На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Nov 2018 12:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Событий много, сил описать - нет. Даже на РИАПе находил в себе силы фотографировать и писать, но тут - просел. Это при том, что субъективное самочувствие нормальное.

Начальника 3 дня не было - с горя я уходил на час раньше, плюс отказался начинать новую работу, пока мне не выплатят зарплату (сегодня - ровно месяц, пока - ни копейки не видел). Еще вчера выяснилось "на якому я світі":
1. Я не в штате, а "по трудовому договору" - зарплата 30-го, причем это таки Альфарус (среди химиков у него дурная слава) и его ДП - Ксантин, у фирмы Гедеон Рихтер они только арендуют.
2. Даже по ДП Ксантин директор (начальник) прямого отношения к ЗП не имеет. Т.е. он скорее даже не "прокладка", а ширма.

Сульфат цинка мне удалось почистить: прошел и по рН и по отсутствию осадка при растворении. С содержанием основного вещества труднее: недосушенный и пересушенный продукт выглядят почти одинаково. Тут по цвету (как с сульфатом меди) не определишь.

Так вот: пробное количество - 1кг я почистил с выходом 58% (дальше будет больше т.к. часть вещества осталось в маточнике, который будет использован для растворения новых порций кристаллов - вместо воды). А потом - брать и чистить мешок я отказался.

Оказалось, что они купили только 1 мешок, а не 100 кг, как сказал начальник, но мылятся купить еще - если будет кому его чистить.

Есть и техническая трудность:с 1 кг я работал в 3-л стакане - на плитку и упарил на 2/3. А тут - 20-л пластиковое ведро: его особо не упаришь (иначе не только штукатурка, но и бетон с потолка попадает). Плюс - фильтровал я через вату - а ней нутч-фильтр не заправишь.

Сульфат меди сдал. Причем пришлось мешать между собой 3 партии в 2 лотках, одну из них - молоть в шаровой мельнице и все это - день оббрызгивать дистиллятом из пульвиризатора (постоянно перемешивая). Количество воды - не произвольное, а рассчитанное исходя из:
1 содержания основного вещества 101.8%
2 ориентировочной массы партии
3 интуитивной поправки на механические потери (капли мимо лотка).

В рабочем журнале записал информацию для тех, кто придет на мое место - относительно того, как тут платят зарплату.
Attachment:
WP_20181129_004.jpg
WP_20181129_004.jpg [ 1.55 MiB | Viewed 7096 times ]

Потом, наконец, посмотрел записи моего предшественника (правда, не непосредственного - он работал здесь год назад). Думал, я здесь один такой приколист, оказалось - нет: у него тоже хррошее чувство юмора. Записей про ЗП пока не нашел, но его подход к ведению технологического журнала мне понравился. Кстати, он тоже мешал пересушенные и недосушенные партии медного купороса.
Attachment:
WP_20181129_005.jpg
WP_20181129_005.jpg [ 1.63 MiB | Viewed 7096 times ]

Attachment:
WP_20181129_006.jpg
WP_20181129_006.jpg [ 1.73 MiB | Viewed 7096 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Nov 2018 22:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Устал я бить козлов...

С медным и цинковым купоросом получилось, уротропин молоть и просеивать - работа физическая, а не интеллектуальная химическая. А вот получить дигидрофосфат натрия уже со второй попытки не вышло.

О том, как приятно лить концентрированную фосфорную кислоту в крепкую щелочь, - я писал. Но неприятнее всего, что из этого ничего хорошего не получается.

Методика:
Attachment:
WP_20181116_076.jpg
WP_20181116_076.jpg [ 1.11 MiB | Viewed 7077 times ]

В первый раз установил конечное рН маточника =3.35, оставил все в лотках, которые замерзли в неотапливаемом помещении, профильтровал, долго сушил, отдал на анализ. Контроль рН раствора полученного дигидрофосфата дал аж 5.2 при норме 4.2-4.5.

