На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Aug 2018 18:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3513
Location: My homeland is where my laboratory is
Моем пол едким натром - 30%-й раствор (технический). По технологии он предназначен для нейтрализации отгона уксусной кислоты (производство отвердителя из себациновой кислоты и уксусного ангидрида).
Attachment:
WP_20180808_004.jpg
WP_20180808_004.jpg [ 1.44 MiB | Viewed 8371 times ]

Attachment:
WP_20180808_003.jpg
WP_20180808_003.jpg [ 1.4 MiB | Viewed 8371 times ]
Attachment:
WP_20180808_001.jpg
WP_20180808_001.jpg [ 1.42 MiB | Viewed 8371 times ]

----
Завтра вечером - первый раз в ночную смену. На Химволокне ходить в смены мне очень нравилось, а вот работа с 8 утра - была полный отстой (начиная с того, что нужно встать в 6 утра - чтобы доехать через весь город - что в Черкассах, что тут)..

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Aug 2018 22:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3513
Location: My homeland is where my laboratory is
Фенол, диметилтриамин, формальдегид - среди ночи варим отвердитель. Точнее, проводим одну из заключительных стадий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Aug 2018 19:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Краем уха слышал, что в Шостке (
г. Шостка, Сумская обл. - раньше в этом городе делали фото- и кинопленку, а также - много реактивов, Шостку называли "город химиков", только под "химиками" имели в виду не только химиков, но всех работников вредных химических производств, в т.ч. - подневольных зэков.
Знакомая рассказывала. что ее однокурсники поехали туда работать - т.к. в Шостке сразу давали квартиру, но потом не выдержали и поубегали. Криминогенная обстановка там во времена "советского порядка" была такая, что днем в центре - возле памятника Ленина - грабили и убивали.
) восстановили одно из химических производств. Целевое вещество шло как сырье для лекарства (или как действующее вещество - не запомнил). Людям платили хорошие деньги, позже набрали дополнительных работников на производство.

Но, оказалось, что ДО того, как набрали дополнительных людей, там было хорошо, теперь - абзац. Пришли новые мастера по 25 лет: "пальцы - веером".

-Что? Аппаратчик сделал свою работу - процесс идет нормально, а теперь отдыхает!?
Пусть стену красит - чтобы не гулял!


В результате много людей написали заявления и ушли. Спрашиваю:
- Значит, производству - писец?
- Нет там еще осталось несколько (ключевых) людей.
Думаю про себя: уйдут они - писец станет полным.
_____________________

У нас, кстати, уже несколько лет, как подход аналогичный: нет основной работы - нужно загрузить людей чем-нибудь: чтобы только не гуляли. Разница в том, что основной работы почти нет. Вот аппаратчики хим. производства и красят, белят, грузят мусор, разбивают кувалдами стены, работают на конвейере на фасовке и т.д.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Aug 2018 03:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Это характерно для повременной оплаты. При сдельщине всё по-другому.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Aug 2018 09:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3513
Location: My homeland is where my laboratory is
Сегодня вспоминал игру DOOM-1, 2. Помните, как там любят заставлять бегать по химическим отходам? Иногда даже скафандр дают.
Так вот: грузили бочки с отходами, по 200-л. Содержимое - точно неизвестно, некоторые бочки текли, запах стоял божественный. Рукавицы и фартук одел, резиновые сапоги - нет: за что и поплатился. Облило штаны и ботинки. Идентифицировал по запаху спирты вроде изоамилового, акрилонитрил и диметиламин...
Задача была не просто переместить бочки из пункта А в пункт Б, но выбрать 8 из них, чтобы их суммарный вес соответствовал заданному. Остальные - назад. То с погрузчика на весы, то с весов на погрузчик.
Ожидали, что за бочками приедет грузовик с кузовом, приехал фургон. В него влезла только половина. Плюс - водителя испугали капли отходов, что вытекли на пол. Пришлось принести ведро воды и вытереить.
Убедился, что перемещать 200 л бочки трудно даже для тех, кто много лет тут проработал, особенно, если они текут - от агрессивного содержимого в дне и стенках появляются дыры.

