На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Dec 2018 13:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Где-то читал: некий химик соорудил себе этакий нативный термометр -- ряд запаянных ампул в штативе со всё бОльшими температурами плавления реактивов, заключённых внутри (кажись, там даже шло перечисление, какие именно вещества у него применялись).
В принципе, пошуршав справочником, нетрудно воссоздать если не тот самый, то подобный "терморяд". Правда, не все вещества окажутся легкодоступными...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Dec 2018 14:08 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
stas wrote:
Где-то читал: некий химик соорудил себе этакий нативный термометр -- ряд запаянных ампул в штативе со всё бОльшими температурами плавления реактивов, заключённых внутри (кажись, там даже шло перечисление, какие именно вещества у него применялись).
В принципе, пошуршав справочником, нетрудно воссоздать если не тот самый, то подобный "терморяд". Правда, не все вещества окажутся легкодоступными...

Вспомнилась шутка: химики для измерения температуры тела используют вещества с разной температурой плавления. Если плавиться фенол, то сразу вызывают труповозку.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Dec 2018 15:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не обязательно чистые вещества - можно взять эвтектические смеси. Можно и не эвтектические, но тогда плавление будет в интервале температур.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Dec 2018 15:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вроде бы явный офтоп: такое стоит постить в теме "Историческое фото" или вообще в разделе "Война" (где обсуждается политика). Если бы не одно большое "НО": существуют люди, которые хотят всех нас снова затянуть в это время. Их много. Есть у них целое государство - РФ называется. Затащить не только себя, но всех в т.ч. - химиков.
Quote:
Сотрудники НИИ сортируют гнилую и мороженую капусту на овощебазе, 1980-е годы, СССР
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 83.63 KiB | Viewed 9047 times ]


Так вот, уважаемые. Ответ химика с Украины.
Я лучше погибну с оружием в руках, но ни я, ни коллеги не будем перебирать гнилую картошку в каком-то Мухосранске.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Dec 2018 19:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
stas wrote:
Где-то читал: некий химик соорудил себе этакий нативный термометр -- ряд запаянных ампул в штативе со всё бОльшими температурами плавления реактивов, заключённых внутри (кажись, там даже шло перечисление, какие именно вещества у него применялись).


На работе стоит на стеллаже уже давно двухлитровая стеклянная банка с бесцветными кристаллами (сейчас). Банку эту принесли давным-давно, сказали, что это грязный бензилбензоат и попросили перегнать. Как-то сразу перегнать не дошли руки, за банку эту нам никто не напоминал, так она и осталась стоять на том месте, потому что выбросить потом уже лень было))
Ну и я заметил, что в теплое время года содержимое банки полностью тает, а в холодное - замерзает.
Прочитал это сообщение от stas и решил, наконец, загуглить, а при скольки плавится бензил бензоат? Оказалось, 21*С. В принципе похоже, ибо зимой из-за часто работающих вытяжек в лаборатории не жарко.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Dec 2018 18:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моя докторантура
My doctorate

http://chemistry-chemists.com/N1_2019/C ... -P3-1.html
Attachment:
1.JPG
1.JPG [ 221.34 KiB | Viewed 8955 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Jan 2019 18:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, в дополнение к тому, что было в статье. Про мою бывшую работу: фирму Альфарус. точнее - ее ширму - ДП Ксантин.

Задавался вопросом: какой смысл было увольнять человека ПЕРЕД военными сборами - (в самый последний день!), если зарплату во время сборов платит не работодатель, а Министерство обороны? Работодатель не теряет ни копейки, может взять на это время кого угодно и уволить сотрудника хоть на первый день ПОСЛЕ сборов - без каких-либо последствий.

Знакомая объяснила: элементарно. Это при ОФИЦИАЛЬНОМ трудоустройстве. При неофициальном - чтобы тебе поехать на сборы и получать компенсацию зарплаты от государства, ему пришлось бы признать, что он принял человека нелегально (причем нелегально без его ведома).