Кстати, померил рН самого отфильтрованного маточника - 4.53 (а сначала было - 3.35). Вообще измерение рН маточника выглядят комично, поскольку по методике требуется охлаждение до 25С - при этом почти весь раствор схватывается в кристаллическую массу.
Attachment:
WP_20181127_044.jpg
WP_20181127_044.jpg [ 1.37 MiB | Viewed 7077 times ]
Attachment:
WP_20181127_032.jpg
WP_20181127_032.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 7077 times ]
Attachment:
WP_20181127_033.jpg
WP_20181127_033.jpg [ 1.3 MiB | Viewed 7077 times ]
Attachment:
WP_20181127_035.jpg
WP_20181127_035.jpg [ 1.39 MiB | Viewed 7075 times ]
Attachment:
WP_20181127_036.jpg
WP_20181127_036.jpg [ 1.43 MiB | Viewed 7075 times ]

И, кстати, фосфорная кислота - не плавиковая, но она тоже разрушает стекло. Ее можно хранить в стеклянной бутылке, - просто на стенках потом будут потеки, как от щелочи. Но стеклянный электрод в фосфорной кислоте - дело другое.

Узнав, что проба по рН вылетела, решил переделать - хорошо, что я не выбросил маточник (а такая мысль была). В ведро с маточником высыпал полученный дигидрофосфат натрия и растопил все это при нагреве на водяной бане.
Attachment:
WP_20181127_005.jpg
WP_20181127_005.jpg [ 1.21 MiB | Viewed 7075 times ]
Attachment:
WP_20181127_007.jpg
WP_20181127_007.jpg [ 1.3 MiB | Viewed 7075 times ]

Attachment:
WP_20181127_009.jpg
WP_20181127_009.jpg [ 1.35 MiB | Viewed 7075 times ]

Мешал фторопластовой палкой, температуру проверял пирометром.
Attachment:
WP_20181127_013.jpg
WP_20181127_013.jpg [ 1.34 MiB | Viewed 7075 times ]

Attachment:
WP_20181127_014.jpg
WP_20181127_014.jpg [ 1.38 MiB | Viewed 7075 times ]
Attachment:
WP_20181127_017.jpg
WP_20181127_017.jpg [ 1.37 MiB | Viewed 7075 times ]
Attachment:
WP_20181127_022.jpg
WP_20181127_022.jpg [ 1.42 MiB | Viewed 7075 times ]

Изначально жидкости было мало, твердой фазы - много. Понадобился нагрев примерно до 60С, чтобы большинство твердого растворилось.

Потом - коррекция рН маточника фосфорной кислотой. По-прежнему надо, чтобы рН маточника после его охлаждения до 25С была в пределах 3.2-3.4.
Attachment:
WP_20181129_003.jpg
WP_20181129_003.jpg [ 1.41 MiB | Viewed 7072 times ]
Attachment:
WP_20181127_031.jpg
WP_20181127_031.jpg [ 1.26 MiB | Viewed 7072 times ]

Добавляешь кислоту в ведро с реакционной смесью, перемешиваешь, выдерживаешь, отбираешь пробу на рН-метр, охлаждаешь ее до 25С в ковшике с водой, заранее опустив в нее электроды. Сколько кислоты? - Нужно угадать. Сначала я добавил 380 г кислоты и 100 мл воды - получил рН=3.35 - в пределах, но методике я уже не верил, поэтому добавил еще 130 г кислоты - до рН=3.10 (т.е. сознательно опустил ниже допустимых по методике пределов).

Ведро с раствором вынес на улицу - был хороший мороз, время от времени выходил перемешивать. Начали образовываться кристаллы, причем в хороших количествах. Нянчиться с фосфатом большого желания не было, поэтому поставил ведро на ночь в холодильник (чтобы не замерзло).

Утром нужно было отфильтровать небольшую пробу кристаллов, чуть подсушить и отдать на пробу по рН, но я был такой затурканный, что решил фильтровать все. Большая часть кристаллов не слиплась, но на дне кристаллы не просто слиплись - они спрессовались в твердую массу. Что смог - перенес на фильтр лопаткой
Attachment:
WP_20181128_011.jpg
WP_20181128_011.jpg [ 1.29 MiB | Viewed 7072 times ]
Attachment:
WP_20181128_017.jpg
WP_20181128_017.jpg [ 1.2 MiB | Viewed 7072 times ]
Attachment:
WP_20181128_018.jpg
WP_20181128_018.jpg [ 1.28 MiB | Viewed 7072 times ]
Attachment:
WP_20181128_022.jpg
WP_20181128_022.jpg [ 1.18 MiB | Viewed 7072 times ]

