На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 09 Feb 2012 09:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Жизненный анекдот.
У меня не совсем приключение, а так сказать демонстрация отношения некоторых людей к химии.
Когда я был молодой и красивый (как говорил преподаватель по неорганической химии. Он еще и квантовую химию вел), но уже закончил университет и работал по специальности родители моей девушки поинтересовались у нее кто я.
Она ответила, что химик.
Реакция родителей.
Первые секунды - шок и страшное огорчение. Затем говорят - ну ладно, лишь бы человек был хороший. Оказывается первой их ассоциацией было, что я осужденный и работаю на химии (были у нас в городе такие предприятия).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 09 Feb 2012 12:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В советские времена так и говорили: ''Отправить на химию'', ''Ушел на химию''. А самих таких заключенных называли ''химиками''.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 09 Feb 2012 15:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Мне это вспомнилось в связи с вороном - он тут всех химиков считал преступниками, которые ради калыма всякую гадость синтезируют за деньги.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 09 Feb 2012 16:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
1989 год, КГУ, КВН химфак против физфака. Мы подкалываем: "Да шо вы вабще по жизни стоите? Вот когда, как мы, по пять лет на "химии" оттрубите, тогда поговорим". :ae:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 09 Feb 2012 17:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
invar wrote:
Мне это вспомнилось в связи с вороном - он тут всех химиков считал преступниками, которые ради калыма всякую гадость синтезируют за деньги.

У него не существует собственного мнения: что гэбистам прикажут - то и они будут делать. Завтра прикажут защищать - они будут защищать, послезавтра прикажут расстреливать - они будут расстреливать.

Насчет "химиков" - нередко так называли всех работников химической промышленности - включая уборщиц и охранников. Причем вольнонаемные работники иногда находились в более вредных условиях, чем большинство "зэков" .

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 05 Mar 2012 16:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
TuMoXa wrote:
Решил я однажды диоксид марганца получить из марганцовки, путём её реакции с перекисью водорода.
Снимал весь процесс на видео (вернее до печального события). Могу залить видео на какой-либо видеохостинг.
Делал всё дома на письменном столе и в попыхах. В результате - осталось бурое пятно на белом ковре. Не смертельно, конечно, но не приятно.

Чтож вы Ольгина не читали, там написано: чтобы убрать пятна диоксида марганца, нужно смешать перекись водорода с кислотой (любой) и протереть или залить. Лично сам проверял, работает отлично.

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 05 Mar 2012 16:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хорошо подойдет и щавелевая кислота.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 09 Mar 2012 16:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У одного человека загорелся сарай. Соседи вызвали пожарных, но хозяин стал на дороге и махая руками кричал, чтобы пожарные убирались подальше: в сарае было четыре больших баллона с кислородом. И хорошо, что он это сделал: взрывом разнесло сарай, повредило дом и четыре соседних дома. Когда потом хозяина спросили, зачем он держал баллоны, тот ответил, что я - профессиональный сварщик и так зарабатываю на жизнь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 13 Mar 2012 02:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Было дело во время стажировки на "ENAMINE" в Киеве на территории бывшего завода "Радикал". Один парень получил производное нитротетразола в ДМФА и парил на роторе. Хорошо, что рядом никого небыло. 180 г вещества сдетонировало... Под вытяжкой разорвало все в хламье, парень что метрах в 10 бал сел на 5 точку, осколки посуды долетели до моей вытяжки - около 20м полета. Соседние жалюзи порешило как из дробовика.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 13 Mar 2012 03:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще работа в упомянутой фирме - занятие вредное для здоровья.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 13 Mar 2012 03:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Та знаю, блин, при мне несколько ЧП было. Обычно туда набирают студентов киевских вузов и лемету со всей страны. Люди долго там не задерживаются. Хотя полезный опыт там приобрел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 13 Mar 2012 03:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
нОль wrote:
Было дело во время стажировки на "ENAMINE" в Киеве на территории бывшего завода "Радикал". Один парень получил производное нитротетразола в ДМФА и парил на роторе...

А какая была цель если не секрет?
Производные тетразола сильнейшие психостимуляторы (аналептики). В разы превосходящие фенилалкиламины.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 13 Mar 2012 03:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
На предприятии задания дают не менеджеры, а программа управления. Она сама дает соединения которые надо синтезировать и даже предлагает пути синтеза. Из предложенных соединений получают не более 60%. Честно говоря из производных тетразола в качестве стимуляторов ЦНС (аналептиков) знаю только коразол, а вот на счет соединений мощнее нежели фенилалкиламины не слышал. Там по большей части синтезируются синтоны для последующих синтезов. Основными покупателями у ЕНАМИНа являются крупные фармацевтические корпорации.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 13 Mar 2012 04:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
нОль wrote:
Честно говоря из производных тетразола в качестве стимуляторов ЦНС (аналептиков) знаю только коразол, а вот на счет соединений мощнее нежели фенилалкиламины не слышал. Там по большей части синтезируются синтоны для последующих синтезов. Основными покупателями у ЕНАМИНа являются крупные фармацевтические корпорации.