Когда закончили - пошли пить чай, но срочно пришлось идти стирать одежду (а мне - и ботинки) - столь сильным был запах :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Aug 2018 10:05 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Сегодня вспоминал игру DOOM-1, 2. Помните, как там любят заставлять бегать по химическим отходам? Иногда даже скафандр дают.
Так вот: грузили бочки с отходами, по 200-л. Содержимое - точно неизвестно, некоторые бочки текли, запах стоял божественный. Рукавицы и фартук одел, резиновые сапоги - нет: за что и поплатился. Облило штаны и ботинки. Идентифицировал по запаху спирты вроде изоамилового, акрилонитрил и диметиламин...
Задача была не просто переместить бочки из пункта А в пункт Б, но выбрать 8 из них, чтобы их суммарный вес соответствовал заданному. Остальные - назад. То с погрузчика на весы, то с весов на погрузчик.
Ожидали, что за бочками приедет грузовик с кузовом, приехал фургон. В него влезла только половина. Плюс - водителя испугали капли отходов, что вытекли на пол. Пришлось принести ведро воды и вытереить.
Убедился, что перемещать 200 л бочки трудно даже для тех, кто много лет тут проработал, особенно, если они текут - от агрессивного содержимого в дне и стенках появляются дыры.

Когда закончили - пошли пить чай, но срочно пришлось идти стирать одежду (а мне - и ботинки) - столь сильным был запах :)

В DOOM не играл, но в HL тоже есть агрессивные жидкости.
____________________
А нельзя было взвесить каждую бочку, написать на ней её вес и потом просто подобрать (не таская) нужные бочки и загрузить их.
P.S. Интересно, а куда девают отходы? По идее их можно сжечь, желательно при высокой температуре.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Aug 2018 13:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Могут просто слить в ливневку.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Aug 2018 13:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3513
Location: My homeland is where my laboratory is
Бочки взвешиваются на весах. Способа взвесить объект, не помещая его на весы, не придумали. Транспортирует бочки погрузчик (машина), но помещать бочки на весы приходится вручную. Вручную бочки ставят и на поддоны - чтобы погрузчик смог их взять.
Водитель, который вывозил отходы, пожаловался начальству, в машине "пахнет так, что он теряет сознание" - верю: оценил, когда мыл пол в его машине. Но он ведь должен был понимать, что не лимонад везти собрался...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Aug 2018 13:55 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Бочки взвешиваются на весах. Способа взвесить объект, не помещая его на весы, не придумали. Транспортирует бочки погрузчик (машина), но помещать бочки на весы приходится вручную. Вручную бочки ставят и на поддоны - чтобы погрузчик смог их взять.
Водитель, который вывозил отходы, пожаловался начальству, в машине "пахнет так, что он теряет сознание" - верю: оценил, когда мыл пол в его машине. Но он ведь должен был понимать, что не лимонад везти собрался...

Вполне возможно, что водитель нанялся вести просто бочки и о их содержимом не догадывался.
____________
А не проще привести весы к бочкам, или бочки находятся в разных местах?
Чтобы ставить бочки на весы погрузчиком(я так понимаю вилочным) можно взвесить поддон и вычитать его вес из веса на весах.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Aug 2018 14:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
Могут просто слить в ливневку.

Не в этом случае: запах будет на пол-микрорайона. А может и загореться (или рвануть: пары органических жидкостей в канализации - классический вариант объемного взрыва).

Сегодня, кстати, один шутник поднес горящую зажигалку к струе из бочки. Думал, что я испугаюсь... (я стоял рядом и раскачивал бочку, чтобы из нее вытекло все, что должно было вытечь). Но после того, как во время службы в армии другой шутник выдернул чеку из гранаты и грозился ее взорвать, такие шутки впечатления на меня не производят (взрыв в блиндаже мог убить половину нашего взвода). Да и раньше я был к такому "юмору" как-то равнодушен.
Юрий Денисов wrote:
А не проще привести весы к бочкам, или бочки находятся в разных местах?

Место, где стоят бочки, представляет собой болото, только вместо воды в нем - органические растворители. Как я и писал, DOOM-1, 2. Весы стоят под открытым небом, но даже для них такое обращение - перебор.
Quote:
Чтобы ставить бочки на весы погрузчиком(я так понимаю вилочным) можно взвесить поддон и вычитать его вес из веса на весах.

Пробовали и так, но на поддоны бочки ставятся вручную. Если 3 бочки тяжелые, 1 легкая - ее приходится снимать и ставить вместо нее тяжелую.

