На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Sep 2018 12:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
Организация труда действительно жесть. Нельзя ли как-то это изменить? В письменном виде предложить начальству повысить эффективность производства?

Do not resuscitate
________________________

Еще немного фото антуража:
Attachment:
WP_20180905_012.jpg
WP_20180905_012.jpg [ 1.55 MiB | Viewed 7593 times ]


Слив отвердителя из реактора - сильно пахнет акрилонитрилом, приходится стоять рядом, чтобы шланг не слетел.
Attachment:
WP_20180905_011.jpg
WP_20180905_011.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 7593 times ]


Наконец, слил:
Attachment:
WP_20180905_014.jpg
WP_20180905_014.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 7593 times ]

Attachment:
WP_20180905_016.jpg
WP_20180905_016.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 7593 times ]

Attachment:
WP_20180905_017.jpg
WP_20180905_017.jpg [ 1.41 MiB | Viewed 7593 times ]

____________________
Устаю сказочно...

Если бы не занимался со штангой (физический фактор) и если бы не служил по мобилизации (психологический фактор) - не выдержал бы больше нескольких дней.

Про работу над журналом пока нет и речи. Со штангой тоже почти не могу заниматься.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Sep 2018 03:59 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3543
Location: My homeland is where my laboratory is
Выгрузка бочек с эпоксидной смолой из водяной бани, которую тут называют "плавильня".
Attachment:
WP_20180906_001.jpg
WP_20180906_001.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 7563 times ]

Attachment:
WP_20180906_002.jpg
WP_20180906_002.jpg [ 1.44 MiB | Viewed 7563 times ]

Attachment:
WP_20180906_004.jpg
WP_20180906_004.jpg [ 1.44 MiB | Viewed 7563 times ]

Attachment:
WP_20180906_006.jpg
WP_20180906_006.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 7563 times ]

Attachment:
WP_20180906_007.jpg
WP_20180906_007.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 7563 times ]

Attachment:
WP_20180906_008.jpg
WP_20180906_008.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 7563 times ]

Attachment:
WP_20180906_010.jpg
WP_20180906_010.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 7563 times ]

Выгрузка, а перед этим - загрузка - вручную с помощью механизма.

Два раза перед этим мы только выгружали. Загружала и оставляла греться смена до нас. В этот раз мы вечером загрузили бочки. Исходная бочка - 250 кг: перемещать с поддона на роклу приходилось вдвоем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Sep 2018 06:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, про роклу (тележка гидравлическая). Невзлюбил эту штуку сразу же, как только с ней столкнулся на Новой Почте. Не получалось с ней маневрировать - хоть убейся. На этой работе тоже приходится пользоваться - причем с тяжелыми бочками.

Видя, как я мучаюсь, чтобы поставить эту штуку в нужное место, один аппаратчик спросил: "А у тебя есть права [на вождение машины]?" - Я подумал, он насмехается. Оказывается - не совсем. Вчера и сегодня немного освоился с этим чудом техники. Судя по всему, принцип управления тот же, что и при вождении автомобиля (машину я, правда, не водил - отсюда и проблемы с роклой).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Sep 2018 10:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Volodymyr5 wrote:
В результате реакции выделяется тепло - если кран открыть слишком сильно, температура в реакторе поднимется слишком сильно (рубашка охлаждения не справляется) - процесс конденсации зайдет слишком далеко. В результате получается бракованный продукт желтого цвета.

Ключевые свойства тоже ухудшаются? Или бракуют чисто из-за цвета?

Насчёт бочек: неужели если фасовать "оптовые" реактивы в немного меньшие ёмкости (хотя бы 100 л), то это будет недопустимо по затратам? Или предполагается, что по умолчанию везде есть подъёмники? А то вот, например, попадался в продажных объявлениях перхлорэтилен (плотность - 1,625) в аналогичных бочках, вместе с тарой вес там под 350 кг. Такую даже если втроём ворочать - это ж "убиться веником"...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Sep 2018 11:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Volodymyr5 wrote:
В результате реакции выделяется тепло - если кран открыть слишком сильно, температура в реакторе поднимется слишком сильно (рубашка охлаждения не справляется) - процесс конденсации зайдет слишком далеко. В результате получается бракованный продукт желтого цвета.