Но на дне ведра кристаллы слиплись в плотную массу, которая намертво пристала к ведру. Бил ее тефлоновой палкой, потом - стеклянной бутылкой - помогло лишь частично. Делу помогли удары ногой по дну и стенкам ведра (хорошо, что не разлетелось - оно пластмассовое).
Attachment:
WP_20181128_021.jpg
WP_20181128_021.jpg [ 1.32 MiB | Viewed 7072 times ]
Attachment:
WP_20181128_024.jpg
WP_20181128_024.jpg [ 1.19 MiB | Viewed 7072 times ]
Attachment:
WP_20181128_025.jpg
WP_20181128_025.jpg [ 1.38 MiB | Viewed 7072 times ]
Attachment:
WP_20181128_020.jpg
WP_20181128_020.jpg [ 1.25 MiB | Viewed 7072 times ]

Эти порции кристаллов я даже не переносил на фильтр - маточник из них отпрессовался. Была другая проблема - как разбить крупные куски - "козлы" (термин из жаргона химиков-технологов: когда масса застыла комками или закристаллизовалась не там, где надо и все заблокировала; в таких случаях говорят: "масса закозлилась", "он сварил козла", "поймал козла" и т.п.).

Устал я бить козлов - сначала бутылкой в ведре, но куски летели по всей лаборатории и был риск разбить ведро. Потом взял пестик и орудовал в ступке.
Attachment:
WP_20181128_026.jpg
WP_20181128_026.jpg [ 1.33 MiB | Viewed 7071 times ]
Attachment:
WP_20181128_029.jpg
WP_20181128_029.jpg [ 1.35 MiB | Viewed 7071 times ]
Attachment:
WP_20181128_031.jpg
WP_20181128_031.jpg [ 1.3 MiB | Viewed 7071 times ]
Attachment:
WP_20181128_033.jpg
WP_20181128_033.jpg [ 1.36 MiB | Viewed 7071 times ]

Измельченный (или не требующий измельчения) продукт поместил в лотки и оставил до завтра.

Маточник в фильтре:
Attachment:
WP_20181128_037.jpg
WP_20181128_037.jpg [ 1.32 MiB | Viewed 7071 times ]

На следующий день отнес фосфат на анализ. рН раствора - 4.65 (что на 0.15 выше нормы). Опять не получилось.

А я опасался, что рН будет слишком кислым (поскольку я дал слишком кислое рН маточника - сделал его кислее, чем по методике).

Диагноз - методика не действует.


Позже узнал, примем - от не химика, что такая проблема была часто у моих предшественников: методики, разработанные для больших реакторов, не действовали в ведре. Большой реактор - одно, в ведре - другое, в колбе - третье - даже не химик это понимал (он долго здесь проработал - общался с моими предшественниками).

Объяснил ему, что такое работа технолога. Технолог обязан работать на основе технологического регламента. Регламент - не просто методика, он четко привязан к конкретной аппаратурной схеме. Если в регламенте сказано: "Загрузить в аппарат 5" - я обязан загрузить именно в аппарат 5. Если он сломан, а рядом точно такой же (или в 100 раз лучший) аппарат 6 - я не имею права его использовать. Я вызову слесарей-ремонтников, электриков, а если не поможет - то их начальников (механика и главного электрика) - чтобы они устранили неполадку. Если они не смогут - начальник цеха или главный технолог (его зам.) должен дать мне распоряжение использовать аппарат 6 - этим они берут на себя ответственность за последствия. Если начальник и зам. валяются где-то пьяные - я принимаю под свою ответственность решение: использовать аппарат 6 или остановить технологический процесс. Это - работа технолога.

В начале регламента есть подписи людей, которые его разработали, и начальника, который его утвердил - с мокрой печатью. Это не просто методика или рецепт - но юридический документ. Если технолог делает все по регламенту, сырье качественное, оборудование исправное, но пошел брак - ясно, кому за это открутить голову: разработал, утвердил, подписался - отвечай.

А у меня вместо регламента - туалетная бумага: листочки с методиками, которые приносит начальник. Уже на 2-х из них были ошибки (сульфат меди и сульфат цинка, в последнем случае - ошибка насколько явная, что я понял, не делая), это - третья.

