На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Oct 2019 20:05 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
У меня рвота даже от небольшого количества солей меди (при попадании во внутрь).

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Oct 2019 20:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сульфат меди и применяют в качестве рвотного (при пероральном отравлении белым фосфором, например).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Oct 2019 21:59 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Сульфат меди и применяют в качестве рвотного (при пероральном отравлении белым фосфором, например).

Я это знаю. Но мне достаточно очень малых количеств.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Oct 2019 14:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ванна щелочного цинка. Сегодня не работала. Стою рядом - приливаю добавку "С" - гипофосфит - в ванну химического никеля. Ванна горячая, поэтому при добавлении интенсивное газовыделение и вспенивание. Обычно добавляю по 1-2 л, в этот раз - аж 5: снова никель пошел без блеска, подозрение, что мало части "С". Благо, что уровень раствора в ванне низкий - иначе, несмотря на предосторожности, все могло выплеснуться.

Приливаю литровой кружкой, считаю, сколько раз... Подходит ко мне гальваник и спрашивает, не колотил ли я что-то на крышке ее ванны (щелочной цинк). Что-то синее. Сегодня я там однозначно ничего не делал, а синего у нас вообще нет в обращении (есть, вернее, - раствор "квази-химической" меди, но линия, где он используется, давно стоит). - Это меня озадачило: кто чужой тут лазил?

Гальваник увидела пятно на крышке и вытерла его, но часть жидкости стекла через щель в ванну. На внешних стенках жидкость стравила налет карбонатов, оцинкованную крышку немного "поело" - значит, кислота. Когда гальваник опустила тряпку, которой вытерла эту жидкость в воду, вода стала бело-мутной....

- Бело-мутной? Такой?

И показываю пальцем на промывочную емкость рядом с ванной олово-висмут. В ней оловянные аноды, вынутые из ванны, и бело-мутная вода. Когда сернокислый раствор сульфата олова 2 вылить в воду - жидкость становится белой (идет гидролиз). Заодно вспоминаю, что дал указание мастеру, чтобы другой гальваник откорректировал ванну олово-висмут.

Вот он и расколотил сульфат олова в ведре на крышке ванны. А заодно - и пролил. Мастеру сказал, другим рабочим - тоже, но виновника пока трогать не стал.

Вопрос в том, что будет с ванной во вторник - когда мы начнем работу после праздников. Если ничего - хорошо, но подозрение, что полезет черное (серое) покрытие. Тогда отгребет по полной.

____________________

С 1-го ноября основной завод у нас переводят на однодневку (сейчас - трехдневка). Наше предприятие (ДП основного завода) - пока сейчас на четырехдневке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Oct 2019 09:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет попадания сульфата олова в ванну щелочного цинка - "отделались легким испугом". Вчера пробовали - ванна работает, как раньше. Зато в ванне химического никеля опять сгорели ТЭНы.
________________

С трудом выбил, чтобы купили никелевый анод, занес слесарям, чтобы разрезали и просверлили дырочки под крючки. Слесарь сделал, но стал "выделываться": начал говорить про "оплату в 100 долл." Ответ, что это вообще-то собственность или фирмы, или завода, не помог - "принесли его вы".

Сказал, что если ЭТО было бы мое и я сдал бы его на металл - можно было бы поделиться не только суммой в 100 долл. - Сразу нашел интересную для них тему - "стал своим". Слесарь пожаловался, что в пункте приема у него не хотели брать нержавейку по цене нержавейки (или как обычный металл, но деньги сейчас, или мы отвезем на анализ, но тогда - деньги через три дня).

А мы кричим про коррупцию наверху. Есть, разумеется, но среди т.н. "простых людей" ее не меньше. Что симптоматично: про "бедность и обнищание" часто стонут именно обеспеченные люди. Возможно, не самые богатые, но и далеко не бедные.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Oct 2019 09:23 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
На счёт металоприемок - вопрос спорный: например при мне вчера в лабе выкинули сгоревшую плитку. Я бы мог её забрать достать из ТЭНа нихром и сдать его в металл. И никакой коррупции. Возможно и слесарь сдавал испорченные детали и т.д.

С другой стороны, я покупал на металле новые сверла. Одно из них твердосплавное. Взял мешок (1кг металла) за 100 р - это намного меньше чем это все стоит в магазине. И кто то же это сдал.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Oct 2019 13:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
- Когда ты анализировал ванну хрома?
- Недавно. Было чуть выше верхнего предела.
- Нужно будет "перебрать" - плохо работает. Поместил бампер - дает 700 ампер. Это - п-ц. Раньше давала 1500..., ну не 1500, а 1200 А. Аноды, видимо, пассивировались.
- А когда вы последний раз аноды..?
- Недавно - месяца 4 назад чистили. Ничего - сделаем.

