На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Aug 2018 15:10 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Перчатки из ткани нужно использовать как одноразовые.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Aug 2018 16:46 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
У нас сейчас аккумулятор взорвался.

Вчера долили электролит в аккумы и поставили заряжаться. Всю ночь заряжались все ок. Стоим мы значит с братом никого не трогаем мило разговариваем об аккумуляторах и технологиях. О том что раньше аккумуляторы были обслуживаемые, но большие и тяжелые (под 100 кг) , а сейчас не обслуживаемые, но 46 кг и чтобы не болтались в аккумуляторном ящике на камазе приходится с двух сторон ставить доски. И тут как долбанет! Жахнула одна банка , хотя всё было открыто. Нас окатило брызгами электролита. Вырубаем, бежим мыться. Рожу и шею слегка щипет, но каким-то чудом электролит не попал в глаза не мне не брату. Бегу домой снимаю ветровку, футболку и штаны. Кидаю это все в таз с водой и сыплю туда пол пачки соды. Смотрю на футболку брата, а на ней желтый краситель от кислоты стал красным - такой себе кислотно-основный индикатор )) Но зато у меня теперь есть много свинца :))

Фотки будут чуть позже.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Aug 2018 17:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Главное, что в глаза не попало.

Вероятно, в аккумуляторе забилось отверстие (или клапан) для стравливание газов (которые выделяются при зарядке).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Aug 2018 17:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Volodymyr wrote:
А она только вздулась и протекла снизу...
Увы: "кина не будет" (с).

Хорошо хоть все обошлось.

Мне тоже один раз повезло.
Это было 14 лет назад. Когда то отец мне малому рассказал про реакцию глицерин+марганцовка.
14 лет назад я уже был подросток.
Тогда марганцовка была, а тут попался глицерин аптечный.
Решил проверить реакцию, ничего не загорелось. Я короче всю марганцовку что было сыпнул в бутылочку с глицерином и сунул в шкафчик.
Хорошо я пошел в подъезд проверить почтовый ящик и слышу что то бабахнуло.
Короче бутыль разорвало и глицерин весь по шкафчику. Пришлось оттирать, хорошо что там ничего ценного не было.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Sep 2018 09:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отработал ночную смену.
Пришел на 9, застал в бытовом помещении остатки закуски и запах перегара. Пришел мастер (с которым мы в ночной смене) и почти сразу же направил меня на хлорид кальция. Идем по улице, темно, фонари есть, но в стороне. Поперек дороги потек рассол хлорида кальция. Подходим ближе. Бак высотой метра 3.5, снизу - центробежный насос, который качает рассол из бака в холодильную установку. Сальник насоса течет. Под сальником желоб, по которому вытекший рассол стекает в поддон - какую-то срезанную пластиковую емкость, ведра на 4. Из этой емкости и тек рассол на асфальт (через верх).

Рядом - другая емкость - срезанная бочка с приготовленным в спешном порядке рассолом хлорида кальция (ведер на 10), возле нее - 2 пустых ведра.

К баку приставлена деревянная лестница, неустойчивая и сомнительной прочности. Сверху - открытый люк. Поднялись, посветили в люк: рассола в баке чуть-чуть, а нужно, чтобы было много, иначе холодильная установка станет плохо работать, а потом - вообще вырубится.
Attachment:
File comment: Рассол в баке - вид сквозь открытый люк
WP_20180831_016.jpg
WP_20180831_016.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 8512 times ]

Attachment:
WP_20180831_014.jpg
WP_20180831_014.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 8512 times ]

Холодильная установка (компрессор) охлаждает рассол и подает его в рубашку аппарата, в котором варится отвердитель. Если температура в аппарате поднимется выше определенной точки - будет брак. Другими словами, насос течет, но остановить его нельзя, иначе синтез можно выбрасывать.