Ключевые свойства тоже ухудшаются? Или бракуют чисто из-за цвета?

По словам мастера.
Ухудшаются именно свойства, с цветом можно было бы смириться. Более того, если дозировать акрилонитрил в смесь слишком быстро, то цвет может и не появиться: отвердитель останется бесцветным, но целевые свойства сильно ухудшатся.
Вася Химикат wrote:
Насчёт бочек: неужели если фасовать "оптовые" реактивы в немного меньшие ёмкости (хотя бы 100 л), то это будет недопустимо по затратам? Или предполагается, что по умолчанию везде есть подъёмники? А то вот, например, попадался в продажных объявлениях перхлорэтилен (плотность - 1,625) в аналогичных бочках, вместе с тарой вес там под 350 кг. Такую даже если втроём ворочать - это ж "убиться веником"...

Завод фасует в тару по желанию заказчика. Как раз в эту ночь был разговор.

Раньше много фасовали в канистры, а если в бочки - то преимущественно - в 50-л. Теперь покупатели стараются брать 200-л бочки, т.к. это обходится дешевле на единицу продукции. Завод бочки специально не покупает, а берут тару из-под сырья (акрилонитрил или диэтилентриамин). Если же фасовать в канистры, их покупают - цена включается в стоимость + накрутки.

Хотя бывает по-разному. Сегодня, например, фасовали 20 канистр по 5 кг и 1 бочку на 200. А в комнате стоит с десяток бутылок по 1 л.
______________________
Насчет закупок сырья - заказывают одни, таскают - другие. Более того: нередко и заказы на продукцию успевают насобирать - срочные, и деньги на счету есть (чтобы купить все необходимое), но производство стоит из-за отсутствия сырья.

При нормальной организации и бочка 250-кг не проблема (думаю, и 350 кг): их сгружают погрузчиком на маленькие поддоны - по 1 бочке на поддон. Потом этот поддон вместе с бочкой поддевают роклой и везут в цех к аппарату.

В нашем же случае плюхнули 2 - 250-кг бочки на 1 большой поддон (в цех не пролезет). И делайте, как знаете. Вдвоем справились без особого героизма, но тут другая проблема - двое людей должны кантовать бочку согласовано, иначе - "лебедь, рак и щука" + еще и на ноги упустить можно. Плюс, если упустишь мимо ног, ее и поднять нужно.
______________________

Корпус 2 и виноград - достаточно вкусный. Несмотря на сильный запах вокруг и склад жидких отходов по соседству, виноград едят. Достаточно вкусный, особенно, когда жара, а ты устал от физической работы.
Attachment:
WP_20180814_019.jpg
WP_20180814_019.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 7535 times ]

Attachment:
WP_20180814_020.jpg
WP_20180814_020.jpg [ 1.61 MiB | Viewed 7535 times ]
Attachment:
WP_20180814_021.jpg
WP_20180814_021.jpg [ 1.54 MiB | Viewed 7535 times ]
Attachment:
WP_20180814_022.jpg
WP_20180814_022.jpg [ 1.69 MiB | Viewed 7535 times ]
Attachment:
WP_20180814_023.jpg
WP_20180814_023.jpg [ 1.12 MiB | Viewed 7535 times ]
Attachment:
WP_20180814_025.jpg
WP_20180814_025.jpg [ 1.54 MiB | Viewed 7535 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Sep 2018 07:05 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3543
Location: My homeland is where my laboratory is
DOOM-2: Chemical Edition

Вчера занимались перемещением химических отходов из металлических бочек в пластиковые.