В ванне хромирования инертные свинцовые аноды. Убыль хрома из электролита (осаждается в виде покрытия) компенсируют добавлением в ванну хромового ангидрида. Что аноды ванны хромирования требуют периодической чистки - не знал (точнее - не задумывался). Буду знать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Oct 2019 10:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аноды ванны хромирования почистили. Оказалось, что просто механически. Спросил, не используются ли для снятия загрязнений специальные растворы?
- Иван замочил вчера (в воде), чтобы откисли, сейчас я тру щеткой. Больше ничего.
Attachment:
File comment: Свинцовые аноды ванны хромирования
WP_20191022_005.jpg
WP_20191022_005.jpg [ 1.74 MiB | Viewed 8454 times ]
Attachment:
WP_20191022_008.jpg
WP_20191022_008.jpg [ 1.58 MiB | Viewed 8454 times ]

Ванна уже в работе.
__________________

С ванной золочения в соседнем цехе - феерический писец. Ее давно менять нужно - в ванне накопилось много загрязнений, тем более, был момент, когда концентрация золота там упала до минимума (потери вместе с выброшенной ванной будут минимальными). Но директор в очередной раз приказал ее откорректировать. На корректировку сейчас угробят 31 г дицианоаурата (что будет 80 г вместе с предыдущими корректировками уже фактически отработанной ванны), а на новую ванну нужно 150 г - если ванна полная. А если заполнять не до краев, то можно и меньше.

Теперь через месяц-другой опять будут проблемы.
_______________

Говорили с коллегами по работе относительно перспектив перейти в другое место (когда наш завод закроют окончательно).
Во-первых, многие вакансии, которые висели полгода назад на work.ua и rabota.ua - висят там до сих пор. Или люди идти на хотят, т.к. условия неприемлемые, или идут, но долго не задерживаются.

Во-вторых, идеальный кандидат с точки зрения работодателей - молодой студент (а лучше - выпускник детского садика) с 5-ью университетскими дипломами и столетним опытом работы. Людей среднего возраста брать не хотят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Oct 2019 11:13 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Юрий Денисов wrote:
Я бы мог её забрать достать из ТЭНа нихром и сдать его в металл.
Госспади, ну сколько там этого нихрома? Не стоит потраченного времени.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Oct 2019 11:45 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Oleg wrote:
Юрий Денисов wrote:
Я бы мог её забрать достать из ТЭНа нихром и сдать его в металл.
Госспади, ну сколько там этого нихрома? Не стоит потраченного времени.

Если в металл, то да, а если для использования, то почему бы и нет?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Oct 2019 12:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Экономистка - технологу:

- Тома, где у нас есть чистый листик?
- Что ты имеешь в виду?
- Ну иди сюда, посмотри.
- Я занята.
- Тамара, иди сюда...

Экономистка сидит за столом с компьютером, в шухляде стола - пачка бумаги, которую она принесла и положила туда лично. Начинаю догадываться, в чем дело. И точно: ей был нужен не лист бумаги, а "чистый лист" в программе Exel.

Человек, кстати, хороший, но почему-то любит эту Тамару пилить. Других соседок - не особо, меня - вообще не достает. Точнее - наоборот часто угощает вкусненьким, плюс есть с кем поговорить про политику. Попробуй пойми этих женщин...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Oct 2019 10:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
После выходных достаю анод из ванны блестящего никеля. Рабочая температура ванны - 55С, за три выходных дня она остыла и на аноде выпали иглы борной кислоты. Держу анод в левой руке, правой пытаюсь сфотографировать. В цеху темно, а фотографировать одной рукой - с телефона неудобно. Подходит рабочий.
- Что ты делаешь с анодами?
- Борная кислота осела.
- Это мелочи - растает, когда ванна нагреется. У нас зимой ванна серебра вообще замерзала.
- Сам электролит?
- Да.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Oct 2019 09:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Утром пришел на участок гальваники, чтобы дать добавки в никель. Бригадир просил шуронуть двойную норму в большую ванну блестящего никеля - вчера был питтинг. Смотрю, а рабочих - никого. Встретил только одного, который на ванне химического никеля. Где остальные? На улице, где люди отдыхают на лавочках, - никого. Пошел вниз - смотрю, идут с вениками и граблями - людей "припахали" убирать листья. Вспомнил, как год назад на заводе РИАП сам греб листья (а про чистку фекальной канализации - лучше не вспоминать...) Там черную работу демонстративно давали, и рабочим, технологам. Уверен, что и сейчас там ничего не поменялось - пережитки "совка".