Еще одна проблема - нужно было выявить бочки, которые текут. А потом - с ними что-то делать, например, перевернуть на 180 град., если течет дно. - Так я и заляпался содержимым: опрокинуть на землю смог, перевернуть и снова поднять - нет, пока подошел другой аппаратчик и помог, я хорошо заляпался.

А вообще "совковое производство" - не то место, где можно искать рационализм.
Например, мы недели 2 убирали склад - подметали в противогазах и т.п. Потом мыли пол из брандспойта, предварительно пробив дыры в полу для стока. Весь щебень, песок, куски бетона и т.п. из этих дыр вывезли в кучу строймусора.

Сегодня я возил тачкой этот же строймусор назад, засыпал его в эти же ямы и уплотнял этим же ломом, которым пробивал ямы - завтра будем бетонировать. А чтобы мы не переживали про чистоту, сегодня другие аппаратчики ставили на складе окна и опять набили штукатурки и кирпичей...
______________________
Подобные отходы нужно уничтожать не просто сжиганием, а сжиганием в плазме (электрическая дуга). Хотя, наши можно и без дуги - просто сжиганием в избытке воздуха, т.к. в них нет хлора (т.е. не будет фосгена и диоксинов). Топливо добавлять все равно придется, поскольку кроме горючей органики там есть и вода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Aug 2018 15:35 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
А не проще организовать утилизацию на месте? Компрессор для предприятия стоит не так дорого.
На счет рационализма - жесть. Если приложить мозги предприятие могло бы работать гораздо эффективнее. Я не понимаю ваше руководство, ведь от эффективности предприятия напрямую зависят их деньги :confused:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Aug 2018 16:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На это нужно спец. разрешение + никто не разрешит утилизацию отходов в центральной части Киева + это нерентабельно: не будете же вы строить пекарню, чтобы спечь и съесть 10 булочек? (отходов мало - несколько десятков бочек).

Насчет остального - вопрос не по адресу. Могу только сказать, что безграмотный менеджмент (управление) угробил не один новейший завод, что уже говорить о старом полуразрушенном предприятии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Aug 2018 15:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3513
Location: My homeland is where my laboratory is
Продолжим экскурсию по нашей грешной реальности. Фото сделал во время первой и пока единственной ночной смены. Варили отвердитель из фенола, формальдегида (формалина) и диэтилентриамина. До нас все это набрали, загрузили в реактор и выдержали при охлаждении и перемешивании.
Наша задача - перетянуть смесь в другой реактор вакуумом - потому что в нем есть нагрев (в рубашке циркулирует ВОТ - высокотемпературный органический теплоноситель). Сначала смесь греем до такой-то температуры с обратным холодильником, потом выдерживаем при этой температуре заданное время, затем - врубаем вакуум и переключаем с обратного холодильника на прямой. Отгоняем воду и др. летучие продукты в мерник. Время отгонки - такое-то, отгонять, пока вода в мернике не натечет до такого-то уровня. Мерник - похож на огромную стеклянную капельную воронку литров на 70.

Продолжу позже, а пока вам - фото, мне - мазохизм со штангой.
Attachment:
WP_20180820_005.jpg
WP_20180820_005.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 8177 times ]

Attachment:
WP_20180820_006.jpg
WP_20180820_006.jpg [ 1.55 MiB | Viewed 8177 times ]

Attachment:
WP_20180820_007.jpg
WP_20180820_007.jpg [ 1.42 MiB | Viewed 8177 times ]

Attachment:
WP_20180820_008.jpg
WP_20180820_008.jpg [ 1.56 MiB | Viewed 8177 times ]

Attachment:
WP_20180820_009.jpg
WP_20180820_009.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 8177 times ]

Attachment:
File comment: В этом аппарате мы проводили заключительную стадию синтеза (нагрев с обратным холодильником, потом - отгонка воды и летучих продуктов под вакуумом)
WP_20180820_011.jpg
WP_20180820_011.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 8177 times ]

Attachment:
WP_20180820_012.jpg
WP_20180820_012.jpg [ 1.54 MiB | Viewed 8177 times ]

Attachment:
WP_20180820_013.jpg
WP_20180820_013.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 8177 times ]

На последнем фото - весы, на них - 50-л барабан из-под формалина. Формалин засосали вакуумом в аппарат в прошлую смену. Барабан с остатками все еще на весах. В помещении - запах формальдегида, как в морге. Откуда, блин?! - Из этого барабана: за несколько часов его никто не догадался накрыть крышкой, которая лежала рядом. Выругался и накрыл - вскоре запах вывеялся - это я о культуре производства.