Навес, огражден забором из металлических листов. Под навесом - металлические бочки с жидкими отходами. Какими? Органика разная-разная, какая - точно никто не знает: некоторым бочкам по 20 лет, людей, которые их заполняли и след простыл. Запах - божественный, часто ощутим далеко за пределами территории.
Attachment:
WP_20180907_001.jpg
WP_20180907_001.jpg [ 1.01 MiB | Viewed 7490 times ]

Attachment:
File comment: Обратите внимание на зеленую бочку (черную снизу), которая стоит по центру за другой бочкой, - на деревяшку, которой мы заткнули дырку сбоку
WP_20180907_002.jpg
WP_20180907_002.jpg [ 1.27 MiB | Viewed 7490 times ]


Часть бочек потекла - коррозия проела металлические стенки. Когда работали на складе в прошлый раз, меня облило из одной из таких текучих бочек: одежду и обувь так и не смог отстирать в горячей воде с мылом - запах остался.

Начальство поставило задачу перенести отходы в пластиковые бочки. Жидкие отходы неизвестного состава из металлических 200-л бочек в пластиковые 200-л бочки.

Вариант: "поднял и перелил" исключается полностью. И как быть? Привезли из цеха реактор Simax на металлической подставке. Везти его по всяким колдобинам и не разбить - дело непростое: конструкция получилась на удивление неустойчивой. Один тянул тележку, другой двумя руками держал реактор. Привезли реактор на склад отходов, поставили на доску поверх двух бочек, прикрутили проволокой, чтобы не упал. Провели к реактору вакуумную линию от насоса, расположенного в цеху.

Идея: засасываешь в склянку отходы вакуумом (из металлической бочки), потом рассоединяешь шланг (вакуум в склянке исчезает) - и откручиваешь кран, чтобы отходы стекли в пластиковую бочку за счет разницы уровней.
Attachment:
File comment: Реактор Simax, который используется в качестве промежуточной емкости для перекачки жидких отходов из металлической бочки в пластиковую
WP_20180907_003.jpg
WP_20180907_003.jpg [ 950.43 KiB | Viewed 7490 times ]

Attachment:
File comment: Реактор Simax, который используется в качестве промежуточной емкости для перекачки жидких отходов из металлической бочки в пластиковую
WP_20180907_010.jpg
WP_20180907_010.jpg [ 1 MiB | Viewed 7490 times ]

Attachment:
File comment: Симаксовский реактор наполняется отходами
WP_20180907_018.jpg
WP_20180907_018.jpg [ 1.03 MiB | Viewed 7488 times ]

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Собрал вакуумную линию из подручных материалов - обрезков резинового шланга, металлических труб, которые служили для стока воды из реакторов в канализацию, какого-то пластикового шланга, что валялся посреди дороги... Включил насос, проверяю - а в конце линии вакуума нет... После перерыва "на чай" возвращаюсь к началу вакуумной линии, отсоединяю последовательно все куски шланга и проверяю, есть ли вакуум на конце. И что тут такого сложного? Руки, точнее - запястья и кисти болят, хуже всего, что ощущаю слабость, а шланги и переходники соединяются очень туго - они разного диаметра и жесткости.

Найти все и подогнать заранее? - Это не в традициях советского способа производства, который сохранился до сих пор (то: "чем бы занять людей, чтобы не гуляли", то: "аврал! даешь пятилетку в три дня!". Сегодня никто не знает, что будем делать завтра, - включая начальника).