Задача - набираешь рассол ведром и в потемках лезешь на шаткую лестницу, чтобы залить рассол в бак - через небольшой люк. Сначала надобрал рассол из поддона, который тек через верх, потом вычерпал и залил в бак весь резервный рассол из большей емкости. Потом - вычерпал и из меньшей (которая постоянно пополняется от сальников).
Attachment:
File comment: Насос, желоб, ведра...
WP_20180831_008.jpg
WP_20180831_008.jpg [ 1.4 MiB | Viewed 8512 times ]

Attachment:
WP_20180831_009.jpg
WP_20180831_009.jpg [ 1.38 MiB | Viewed 8512 times ]

Не очень сильно, но облился. Думал, когда высохнет, штаны будут белыми. Как-же, как-же... Высохнут... - Хлорид кальция гигроскопичный.
Attachment:
File comment: Холодильная машина
WP_20180831_010.jpg
WP_20180831_010.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 8512 times ]
Attachment:
File comment: Холодильная машина
WP_20180831_011.jpg
WP_20180831_011.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 8512 times ]
Attachment:
WP_20180831_012.jpg
WP_20180831_012.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 8512 times ]

Тем временам мастер заелся с нач. цеха и аппаратчиком, которые работали в вечернюю смену.
- Чего рассол течет на асфальт!?
- Мы уже полторы смены вкалываем - чтобы вам меньше работы осталось!
Мастер - трезвый, двое других - не очень.

Начался разбор полетов: кто, когда и как должен был решить проблему с насосом. Мастер с начальником нашли общий язык, у аппаратчика от "синьки" слетела планка: я сидел и серьезно продумывал свои действия, на случай, если дойдет "до рук". Тот кадр не только шире меня в плечах, но и на 5 см выше (представьте себе...) А главное - нужно было бы и разнять людей и самому руки не сильно распускать. Но обошлось - тот обиженный поехал домой, нач. цеха пошел отдыхать, а мы начали работу.

В цеху в 2 аппаратах варился отвердитель, из третьего аппаратика нужно было слить готовый отвердитель + в четвертом аппарате нужно смешать эпоксидку с модификатором - при нагреве и перемешивании. Мастер занимался всем этим - я помогал + время от времени бегал вычерпывать рассол из поддона и наливать его в бак.

Причем синтезы не шли сами собой. Один компонент - DETA уже был загружен, а второй - акрилонитрил нужно было в несколько заходов засосать в мерники и чуть открыть кран - чтобы он медленно стекал в аппарат. Откроешь кран сильно - поднимется температура в аппарате, продукт получится желтым и все пойдет в брак. Меньший аппарат охлаждался водой, больший - тем самым рассолом хлорида кальция (вода тут не подходит - летом она слишком теплая, осенью и зимой - можно).

В мерники акрилонитрил засасывается чрез шланги из бочек с помощью вакуума. По расчетам получается так, что из той бочки нужно отобрать 27 кг, из другой - 81 и т.д. Бегаешь, опускаешь шланги в бочки, то включаешь, то выключаешь вакуумный насос (а он в другом помещении). Катаешь сами бочки и ставишь - то на весы, то с весов. Следишь за температурой, а чтобы дойти до термометра, нужно подняться на площадку.

Рубильники, которые включают мешалки, вентиляцию, насосы хаотично разбросаны по помещениям. Мастер, когда показывает, а когда - нет времени: приходится искать методом тыка. Тут и с одной задачей разобраться непросто, а их одновременно несколько. Плюс - вторая подряд ночная смена: устал и туго соображаю.

продолжение позже...

Продолжение к истории с раствором хлорида кальция - холодильным рассолом viewtopic.php?f=9&t=74&p=155354#p155354

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Sep 2018 08:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
продолжение...

После часа ночи мастер вырубил холодильную установку - насос остановился и мне больше не нужно было бегать вычерпывать рассол и заливать его в бак. Теперь даже если бы рассол и продолжал течь - туда ему и дорога (а при выключенном насосе он течь не будет).

Сливаем готовый отвердитель из третьего аппарата (того, в котором отвердитель сварили до нас). На весы - пластиковую емкость (небольшая бочка - "барабан"), в бочку - штуцер и вперед. Течет исключительно медленно, а "нацедить" нужно 50 кг. И не отойдешь надолго - можно забыть, тогда наберется и перельется. Стоишь, держишь штуцер на весу, смотришь за струйкой... а спать хочется, в голове мутно... Наконец, набрали, бросили штуцер в другую бочку.