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr5 on 25 Aug 2018 18:19, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Aug 2018 17:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
мерники каплевидной формы- это колбы от реакторов simax разного объема

по стенам видно паровые трубы, обмотанные асбестом, видимо, раньше реакторы грели паром, на масло перешли не от хорошей жизни


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Aug 2018 18:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Тут мне отец рассказал интересную историю про первый день работы в фотоателье.

В то время он недавно закончил 4 года в Риге на фотографа.
Пришел в наш город работать в фотоателье. Там уже был фотограф, тоже Янис как и мой отец.
А он на фотографа нигде не учился.
Мой отец решил отметить первый день работы с ним.
Прикупились вина (шамурлы), отец спрашивает "где у тебя какой стакан". Тот не находит.
Отец нашел кружку, второго затрясло мол он там мешает фиксаж.
Отец объясняет что ничего страшного от фиксажа не будет (потому что знал) и первый наливает винцо, и выпивает.
Этот Янис смотрит на моего отца и думает помрет или нет.
Когда понял что все нормально, тогда и сам выпил.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Aug 2018 19:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3513
Location: My homeland is where my laboratory is
radical wrote:
мерники каплевидной формы- это колбы от реакторов simax разного объема

по стенам видно паровые трубы, обмотанные асбестом, видимо, раньше реакторы грели паром, на масло перешли не от хорошей жизни

Так и есть, даже в регламенте написано, что simax. Насчет пара - не знаю, трубы с маслом выглядят так же, а судя по древнему КИПовскому оборудованию, маслом греют уже давно.
------
Продолжение.
Когда начала отганяться вода, в мернике было ничего не видно из-за густого тумана. Чтобы увидеть струю воды, которая течет вниз, пришлось просветить мерник лучем фонарика. Когда снизу собралось немного воды, стало видно, что нижний кран (стеклянный, размером с руку) пропускает воздух. Разобрать бы да смазать, но поздно. Подходящей пробки не оказалось и мой напарник отрезал палец от резиновой рукавицы - не помогло. Тогда налепил смазки сбоку - тоже эффект слабый. Когда "упаковал" кран в кулек - частично помогло.
Вакуум был хороший 0.8-0.9 атм., создавал его водно-кольцевой насос.

Закончив основные операции, мы пошли в бытовую комнату (в другом корпусе), легли на лавки, даже немного поспали, а время от времени наведовались, чтобы проконтролировать нагрев, отгонку воды и т.д.

Не успеешь заснуть - нужно вставать и идти - ходишь, кае пьяный. На Химволокне мы спали в ночные смены по очереди: часть времени - один, часть другой. Тот, кто не спал - работал за двоих. Но там был непрерывный отлаженный технологический процесс, а здесь сегодня не знают, что будет завтра.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Aug 2018 07:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Volodymyr5 wrote:
Когда снизу собралось немного воды, стало видно, что нижний кран (стеклянный, размером с руку) пропускает воздух.

эти краны обычно вакуум держат не очень хорошо, ибо под вакуум не предназначены и смазка помогает лишь ненадолго, т.к. ее затягивает внутрь
но при мощном насосе с большой производительностью этим можно пренебречь
я еще ставлю резиновые пробки на время работы, немного помогает


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Aug 2018 08:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3513
Location: My homeland is where my laboratory is
Я тоже так подумал, но не стал говорить мастеру: он нашел себе занятие (в смысле крана) - и хорошо. Возможно, кран травил потому, что у нас был вакуум лучше, чем у предшественников (0.8-0.9 против 0.7) - этого достигли, переставив насос и отключив ловушки (риск того, что в аппарат попадет вода).