Наконец, нашел: забитыми оказались аж 2 участка шланга, пришлось заменить.
Attachment:
WP_20180907_004.jpg
WP_20180907_004.jpg [ 1.09 MiB | Viewed 7490 times ]

Attachment:
WP_20180907_005.jpg
WP_20180907_005.jpg [ 1.39 MiB | Viewed 7490 times ]

Attachment:
WP_20180907_008.jpg
WP_20180907_008.jpg [ 1.34 MiB | Viewed 7490 times ]

Attachment:
WP_20180907_009.jpg
WP_20180907_009.jpg [ 1.14 MiB | Viewed 7490 times ]

Attachment:
WP_20180907_012.jpg
WP_20180907_012.jpg [ 1.21 MiB | Viewed 7490 times ]

Начали "набирать-сливать". А не все так просто: в бочках неизвестно что и это "неизвестно что" между собой реагирует, в частности - дает осадок и комки какой-то обугленной смолы. Плюс в бочки бросали и твердый мусор - все равно их должны были отвезти на утилизацию. Должны. Были.

Твердый осадок сначала забил сливной кран склянки: приходилось его прочищать, подключая вакуум при открытом сливном кране: в сосуд врывался воздух и прочищал проход, как правило, не на долго - кран опять забивался. Потом забился и шланг, по которому отходы засасывали в реактор. Шлаг непрозрачный. Ну и где он забился?

Разрезали пополам - все равно забит. Оказалось, что возле самого входа в склянку застрял кусок полиэтиленовой пленки. Прочистили.

С трудом набрали полторы бочки, а нужно - восемь. Процесс продвигается очень медленно. Стоишь, как идиот, и дышишь всем этим.

А запах такой, что трудно дышать. Плюс - противно. Противогаз рядом - несмотря на то, что его никто не надевал, я надел. С час поработал в противогазе, потом снял - так тоже трудно.
Attachment:
WP_20180907_016.jpg
WP_20180907_016.jpg [ 165.26 KiB | Viewed 7490 times ]

Когда шли, мастер сказал надеть очки - беречь глаза. Какие, блин, очки: первое, что я попросил - резиновые сапоги. Дальше надел фартук. Некоторое время поработал в матерчатых перчатках - пока не вляпался ладонью в отходы. Выбросил перчатки, пошел смыл с руки все это водой, надел резиновые - больше я их не снимал.

Сапоги очень помогли - часто приходилось ходить по разлитым отходам (чем не DOOM-2?), а во время манипуляций со шлангами, из них текло во все стороны.

Когда пошли на обед, зашли в бытовую комнату попить чай. Даже мастер не выдержал: пожаловался, что от нас пахнет. Снял в коридоре сапоги, одел ботинки - от меня уже почти не пахло. Но напарник вляпался одеждой.

Возвращаемся. Встречаем в коридоре другого аппаратчика:
- Назад на каторгу?
- На парфюмерную фабрику!

Как ни старайся высосать содержимое бочек шлангом, все равно немного остается. Остатки приходится сливать в кастрюлю, а оттуда уже высасывать вакуумом. Проблема в том, что вместе с остатками выливается осадок и всякий мусор, который потом забивает шланги или сливной кран. Потом - прочищай. Сказал напарнику, чтобы оставили кастрюлю на потом - он согласился.

Пару раз приходила ТБ-шница. Жаловалась, что пахнет даже в районе моста через железную дорогу (метров 400 отсюда). Культурно объяснили - вопрос немного не по адресу.

Высасываем очередную бочку, оказалось, что содержимое вязкое - почти, как эпоксидная смола. И набирается, и выливается медленно.
- Ну и черт с ним: 8 бочек до конца дня все равно не наберем...
Для полного счастья жидкость была темной и прилипала к стенкам Simax'овского реактора: трудно было увидеть, когда он наполнялся и вакуум пора отключать (иначе отходы засосет в вакуумную линию).

Пришел мастер сказал, что поменяет сливной кран на склянке. Вместо стеклянного принес обычный металлический поворотный кран на фланце. Добрые намерения, но после получаса мороки оказалось, что фланец не подходит. Принес другой - он подошел, поменяли. Даже стало быстрее стекать.