Оказалось, что когда-то и здесь были технологические регламенты, но они... "Где-то потерялись". Более того: когда люди разрабатывали или исправляли методики - они их не давали начальнику, - с какой стати. Люди уходили и забирали с собой свои методики.

Я уже написал начальнику подробную методику по сульфату меди - о чем искренне жалею. Ничего: первая - она же последняя.
______________
Кстати, насчет "обучения" (с уменьшением зарплаты вдвое). Обучение - это когда твой предшественник водит тебя за ручку и все показывает. Сначала делает сам, потом делаешь ты, но под его контролем. Это - обучение.

А если предшественника (в моем случае - предшественницы) и след простыл, то это не обучение, а подъем с нуля разрушенного производственного процесса. Такая работа - наоборот должна оплачиваться больше, чем рутинная работа химика-технолога.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Dec 2018 13:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Закончим главу 2 "Производственных хроник - химическая технология".

Кстати, называется эта глава - "ДП Ксантин".

Итак, два раза делал дигидрофосфат по методике, и два раза продукт не прошел анализ. Что за методика - можно догадываться: ни подписи, ни даты, ни тем более - мокрой печати, которая эту подпись заверяет. Попробовал третий раз - посчитал, сколько нужно еще добавить фосфорной кислоты - методом линейной экстраполяции.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 1.55 MiB | Viewed 7033 times ]

Разумеется, шкала рН - логарифмическая, а не линейная (например: "3" на этой шкале в 10 раз больше, чем "4"), но надо же как-то посчитать.

Снова ссыпал отфильтрованный и частично высушенный дигидрофосфат в ведро с маточником, поставил греться на водяную баню. Шуронул 250 г фосфорной кислоты (против 230 г расчетных) и 100 мл воды. Растопил все на водяной бане - не полностью, но до получения однородной массы при перемешивании (кристаллы оставались в осадке, но это меня не беспокоило). Потом вынес ведро на мороз остывать, периодически приходил помешивать тефлоновой палкой:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 942.43 KiB | Viewed 7033 times ]

Раствор остывал, на дне и на поверхности стала формироваться корка кристаллов: ее приходилось постоянно разбивать и перемешивать, поскольку кристаллы на дне стали сильно уплотняться. Стоял сильный, как для осени, мороз.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 2.1 MiB | Viewed 7028 times ]

Когда содержимое ведра остыло - накрыл ведро и поставил в холодильник.

Пошел в помещение греться. Присел, оперся о спинку стула - звонок с неизвестного номера. Интересно, кто? Святошинский военкомат.

Завтра прийти. Будут сборы резервистов. Начальнику звонить не стал (уже месяц работал без зарплаты и хотел просто его разорвать) - предупредил кладовщицу. Кладовщица - закоренелая ватница - до боли похожая на засланного казачка или диверсанта вроде тех баб, которые стреляли нашим ребятам в спины или подкладывали пакеты со взрывчаткой в пункты волонтеров: 10 лет, которые она прослужила именно в российской армии - интересное совпадение. Она долго убивалась, что ничего не будет, Россия не нападет (уже не напала - 5 лет назад), что если бы Россия хотела, она бы за день тут все захватила, что это может быть шутка (приходили же липовые СМС-ки...), но пообещала предупредить начальника. Я не стал ей объяснять, что помню фамилию подполковника, к которому явиться. Сказал только, что сначала будет контрольная явка, потом - прийти на медкомиссию, медкомиссия - еще несколько дней, потом - контрольная явка и только потом скажут дату отправки.

На следующий день - в пятницу - прихожу в военкомат. Сборы на 1 месяц, отправка в понедельник, сейчас - медкомиссия. Когда вчера звонили из военкомата - спросил:
- Что брать с собой?
- Только военный билет.

А тут - медкомиссия, т.е. нужно еще кардиограмму и флюорографию. Я их делал, но результаты остались дома. Понадеялся, что обойдется без них. На медкомиссии было много призывников (срочная служба), но резервисты заходили без очереди, т.к. им еще жить и жить, а нам - через пару дней нужно было в армию (а если начнется полномасштабная война - то и для крематория может ничего не остаться). В одном из кабинетов врач не захотела пускать меня без очереди - поругался и пошел в другой кабинет. Но другие врачи ее вразумили - на полдороги она меня вернула. Терапевтша выписала мне направление на флюорографию и ЭКГ. Когда его проходить? Дома у меня есть, но сказали - ничего не брать.
- Результаты потом принесете.
- Когда - потом? Понедельник - армия!
- Ну... наше дело - выписать направление. А вы - как знаете...