Более того. Теперь я понял, что у них там (ДП Ксантин и Альфарус) означает "испытательный срок" - это не "испытательный срок" в привычном понимании слова (которое прописано в законе, кстати), а промежуток времени, до окончания которого они будут тебя держать без официального оформления. Без твоего ведома, разумеется.

Что-то мне подсказывает, что такая практика является распространенной, особенно - среди третьесортных компаний.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Jan 2019 14:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Увлекательная статья в своей безысходности, каждый раз когда читаю подобные отзывы о нашей науки, радуюсь, что соскочил с аспирантуры. Иногда по работе нужно заказать какой-нибудь анализ (сделать разгонку нефти, определить теплоемкость и теплопроводность материала и т.д.), но даже если институты соглашаются (что редкость), реально страшно потом юзать полученные ими результаты, потому что единицы реально что-то делают качественно. По Киеву знаю, что какие-то работы делает группа из института сорбции с нормальным отношением к работе.

Что касается таких контор, как ДП Ксантин и Альфарус, то это сплошь и рядом, я иногда проверяю их с помощью сервиса: https://clarity-project.info/tenderer/25270120 тут можно посмотреть все связи https://clarity-project.info/edr/32294968/relations-map иногда там по долгам или кол-ву открытых судебных дел сразу понятно, что не стоит ввязываться в работу с ними.

С праздниками, как говорится, главное не опускать руки.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Jan 2019 18:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Jan 2019 14:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще одно забыл. Как закончилась история с "противотанковой пеной". Пока был в армии: скучал на посту, стоял в строю, ел, спал, в лучшем случае - ставил и снимал мины, научный руководитель стал требовать результата от моего коллеги. Но уже осторожно - ему не улыбалась перспектива, что уйдут два человека одновременно. Дело закончилось тем, что они пошли к другому зав. отдела и он объяснил, что для получения более-менее прочной пены из жидкого стекла и углекислого газа нужна форсунка, которая работает под давлением 7 атм. Технически реально, но "на коленке" из соломинок для коктейля такое не сделаешь. На том и заглохло.

Риторический вопрос: трудно было сразу спросить?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Jan 2019 22:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Aug 2012 03:22
Posts: 38
Рассказываю как проверит официально ли вам платят ЗП и сколько конкретно.
Получаем ЭЦП например в ПриватБанке (Усі послуги-Бізнес-Завантажити сертифікат) После чего входим в кабинет застрахованных лиц в пенсионном фонде https://portal.pfu.gov.ua/sidebar/Templates/InfoInsurer И уже в нем смотрим все данные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Jan 2019 00:19 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
"испытательный срок" - это не "испытательный срок" в привычном понимании слова (которое прописано в законе, кстати), а промежуток времени, до окончания которого они будут тебя держать без официального оформления. Без твоего ведома, разумеется.

С другой стороны это выглядит так:
Оформляя человека на работу, нужно выпустить стопку приказов, подать данные в разные фонды, провести инструктажи, заполнить журналы и реестры (электро- и пожарная безопасность, защита персданных и проч.) и, блин, спецоценку рабочего места (замерить освещённость, электромагнитные поля, шум, температуру-влажность, и проч.), провести (и оплатить) обязательную диспансеризацию. А в ближайшие выходные этот, казалось бы, приличный организм напивается и в понедельник не выходит на работу и выключает телефон. И что делать?
Так вот, если его на испытательном сроке не оформлять, то он потом просто зайдёт и заберёт трудовую книжку. А если оформлять, то мало того, что уже понесли расходы и проделали кучу работы, так теперь снова куча работы, чтобы оформить увольнение.
Во всяких нефтяных и государственных конторах это не проблема, у них ресурсы или не ограничены. А если это реальный бизнес, который вынужден выжывать, то большая разница.
Другое дело, что об этом работника следует заранее нормально уведомлять ещё на берегу - если обе стороны вменяемые, то проблем при таком разговоре обычно не возникает.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Jan 2019 00:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
dima315 wrote:
Рассказываю как проверит официально ли вам платят ЗП и сколько конкретно.
Получаем ЭЦП например в ПриватБанке (Усі послуги-Бізнес-Завантажити сертифікат) После чего входим в кабинет застрахованных лиц в пенсионном фонде https://portal.pfu.gov.ua/sidebar/Templates/InfoInsurer И уже в нем смотрим все данные.