Привезли еще одну бочку - она треснула сбоку. Держали ее в горизонтальном положении, чтобы дальше не текла.
Attachment:
File comment: Треснувшая бочка, в которой оказалась смола, лежит по центру
WP_20180907_020.jpg
WP_20180907_020.jpg [ 1.55 MiB | Viewed 7490 times ]

Нужно было пробить дырку шире и вставить шланг. Пробую - она трескается по кругу: может развалиться на 2 части. Мастер сказал сходить в слесарку за зубилом. Был уставший - проигнорировал. Пробил дырку подручными средствами. Бочка не развалилась. Напарник опускает в бочку шланг, а там... вязкая-вязкая смола. Такую не засосешь вакуумом.

-Но ведь оно (содержимое бочки) было жидким?
- Было, когда бочка стояла под солнцем в 30-градусную жару, пока не потекла...

Позже спрашиваю у напарника:
- И что нам с ней делать.
- Сегодня? Ничего: мы хоть бы вон ту успели высосать.
- А потом?
- Потом, - когда будут резать этот завод на металл, - тогда и разберутся.
- Согласен: это будут их проблемы - не наши.

В конце дня пришел мастер, передал указание помыть водой бочки, которые мы освободили, чтобы можно было сдать их в металлолом. - Сначала сказал их выкатить из склада, теперь приходилось их закатить назад, принести по ведру воды и залить. Пока вода затекала - содержимое бочек (воздух с парами органики) шуровол тебе в лицо. Потом - воду высасывали вакуумом - вместе с осадком, который забивал шланги.

Забились шланги в этот раз или нет - не знаю: я носил воду с цеха, потом закатывал промытые бочки в цех, некоторые - все в черной смоле. Распоряжение - оставить бочки в цеху на выходные. Если под навесом они так пахли, в цеху после выходных будет газовая камера - без противогаза я туда бы не входил.

Хорошо, что не придется: в понедельник выходим в ночную смену готовить "Фишер №2" (реактив Фишера, раствор иода в метаноле).
____________________
Логический вопрос: а зачем вообще было переливать отходы из металлических бочек в пластиковые!?
1. Раньше отходы принимали на утилизацию только в металлических бочках, причем платили только за вес отходов. Теперь, оплата идет за вес отходов с тарой, причем тара может быть и пластиковая.
2. Очень хочется сдать металлические бочки (несчастных 15-18 кг) в металлолом.
3. Часть металлических бочек течет, часть - потечет со временем: такие бочки не примут на утилизацию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Sep 2018 12:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Читаю с интересом каждый раз. Условия конечно просто жопа и это мягко говоря. Нарушений тут по всем нормам столько, что можно закрыть и посадить всех родственников до 3его колена, понятное дело, что те же пожарные инспектора подмазаны. При работе с таким букетам противогаз с фильтрующей коробкой спорная мера, недаром вы показывали плакат с противогазом типа ПШ, для которого воздух забирается из безопасного места, на нормальных заводах такие работы проводят только в нем.

Неужели этого того стоит? Мое резюме размещено на паре сайтов (адреса не привожу) и мне постоянно звонят с Киева, но 10к гривен для приезжих это не о чем для столицы. Это по тематики химик-технолог, технолог, проектировщик, оператор на производство. Почему выбрали такое место?

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Sep 2018 13:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я - человек очень неконтактный и в этом беда. Общаться с незнакомыми людьми для меня гораздо труднее, чем работать с ОВ и ВВ. За это и расплата. Раньше искал работу с помощью знакомых, в этот раз у них не было возможности помочь. После армии я просто замкнулся в себе и сидел на выплатах резервистам (8-10 тыс. в год + 3 тыс. за участие в месячных сборах).

Искать любую работу пришлось тогда, когда стала перспектива приостановить работу этого сайта.

_____________
Проблемы были даже с составлением резюме. Написать длинную статью - без проблем, а набросать резюме на четверть страницы - так и не смог, в результате его составил для меня коллега (которому писать статьи очень трудно, кстати). Потом я только вносил изменения в резюме - в зависимости от того, куда его отсылал.