Иду к главному врачу - направляет к воякам.
- А вы можете съездить домой?
- Да, но живу я неблизко.
- Я вас подожду.

Вернулся домой, покормил и погладил Сирко и Муню, поехал назад - привез ЭКГ и флюорографию. Терапевтша:
- Опять вы... Что вам надо?
Мне, вообще-то, здесь ничего не нужно (от слова "совсем"): нужно - от меня. Нужно количество людей, отправленных навойну сборы - если быть точным. Разумеется, не стал объяснять, чтобы не множить агрессию.

Главврач отпустил меня быстро, в комнате с надписью "Мобилизационная комиссия" ждал, пока средних лет дама сделает себе маникюр. В процессе она повредила ноготь и долго стонала, перевязывая палец пластырем. Надеюсь, ранение не смертельное? Врачи ее спасут?

Потом, правда, услышал, как она сказала подруге про размер зарплаты, - устыдился и на стал насмехаться - несмотря на то, что в этой комнате людям стабильно хамят.

Отнес документы. Вежливая сотрудница выписала мне две повестки (на сегодня и на понедельник) и сказала:
-Ждите звонка. Ориентировочно - понедельник, может - вторник-среда. Если нужно - напишем письмо на работу: за вами сохраняется полная зарплата (причем платит не работодатель, а министерство Обороны).

Т.я. явиться с вещами я должен буду не по повестке, а по звонку.

Хотелось просто вернуться домой, поскольку повестка у меня - на весь день, но с военкомата пришлось ехать на работу - чтобы, наконец, получить зарплату. По прибытию пришлось таки позвонить начальнику. Он пообещал, что зарплата будет - ждите.

Тем временем я сел, взял телефон вместо калькулятора, достал методику получения дигидрофосфата натрия и посчитал молярное соотношение едкого натра и фосфорной кислоты по методике. Вышло точно 1 к 1 - точно стехиометрическое (т.е. рассчитанное из уравнения реакции) - дигидрофосфаты так не получают. Когда получал дигидрофосфаты никеля, кобальта, цинка, марганца, магния и кадмия, я использовал фосфорной кислоты вдвое больше, чем по уравнению реакции, а тут - 1 к 1. Явно не получится - будет примесь гидрофосфата. Либо методику составлял некомпетентный человек, либо его тоже кинули на деньги и он хоть таким способом отыгрался...
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 1.39 MiB | Viewed 7028 times ]

Заглянул в холодильник - еще перед тем, как сделал расчет. Мой дигидрофосфат под маточником схватился так, что не удавалось вытянуть из него тефлоновую палочку. Ничего: если вернусь живым - растоплю и снова закристаллизую.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 926.09 KiB | Viewed 7028 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 1.01 MiB | Viewed 7028 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 783.44 KiB | Viewed 7028 times ]

Потом пришел начальник, расспросил, что и как я сделал и что не доделал. При этом начальник высказал кучу мелочных, несущественных претензий к работе (явно был обижен, но боялся высказать прямо) и сказал, чтобы я дождался зарплаты.

Ждал и ждал долго. Попутно узнал, что здесь платят ровно минималку - официально, а остальную - "черную" часть зарплаты платят аж через 2 месяца (для сравнения - на заводе РИАП "черную зарплату" платили через месяц, а мне - вообще давали месяц в месяц - чтобы не сбежал после первой зарплаты). Т.е. директор сделал так, и чтобы людям почти ничего не платить, и чтобы они не разбежались. Разумеется, при приеме на работу об этом вам никто не говорит - узнаете потом.

Мою предшественницу директор сильно кинул на деньги - она была женщина простая и не особо вникала, - до тех пор, пока не замечать очевидного стало невозможно. Тогда сказала: "Сегодня же - расчет и трудовую: чтобы завтра меня здесь не было!" Более ранних предшественников - он "кинул" тоже: я в этом не сомневаюсь. Например, записи в журнале, образцы которых я выкладывал, по датам продолжались аж 2 месяца, потом - все.

