На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Feb 2020 16:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. В моем случае - пока не актуально, т.к. это вряд ли удастся совместить с основной работой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 14 Feb 2020 08:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3526
Location: My homeland is where my laboratory is
Только на второй день заметил, что штаны у меня в драгоценном металле. Выглядит неэстетично...
Attachment:
WP_20200214_001.jpg
WP_20200214_001.jpg [ 615.84 KiB | Viewed 8849 times ]

Ванна с палладием (активатор металлизации пластика) приказала долго жить. Причина точно не известна. Так совпало, что в тот день клерки пытались отправить меня принести новое письмо из военкомата (в старом название ДП "ЖлобоТехника было указано без названия головного ПАТ). Я отказался, т.к. понимал: уйду - повесят на меня потерю 12 г палладия. Принцип: кого нет рядом - тот и виноват.
А нельзя было сходить на следующий день?
- Нельзззя! Нам табель на аванс закрыть нужно!

Профорг вообще выдала шедевр:
-Повестка в военкомат не оплачивается!
(т.е., отсутствие на работе связи с визитом в военкомат по повестке).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 14 Feb 2020 11:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, с ванной цинкования - обалдеть. Писал уже:
Quote:
В ванне щелочного цинка плохо растворялись аноды. Аноды - половинки цинковых плит, обмотанные железной проволокой (2 шт) или помещенные в железную корзинку (1 шт). Те, что обмотаны, я еще к анодной шине подключил (чтобы лучше растворялись - по технологии это не предусмотрено).
Когда холодно, цинк в щелочи растворяется плохо. Плюс куча соды на дне ванны в осадке. Сказал, чтобы рабочий добавил половину 25 кг мешка едкого натра. Через пару дней гальваник, которая работает на этой ванне, сказала, что нет анодов. Растворились. Вот что значит зависимость спорости реакции от концентрации.

Проблема 1. Нужно достать железную корзинку с остатками анода, а дно этой корзинки вросло в плотный осадок соды. Женщина не может ее выдернуть. Одел перчатку (электролит едкий - 110-150 г/л едкого натра). Выдернул... верхнюю часть: корзина разломалась - ее нижняя часть так на дне ванны и осталась (точнее - В дне).

Проблема 2. Второй анод рабочая достала. Достаю третий - от него остался только верх и проволока. Проволока тоже вросла в дно. Часть выдернул, часть так в ванне и осталась. Еще один кусок цинка гальваник с трудом выловила металлическим совком.

Загнул края корзинки, чтобы в нее можно было положить куски анодов. Пытаюсь замотать стальной проволокой, которая еще два месяца назад была упругой (приходилось несколько минут сгибать плоскогубцами туда-сюда, чтобы ее переломать). Теперь - после пребывания в щелочной ванне - проволока стала хрупкой - ломается при любой попытке согнуть. Кое-как обмотал дно корзинки, засунул куски цинка, опустил в ванну.

Проволока и корзинка покрылись каким-то черным налетом. Пачкает руки, как грязь. Думаю, это металлы, более пассивные, чем цинк.

Проблема 3. Новые цинковые аноды. Позвонил начальнику, объяснил, что нужно. Заказов на цинк много, а пополнять потерю цинка в электролите - нечем. Он пообещал, но вы помните, сколько лет ждут обещанного. А еще - нужно подписать служебную у директора - разрешение на закупку чего-либо дает он (фактический начальник - официально только поставщик).

Заодно в ванну нужно два ТЭНа: есть один и греет он слабо - зимой раствор успевает остыть за ночь. Ванна холодная - сода в осадке, щелочь плохо растворяет аноды. Сходил к менеджерам - озадачил. В принципе ТЭНы можно купить и на базаре - было бы желание. Для цинковой ванны подойдут обычные из нержавейки. Что у них нет денег - не поверю.