Размещать для общего доступа не стал - т.к. был случай, когда я ничего нигде не размещал, но нашли меня одни кадры - через наш сайт: две недели работы у них были незабываемыми - фасовать натрий в ампулы на коленках.

Поэтому просто высылал резюме по объявлениям. В большинстве случаев ответа не было. Все фарм. предприятия резюме игнорировали. По хорошей традиции они, как правило, даже не дают контактного телефона. Единственное место, откуда откуда перезвонили, - был этот завод.

Дополнительный фактор: работа в Академии наук - хуже непогашенной судимости: после АН меня нигде даже грузчиком брать не хотели. Пока не взяли на Новую Почту: проработал аж два дня, пока не позвонили с этого завода.

Директор предложил, 2 месяца аппаратчиком за 10 тыс., потом - инженером. Предупредили, что вместо тех. процесса будут строительные и другие грязные работы - до конца лета. Можно было и дальше сидеть дома в надежде, что что-то найдется, но я уже 2.5 года без работы - после того, как не захотел оставаться в докторантуре Института геохимии со стипендией 1450 грн + 900 грн. - 0.25 ставки с.н.с., и при этом зав. отдела рассказывал: "Как много я получаю!"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Sep 2018 12:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Понятно, да неконтактным людям тяжело конечно работу в оффлайне искать. Как ни странно, у меня есть друг химик, так вот он тоже до последнего не хотел уходить с завода, который остановился по причинам АТО, но он таки перешел на другой завод, но не в цех, а в НТЦ (читай лабораторию по факту), при этом он тоже не особо общительный, так вот единственное что полезного за полгода работы он там вынес, так это прокачанный навык общения (который помог ему найти новую работу), т.к. по долгу службы (а точнее из-за её дурацкой организации) приходилось договариваться со всеми обо всем, не говоря уже об прямых обязанностях: анализы, опыты, отчеты, расчеты. ЗП была чуть выше минимальной на текущий момент (не стоила того дурдома что там был), в итоге он ушел на другой завод в цех оператором и не жалеет.

Я это к тому написал, что как бы нам всем не хотелось поменьше общаться с "левыми" людьми, но иногда это полезно, как в банальных советах "выйти из зоны комфорта". Мне вот обидно читать, что человек с вашими знаниями и умениями занимается такой работой, хотя может если есть реальная перспектива стать ИТРовцем, то можно и потерпеть.

А резюме реально удобно сейчас заполнять на сайтах, там интерфейс сам подсказывает что написать и какие навыки, после этого его можно скачать, если нет желания размещать в открытом доступе.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Sep 2018 13:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Увы, такие проблемы у меня не в первый раз. Навыки общения, которые вынужденно приобретаешь в трудных ситуациях, со временем исчезают. Потом приходится начинать все по новой - так было уже много раз.

Перспектива стать инженером не особо радует - работа будет почти та же, что и у аппаратчика, но ответственности и мороки больше. Здесь мастер цеха так же подметает, красит и грузит мусор, как и рабочие. Единственная разница: он распределяет работу для других + чаще контактирует с начальством. То же будет и с инженером.

Зарплата инженера - неизвестно, но в объявлении они обещали для аппаратчика 9500, а для технолога - 10500, т.е. почти то же самое. На собеседовании за первые 2 мес. (работа аппаратчиком) договорились на 10000, по факту за первый месяц выплатили почти все, но "официальная часть" - только 3876 грн. Как будет дальше (даже за второй месяц "испытательного срока") - неизвестно. Будет приемлемая альтернатива - не думаю, что стоит держаться за эту работу.
_______________

Кстати, на территории завода есть общежитие. С сотрудников за проживание денег не берут - т.к. это одно из средств, как их удержать. Говорят, из Шостки переехало сразу 4 человека, сейчас из них осталось только двое. Удивлялся, почему начальник цеха часто приходит в 6-630 утра, а раз вообще пришел среди ночи. Оказалось, он живет в общежитии.
_______________________

Реактор Simax с отгоном после синтеза отвердителя из фенола, формальдегида и диэтилентриамина (описание: viewtopic.php?p=153723#p153723).
Attachment:
WP_20180907_013.jpg
WP_20180907_013.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 7424 times ]

Сначала отгон был светло-желтым, но при стоянии стал коричневым (фенол окислился).