Т.е. - сегодня я получу только "минималку" - 3720 грн., но есть и хорошие новости - сколько же я получу во время месячных сборов. А дальше оставаться здесь нельзя. Это уже даже не крепостное право, а рабство.

Уже 5 часов (конец рабочего дня), 5-30, а ни директора, ни зарплаты нет. Наконец, приперся. Дал одну ведомость - сумма меньше минималки. Беру конверт, расписываюсь. Но есть и вторая ведомость, вместе - 7500 грн, как он обещал (только потом я вспомнил, что я работал не месяц, а месяц + 1 день - на день таки обманул). Расписался, пересчитал деньги и... директор отдал мне трудовую книжку.
- Что значит? Я больше с вами не работаю.
Т.е. он уволил АТОшника из-за того, что меня вызвали на сборы в армию. А то, что зарплату во время сборов платит министерство Обороны (т.е. он не тратит ни копейки), - его "не колышит".

Но самое интересное открылось, когда я посмотрел трудовую - записи о том, что я работал в ДП Ксантин, там не было. - "Кидонул" по полной программе.

Зато ушел без потери зарплаты (почти) - об этом многие там мечтают. Позже узнал, что если кто-то уходит по форс-мажорным обстоятельствам, например, - по состоянию здоровья (или как в моем случае, когда он спешил срочно уволить АТОшника), обещанные деньги он отдает. А если по собственному желанию - только "минималку".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Dec 2018 14:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Закончил, наконец.
Весной 2015 года была аналогично: рюкзак и много вещей под ногами - мне нужно собираться в армию, а я пытаюсь дописать статью про Всеукраинскую химическую олимпиаду, т.к. обещал одному из организаторов, который прислал материалы.

Кстати, тогда я тоже хотел уходить из докторантуры - уже написал заявление: и тут получил повестку. Более того - тогда я хотел уйти независимо от того, что иду в армию - зная, что тогда потеряю стипендию и зарплату. Коллеги отговорили.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Dec 2018 18:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Всё это грустно и печально. А сборы из-за введенного ВП или плановые?

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Dec 2018 19:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не все так грустно. В частности, позитив:
1. Со средины 2015 года (с мобилизации в армию) я не работал в лаборатории, даже когда 3 месяца работал н.с. - теперь хоть месяц поработал.
2. ЗП - невысокая, плюс нет стажа, но хоть что-то получил.
3. Избавился от жуликов.
4. Буду знать стандартные риски при устройстве на работу. - Заодно и другим рассказал, с чем столкнулся (в частности, про риски от "открытого резюме" я писал - как видите, высокий уровень желательной зп отсекает не всех жуликов - у них есть стандартные приемы, приемы не очень умные, но они так делают постоянно, а соискатель работы сталкивается с ними только в момент собеседования). .
_____________

Армия - из-за ВП, причем вызывают многих. Фактически это мобилизация в ожидании войны. Нам сказали: если все нормально - вы вернетесь на Рождество (25), если война - вас сразу мобилизуют и направят на фронт. Задача сборов - не учения, а чтобы собрать людей на случай отражения полномасштабного вторжения. Так было и когда мы шли на сборы в 2017 (во время учений армии РФ в Беларуси), но тогда нам этого никто не говорил - сами поняли. Сейчас же - говорят с порога военкомата.

Кстати, позвонили из ВК сегодня утром. Еду - в воскресенье вечером (хотя повестка на понедельник).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Dec 2018 18:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Пишу из палатки среди полигона.
Забыл выложить записи моего предшественника по гелю полиметилсилоксана он же - "энтеросгель", цитата из Вики:
Quote:
Полиметилсилоксана полигидрат или гидрогель метилкремниевой кислоты (торговое наименование — «Энтеросгель») — энтеросорбент, предназначенный для связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения из организма токсических веществ различной природы, возбудителей заболеваний, метаболитов.