Вот сам кран, точнее - аналогичный:
Attachment:
WP_20180820_035.jpg
WP_20180820_035.jpg [ 1.22 MiB | Viewed 8137 times ]

Attachment:
WP_20180820_036.jpg
WP_20180820_036.jpg [ 1.34 MiB | Viewed 8137 times ]

Attachment:
WP_20180820_037.jpg
WP_20180820_037.jpg [ 1.34 MiB | Viewed 8137 times ]

Attachment:
WP_20180820_038.jpg
WP_20180820_038.jpg [ 1.25 MiB | Viewed 8137 times ]

Еще немного фото:
Attachment:
WP_20180820_016.jpg
WP_20180820_016.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 8136 times ]

Attachment:
WP_20180820_018.jpg
WP_20180820_018.jpg [ 1.56 MiB | Viewed 8136 times ]

Attachment:
File comment: Слева - мерник, в который мы потом отгоняли воду, 2 сосуда по центру - вакуумные ловушки (отключенные)
WP_20180820_027.jpg
WP_20180820_027.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 8136 times ]

Attachment:
File comment: Обратный холодильник
WP_20180820_028.jpg
WP_20180820_028.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 8136 times ]

Attachment:
File comment: Мерник (для дозирования сырья)
WP_20180820_029.jpg
WP_20180820_029.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 8136 times ]

Attachment:
WP_20180820_030.jpg
WP_20180820_030.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 8136 times ]

Attachment:
WP_20180820_031.jpg
WP_20180820_031.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 8136 times ]

Attachment:
File comment: Термометр и вакуумметр
В этом аппарате мы проводили заключительную стадию синтеза (нагрев с обратным холодильником, потом - отгонка воды и летучих продуктов под вакуумом)

WP_20180820_032.jpg
WP_20180820_032.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 8136 times ]

Attachment:
File comment: Термометр и вакуумметр
WP_20180820_033.jpg
WP_20180820_033.jpg [ 1.05 MiB | Viewed 8136 times ]


Сам полученный отвердитель представляет собой коричнево-красную вязкую жидкость, сфотографировать уже не было сил (после 12-часовой смены), но возможность еще будет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Aug 2018 08:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, посмотрел в регламенте, что такое ВОТ (высокотемпературный органический теплоноситель), отказалось, что - дитолилметан, он же - диметилдифенилметан, я так понимаю - смесь изомеров. Например, такой:
Attachment:
File comment: 4,4¢ -Диметилдифенилметан
1.gif
1.gif [ 1.64 KiB | Viewed 8133 times ]

Quote:
Токсическое действие. Вызывает поражение ЦНС и печени.

Острое отравление. При остром воздействии высоких концентраций (чаще превышающих ПДК) отмечаются раздражения кожи, слизистых оболочек верхних дыхательных путей, глаз. Выявляются жалобы на головную боль, головокружение, общую слабость, стеснение в груди, боли в подложечной области. Появляются рвота, кашель, возбуждение, а затем вялость. Артериальное давление понижается. Возможна тахикардия, приглушенные тоны сердца.

Хроническое отравление. У рабочих производств, связанных с получением и применением вещества, частые жалобы на тошноту, головные боли, постоянную слабость, першение в горле, крапивницу. У многих боли в сердце, тахикардия. Обнаруживаются нарушение функции печени, изменения в сердечной мышце и крови.

Меры профилактики. Запрет на использование в качестве теплоносителя. При необходимости подобного применения — тщательная герметизация всех коммуникаций. Контроль воздуха на содержание вещества. Исключение прямого контакта с веществом.

Индивидуальная защита. Использование фильтрующего промышленного противогаза марки А, респираторы для защиты органов дыхания.

Первая помощь. При острых легких отравлениях пострадавшему необходим свежий воздух, покой, тепло, успокаивающие средства. При тяжелых отравлениях — срочная госпитализация, лечебные мероприятия, направленные в первую очередь на борьбу с поражениями сердечно-сосудистой системы и печени
http://chemanalytica.com/book/novyy_spr ... ativy/5171

Фотку этой целебной жидкости выложу позже.
_____________

P.S. Тех, кому все еще грустно из-за развала старых предприятий, - приглашаю тут поработать: вас здесь с руками оторвут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Aug 2018 16:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Volodymyr wrote:
Вот сам кран, точнее - аналогичный:

ага, обычные симакские краны, но у нас большинство не с двумя фланцами, а с нижним ершиком под шланг, они по диаметру керна меньше. Вот в эти нижние носики я и вставляю под вакуумом резиновые пробки, 19 номер, заметно помогает.
Крепятся они штатно на силуминовых или пластмассовых гайках, эти фланцы с болтами - самоделка. Силуминовые гайки часто закисают, за это их не любят.

А вы свои краны мажете дегтем или смальцем обычной каучуковой вакуумной смазкой?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 91 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group