КИП - пульт управления нагревом аппарата, в котором проводится модификация эпоксидной смолы (фото download/file.php?id=69478&t=1), и нагревом водяных бань ("плавилень" - фото см. viewtopic.php?p=154177#p154177).
Attachment:
WP_20180906_012.jpg
WP_20180906_012.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 7424 times ]


Сама установка нагрева ВОТ (высокотемпературный органический теплоноситель).
Attachment:
WP_20180906_013.jpg
WP_20180906_013.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 7424 times ]

Насос для циркуляции, манометр, нагреватель с ТЭНами, сверху подливают в систему масло (если его мало). Вообще максимальная необходимая температура теплоносителя - около 80С, а температура в аппарате - 60С - т.е. подошла бы и вода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Sep 2018 11:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассказал знакомый. Дело было много лет назад на заводе "Фармак".

Стоит старый аппаратчик возле окна и напряженно смотрит на экскаватор, который что-то роет.
- На что ты так смотришь?
- Там зарыли большой бутыль хлористого тионила. Пробка не открывалась - пришлось закопать. Жду пока...

И точно: когда ковш попал в определенное место, из ямы повалил белый дым. Экскаваторщик выскочил из кабины и сбежал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Sep 2018 21:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
Мне рассказывали подобную историю про закопанные бутылки с олеумом.

Про "пробка не открывалась" не сильно верится, подобные штуки (PCl5, POCl3) обычно при наличии следов влаги выделяют HCl и не дают пробке заесть, постоянно приподымая ее.
Я наблюдал раз, как разбили литровую бутылку с тионилом, причем даже не в лаборатории, а в офисе. Один расп-дяй принес и поставил пакет с двумя бутылками на край стола у двери, а другой полез полюбопытствовать, что это, в результате одна из бутылок вывалилась хряпнулась об пол. Куча дыма, вонища, все бегом из комнаты. Первым делом спасли верхнюю одежду, которая тут-таки висела, буквально в первые минуты. Но все равно металлическая молния на кожаной куртке поржавела и потом заедала, пришлось смазать силиконом ее. Лужу на полу (ковролине) засыпали сухой кальцинированной содой, но все равно все металлические предметы в округе поржавели. Даже компьютеру досталось, хотя он был в противоположном углу. А вот комнатные растения не пострадали, хотя в кислотном тумане находились довольно долго.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Sep 2018 21:44 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3543
Location: My homeland is where my laboratory is
Ночь...
Перегоняем метанол. Привык, что каждый миллилитр приходится ценить, а тут - десятилитровые бутли.

В колбу по 30 г магниевой стружки (еще пару лет назад о ней мечтал, а теперь даже не набрал). Потом - 2 г йода - на глаз. Йод, кстати, интересный - круглые гранулы, как у хлорида кальция. Потом тряпочку, намотанную на проволоку в одну руку, колбу - в другую. Тряпочку вмачиваешь в диметилформамид и поджигаешь. Потом - этим пламенем греешь колбу (сначала было не по себе, т.к. термостойкие колбы не рассчитаны на прямой контакт с пламенем: помню, у меня теснул шлиф литровой круглодонной колбы от контакта с пламенем спички).

Греть нужно до появления фиолетовых паров йода. Потом - ставишь колбу на подставку и заливаешь в нее литр метанола.