Пошли делать еще одну работу - смешивать эпоксидку с модификатором (лапроксид). Аппарат с мешалкой и обогреваемой рубашкой. Обогревается тем самым ВОТом - нужно включить насос для циркуляции и обогрев теплоносителя. Дальше на аппарате закрываются все воздушки и включается вакуум-насос. Этот же насос используется и в соседней комнате для засасывания жидкостей в другой аппарат. Чтобы засасывало в этот - нужно пойти и переключить краны на линии.

Дальше - привезти на тележке 200 л бочку с эпоксидкой, поставить ее на весы ("голыми ручками"), взвесить и засосать содержимое через шланг в аппарат. Следом - модификатор (лапроксид) - его нужно засасывать горячим. Чтобы это сделать, предыдущая смена поместила 2 бочки с лапроксидом внутрь больших водяных бань - емкостей с обогреваемой водой, которые чуть ниже и чуть шире, чем бочка.

Как их туда ставить / оттуда вынимать? Над банями смонтировано блочное устройство для подъема. Вверху под потолком колесо, - крутишь его с помощью цепи, бочка крепится к другой цепи с помощью крючка. Крючок цепляется к "хомуту с ручкой", который прикручен к верху бочки. Тянешь цепь в одну сторону - бочка поднимается, в другую - опускается. Тянешь быстро, а бочка поднимается медленно - принцип рычага: простые механизмы не дают выигрыша в работе. Выигрываешь в весе - проигрываешь в расстоянии. Но пользоваться механизмами приходится - иначе бочку не поднять. Еще одна цепь двигает бочку вправо-влево.

Как пользоваться этим механизмом, я ни разу не видел. Мастер сказал принцип, предупредил, чтобы я не тянул слишком быстро - иначе цепь слетит с колеса и пошел высасывать эпоксидку. Теперь я понял, почему в помещении стоит высокая лестница - на случай, если цепь соскочит с колеса. Понял также, что если соскочит - лучше отскочить самому - иначе больно стукнет.

Поднимаю бочку. Поднял из бани, двигаю в строну, опускаю. Смотрю, а бочка опускается не ровно, а с перекосом: так, что она становится по диагонали. Чем ниже опускаю, тем перекос сильнее. В чем же дело. Оказалось, что болт хомута зацепился о цепь, которая двигает бочку вправо-влево. На ней бочка и висит. Уже бочка и с крючка слетела, а на том болте держится...

Ну и что делать? Поднимаю бочку вверх, как только появляется возможность, - цепляю крюк. Еще немного поднимаю - и бочку уже можно снять с цепи, где она зацепилась за болт. Снимаю, убираю цепь подальше. Снова опускаю бочку, - в этот раз идет ровно, ставлю на тележку.

Привожу. Мастер ставит на весы, взвешиваем. При попытке снять с весов - не удерживаю бочку, она опрокидывается и ложится горизонтально. Вдвоем ставим бочку вертикально (одному поднять трудно, двоим людям - нормально).

Вторую бочку поставил на тележку без проблем, но когда привез к весам, пока я пытался "вырулить" в узком помещении с кучей препятствий, - бочка слетела с тележки. Подняли, поставили.

Катать бочки пока у меня получается плохо. Чтобы катить - нужно сильно наклонить. Т.е запрокинуть. Если запрокидывать их "на себя" - все нормально, могу. Но так делать нельзя - можно повредить позвоночник. А если толкать бочки "от себя" - часто упускаю.

Потом - отобрал анализ сваренного отвердителя из того аппарата, что охлаждался рассолом. Останавливаешь мешалку (я уже знал где), открываешь люк, следишь, чтобы прокладка не соскользнула внутрь аппарата. Потом - бутылочка на проволоке. Несколько раз ее ополаскиваешь в содержимом аппарата (набираешь - выливаешь), потом из этой бутылочки набираешь в другую - что для проб (тоже 2-3 раза промываешь).

Без 15 минут 3 ночи. Легли отдыхать. Мне - до 6, мастер должен встать в 4, сделать еще несколько рабочих операций. Спать неудобно, крепатура, башка трещит. Но немного поспал. Проснулся от "кошачьего" будильника (звук - мяуканье кошки).
- Пойди отбери (отвердитель) на анализ из второго аппарата, останови мешалку и выключи воду (охлаждение рубашки - этот аппарат меньше, его охлаждают не рассолом, а водой).