Одно слово: наличка.
-Банковские карты? Счета? - Не слыхали.

Если в Альфарусе (ДП "Ксантин") за получение денег взяли расписку, то на "РИАПе" официальная часть ЗП выдавалась под расписку в ведомости, неофициальная - пачкой денег. Даже без бумажного конверта. Ты за них даже не расписывался (и не мог быть уверен, что это именно та сумма, которую заплатил тебе директор: если нач. цеха оставит часть твоей зарплаты себе - можешь и не узнать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Jan 2019 00:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
Volodymyr wrote:
"испытательный срок" - это не "испытательный срок" в привычном понимании слова (которое прописано в законе, кстати), а промежуток времени, до окончания которого они будут тебя держать без официального оформления. Без твоего ведома, разумеется.

С другой стороны это выглядит так:
Оформляя человека на работу, нужно выпустить стопку приказов, подать данные в разные фонды, провести инструктажи, заполнить журналы и реестры (электро- и пожарная безопасность, защита персданных и проч.) и, блин, спецоценку рабочего места (замерить освещённость, электромагнитные поля, шум, температуру-влажность, и проч.), провести (и оплатить) обязательную диспансеризацию. А в ближайшие выходные этот, казалось бы, приличный организм напивается и в понедельник не выходит на работу и выключает телефон. И что делать?
Так вот, если его на испытательном сроке не оформлять, то он потом просто зайдёт и заберёт трудовую книжку. А если оформлять, то мало того, что уже понесли расходы и проделали кучу работы, так теперь снова куча работы, чтобы оформить увольнение.
Во всяких нефтяных и государственных конторах это не проблема, у них ресурсы или не ограничены. А если это реальный бизнес, который вынужден выжывать, то большая разница.
Другое дело, что об этом работника следует заранее нормально уведомлять ещё на берегу - если обе стороны вменяемые, то проблем при таком разговоре обычно не возникает.

Это называется: "переносить с больной головы на здоровую". Закон один для всех - каким справедливым (или наоборот "дебильным") бы он не был. За подбор кадров отвечают конкретные люди - есть с кого спросить, если взятый сотрудник окажется неадекватом.

С другой стороны, если пробовать так, как вы говорите (все неофициально, но честно: по взаимному согласию), - мало кто к ним согласится идти работать. Точнее - никто.

И так не хотят. Тем более это - химическое производство: случись ЧП, окажется не просто, что "сам виноват", но что ты проник в производственные помещения незаконно и устроил несчетный случай или аварию.

Кстати, было у меня и такое (неофициально, но этого от тебя и не скрывали): примерно через полгода, как я вернулся после демобилизации в 2015-м.
Рассказ о натрии, калии, рубидии и цезии (художественное произведение из области химии) - ч.1, 2
Story about sodium, potassium, rubidium and cesium

http://chemistry-chemists.com/N7_2016/C ... -P2-1.html

Проблема была аналогичной: из-за работы с натрием и калием в полностью неприспособленных условиях могла сгореть не только комната, но весь корпус.

В случае ДП Ксантин натрия было мало, но запасов (точнее - отходов) ЛВЖ в комнате хранилось столько, что хватило бы чтобы сжечь половину городка Вишневое.

Официальное оформление, говорите?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Jan 2019 01:33 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
За подбор кадров отвечают конкретные люди - есть с кого спросить, если взятый сотрудник окажется неадекватом.
Ну производство это специфическая деятельность - там больше вероятность несчастных случаев. С другой стороны, ну даже если что-то случится с работником, реальной компенсации обычно не бывает. Да, директора посодют, но пострадавшему от этого не легче.
Да и все эти инструктажи нужны только для того, чтобы потом ткнуть пальцем в подпись в журнале и сказать следователю: "Вот смотрите, покойный собственноручно расписался, что мы его проинструктировали - его и спрашивайте".