Начинается реакция: метанол + магний = метилат магния + водород. Сначала из колбы валит фиолетовый, потом - бурый дым. Потом накрываешь ее обратным холодильником и наблюдаешь за реакцией: если слишком бурная - поливаешь стенки водой. Иначе содержимое колбы может выплеснуться через верх. Слишком сильно поливать тоже не стоит - реакция замедлится, а до ее окончания нельзя ставить перегонку.

Магний постепенно растворяется, конденсат из холодильника перестает течь. Выделение водорода ослабевает и прекращается.

Тогда белую мутную жидкость переливаем в перегонную колбу, добавляем к ней остальной метанол - и на масляную баню.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Sep 2018 22:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Volodymyr5 wrote:
Начинается реакция: метанол + магний = метилат магния + водород.

Не совсем. Там получается реактив Гриньяра, который реагирует с водой и дает обратно спирт.
CH3-O-MgJ + H2O = CH3OH + MgJ(OH)
Один из методов абсолютирования. А вот этанол предварительно обезвоживается над безводным CuSO4. Оставшиеся 1-2% воды удаляются через реактив Гриньяра.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Sep 2018 23:03 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3543
Location: My homeland is where my laboratory is
Гриньяр - из галогенпроизводных - их тут нет.

Метилат образуется однозначно - сколько воды в исходном метаноле - не знаю, но метанол после магния и иода смешивают с примерно четырехкратным количеством исходного метанола, потом перегоняют. Т.е. метилат удаляет воду из той порции метанола, которая не контактировала с магнием и иодом. Иод - активатор, его добавляют чуть (2 г на 30 г магния по регламенту).
----
Химией не занимался с 2015 года - когда пошел в армию (опыты на кухне - не в счет). Тут же - сначала мусор, строительные работы и химические отходы, а потом первая за несколько лет лабораторная работа (хотя то помещение не считают лабораторией).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Sep 2018 23:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Volodymyr5 wrote:
Гриньяр - из галогенпроизводных - их тут нет.

В некоторых руководствах приводится такой механизм:
2R-OH + 2Mg + J2 = 2R-OMgJ + H2
R-OMgJ + H2O = R-OH + MgJOH
Йод включается в реакцию и расходуется.
В старых советских (Воскресенский, 1973)
Attachment:
123851-0-07543900-1507138995.jpg
123851-0-07543900-1507138995.jpg [ 194.07 KiB | Viewed 7349 times ]

Йод - катализатор.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Sep 2018 23:54 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3543
Location: My homeland is where my laboratory is
Немного фоток:
Attachment:
File comment: Бутыль с метанолом
WP_20180910_001.jpg
WP_20180910_001.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 7348 times ]

Бутыль, полный на 2/3 намертво впихнули в пластиковый барабан. Мне таки удалось его вынуть, не разбив.
.......
Магний с добавкой иода, колбу греют в пламени ДМФА (возможно потому, что оно холодное).
Attachment:
WP_20180910_004.jpg
WP_20180910_004.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 7348 times ]

Показав раз, напарник поедложил мне проделать эту процедуру самому, видимо думал, что испугаюсь. Напугали козла капустой...
.....
Греть в пламени до появления паров йода
Attachment:
WP_20180910_006.jpg
WP_20180910_006.jpg [ 1.37 MiB | Viewed 7348 times ]

......
Начало реакции с метанолом
Attachment:
WP_20180910_018.jpg
WP_20180910_018.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 7348 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Sep 2018 03:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10533
Location: Новосибирск
Как нас учили в универе, нагрев колбы открытым пламенем применяют в тех случаях, когда может требоваться быстро убрать нагрев.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Sep 2018 05:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
Я в таких случаях просто ставлю электроплитку под закрепленную в штативе колбу, если что, плитку можно вытащить за секунду.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Sep 2018 05:56 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3543
Location: My homeland is where my laboratory is
Нагрев стеклянной посуды (крупнее пробирки) в пламени обычно производится через асбестовую сетку, тут - напямую. Особенно было интересно, когда попалась толстостенная колба - греешь ее греешь, а йод все не возгоняется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 116 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group