос подачи раствора в абсорбер, весь бром моментально появлялся на выхлопе в виде лисьего хвоста. Теперь, этого хвоста не было 20 мин. И я даже запретил во время мелкого ремонта останавливать установку. (Правда, я подозревал, что бром мог лететь в виде HBr.)
Но поучительное явилось опосля.
После упаривания растворов FeBr2, плав разливался в барабаны из листового железа и партиями отвозился в порт. Там барабаны накапливались до прихода парома. Шофер возивший барабаны сообщил, что продольные швы барабанов расходятся, чего никогда не было.
По прибытию на место я увидел страшное:продольный шов многих барабанов так разошелся, что в него можно было просунуть руку. И это для продукции, которая боится кислорода и влаги!
В ближайший выходной весь завод выехал на ремонт барабанов.
Я сразу допер , что причина в кислоте, но механизм процесса от меня ускользал.
Приехал гоноровистый народ из науки и вместе с нач. ОТК учинили мне допрос. Я чуть не лопнул от смеха, когда на вопрос о рН растворов, я ответил,(- 0.5) и получил: такого не бывает! Тут уже я раскрепостился, т.к. понял, что имею дело с дилетантами, и отвести от себя удар было уже делом чести.
Что интересно, меня так никто и не обвинил, а грешили во главе с директором на плохое железо барабанов. И барабаны стали делать из гафрированного железа. Истинную причину так и не нашли, а я перестал давать кислоту.
Примерно через месяц я наткнулся на инфу, что кристаллы сульфатов железа при охлаждении со 130 град имеют св-во расширяться подобно кристаллам воды


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 04 Sep 2011 01:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В цеху собрались покурить рабочие. Большинство покурили, бросили окурки на пол и разошлись, но нашелся один эстет, который не хотел бросать окурок на пол. Он наклонился и бросил окурок в маленькое отверстие в канализационном люке.

Перед этим в канализацию высыпали отработанный карбид кальция. В люке собрался ацетилен. Произошел взрыв, крышка люка вылетела, как пуля. "Эстету" снесло голову.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 01 Oct 2011 18:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассказывал мой начальник. В студенческие годы он побывал в Днепродзержинске и Днепропетровске. Так вот, в Днепродзержинске построили под городом коксохимический завод, однако, город разросся и теперь завод чуть ли не в центре.
Самочувствие горожан зависит от направления ветра: если подует в вашу сторону – мало не покажется.
Кстати, в Днепродзержинске около семи радиоактивных могильников, некоторые – в черте города.

В Днепропетровске на известном заводе имени Петровского есть большие кучи руды. Большой кран набирает руду ковшом, поднимает ее метров на 30, переносит метров на 80 в сторону, а потом сбрасывает, не опуская ковша. В результате по всей округе летит пыль.

На вопрос, почему ковш перед сбросом руды не опускают, ведь так можно резко уменьшить образование пыли, технолог ответил: «По технологии так положено удалять из руды мелкие фракции». Т.е. фактически нам в легкие. И летит коричневая пыль по направлению ветра...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 01 Oct 2011 21:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ну Днепродзержинск хоть разросся, а вот в Волгограде заводы изначально строились в черте города. Родственники из Москвы сильно удивлялись, что Волгоградский алюминиевый завод (ВГАЗ) находится в черте города (ближайший жилой массив всего в 500 м от территории завода).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 01 Oct 2011 22:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Ну Днепродзержинск хоть разросся, а вот в Волгограде заводы изначально строились в черте города. Родственники из Москвы сильно удивлялись, что Волгоградский алюминиевый завод (ВГАЗ) находится в черте города (ближайший жилой массив всего в 500 м от территории завода).

Значит можно сэкономить на зубной пасте с добавкой фтора :aq:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 03 Oct 2011 00:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Vladimir wrote:
Так вот, в Днепродзержинске построили под городом коксохимический завод, однако, город разросся и теперь завод чуть ли не в центре.

Одно время решался вопрос экскурсии школьников на коксохим. Вопрос отпал, когда на заводе группа учителей, выясняющая возможность "решения вопроса", потеряла сознание.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 103 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group