Прихожу спросонья. Где отобрать анализ - знаю, где выключается мешалка и перекрывается вода - кто знает... Методом тыка пробую все рубильники, которые нахожу. По звуку смотрю, что включилось. Не нашел. Хотя бы воду...

Спросонья не соображаю. Патрубок снизу... Вход или выход? Перекрываю кран. Бах! - Сверху выбило шланг, вниз с площадки потекла вода - значит, это был выход. Вода шурует... Залажу на площадку, закрываю кран, спускаюсь, нахожу выбитый шланг, поднимаюсь, втыкаю на место.

Заходят мастер и нач. цеха. Начальник по дороге машинально выключает рубильник мешалки, который я не смог найти.
- Почему течет вода? (начальник)
- Выбило шланг.
- Почему выбило? (мастер)
- Зацепил, когда закрывал воду.
- Ничего страшного - помыло площадку. (начальник)

Что перепутал вход и выход - говорить не стал. Потом сообразил, что нужно было посмотреть, куда ведет шланг после аппарата: к трубе водопровода (значит - вход) или в канализацию (выход).

Времени 6-30, день недели - суббота. Смена официально - о 8-00, но начальник отпустил нас мыться и домой.

Что такое "котократия"?
После работы хотел зайти к другу - идти от силы 30 мин. Вместо этого поехал домой (1.5 часа), покормил кошку, погладил, немного с ней полежал, покормил уличных котов - и только потом поехал к другу (еще 1.5 часа). Самочувствие - сильная усталость. Потом почти весь день проспал. Вечером пытался заниматься со штангой, но пришлось прекратить: был большой риск не удержать в руках и упустить на грудь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Sep 2018 12:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Ох и ппц!

Давно не читал форум, вижу у вас многое сменилось в плане работы. Мне как проектировщику, который бывает на местных площадках всё описано знакомо (со стороны конечно) реально большую часть проблем можно было решить на стадии проекта. Раздолбайство конечно не лечится ни как, обычно такие производства держаться на нескольких людях (технологи ИТРовцы, главный инженер), которые реально понимают, что "тут" происходит. Я удивлен, что вообще синтезы при такой схеме работы получаются.

Вам конечно удачи и терпения.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Sep 2018 12:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.

Когда я работал аппаратчиком на "Химволокне" в Черкассах, там основные проблемы возникали из-за сбоев старой автоматики. На одном участке - еще из-за того, что само оборудование старое, коррозия дает о себе знать. Реже причиной сбоев был человеческий фактор. Зато организация и распределение труда были удовлетворительными.

На данном предприятии проблема в оборудовании (моральное старение, неудачное проектирование даже для своего времени), а еще больше - в организации труда: в рабочие дни метем бетонную пыль, красим-белим (чтобы чем-то занять людей), потом в выходные - срочный заказ: три синтеза вместо одного.

Вместо того, чтобы проверить и отремонтировать оборудование, делаем строительные работы, чтобы подготовить помещения для сдачи в аренду. А потом - когда начинается работа: ОЙ! Блин! - и там забито, и то течет, и шланга нет (куда-то убрали, чтобы не мозолил глаза начальству), то не работает...

Т.е. режим работы нестационарный (конвульсивный).

Насчет того, что весь завод держится на нескольких людях - это и раньше было правилом. Принцип был немецким - надежная система из ненадежных частей. Это достигалось путем взаимозаменяемости и многократного дублирования (а также - взаимного "стука"). Но были люди, которых нельзя было продублировать или заменить, немного - от нескольких человек - до 10-20. Они были, и если они уходили наступал абзац.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Sep 2018 19:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Volodymyr wrote:
Холодильная установка (компрессор) охлаждает рассол и подает его в рубашку аппарата, в котором варится отвердитель

У нас на работе была похожая холодильная установка для охлаждения реактора при диазотировании и подобных синтезах Сейчас в нерабочем состоянии, давно не пользовались, наверное, весь фреон уже вышел. Фреоновый компрессор через теплообменник охлаждал тосол, а тосол прокачивался отдельным насосом в рубашку реактора. Сам на себя холодильник давал -20*С.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Sep 2018 19:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Юрий Денисов wrote:
Перчатки из ткани нужно использовать как одноразовые.