Attachment:
WP_20181129_024.jpg
WP_20181129_024.jpg [ 1.25 MiB | Viewed 6925 times ]

Attachment:
WP_20181129_025.jpg
WP_20181129_025.jpg [ 1.57 MiB | Viewed 6925 times ]
Attachment:
WP_20181129_026.jpg
WP_20181129_026.jpg [ 1.61 MiB | Viewed 6925 times ]

Этого предшественника не застал, но энтеросгель делал мой сосед. Начальник показывал мне, как делать некоторые операции, правда, неизвестно, с какой радости: это не мои обязанности. Возможно, он боится, что человек, который делает гель, сбежит - понимает, что это вопрос времени.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Dec 2018 19:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Немного фото получения полиметилсилоксана
Attachment:
File comment: Промывка геля водой в бочках
WP_20181101_068.jpg
WP_20181101_068.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 6921 times ]
Attachment:
WP_20181101_069.jpg
WP_20181101_069.jpg [ 1.54 MiB | Viewed 6921 times ]

Attachment:
WP_20181101_071.jpg
WP_20181101_071.jpg [ 1.59 MiB | Viewed 6921 times ]
Attachment:
WP_20181101_072.jpg
WP_20181101_072.jpg [ 1.57 MiB | Viewed 6917 times ]

Attachment:
WP_20181101_073.jpg
WP_20181101_073.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 6917 times ]
Attachment:
WP_20181101_074.jpg
WP_20181101_074.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 6917 times ]

Attachment:
WP_20181101_075.jpg
WP_20181101_075.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 6917 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Dec 2018 19:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
А что за кулек висит на реакторе?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Dec 2018 21:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Видимо, просто кулек или кусок полиэтиленовой пленки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Dec 2018 22:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Просто напомнило, на работе, если нужно досыпать постепенно в реактор твердый реактив, который сильно пылит или не стоек на воздухе, мы его просто насыпаем в кулек, а к горловине кулька приматываем скотчем трубку со шлифом, которую вставляем в одно из горл реактора.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Dec 2018 10:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Подобным образом я растирал вещества в ступке и просеивал в сите.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 18 Dec 2018 01:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Профессор химии спасла своего студента

__Эта история произошла в 2014 году, но известно о ней стало только сейчас. Джумаа обучался на факультете химии Лундского университета, когда ему позвонила оставшаяся в Ираке жена и сообщила, что соседнюю деревню захватило ИГИЛ. Исламисты, считавшие курдов-йезидов язычниками, убили там всех мужчин и угнали в рабство всех женщин.
__Узнав это, докторант поехать спасать семью. Однако вывезти родных ему не удалось: сразу после приезда Джумааху с семьёй самим пришлось спасаться бегством, укрывшись вместе с другими йезидами на заброшенной белильной фабрике. Там докторант отправил своему профессору Шарлотте Тёрнер СМС-сообщение, в котором написал, что если «...не вернётся в течение недели, то продолжить работу над диссертацией не сможет».
__Госпожа Тёрнер пришла в ярость. «То, что случилось, было абсолютно недопустимо, — поведала она потом в интервью.— Я была так разьярена, что ИГ вторгается в наш мир, ставя под угрозу жизнь моего докторанта и его семьи и нарушая его исследования!!.».
__ Профессор обратилась за помощью к начальнику службы безопасности университета Перу Густафсону. Тот пообещал, что его связи «позволяют доставить транспорт и обеспечить безопасность по всему земному шару»...
Вскоре после этого, как описывает Фирас Джумаа, «два джипа Toyota Landcruiser с четырьмя тяжеловооружёнными наёмниками» ворвались на белильную фабрику, забрали оттуда его, жену и двух детей и отвезли в аэропорт Эрбиля, откуда самолётом эвакуированы в Швецию"
-----------------------------------------------
(Я слегка подредактировал текст. А полностью статья здесь.
Правда, в основном она не о химиках...)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 23 Dec 2018 16:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Jun 2016 22:19
Posts: 170
Location: Київ
Однажды, получив на складе 20-литровую бутыль ледяной уксусной кислоты для фотолаборатории, я приступил было, к составлению кислого фиксажа... (Сульфит Na, уксусная кислота, тиосульфат Na, вода).
Налил в кювету литров 8 воды, засыпал туда сульфит натрия. Следующим пунктом шла уксусная кислота, но фазовое состояние содержимого бутыли, соответствовало его наименованию - лёд. Подобрал кювету, поглубже, поставил её на мокрый стол и водрузил туда злополучную бутыль. Стал лить тёплую воду и пришёл к выводу, что теплопроводность этого льда крайне низкая: расплавился только слой, примыкающий к стенкам посудины. Чтобы ускорить теплообмен, стал вращать бутыль вправо-влево. Оказалось, что форма этого, 20-литрового, сосуда не совсем цилиндрическая, а немного овальная. В результате, вращающаяся глыба льда выбила в стенке кусок стекла. Запахло уксусом, но нам - фотографам - не привыкать.
Чтобы не терять продукт, взял кювету объёмом поболее, поставил её на пол, а в неё - эту грёбаную бутыль. Запах усиливался, но лёд надо было расплавить. Направил на бутыль 2 соффита по 500 Ватт. Запах стал плавно переходить в вонь. Включил вытяжную вентиляцию. Поскольку приточной вентиляции не было - пришлось открыть дверь. Сквозняк был знатный - вытяжка тянула изрядно.
Результаты этой эпопеи были следующие:
- весь рабочий день ушёл на борьбу с уксуснокислым льдом;
- нахватался "зайчиков" от мощных ламп;
- надышался уксусом;
- обжёг руку о лампу;
- одежда провонялась уксусом, поскольку раздевалка отсутствовала - для одежды стояла открытая вешалка;
- на пути домой, чувствовал за собой мощный уксусный шлейф. Хорошо, что не требовалось пользование общественным транспортом (дом близко);
- по приходу домой, был изгнан на балкон, чтобы переодеться там;
- рука порезана стеклом;
- простудился от сквозняка.