Аноды купили - и быстро. Не успел даже служебную написать. Запускаем линию металлизации пластика, стоим, смотрим - будет ли "тянуться" (будет ли поверхность пластиковых изделий покрываться медью)? Стою возле линии - приходит начальник:
- Ты цинковые аноды получил?
- Нет.
- Иди получи и опусти в ванну - их уже привезли. Чтобы они начали растворяться!
- Сразу опускать нельзя. Цинковые плиты нужно отнести слесарям, чтобы разрезали.
- Ну так иди отнеси. Чтобы аноды к концу дня были в ванне!

Не пошел - жду, будет ли покрываться пластик. Будет ли работать ванна, изначально приготовленная на низкой концентрации палладия? Покрывается, но плохо - долго и не все детали на подвеске. Пошел за цинком - оказалось, что аноды еще не привезли.

Возвращаюсь к линии металлизации, смотрю, что не так с пластиком. Телефонный звонок - привезли аноды. Спускаюсь, получил, отнес слесарям. Выслушал лекцию про магарыч, дополнительную оплату и т.п. Послал их... к директору. С него пусть и требуют.
- Тебе срочно? Можно завтра?
- Начальник меня подгоняет, но это подождет до завтра.

Ушел на гальванику. Стою возле линии, гальваник проводит процесс. Опять звонок:
- Идите аноды получать - вас кладовщица ищет!
- Я получил.
- Она звонила только что.

Опять спускают, спрашиваю у кладовщицы:
- Как это понимать?

Оказывается, слесаря уже разрезали аноды (обычно у них не допросишься, а тут - сразу). Спускаюсь, беру 4 цинковых анода (2 плиты разрезали пополам). Два отдал рабочей, чтобы она спрятала, два - нужно накрутить на них железную проволоку и опустить в ванну. Желательно - подключить к анодной штанге. Пробую накрутить проволоку, которую снял с остатков старых анодов, но она стала хрупкой и ломается.
Снова спускаюсь вниз - в отдел золочения, беру новую стальную проволоку (проволока - нержавейка, для ванны цинка ее использовать нельзя, нужна черная сталь, но я это проигнорировал).

Возвращаюсь на гальванику, накручиваю упругую сталюку на цинк... Снова звонок. Звонит менеджер, который привез аноды: почему я не написал служебную на их покупку? - Наша бухгалтер выставила ему претензии.
Написать - минутное дело, но нужно подписать у директора. Директора может не быть, он может на принимать или отказться подписывать и т.п. Кое-как накрутил, опустил аноды в щелочную ванну, один подключил к штанге, второй - не достает...

Помыл руки от металла и щелочи - пошел печатать служебную. Подписал у директора, отнес бухгалтеру.

А через несколько дней сделал анализ цинка и щелочи в ванне. Щелочь - в норме (124 при норме 110-140 г/л), зато цинк - сходу не получился: не было перехода эриохрома черного Т. В чем дело? Взял вдвое меньшую аликвоту. Есть переход, хоть и не очень четкий.

Оказалось, что в ванне цинка почти две норму (29,1 при норме 10-15 г/л). Обычно было наоборот - концентрация цинка еле дотягивала до половины. Сказал рабочей, которая занимается этой ванной. Два новых анода вынул, а корзинку с остатками старых она попросила оставить. Кстати, остатки старых анодов реагируют со щелочью достаточно активно, а новые аноды - почти нет. Или контакт с проволокой неплотный, или марка стали совсем неподходящая? Трудно сказать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Feb 2020 10:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3526
Location: My homeland is where my laboratory is
Услышал в курилке.

- Помыли цистерну с аммиаком в реке. Так раки стали выползать на берег, а рыба - подохла. На поверхности воды павала пленка - аммиак. Прошел год, пока река очистилась.
- А какая река?
- Случ.