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Jan 2019 10:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3514
Location: My homeland is where my laboratory is
"Инструктажи" - да: чтобы юридически спихнуть ответственность за все возможные последствия на сотрудника. Насчет компенсации - у нас в стране платят. Оговорок 2: если по вине сотрудника, то минус 50%. И если у вас не хватило глупости добровольно пойти на соглашение с клерками и, например, подписать бумагу, что вы получили травму за пределами предприятия или т.п. Чуть позже напишу про один такой случай.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Jan 2019 14:04 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr5 wrote:
Насчет компенсации - у нас в стране платят.
Ну тут тоже платят, только это, конечно, копейки всё равно. И несчастные случаи, всё же, как правило это нарушение ПТБ работником. Другое дело, что часто так всё организовано, что без нарушений невозможно работать. Грустная тема.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Jan 2019 18:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
dima315 wrote:
Рассказываю как проверит официально ли вам платят ЗП и сколько конкретно.
Получаем ЭЦП например в ПриватБанке (Усі послуги-Бізнес-Завантажити сертифікат) После чего входим в кабинет застрахованных лиц в пенсионном фонде https://portal.pfu.gov.ua/sidebar/Templates/InfoInsurer И уже в нем смотрим все данные.

Спасибо, сделал - все работает, кое-что узнал интересное, а остальное по налогам только подтвердилось.
Volodymyr wrote:
Одно слово: наличка.
-Банковские карты? Счета? - Не слыхали.

Это вариант "не выходя из дома", другой вариант сходить в пенсионный и получить логин и пароль для регистрации. Вообще полезная штука, можно узнать свой стаж и насколько реально за вас платили налоги работодатели, по рассказам товарищей иногда не платили вообще, при это зарплату те получали.

Что касается трудоустройства, то есть решения для официального устройства на испытатльный срок по срочному трудовому договору, для работодателей минимум проблем, как и для соискателя, у себя в организации мы таки далем, т.к. реально были случаи неадекватных работников, которым просто разрывали договор или просто не продлевали с переводом на постоянку. При таком договоре запись в трудовую идет и платятся все налоги. То что "рогам и копытам" не охото этим заниматься - их проблемы.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Jan 2019 20:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В одном из мест, где я работал, - Киевский хладокомбинат №1 такое было: во время реорганизации (перепродажи) предприятия они не платили налоги 3 месяца. Все работали, продолжали получать зарплату, а узнали только через год. Бывший директор потом даже людям деньги вернул (наличной) - те, которые недоплатил в пенсионный фонд. А толку?

Сколько еще было подобного - могу только догадываться.

Насколько я понял, если нет электронной подписи, один вариант - идти в пенсионный фонд, где с таким же успехом могут дать непосредственно эти данные (вместо логина-пароля).

Меня искренне греет надежда, что до пенсии не доживу (даже с учетом АТО-шных льгот) - тогда и о потерянном стаже переживать не придется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Feb 2019 12:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомая моего знакомого устроилась работать технологом на гальваническое производство.

Для того, чтобы покрытие держалось и было сплошным (а не островками), в ванну добавляли ПАВы. Когда знакомая приступила к работе, стало получаться покрытие, которое легко отставало от деталей. Возникло подозрение, что в ванне присутствуют посторонние вещества, которых там быть не должно. Отдала электролит на анализ - подозрение подтвердилось.

Нужно полностью заменить электролит + помыть стенки ванны? В этом не было смысла, поскольку возникло подозрение, что мешающие добавки попали туда в результате сознательных действий ее предшественницы. Сначала предшественница хотела уйти с этой работы - знакомая устроилась - предшественница уходить передумала. Т.е. ничего не мешало ей добавить это и во второй раз, и в десятый. Знакомая пошла к директору. Объяснила ситуацию. Ответ:
- Я ей ничего делать не буду.
- Хорошо. Прощайте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 49 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group