(с)Айнцвайдрайченко


Last edited by Barbos on 24 Dec 2018 13:31, edited 3 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 24 Dec 2018 00:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Это не юмор, а самое что ни на есть "Приключение химиков".
Есть у нас такая тема.
------------------------
Упс-c
Правда, смущает в сём рассказе один грубый косяк.
А именно: смыслосочетание слов КИСЛЫЙ ФИКСАЖ и СУЛЬФИТ...
Ведь в закрепителе (он же -- "фиксаж") действующим веществом выступает тиосульфат, но никак не сульфит...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 24 Dec 2018 01:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Jun 2016 22:19
Posts: 170
Location: Київ
stas wrote:
Упс-c

Всё правильно, основное вещество - тиосульфат натрия, он же гипосульфит. Но порядок растворения такой: сульфит, кислота, тиосульфат. Без сульфита низзя, иначе кислота разрушает тиосульфат. Сульфуризация, однако.


Last edited by Barbos on 24 Dec 2018 13:32, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 24 Dec 2018 04:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я раньше занимался фотографией, в основном технической, раньше ксероксов не было, то еще составы помню, т.к. сам делал проявители, особо контрастных проявителей в продаже не было.
Фиксаж кислый:- его состав: тиосульфат натрия и борная кислота. Кислотности борной кислоты не хватает для реакции разложения тиосульфата ( тиосульфат иногда неправильно называют гипосульфитом).

Зачем там борная кислота? Проявитель имеет щелочную среду, а в кислой среде реакция восстановления серебра резко падает. Особенно это актуально при печати фотографий особо контрастным проявителем. А они работают очень быстро, меньше минуты, и снимок проявлен. Нужно резко прекращать реакцию проявления, ведь после промывки в эмульсии фотоматериала остается еще много проявителя, который продолжает работу при фиксировании, и в сумме дает вуаль (серый фон), а для текста или чертежа это очень заметный дефект.

Для технических целей используют особо контрастные проявители- на едком натре в его составе, то на чистом тиосульфате снимки получаются с вуалью, тиосульфат с борной кислотой - на чисто белом фоне.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Dec 2018 07:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
У меня на работе бывают большие перепады температуры. Днём гонят горячий приток, зимой. На днях оставил в вытяжном шкафу небольшую склянку с уксусной, вечером приток отключили, за счёт обратной тяги стало холодно и она застыла, на следующий день долго оттаивала. Решил, что таким способом можно контролировать значительное понижение температуры в своё отсутствие.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 24 Dec 2018 07:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Необязательно борную кислоту. Использовали также хлорид аммония (а-ля тиосульфат аммония).
Когда-то работал в Томском НИИПММ, хлорида под руками не оказалось, зато было море перхлората аммония - сгодился.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 24 Dec 2018 08:00 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Кислый и с борной был, и с уксусной с сульфитом, и даже с метабисульфитом. А вот с аммонием не кислый, а быстрый.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 66 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group