Название знакомое. Потом вспомнил, где я его слышал: в АТО у командно-связного пункта был позывной Случ-15, а в 2017 году я увидел эту реку на Ровенском полигоне.
Насчет пленки - то явно масло, которое попало в аммиак при работе компрессора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Feb 2020 20:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6542
Это не аммиак, скорее всего был, а так называемая карбамидо-аммиачная смесь, жидкое удобрение в виде водного раствора, как я понимаю, это какой-то отход производства карбамида.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Feb 2020 21:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3526
Location: My homeland is where my laboratory is
Меня смущает тот факт, что и аммиак, и мочевина - хорошо растворимые вещества, поэтому при разовом попадании они не способны вызвать длительное загрязнение реки.
Кстати, раньше аммиачную воду активно использовали как удобрение. На колхозных химскладах она стояла цистернами. Запах в округе был соответствующий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Feb 2020 23:02 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Меня смущает тот факт, что и аммиак, и мочевина - хорошо растворимые вещества, поэтому при разовом попадании они не способны вызвать длительное загрязнение реки.
Кстати, раньше аммиачную воду активно использовали как удобрение. На колхозных химскладах она стояла цистернами. Запах в округе был соответствующий.

ИМХО - запах меньшее из зол. Зато к моменту попадания в водоемы аммиак либо фиксировался почвой, либо испарялся. Соответственно в водоемах не развивать одноклеточные водоросли (по крайней мере слишком бурно) .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Feb 2020 00:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Водоросли активно разрастаются при попадании фосфатов. Волгоградское и Цимлянское водохранилища каждый год цветут. На Волгоградском бывает ад твориться - вода как манная каша на десятки см в глубину. Рh = 11 обычное дело.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Feb 2020 00:20 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Водоросли активно разрастаются при попадании фосфатов. Волгоградское и Цимлянское водохранилища каждый год цветут. На Волгоградском бывает ад твориться - вода как манная каша на десятки см в глубину. Рh = 11 обычное дело.

Где-то попадалась интересная идея борьбы с водорослями: черные пластиковые шарики. Дешево и сердито. Правда в рамках пруда или небольшого озера, но не водохранилища.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Feb 2020 07:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Юрий Денисов wrote:
Где-то попадалась интересная идея борьбы с водорослями: черные пластиковые шарики. Дешево и сердито. Правда в рамках пруда или небольшого озера, но не водохранилища.

Чтобы убить всю растительность в водоеме. Обычно в таких случаях клин клином вышибают. У нас цветение пресных водоемов вызывает в основном вольвокс, а против него эффективна хлорелла. Простая конкуренция. Цветение если и есть, то не такое интенсивное.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Feb 2020 13:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 305
Location: самарская обл.
radical wrote:
Это не аммиак, скорее всего был, а так называемая карбамидо-аммиачная смесь, жидкое удобрение в виде водного раствора, как я понимаю, это какой-то отход производства карбамида.


Это действительно отход производства карбамида. Однако, чтобы получить карбамидо-аммиачную смесь, берётся раствор, идущий с производства карбамида, и раствор аммиачной селитры. Эти 2 раствора смешиваются, и упариваются под вакуумом до нужного содержания азота в растворе. Возможно, раствор насыщают аммиаком до нужного значения pH.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Mar 2020 16:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6542
Понадобилась тут на работе масляная баня под 6-литровую колбу, по сути, обыкновенная алюминиевая кастрюля. Стояла она на столе у окна, ей давно никто не пользовался. Масло (силиконовое) было слито, оставалось только чуть-чуть на дне. Я обычно такую посуду накрываю, чтобы мух не нападало или побелки, а тут стояла открытая, возможно, еще с прошлой осени. И заметил скраю в кастрюле вроде как какой-то черный клочок, похожий на обрывок оплавленной полиэтиленовой пленки. Вытащил, чтобы выбросить в мусор, недоумевая, откуда он взялся. При ближайшем рассмотрении клочок пленки оказался изрядно промасленной высохшей мумией маленькой летучей мышки размером примерно с крупную бабочку. Так что можно сделать амулет-оберег от короновируса :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Apr 2020 18:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Палладий и бедность (будни технолога линии металлизации пластика)
Palladium and poverty (metallization of plastic)


http://chemistry-chemists.com/N3_2020/C ... -P3-1.html

Attachment:
File comment: Хлорид палладия
1.jpg
1.jpg [ 172.17 KiB | Viewed 8235 times ]


Видео надеюсь смонтировать чуть позже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Apr 2020 21:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6542
Хлористое олово (гидрат) растворяется в соляной кислоте со значительным понижением температуры, стакан чуть ли не инеем покрывается, если не подогревать. Помню, в свое время сам немало удивился. При нагревании можно растворить его в солянке очень много, но при охлаждении будет "козел".