Для химии лучше их не использовать, если ткань пропитается чем-то едким или ядовитым, то будет хуже, чем если совсем без перчаток работать.
Или сверху одевать резиновые. Я так и делаю, когда работаю с веществами, которые проходят через резину или красителями. Химстойкие перчатки беру на номер больше, а под них одеваю тонкие нитяные. Руки меньше потеют и не соприкасаются с резиной, которая бывает насквозь прокрашена.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Sep 2018 20:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проблема в том, что работа с токсичными веществами у нас сочетается с работой грузчика и слесаря - для таких работ резиновые перчатки подходят плохо: у них низкая механическая прочность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Sep 2018 08:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10538
Location: Новосибирск
Раствор хлористого кальция сильно коррозионно активен. Работал с соляной баней, горячий раствор, сетка из пищевой нержавейки - миллиметровая проволока. Через некоторое время сетка стала хрупкой, хотя по внешнему виду не изменилась.
Кальциевая селитра в этом смысле лучше, а по другим свойствам мало отличается. Хотя, нынче хладагенты есть на любой вкус.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Sep 2018 10:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Самое интересное, что там нужна температура охлаждающей жидкости порядка 0 град. - необходимости использовать хлорид кальция нет. Видимо, при проектировании отдали предпочтение, т.к. хлорид кальция был бросовым продуктом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Sep 2018 21:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3549
Location: My homeland is where my laboratory is
Ночная смена.
В этом аппарате идет синтез отвердителя. Сейчас туда дозируют акрилонитрил (который здесь все упорно называют NAC
Attachment:
WP_20180903_003.jpg
WP_20180903_003.jpg [ 1.56 MiB | Viewed 8355 times ]


А в этом аппарате мы готовили инстектицид Дельтокс.
Attachment:
WP_20180903_002.jpg
WP_20180903_002.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 8361 times ]

Фасовка отвердителя в бочки
Attachment:
WP_20180903_004.jpg
WP_20180903_004.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 8361 times ]
Attachment:
WP_20180903_005.jpg
WP_20180903_005.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 8361 times ]
Attachment:
WP_20180903_007.jpg
WP_20180903_007.jpg [ 902.05 KiB | Viewed 8361 times ]
Attachment:
WP_20180903_009.jpg
WP_20180903_009.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 8361 times ]

В каждой бочке по 200 кг отвердителя плюс сама бочка 18 кг. С весов на поддон скатываем вручную. Пока получается плохо. Одну бочку сегодня уронил - хорошо, что не на ноги. Даже вдвоем катать их тяжело и неудобно.

При фасовке отвердитель дымит, почти как солянка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Sep 2018 23:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3549
Location: My homeland is where my laboratory is
Еще фото - пока есть время.
Синтез отвердителя - дозировка акрилонитрила
Attachment:
WP_20180904_001.jpg
WP_20180904_001.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 8352 times ]

Attachment:
WP_20180904_002.jpg
WP_20180904_002.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 8352 times ]

Attachment:
WP_20180904_003.jpg
WP_20180904_003.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 8352 times ]


Параллельная работа - получение композиции "Макро": в белых бочках эпоксидная смола, в синих - "Лапроксид" - загуглил, оказалось, это разные глицидиловые эфиры (GE) - содержит эпоксидные и спиртовые функциональные группы, побочный продукт рафинирования растительных масел и жиров.
Attachment:
WP_20180904_006.jpg
WP_20180904_006.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 8348 times ]
Attachment:
WP_20180904_007.jpg
WP_20180904_007.jpg [ 1.54 MiB | Viewed 8348 times ]
Attachment:
WP_20180904_012.jpg
WP_20180904_012.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 8348 times ]


Компоненты засасывают в этот аппарат вакуумом. Эпоксидку - в нагретом виде (бочку греют на водяной бане). В аппарате компоненты смешиваются при нагреве ВОТом, выдерживаются заданное время.
Attachment:
WP_20180904_005.jpg
WP_20180904_005.jpg [ 1.56 MiB | Viewed 8348 times ]
Attachment:
WP_20180904_009.jpg
WP_20180904_009.jpg [ 1.55 MiB | Viewed 8348 times ]
Attachment:
WP_20180904_013.jpg
WP_20180904_013.jpg [ 1.59 MiB | Viewed 8348 times ]
Attachment:
WP_20180904_014.jpg
WP_20180904_014.jpg [ 1009.08 KiB | Viewed 8348 times ]