Погода - голубое небо и солнце. И сегодня, и год назад. Убирать территорию в такое время - совсем неплохо. Плохо, что на РИАПе кроме уборки, строительных работ и фасовки пестицидов ничего другого нет: завод давно умер. Нынешнее место? - Когда - как. С переменным успехом.
Attachment:
WP_20191029_002.jpg
WP_20191029_002.jpg [ 2.16 MiB | Viewed 8321 times ]

Attachment:
WP_20191029_003.jpg
WP_20191029_003.jpg [ 2.03 MiB | Viewed 8321 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Nov 2019 19:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мешочная история (из жизни химических веществ на заводе)
Bag story (about chemical substances)

"Не та" винная кислота ч.2.3
"Wrong" tartaric acid

http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... .html#1003
Attachment:
Electroless_copper-17.jpg
Electroless_copper-17.jpg [ 193.42 KiB | Viewed 8160 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Nov 2019 07:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Общеизвестно, что исходным сырьём для промышленного получения реактивов винной кислоты и её солей является отход виноделия - винный камень, основной компонент которого - битартрат калия. И промежуточные очистки проводят через этот битартрат в связи с его малой растворимостью.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Nov 2019 10:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
По английски винный камень обзывается Cream of tartar. В кулинарных рецептах его как правило не переводят, что приводит к появлению таких словосочетаний как «крем тартар», «кремортартар», «кремор тартари». Входит в состав пекарских порошков (baker's powders).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Nov 2019 11:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Quote:
Получают D-винную к-ту действием минер. к-т на ее кислую К-соль (винный камень), образующуюся при брожении виноградного сока.


Не обязательно при брожении, в виноградном соке она изначально присутствует.
В банке с виноградным соком домашней заготовки на дне выпадает некоторое количество крупных кристаллов, чуть кисловатых на вкус, я думаю, что это и есть кислая калийная соль винной кислоты.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Nov 2019 12:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ramon wrote:
По английски винный камень обзывается Cream of tartar. В кулинарных рецептах его как правило не переводят, что приводит к появлению таких словосочетаний как «крем тартар», «кремортартар», «кремор тартари». Входит в состав пекарских порошков (baker's powders).

В древней мифологии Тартар - "нижнее небо" - темная бездна под Аидом - подземным царством мертвых. Аид - прообраз христианского ада. Имя бога подземного царства (которое совпадает с названием самого царства) - Аид вселяло в древних такой страх, что его заменяли иносказаниями (Плутон, например). И под всем этим зиял Тартар.

Интересная кулинария...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Nov 2019 16:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Стою в цеху, наливаю конц. серную кислоту из 10-л канистры, чтобы корректировать ванны никелирования. Подходит гальваник.
- Серной кислотой балуешься?
- Балуюсь.
- Когда на меня первый раз попало (показывает выше запястья), думал - ничего, потом смою. Так кожу полностью проело.

А в гараже (одна из прошлых неофициальных работ) вообще было... Клеммы аккумулятора приржавели, так один взялся срезать болгаркой. Аккумулятор взорвался, кислота попала в лицо.
- Главное - глаза.
- Он был в очках, но лицо изуродовало. Работа - не официально, поэтому - никакой компенсации.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Nov 2019 19:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Volodymyr5 wrote:
- Когда на меня первый раз попало (показывает выше запястья), думал - ничего, потом смою. Так кожу полностью проело. А в гараже (одна из прошлых неофициальных работ) вообще было... Клеммы аккумулятора приржавели, так один взялся срезать болгаркой. Аккумулятор взорвался, кислота попала в лицо.
- Главное - глаза.
- Он был в очках, но лицо изуродовало. Работа - не официально, поэтому - никакой компенсации.

Поэтому важна практика работы химика. За долгое время неизбежно попадает на руки капли разной химии, брызги, аэрозоль от кипения. Человек начинает понимать, как со временем начинает щипать кислота и не особо помогает промывка, если сделана поздно. Да и начинает понимает опасности, варианты как может попасть вещество, что делает более безопасную работу с другими, более опасными веществами.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 63 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group