Термометр, который попал на фото (с красной жидкостью вместо ртути) может очень сильно врать, запросто +/- 150, сам убедился

_________________________________________________________

Рассказали забавную историю, про аспиранта.
Первый день в аспирантуре, получил от руководителя задание абсолютировать четыреххлористый углерод.
И какая-то падла подсказала взять колбу, обратный холодильник и покипятить над натрием. Сам бы он до такого не додумался.
Ну что, ожидаемо через какое-то время жахнуло, колба вдребезги, холодильник тоже, вытяжка покрыта буро-коричневыми хлопьями, по виду напоминающими какашки. Хорошо, хоть четыреххлористый не горит. Еще прибежал завкафедрой и выматерил виновника торжества.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Apr 2020 21:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет спиртовых термометров - я в курсе. И ртутных осталось достаточно, проблема в том, что я показания не могу рассмотреть (или могу, но с трудом) - дальнозоркость.
В конкретном случае просто не надо было греть до предписанной температуры. Забыл написать, что методику разработали методом "консилиума", причем там были исключительно представители специальности "электрохимия".
А, скорее всего, и это бы не помогло - уверен, что палладий был левый.
___________
Насчет обезвоживания - смеси галогенпроизводное углеводорода - щелочной металл взрываются не только от нагрева, но и от удара. Выяснилось это, когда химик нес прибор, зацепил за дверь - и ему оторвало руку.

Мой знакомый сушил четыреххлористый углерод над натрием - зная, что это такое. Не кипятил (это - для камикадзе), а просто выдерживал. Причем растворитель не должен содержать много воды (иначе :aq: )

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Apr 2020 22:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6542
Читал на форуме историю, как ТГФ перегоняли над натрием с ацетофеноном, фото недавно было с синей жидкостью.
Так вот, натрий для этой цели требуется максимально измельчить, лучше расплющить в фольгу, а потом нарезать в лапшу. Химик плющил натрий на толстой тефлоновой пластине, пока однажды при ударе ощутимо не бахнуло.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Apr 2020 22:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я поджигал тефлоновую стружку с магнием - вспышка хорошая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Apr 2020 01:47 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 04 Oct 2019 04:10
Posts: 20
Смесь ЧХУ и магниевой пудры является на редкость неплохим дымовым составом. Правда, разжигать трудно. В ближайшее время постараюсь опробовать смесь магний/тетрахлорэтилен, он у меня есть доступнее ЧХУ.

_________________
помогите


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Apr 2020 12:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я делал с цинковой пудрой - много белого дыма, но поджигается, действительно, трудно, т.к. пары ЧХУ отсекают пламя от смеси. Нужно узкое и горячее пламя (горелка, возможно, - турбо-зажигалка).
_________________

Видео линии металлизации пластика
Video
Image

(к статье по палладию: http://chemistry-chemists.com/N3_2020/C ... -P3-1.html)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Apr 2020 14:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
Volodymyr5 wrote:
... раньше аммиачную воду активно использовали как удобрение. На колхозных химскладах она стояла цистернами. Запах в округе был соответствующий.


Знакомый химик рассказывал пару случаев попадания в аммиачное облако.

Однажды летом на рыбалке за его спиной, по примыкающему к водоему сельхоз угодью, прошла оросительная машина. Следом его накрыло волной от паров аммиачной воды.

Еще раз был случай на практике в Стерлитамаке. Лежал снег. Он шел в дальний цех (расстояния почетные). Идущий впереди рабочий резко заметался из стороны в сторону и нырнул головой в придорожный сугроб. Через несколько секунд невидимое едкое облако дошло и до него. Пришлось также сделать "градусник". Спустя какое-то время, сработала сигнализация аварийного предупреждения. Когда газ развеялся они продолжили свой путь дальше.
На объекте в нескольких километрах от них произошел выброс аммиака. Такое на этом предприятии случалось и раньше.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 98 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group