Дальше - выдавливаются компрессором из аппарата на фасовку. Принцип тот же - бочки или канистры на весах. Немного запарился кантовать полные 200-л бочки. Не так трудно, как неудобно - это не гантели, не штанга и не сумка с ручкой.
Attachment:
WP_20180904_017.jpg
WP_20180904_017.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 8347 times ]
Attachment:
WP_20180904_018.jpg
WP_20180904_018.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 8347 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Sep 2018 22:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3549
Location: My homeland is where my laboratory is
Сегодняшнняя смена примерно, как вчера, только работы больше. Месяц напролет занимались херней, а теперь - "пятилетку в три дня".

Оказалось, композиция "Макро", которую мы готовим, идет на покрытие полов. 20 л хватает на 40 м2. Я видел, как у нас покрывали полы эпоксидкой, но думал, что это народная самодеятельность. Оказывается, есть фирма с таким названием - она занимается работами по покрытию + по-видимому перепродает саму композицию.
Attachment:
WP_20180905_001.jpg
WP_20180905_001.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 8314 times ]
Attachment:
WP_20180905_002.jpg
WP_20180905_002.jpg [ 1.43 MiB | Viewed 8314 times ]
Attachment:
WP_20180905_003.jpg
WP_20180905_003.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 8314 times ]
Attachment:
WP_20180905_004.jpg
WP_20180905_004.jpg [ 1.4 MiB | Viewed 8314 times ]
Attachment:
WP_20180905_005.jpg
WP_20180905_005.jpg [ 1.21 MiB | Viewed 8314 times ]

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr5 on 04 Sep 2018 23:36, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Sep 2018 22:55 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Сегодняшнняя смена примерно, как вчера, только работы больше. Месяц напролет занимались херней, а теперь - "пятилетку в три дня".

Оказалось, композиция "Макро", которую мы готовим, идет на покрытие полов. 20 л хватает на 40 м2. Я видел, как у нас.

Другим за культуру речи говорите, а сами открытым текстом пишите?! Нет, я все понимаю - у Вас там твориться полный абзац, но что так сложно поставить звездочку?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Sep 2018 04:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10538
Location: Новосибирск
Всего лишь название буквы старого алфавита.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Sep 2018 06:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3549
Location: My homeland is where my laboratory is
Дозирование акрилонитрила в реактор.
Attachment:
WP_20180905_006.jpg
WP_20180905_006.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 8303 times ]

Attachment:
File comment: Другой аппарат - в нем немного другой синтез, но аналогичный
WP_20180905_015.jpg
WP_20180905_015.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 8303 times ]


В реактор уже загружен диэтилентриамин и порциями - часть акрилонитрила. Теперь дозуруется остальное. Сначала засасывается в мерник акрилонитрил - вакуумом через шланг из бочки. Потом вакуум отключают и слегка открывают кран мерника. Жидкость медленно стекает в аппарат. В результате реакции выделяется тепло - если кран открыть слишком сильно, температура в реакторе поднимется слишком сильно (рубашка охлаждения не справляется) - процесс конденсации зайдет слишком далеко. В результате получается бракованный продукт желтого цвета.
Attachment:
WP_20180905_009.jpg
WP_20180905_009.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 8303 times ]
Attachment:
WP_20180905_008.jpg
WP_20180905_008.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 8303 times ]

Вчера этот аппарат охлаждали рассолом, сегодня - распоряжение рассол слить, пустить в рубашку воду. Пока искал обрывки шлангов, чтобы подсоединить выход воды к канализации, часто заменял буквы в устной речи символом *. Тут еще путаешься, где какая комната, а нужно найти шланги и "Быстро! Быстро!". А где они? - Ищи!

Организация работ - супер.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Sep 2018 08:36 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Организация труда действительно жесть. Нельзя ли как-то это изменить? В письменном виде предложить начальству повысить эффективность производства?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 129 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group