Стимуляторов несколько: триметилентетразол, тетраметилентетразол, пентаметилентетразол (коразол), гекса- и гепта-. Чем больше метиленовых групп тем сильнее препарат. А вот бифенильные производные тетразола - антагонисты рецепторов ангиотензина (II) AT1-типа.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 13 Mar 2012 14:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Там принцип простой: делают всю "некаталожку", что можно "толкнуть" западным фарм. компаниям (например, для проведения исследований физиологической активности). Ну а если синтетик станет по совместительству и подопытным кроликом - на место выбывшего возьмут нового.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 13 Mar 2012 17:17 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 22:10
Posts: 6
У нас в лаборатории (я сидела не в лаборатории) сотрудницы на обед грели свою еду в термошкафе, в который был вставлен ртутный термометр. При очередном нагреве банок с едой был отбит кончик термометра. Страшное, что никто этого не заметил и в последующие дни продолжали греть еду! Узнали об этом ЧП, когда у двоих сотрудниц начали синеть языки.

_________________
Учиться никогда не поздно!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 13 Mar 2012 17:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
В Советское время, работал в Северодонецком ОргХиме. (пуск, наладка, составление техдокументации, надзор за монтажем). Пускали цех аммиака. И одному прикрепили стажера, с техникума. Тут пуск, а стажер под ногами крутится. (были такие работники, что не уходили с завода, приносили раскладушку, пуск однако). Он подводит стажера к емкости, показывает на стеклянный уровнемер, говорит,
- Вот черная полоска, если дойдет до этой отметки, значит кто то совершил диверсию.
Этот стажер уставился в уровнемер. Тут пуск, уровень дошел до отметки, и тут срабатывает предохранительный клапан. (кто слышал, то знает, погромче ружья). Этот стажер сразу звонок в первый отдел. Так месяца три держали сотрудника в КГБ. На все вопросы, как там, он нам так и не ответил, единственно сказал: - Там шуток не понимают.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 14 Mar 2012 18:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Начиная с 4-го курса, меня всё сильней донимал гастрит. Поразмыслив, прекратил я алкать "Надднипрянское", стал варить супы, читать фитотерапии всякие... А тут ещё один приятель заскочил, свёрточек какой-то вручает:
- Вот! Церковь помогла! Держи, офигенный дефицит. Там мумиё завёрнуто, а бумажку не выбрасывай - это рецепт.
Разворачиваю - внутри твёрдая чёрная какашка, грамм 30. Мумиё, значит. А на скомканном тетрадном листке карандашные строчки: "10 г мумиё на стакан воды. Выпить, потом лежать. Через день повторить. Принимать не дольше месяца".
Хм, какой месяц, если тут максимум на 4 раза? Ну, ладно: сделал, как написано, выпил, лёг в койку - лечусь, значит. Незаметно уснул. Но ненадолго - разбудила меня дикая боль в кишках и в правом подреберье. Весь в холодном поту, чувствую - капец, помираю.
Терпел-терпел... О!! Вроде попускает понемногу. Ещё через час уже радуюсь -- выживу! Тут и аппетит зверский появился, убежал на кухню делать яишницу.
Вскорости встречаю того товарища: "Чё ж ты не сказал, шо так ломать будет?!". Вижу -- не понимает, о чём я. Достаю я тот рецепт, читаем вместе: "1.0 г (ма-а-а-ленькая такая точка, к тому же на сгибе) мумиё на стакан воды..." ББЛИНН!!! Я остолбенело смотрю на эту микрокрапинку, а друг загибается от смеха.
-----
...Мама всякий раз веселилась, когда я, удостоверившись в содержимом, нервно дописывал на старой жестянке: "NaHCO3, кухонная сода". Мол, чего, спрашивается? Палец послюнил, попробовал - сода, она и есть сода. "Не-е, - говорю, - соды тоже разными бывают". А после той истории с мумиё особенно зауважал точки/запятые - они у меня получаются теперь жирные, красивые! Причём не только на реактивных этикетках...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 14 Mar 2012 23:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Мумиё не просто какашка, а птичьи экскременты подвергавшиеся воздействию природных факторов в течении длительного времени (от нескольких десятков тысяч лет до миллионов). В Средние века мумиё иногда "подделывали" продуктами пиролиза костей (иногда человеческих которые добывали на кладбищах).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 15 Mar 2012 00:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
upsidesium wrote:
Мумиё не просто какашка, а птичьи экскременты подвергавшиеся воздействию природных факторов в течении длительного времени (от нескольких десятков тысяч лет до миллионов). В Средние века мумиё иногда "подделывали" продуктами пиролиза костей (иногда человеческих которые добывали на кладбищах).

А разве то, что вы описали не гуано называется?

Из Вики:

Мумиё — «горная смола» (также ее называют Слезы гор), добывается в горных пещерах Центральной Азии. Мумиё — природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое собирается в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня. Запасы мумиё в природе ограниченны, но возобновляемы. Основные запасы мумиё на территории бывшего СССР находятся в Средней Азии, на Кавказе, в Казахстане, на Алтае, в отрогах Яблоневого хребта, и в южных районах Сибири.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 70 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group